Характеристика основных групп видов спорта, развивающих

Определенные физические качества

Специфическое содержание физической подготовки составляет воспитание силовых и скоростных способностей, выносливости, ловкости и гибкости.

Каждый вид спорта имеет свою специфику, что отражается на преимущественном развитии каких-либо физических качеств. Рассмотрим психофизические характеристики основных групп видов спорта, оказывающих наибольшее влияние на развитие выносливости. К ним относятся циклические виды: легкая атлетика (бег на длинные и средние дистанции), лыжные гонки, отдельные виды плавания, спортивное ориентирование.

Преимущественное развитие силы проявляется в тяжелой атлетике (занятия штангой, гиревым спортом). Следует отметить некоторое однообразие спортивной деятельности у занимающихся этими видами спорта, поэтому для профилактики развития монотонии и разностороннего совершенствования необходимо вносить в тренировочный процесс упражнения, используемые в других видах спорта: например, периодически заниматься спортивными играми, легкой атлетикой.

У спортсменов, занимающихся спортивными играми, развивается быстрота реакции, внимание, оперативная память, улучшается точность координационных движений и др. Нагрузка распределяется как на нижние, так и на верхние конечности. В таких видах игр, как футбол, баскетбол, хоккей, предполагается развитие общей и специальной выносливости.

Комплексное влияние на организм оказывают такие виды спорта, как лыжи, биатлон, плавание, волейбол, хоккей.

Список рекомендуемой литературы

1. Теория и методика физической культуры: Учебник / Под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. – М.: Советский спорт, 2003. – 464 с.

2. Железняк, Ю.Д. Спортивные игры в системе спортивноориентированного физического воспитания: Учеб. пособие. – М.: ТИПФК, 2006. – 60 с.

3. Туманян, Г.С. Школа мастерства борцов, дзюдоистов и самбистов: Учеб. пособие. – М.: Академия, 2006. – 192 с.

Тема 8. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ИЗБРАННЫМ ВИДОМ

СПОРТА (СИСТЕМОЙ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ)

8.1. Краткая историческая справка о видах спорта

В высших учебных заведениях в зависимости от наличия материальной базы, инвентаря культивируются такие виды спорта, как волейбол, баскетбол, футбол, легкая атлетика, лыжи, плавание, борьба и тяжелая атлетика. Рассмотрим историю развития каждого вида спорта в отдельности.

Волейбол

Начало игры в волейбол принято относить к 1895 г., когда в США учитель колледжа Вильям Морган разработал правила этой игры.

Первые официальные соревнования прошли в 1922 г. в Бруклине.

Распространение волейбола в СССР приходится на 1920-21 гг. Волейбол является одним из самых популярных видов спорта. В число членов международной федерации волейбола (ФИВБ) входит более 160 стран, с числом занимающихся свыше 150 миллионов. О популярности игры говорит широкое представительство волейбола в международных соревнованиях.

Баскетбол

Преподаватель физического воспитания спрингфилдской тренировочной школы в штате Массачусетс (США) Джеймс Нейсмит в декабре 1891 г. изобрел игру для закрытого помещения, которую назвал баскетболом.

В 1894 г. в США были изданы первые официальные правила игры, по которым начали проводить соревнования. Именно в эти годы баскетбол и распространился в странах Европы и Южной Америки. Знаменательным событием в истории игры явилось создание 18 июня 1932 г. Международной федерации баскетбола – ФИБА.

Игра завоевывала все большую популярность во всем мире, и в 1935 г. Международный олимпийский комитет вынес решение о признании баскетбола олимпийским видом спорта. А в 1936 г. баскетбол был впервые включен в программу Олимпийских игр. В нашей стране баскетбол впервые появился в 1908 г. в Петербурге, и в 1913 г. были изданы первые правила этой игры.

В 1947 г. Всесоюзная секция баскетбола вступила в члены Международной федерации баскетбола, и наши баскетболисты получили право участвовать во всех международных состязаниях, организуемых ФИБА. В том же году мужская команда СССР впервые приняла участие в чемпионате Европы и завоевала звание чемпиона.

Футбол

Зарождение футбола относится к глубокой древности. Еще у древних греков игра в мяч пользовалась большим успехом.

Игры в мяч ногами распространяются в английских университетах и колледжах. В 80-х гг. ХIХ в. игра в футбол распространяется в странах континентальной Европы. Футбол становится популярным и в нашей стране. Так, в
1897 г. петербургский «Кружок любителей спорта» создает первую русскую футбольную команду. В 1901 г. была уже организована Петербургская футбольная лига, которая начала проводить розыгрыш футбольных первенств между клубами – членами лиги.

В 1904 г. была создана Международная федерация футбола (ФИФА), куда в настоящее время входит более 150 стран. Наряду с ФИФА с 1954 г. существует Европейский футбольный союз – УЕФА. С 1900 г. футбол стал олимпийским видом спорта, но официально он был включен в программу олимпийских игр только в 1908 г.

Плавание

Первые соревнования по плаванию проводились в Древней Греции. Древнегреческий писатель и путешественник Павсаний указывает, что в программу ежегодных празднеств в Гермлионе входили соревнования по музыке и плаванию.

Имеются сведения, что в 1515 г. в Венеции было организовано соревнование по плаванию на скорость. Регулярные же соревнования по плаванию в Европе начались лишь с середины ХIХ в.

В 1894 г. соревнования по плаванию были включены в программу олимпийских игр, что оказало большое влияние на развитие всех его видов. Начиная с 1926 г., стали проводиться чемпионаты Европы по плаванию с 1969 г. – Кубки Европы, с 1973 г. – чемпионаты мира, а с 1979 г. – Кубки мира.

Лыжный спорт

Первые лыжные спортивные клубы появились в Москве и Петербурге. 26 января 1896 г. были проведены первые официальные соревнования на звание лучшего лыжника на дистанции 3 версты. В феврале 1910 г. было проведено первенство России на дистанции 30 верст. В 1924 г. в Москве состоялось первое первенство СССР по лыжным гонкам.

С 1954 г. наши лыжники участвуют в чемпионатах мира. Неоднократно они становились чемпионами и призерами первенств мира. VII зимние Олимпийские игры (1956 г.) были первыми для советских спортсменов. Чемпионкой игр в гонке на 10 км стала Л. Козырева, а Ф. Терентьев, П. Колчин, В. Кузин и
Н. Аникин победили в эстафете 4´10 км.

Легкая атлетика

История легкой атлетики ведет свое начало с соревнований в беге на олимпийских играх в Древней Греции (776 г. до нашей эры). Началом же современной легкой атлетики стали соревнования в беге на дистанцию около 2 км учащихся колледжа в г. Регби (1837 г.), после чего такие соревнования стали проводиться и в других учебных заведениях Англии. Позднее в программу соревнований стали включать бег на короткие дистанции, бег с препятствиями, метание тяжести, а с 1851 г. – прыжки в длину и в высоту с разбега. Любительская атлетическая ассоциация – высший орган легкоатлетического спорта, объединившая все легкоатлетические организации Британской империи, была организована в 1880 г.

Возникновение легкой атлетики в России связано с организацией в 1888 г. спортивного кружка в Тярлове, близ Петербурга. Впервые первенство России было проведено в 1908 г. В нем приняло участие около 50 спортсменов.

В 1922 г. в Москве впервые проведено первенство РСФСР по легкой атлетике.

В 1952 г. наши спортсмены приняли участие в Олимпийских играх. Дебют был успешным. Н. Ромашкова (диск), Г. Зыбина (ядро) стали чемпионами игр, а М. Голубничая (барьерный бег), А. Чудина (прыжок в длину), Л. Щербаков (тройной прыжок), Ю. Литуев (400 м с барьерами) и В. Казанцев (3000 м) завоевали серебряные медали.

Борьба

Первые из известных археологических изображений приемов борьбы относятся к VI–IV тысячелетиям до нашей эры. Эти изображения служат описанию поединка борцов – клинописная запись мифа о подвигах Гильгамеша.

В годы упадка греческой культуры и римского господства борьба почти исчезла, но все же сохранилась в Италии и Франции, где была перенята кельтами и распространилась в дальнейшем по всей Европе.

В настоящее время наибольшее развитие и международное признание приобрели классическая борьба, вольная борьба, дзюдо и самбо.

Пауэрлифтинг

В 1964 г. в США состоялся первый официальный Национальный чемпионат по пауэрлиф­тингу. И эту дату можно считать началом развития нового вида спорта. Интерес и популярность этого вида привели к тому, что официальные чемпионаты мира проводятся с 1972 г., а чемпионаты Европы – с 1980 г.

История развития пауэрлифтинга у нас в стране связана с именем Сергея Ананьев­ского, который организовал первые матчевые встречи США – СССР, Швеция – СССР, СССР – США – Япония в 1988–1991 гг. Под его руководством молодая команда СССР дебютировала в 1990 г. на чемпионате мира в Голландии. И уже в 1991 г. на чемпионатах Европы и мира наша команда завоевала бронзу. С началом выступлений наших спортсменов на международных соревнованиях произошли существенные изменения в лидирующей тройке стран, наши спортсмены сразу заняли прочное место в призерах, соревнуясь на равных с такими странами-лидерами, как Финляндия, Швеция, Норвегия, Франция, Германия, США. А уже с 1993 г. женская команда России выигры­вает все чемпионаты мира и Европы. А мужская команда впервые праздновала победу в 1998 г. на чемпионате мира в г. Черкассы.

Аэробика

Термин «аэробика» был впервые введен американским ученым К. Купером. Происхождение его идет от слова «аэробный», то есть идущий с участием кислорода, что имеет под собой физиологическую опору. К.Купером была предложена очковая, строго дозированная система физических упражнений, имеющих аэробный характер энергообеспечения (бег, плавание, лыжи). Идея Купера была подхвачена его соотечественницей Д. Соренсен и внедрена в область танцевальной гимнастики.

В конце 80-х годов под руководством Т.С. Лисицкой была создана Федерация спортивной аэробики СССР и первая команда, которая успешно выступала на первых чемпионатах мира и Европы.

В 1991 г. под руководством Л.В. Сидневой создается Федерация аэробики России. В настоящее время она имеет представительства в 50 регионах России. Деятельность ФАР направлена на развитие и популяризацию оздоровительных видов аэробики, а именно: проведение праздников, фестивалей, конкурсов; содействие развитию международного сотрудничества, интегрированию в систему мирового Фитнес-бизнеса.

Наши рекомендации