Понятие правоотношений. Признаки и виды правонарушений. Понятие и виды юридической ответственности

۩Правоотношения―― урегулированные правом общественные отношения.

Состав правоотношений:

1) субъект правоотношений ― индивид, за которым закон признает способность наравне с другими вступать в правоотношения и приобретать права и обязанности. Субъект права выступает в качестве физического или юридического лица, внешне обособленного и персонифицированного, не зависимо от других субъектов. Государственные органы выступают в качестве субъекта правоотношений в публично-правовых отношениях, способных в одностороннем порядке порождать, изменять и прекращать правоотношения. Государство в частноправовых отношенияхвыступает наравне с физическими и юридическими лицами, в публично-правовых ― как политический субъект права, который обладает правом принуждать к соблюдению закона;

2) объект правоотношений ― предметы, явления окружающего мира, на которые направлены субъективные права и юридические обязанности, или то, по поводу чего складываются правоотношения ― субъективные права и юридические обязанности;

3) субъективное право ― обеспечение законом мера возможного поведения гражданина или организации с целью удовлетворения своих интересов, включающих возможность самостоятельного совершения определенных действий и требования соответствующего поведения от обязанных лиц;

4) юридическая обязанность ― необходимость определенного поведения, закрепленная правовой нормой.

Право регулирует отношения собственности; власти и управления; социально-экономического устройства; прав и обязанностей граждан; обеспечение порядка; трудовые, имущественные, семейно-брачные отношения и др.

Все общественные отношения подразделяются на: 1)регулируемые правом и выступающие в качестве правовых; 2)не регулируемые правом и не имеющие юридической силы; 3)частично регулируемые. Критерий такого деления: а) социальная необходимость; б) государственная заинтересованность; в) возможность внешнего контроля.

Признаки правовых отношений:

А)они возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают правоотношения и реализуются через них;

Б)субъекты правовых соглашений связаны между собой юридическими правами и обязанностями;

В)отношения носят волевой характер;

Г)правоотношения охраняются государством.

Правоотношения классифицируются: ─ по отраслевому признаку на: а) государственные; б) административные; в) финансовые; г) гражданские и т.д.; ─ по степени конкретизации и субъективному составу: а) абсолютные ─ точно определена лишь одна сторона; б)относительные ─ строго определены обе стороны; в)общерегулятивные (общие) ─ выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами; ─ по характеру обязанностей на: а)активные ─ необходимость совершить определенные действия в пользу управомоченного; б)пассивные ─ воздержание от нежелательного для контрагента поведения. Различают: ● регулятивные правоотношения, возникающие из правомерных действий субъекта; ● охранительные правоотношения, возникающие из противоправных действий субъектов, связанных с применением государственного принуждения; ● простые ─ между двумя субъектами; ● сложные ─ между несколькими и даже неограниченным числом субъектов; ● кратковременные; ● долговременные.


***

۩Правоспособность─ способность иметь гражданские права и нести обязанности.

Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами независимо от пола, расы, национальности и вероисповедания. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается со смертью (объявлением лица умершим судом).

Никто не может быть ограничен в правоспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленном законом (уголовные иадминистративные наказания ─ допускаемые законом ограничения правоспособности, применяемые в качестве санкции за совершенное преступление или административное правонарушение).

Содержание правоспособности включает в себя: 1)обладание имуществом на праве собственности; 2)право наследовать и завещать имущество; 3)право создавать юридическое лицо; 4)право заниматься предпринимательской или иной деятельностью не запрещенной законом; 5)право совершать не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; 6)право выбирать место жительства; 7) право иметь авторские права на произведения науки, литературы, искусства, изобретения и другие результаты интеллектуальной деятельности; 8)возможность иметь иные имущественные и неимущественные права.

۩Дееспособность─ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Элементами содержания дееспособности являются:

─ сделкоспособность ─ возможность самостоятельного заключения сделок;

─ деликтоспособность ─ возможность нести самостоятельную имущественную ответственность;

─ возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью.

Дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий и зависит от возраста. Полная дееспособность признается за гражданами, достигшими возраста 18 лет. Исключения составляют случаи: 1)когда полностью дееспособным объявляется гражданин, вступивший в брак до достижения 18 лет; 2) эмансипации─ объявления несовершеннолетнего, достигшего 16-ти лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. *** Частичной дееспособностью обладают несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) и малолетние (от 6 до 14 лет) граждане. Малолетние вправе самостоятельно совершать: ─ мелкие бытовые сделки; ─ сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующей нотариального удостоверения либо государственной регистрации; ─ сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Имущественную ответственность по обязательствам малолетнего и за причиненный вред несут его законные представители. *** По достижении 14 лет несовершеннолетний может самостоятельно совершать любые сделки при условии письменного согласия его представителей.  

۩Признаки и виды правонарушений

Правонарушение― это виновное противоправное деяние, совершенное лицом, способным самостоятельно отвечать за свои поступки.

Основные признаки правонарушения:

1) противоправность ― деяние, нарушающее закон и которое запрещено нормами права;

2) проявление воли человека, действующего разумно, ― деяния дееспособных и вменяемых лиц;

3) наличие вины ― отношения лица (мотивы, цели) к противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям.В структуру содержания понятия вины входят:

а) умысел (лицо предвидело последствия), который может быть прямым, когда лицо желало последствий (кража) или косвенным, когда лицо допускало последствия (убийство в драке);

б) неосторожность (лицо предвидело возможность последствий), которая подразделяется на легкомыслие, когда лицо знало о возможных последствиях, но самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (нарушение ПДД: выезд на встречную полосу, обгон) небрежность, когда лицо знало о возможных последствиях, хотя должно было и могло их предвидеть (не выключение после окончания рабочего дня электроприборов).

Признаки юридическогосостава правонарушения:а) объективная сторона; б) субъективная сторона; в) субъект; г) объект. Противоправное деяние может быть осуществлено путем запрещенных правом действий и путем бездействия. Субъективные и объективные признаки правонарушения образуют состав правонарушения, в который входят: 1) субъект ― физическое или юридическое лицо, способное отвечать за свои действия; 2) объект ― общественные отношения, которые охраняются правом; 3) объективная сторона ― действие или бездействие, направленное на определенный объект; 4) субъективная сторона ― виновность лица, совершившего противоправное деяние, характеризующая его психическое отношение к содеянному. Отсутствие какого-либо из признаков правонарушения не влечет за собой установленной законом ответственности.(см. таблицы 8, 9)

Правонарушения подразделяются на:

1) преступления ― противоправные деяния, ответственность за которые предусматривается уголовным законодательством. Преступления наносят ущерб условиям существования общества, его общественному и государственному строю, основным правам и свободам граждан;

2) проступки ― противоправные деяния, ответственность за которые прямо не предусматривается уголовным законодательством. В зависимости от объекта проступки подразделяются на: а)административные; б)дисциплинарные; в)гражданские.

Таблица 8

Наши рекомендации