История о том, как егоза Машенька пошла в детский сад

В большом-большом городе, большом-большом доме жила-была МАЛЕНЬКАЯ девочка… Звали ее Машенька или Манечка, но чаще всего, глядя на девочку, взрослые вздыхали и говорили, качая головой: «Ах, какая ЕГОЗА!» Так и пошло ЕГОЗА да ЕГОЗА.

Машенька была очень веселой девочкой. Она любила прыгать и скакать, громко кричать, но больше всего ей нравилось влезть на высокий шкаф и прыгать вниз на диван. А еще ей нравилось взять мамину большую кастрюлю и бить по ней ложкой. Так громко, здорово! А еще она открывала в ванной кран и бросала разные игрушки в воду. Плюх! Красота! Мама всегда очень волновалась, глядя на шалости своей дочки: «Что за несносный ребенок!» А папа молча брал Машеньку за руку, уводил в другую комнату, сажал на стул и строго говорил: »Сиди! Думай!»

Это было очень сложно - СИДЕТЬ!. Ведь как раз СИДЕДЬ Машеньке-ЕГОЗЕ было труднее всего. И тогда она брала с папиного стола красивую ручку и рисовала на обоях домики, солнышко, цветочки, лошадок, ну и другие ИНТЕРЕСНЫЕ на ее взгляд вещи. Но папа почему-то не радовался рисункам, а очень сердился и ИНОГДА (очень редко!), но шлепал Машеньку по попе, приговаривая: «Веди себя ХОРОШО!»

Машенька старалась вести себя ХОРОШО, но ей почему – то никто ни разу не объяснил, что значит ХОРОШО. Машенька насыпала перец в суп, который готовила мама к обеду, мама рассердилась. Машенька постригла папину шапку (она очень лохматая!), папа шапку выкинул, а дочку отправил думать. Машенька ничего не понимала.

В детском саду добрая воспитательница разрешала Машеньке иногда пойти поиграть во время занятия («Этот ребенок не может долго СИДЕТЬ» - объясняла она другим воспитателям). А умная заведующая говорила «Потерпите! Это ГИПЕРАКТИВНЫЙ ребенок». Машеньке нравилось это непонятное длинное слово. Она необычная девочка, а «ГИПЕРАКТИВНЫЙ ребенок».

Самым трудным в детском саду для Машеньки был ТИХИЙ час. Она не любила слово ТИХИЙ вообще, а тут еще час. Машенька складывала ладошки лодочкой, честно закрывала глаза, но ручки тут же начинали копать дырку в одеяле, а глаза сами открывались и с любопытством смотрели на мир. «Ну что с ней поделать?!»- разводила руками любимая машенькина няня. Машеньке нравились ее большие теплые руки, они так бережно и аккуратно помогали ей справиться с непослушными мокрыми варежками и штанами.

Так и жила – поживала маленькая Машенька -ЕГОЗА. Но однажды мама сказала строгим голосом «Все, ЕГОЗА. Мое терпение кончилось! Мы едем с тобой в ЦЕНТР для непослушных детей». Машенька испугалась и даже заплакала. Она ведь очень ПОСЛУШНАЯ девочка, по крайней мере очень старается.

В ЦЕНТРЕ Машенька увидела красивые игрушки и много ребят. Одни играли, бегали, а другие тихо-тихо сидели рядом с родителями. Машенька сначала немного посидела с мамой (но это же НЕВОЗМОЖНО-СИДЕТЬ! ), а потом побежала играть. К ней подошла тетя и сказала: «Давай познакомимся. Я ПСИХОЛОГ. Ты знаешь кто такой ПСИХОЛОГ?» Машенька, конечно, не знала, но было очень любопытно.

А потом она с ПСИХОЛОГОМ играла в разные интересные игры, выполняла разные трудные задания. И у Машеньки все получилось, и ПСИХОЛОГ сказала маме: «У вас замечательная дочка Машенька, а вовсе никакая ни ЕГОЗА. Приходите к нам в ЦЕНТР и мы научим девочку быть терпеливой и дружить с другими ребятами». Машенька поверила ПСИХОЛОГУ.

С тех пор так и повелось. По вторникам и четвергам (Машенька это запомнила) они с мамой ездили в ЦЕНТР. ПСИХОЛОГ всегда придумывала что-то новое: то предлагала девочке стать «ватной куклой», потом «Буратиной»; то поплавать на «льдине», которая «уходила» под воду, а Машенька должна была спасти маму, ПСИХОЛОГА, и себя; то Машенька рисовала свой день рождения, а гостей закрашивала в разные цвета., а еще они вместе с мамой танцевали под музыку. Игра так и называлась «Музыка с мамой». А иногда Психолог и мама закрывались в другой комнате и разговаривали. Машенька догадывалась, что разговаривали про нее, и ей очень хотелось, чтобы ПСИХОЛОГ хвалила ее маме и говорила, какая она замечательная послушная дочка… А еще ПСИХОЛОГ предложила Машеньке вместе с мамой написать книжку про девочку, которая очень хотела научиться вести себя ХОРОШО.

Прошло время… Машенька подросла и пошла в школу. Она по-прежнему очень веселая АКТИВНАЯ девочка, но в школе на уроке старается СИДЕТЬ тихо и ВНИМАТЕЛЬНО слушать учительницу. Правда, на перемене ей трудно пока просто ГУЛЯТЬ по коридору, и учительница ей позволяет немного побегать и попрыгать.

А еще Машенька сочиняет сказки для детей, и возможно, когда-нибудь станет детским ПИСАТЕЛЕМ, или ЖУРНАЛИСТОМ. А может ПСИХОЛОГОМ?

КИРСАНОВА С.А.

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ ГОУ Д/С № 456 Г. МОСКВА

Наши рекомендации