Развитие ментального интеллекта — IQ

Предлагаю вам три способа развития IQ, или интеллектуальных способностей. Во-первых, систематическое, дисциплинированное обучение и образование, включая получение знаний, выходящих за рамки вашей области специализации; во-вторых, развитие самопознания, позволяющего человеку выявлять скрытые предпосылки и мыслить нетрадиционно, за пределами своей зоны комфорта; в-третьих, получение знаний через обучение других и через действия.

Развитие ментального интеллекта — IQ - student2.ru

Рис. П. 1.2

Постоянное, систематическое, дисциплинированное обучение и образование

Способностью меняться, приспосабливаться и проявлять гибкость по отношению к изменяющимся жизненным реалиям, а также иметь основные средства производства в любой сфере жизни обладают те люди, которые поставили перед собой задачу постоянно учиться, расти и совершенствоваться. Наша подлинная экономическая безопасность состоит в способности удовлетворять потребности человечества. Чем хуже условия, тем более очевидными становятся эти потребности. Наша безопасность не связана с нашей организацией и работой; подрывные технологии могут привести к тому, что все это просто утратит всякое значение. Однако, обладая сильным, активным, живым, развивающимся и познающим умом, мы сможем «приземлиться на все четыре». Идея о том, что умственные способности являются неизменной величиной, давно опровергнута. Чем больше мы используем свой ум, тем сильнее он становится; чем больше отзывается ум на голос совести, тем он мудрее.

Я глубоко убежден в том, что мы должны пересмотреть роль телевизора в нашей жизни и вновь обратиться к чтению — к углубленному чтению литературы по самому широкому кругу вопросов, лежащих за пределами нашей зоны комфорта и области профессиональной специализации. Например, среди прочих журналов я люблю читать Scientific American, The Economist, Psychology Today, Harvard Business Review, Fortune, Business Week. Моя жена постоянно советует мне читать больше художественной литературы, биографий и автобиографий, которыми интересуется сама. На мой взгляд, это мудрый совет. Мне присылают множество книг — узнать мое мнение и получить поддержку, и я научился выделять суть, читая содержание и знакомясь со стилем автора, чтобы найти места, в которых сформулированы основные идеи. Таким образом мне удается ухватить смысл нескольких книг за день или два.

Еще один интересный и полезный способ учиться заключается в том, чтобы разбивать выступления, которые вы прослушиваете, или книги, которые читаете, по четырем пунктам: во-первых, цель; во-вторых, основная идея; в-третьих, обоснование — иными словами, доказательства; в-четвертых, применение — т. е. примеры и случаи из жизни. Я пришел к выводу, что, приучая свой ум мыслить подобным образом в процессе прослушивания докладов или чтения, можно удивительно хорошо и точно ухватить и понять содержание материала — почти до такой степени, что вы можете сделать сообщение на эту тему так, как если бы потратили на его подготовку время, в несколько раз больше того, что потребовалось для достижения подобного понимания.

Каждый должен, по существу, определить для себя наилучший способ непрерывного образования. В эпоху работника интеллектуального труда это жизненно необходимо. Следует тщательно проанализировать, на что вы тратите время и сколько времени теряете, а затем установить для своего ума строгую дисциплину. Страница прочитанного текста способна принести огромные дивиденды. Большинство людей говорит, что из-за сильной занятости у них нет времени не только на чтение, но даже на своих детей. Однако имеются поразительные свидетельства, что примерно половину своего времени люди тратят на дела не важные, хотя и срочные. Однако чем более дисциплинированным становится человек в отношении фокусирования на жизненно важных вещах, чем сильнее ощущение слова «да» в его душе, тем легче, улыбаясь, радостно и бодро сказать «нет» всем многочисленным отвлекающим вещам, столкновение с которыми неизбежно.

Наши рекомендации