Конструирование. «Машенька в театре Петрушки»

Задачи.Закреплять умения детей строить знакомые постройки (забор, скамеечка, диванчики, кресла) из разных деталей (пласти­ны, кирпичики, кубики), называя их форму, цвет, величину и вы-

деляя в общем наборе строительного материала; учить называть свои постройки и обыгрывать их, обогащать словарь детей таки­ми словами как театр; продолжать воспитывать устойчивый инте­рес к занятиям со строительным материалом.

Материалы.Строительный материал — кирпичики, пластины разного цвета, кубики, матрешки.

Содержание занятия.Дети рассаживаются вокруг стола (4-6 чел.). Воспитатель: «Дети, помните к нам приходил Петрушка и играл с нами в разные веселые игры. Петрушка снова сегодня к нам пришел в гости. Он в красном колпачке, у него бубенчик в руке. Петрушка просит нас построить театр. Возьмите все по одному кубику — это будут стулья в нашем театре, а сейчас возьмите по одному кирпичи­ку и поставьте его за кубиком — это спинка стула. Молодцы! Сей­час построим скамеечки и диванчики».

Дети строят предметы мебели, выполняя указания воспитателя, воспитатель помогает, поощряет, выравнивает постройки. «А я приготовлю ширму для Петрушки», — говорит воспитатель и стро­ит ее из пяти пластин, поставленных в ряд, и четырех кирпичи­ков (по 2 кирпичика с каждой стороны), размещая ширму напро­тив стульев для зрителей.

Воспитатель: «Молодцы! Получился театр, рассаживайте своих матрешек на стулья, скамеечки, диванчики. Вот, Петрушка, театр готов». Петрушка благодарит детей и, выскакивая из-за ширмы, начинает их веселить (песни, стихи и т.д.). Петрушка приглашает своих цирковых друзей: домашних животных (игрушки — кошечка, собачка и др.), которые мяукают, лают, поют песенки, танцуют.

В конце занятия дети прощаются с Петрушкой, воспитатель просит аккуратно сложить все детали в коробку (ящик).

Рисование. «Кошкин дом»

Задачи.Развивать сюжетно-игровой замысел, дополнять аппли-кативные формы рисованием элементарных узоров. Вызвать инте­рес к сюжетной композиции, желание действовать в сотворчестве с воспитателем.

Материалы.Плоскостные аппликативные изображения частей дома в виде отдельных тонированных листов («панелей») с прорез-

ными окнами, ставенками, крышей, трубой, крылечком. Фломас­теры, клеящие карандаши, мольберт, перчаточная кукла — Кош­ка. Лист 30x40 см, с наклеенной внизу полоской (основой для фундамента дома).

Предварительная работа.Чтение потешек, стихов о животных, рассматривание иллюстраций с элементами декоративной роспи­си Ю. Васнецова.

Конструирование. «Машенька в театре Петрушки» - student2.ru

Содержание занятия.Воспитатель прячет перчаточную куклу кошку и обращается к детям, сидящим полукругом: «Ребята, угадай­те, кто к нам хочет прийти?» (Произносит тихо «мяу-мяу».) Дети от­вечают: «Кошка». Воспитатель надевает на руку перчаточную Кош­ку и говорит: «Ребята сразу тебя узнали». Затем спрашивает: «Кош­ка, а где твой дом, где ты живешь с котятами?» — «Нет у меня дома, — отвечает Кошка и просит: — Для меня и для котяток дом постройте вы, ребята». «Вы хотите помочь для мамы-кошки пост­роить дом?» — спрашивает детей воспитатель. Они с радостью со­глашаются и хотят, чтобы у котят и мамы-кошки был дом.

«Посмотрите, ребята, как мы будем строить», — говорит воспи­татель и показывает отдельные части (блоки по типу панельного дома) с прорезными окнами и ставенками. Ставит на мольберт одну «панель-стену» дома, открывает и закрывает ставенки. «А чтобы дом был красивым, надо нарисовать узоры», — предлагает воспитатель. Фломастерами разных цветов украшает стену, окошко, ставенки точ­ками, полосками, кружочками, линиями. «А сейчас, ребята, сами украсьте фломастерами стены дома, окошки, ставенки», — говорит воспитатель.

Предлагает детям сесть за столы и каждому дает «панель» до­мика с окошками и ставенками. В процессе занятия поощряет

желание детей поиграть — «закрыть и открыть ставенки». При этом говорит: «В доме окна расписные, на них ставенки резные...» Хвалит детей за стремление украсить их узорами разных цветов, что­бы Кошкин дом стал красивым. После того как дети украсят «пане­ли-стены», воспитатель предлагает всем вместе построить Кошкин дом. Для этого использует лист 30x40 см (как основу) и просит каж­дого ребенка принести украшенную им «стену» дома и наклеивает ее на этот лист ватмана. В зависимости от числа детей, с которыми про­водится занятие, дом получится двух- или трехэтажным.

Когда все «стены» поставлены, наклеены на «основу», воспи­татель дополняет фасад дома — приклеивает крышу, трубу, крылеч­ко—и говорит:

Маме-кошке и котятам Дом построили ребята, В доме окна расписные, На них ставенки резные, Домик с крышей и трубой, Дом с крылечком, Дом большой.

(Т. Казакова)

Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту, на котором стоит панорама дома, и спрашивает Кошку, понравился ли ей дом, который так дружно строили все дети? Кошке дом очень понра­вился: «Спасибо вам, ребята, — благодарит она детей, — в этом доме я буду жить со своими котятами». Детям тоже понравился Кошкин дом, они с интересом рассматривают узоры, открывают и закрывают «ставенки», находят свои «окошки».

В вечернее время игра вокруг дома для Кошки и котят продол­жает развиваться: дети приносят свои любимые игрушки, показы­вают им Кошкин дом, заглядывают в «окошки» и т.д.

Действия с предметами. «Что потеряли котятки?»

Задачи. Закреплять умение действовать с предметами, окрашен­ными в разные цвета; подбирать предметы по цветовому тождеству («Найди такого же цвета»); формировать сенсорную культуру.

Материалы. Кукла-перчатка «Кошка» (театр кукол би-ба-бо); дидактическое пособие «Котятки».


Конструирование. «Машенька в театре Петрушки» - student2.ru

Краткое описание пособия: посо­бие включает семь котят, нарисо­ванных на картоне и вырезанных по контуру. Каждому котенку да­ются аксессуары: пара сапожек, шапочка и бантик определенного цвета (один из семи цветов спект­ра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолето­вый). Дети подбирают им перчат­ки и сапожки, шапочку и бантик по цветовому тождеству.

Содержание занятия. Воспитатель расставляет на подставках котят. У каждого котенка на одной лапке перчатка, другая лапка — без сапожка. Аксессуары для котят разложены на стоящем рядом столе: в одной стороне — сапожки, в другой — шапочки, в тре­тьей — перчатки. Педагог заранее надевает на руку перчаточную куклу-кошку и убирает ее в карман.

Воспитатель обыгрывает ситуацию появления кошки и котят. Дети рассматривают котят, замечают, что у каждого котенка только по одной перчатке и одному сапожку.

«Я вам расскажу что-то про кошку и котят», — говорит воспита­тель и начинает разыгрывать сценку на основе следующего текста:

Заботливая кошка Котяток нарядила И погулять пустила. Нарядные котятки Играли долго в прятки, И потеряли, крошки Перчатки и сапожки.

Замерзли у них ушки, Озябли у них лапки, Они проголодались И к маме постучались: «Прости нас, мама-кошка, Дай хлебушка немножко!»

Мама-кошка удивилась И, конечно, рассердилась: «Найдите прежде, крошки, Перчатки и сапожки, И творожка немножко На ужин я вам дам»

(Л. Павлова) 347

^

Педагог высоким голосом имитирует голос котят, а низким — мамы-кошки.

Педагог предлагает помочь котяткам: «Поможем котяткам-ма­лышам найти перчатки и сапожки, чтобы на них не сердилась мама-кошка». В этой части занятия педагог предлагает каждому малышу выбрать себе котеночка. Обращает внимание, что у них на лапках по одной перчатке. Далее каждый малыш поочередно под­бирает для своего котеночка вторую идентичную по цвету перчат­ку. Аналогично подбирается сапожок.

Педагог называет ее цвет, помогает укрепить их на лапках ко­тенка. Затем ребята «дарят» котяткам шапочки и бантики такого же цвета, как и перчатки. Шапочки и бантики подбираются по­очередно. Если малыш ошибается, котенок отказывается от шапоч­ки и бантика: «Это не моя шапочка, не мой бантик». А воспита­тель помогает подобрать предмет нужного цвета. В конце занятия педагог разыгрывает сценку с котятами и кошкой, которые очень довольны находкой и подарками, благодарят ребят.

На этом занятии вместо предлагаемого текста можно использо­вать английскую народную песенку «Перчатки» в обработке С. Мар­шака1.

Речь. «Нос, умойся!»

Задачи.Побуждать детей к внеситуативному общению со взрос­лым. Словесно выражать согласие и несогласие. Активизировать глаголы. Соотносить глагол и выразительное движение. Уточнить представления детей об умывальных принадлежностях. Учить ис­пользовать в речи придаточные предложения.

Материалы.Игрушка-мишка. Сундучок с предметами: мыло, губка, зубная щетка, зубная паста, расческа, кастрюля, сковород­ка, половник. Мешочек. Расчески, губки, щетки — по количеству детей, для свободной игры.

Содержание занятия.Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Да-да-да, нет-нет-нет». «Если говорю правильно — хлопа­ем в ладоши и говорим: да-да-да. Если неправильно — грозим пальцем и говорим: нет-нет-нет». (В медленном темпе.)

Предложения — материал для игры:

Мишка любит мед.

Петушок лает.

А что делает петушок?

Кто лает?

У коровы рога.

Курица дает молоко.

Кто дает молоко? — (Корова, коза.)

Что делает курица?

У детей пушистые хвосты.

У кого есть хвосты?

Птичка летает.

Коза грызет косточку.

Кто грызет косточку?

Что делает коза?

Лошадка скачет.

Уточка мяукает.

Кто мяукает?

Кошка умывается.

А кто еще умывается? — (Дети, мамы, папы и т.п.)

Воспитатель: «Поиграем. Мы будем умываться». Он читает стихотворение, выполняет вместе с детьми вырази­тельные движения.

Кран, Откройся! Нос, Умойся!

Мойтесь Сразу, Оба Глаза!

Мойтесь,

Ушки,

Мойся,

Шейка!

Шейка,

Мойся

Хорошенько!

Мойся, Мойся, Обливайся!

Грязь, Смывайся! Грязь, Смывайся!

Э. Мошковская «Нос, умойся!»)1



1 Хрестоматия для маленьких. — М.: Просвещение, 1987. С. 86.

' Литература и фантазия / Сост. Л. Е. Стрельцова. — М.: Просвеще­ние, 1992. С. 15.

Стихотворение читается дважды. При повторном чтении дети выполняют условные действия и подговаривают слова.

Воспитатель обращается к детям: «Покажите, какие белые ста­ли зубки, улыбнитесь. Какие ясные глазки. Какие чистые ушки, ручки, шейка. Чтобы быть чистым, красивым, нужны умывальные принадлежности. У меня в сундучке много полезных, нужных ве­щей. Давайте их рассмотрим, выберем те, которые нужны для умы­вания». Дети окружают воспитателя, рассматривают предметы.

Далее педагог вызывает детей по одному. Вызванный ребенок (по желанию) достает из сундучка любой предмет, называет его и определяет, для чего он нужен. Воспитатель задает вопросы.

Затем выкладываются на стол умывальные принадлежности. Лишнее воспитатель убирает в мешочек. Кто-то из детей перечис­ляет все умывальные принадлежности.

Воспитатель: «Послушайте историю про Мишку, который не хотел умываться». Демонстрирует игрушку — медведя.

Утром звери просыпались, Чисто звери умывались.

Лишь Медведь не умывался, Неумытым он остался.

Тут все звери закричали, Мишку в реку затолкали.

Стали мыть его, купать, С головою окунать.

Плачет Мишенька:

— Простите!

Не топите, отпустите!

Я большой. Я буду сам Умываться по утрам!

(В. Степанов «Мишка-неряха»)'

Воспитатель: «Поможем Мишке умываться. Что будем делать губкой? (Ответы детей.) Губку надо намылить. (Условные дей­ствия.) Кто хочет помыть мишку губкой?» (Вызвает желающего.)

Воспитатель: «Что будем делать зубной щеткой? (Ответы детей.) Что еще надо, чтобы почистить зубы? (Ответы детей.) Кто хочет почистить зубы Мишке? Причесать? Кто еще хочет помочь Миш­ке умываться?»

' Степанов В. Детки-конфетки. — М.: Омега, 2005. С. 27.

Далее воспитатель предлагает: «Давайте выкупаем наши игруш­ки. Кого вы хотите взять?» Дети приносят игрушки из кукольно­го уголка. Воспитатель предоставляет детям в пользование губки, расчески, щетки.

Занятие переходит в свободную игровую деятельность детей.

Наши рекомендации