Канал Огинского (Днепровско-Неманский)

Канал использовался в основном для экспорта российской древесины на плотах, а также для транспортировки товаров с судов и пароходов в порты балтийского Мемеля (сейчас Клайпеда) и Кенигсберга (сейчас Калининград).

водные каналы Беларуси

Огинский Канал уничтожен во время войны и почти полностью восстановлен в 1924–1939 гг. В XX веке, он использовался для локальных операций лесосплава, а иногда и для судоходства. В 1980 году канал был заблокирован земельной плотиной. На сегодня планируется реконструировать канал и установить торговое судоходство в ближайшее время, что также поможет восстановить гидрологические связи и коридор миграции гидробионтов между Днепром и Неманом.

Природная среда развития туризма в Беларуси (характеристика сети озер и водохранилищ)

Беларусь называют краем озер. На территории страны находится более 10 тыс. озер. Из нашего материала вы узнаете, какое белорусское озеро самое большое, какое — самое глубокое, где сосредоточено большинство озер Беларуси и где какая рыба водится.

Общая площадь белорусских озер составляет примерно 2 тыс. км2, общий объем воды — около 6 км³. В Беларуси 20 озер площадью более 10 км². Практически все озера Беларуси ледникового происхождения.

Самое большое по площади белорусское озеро — Нарочь (79,6 км²), самое глубокое — Долгое озеро (глубина 53,7 м). Больше всего озер расположено на севере страны — в Белорусском Поозерье и на юге — в Белорусском Полесье. В отдельных районах (Браславский, Ушачский) озерами занято до 10% территории.

Топ-10 самых больших озер Беларуси

Озеро Нарочь.

Нарочь — озеро в Мядельском районе Минской области. Расположено в бассейне реки Нарочь. Входит в Нарочанскую группу озер (Мястро, Баторино, Бледное).

В озере обитает около 25 видов рыб — окунь, плотва, щука, угорь, уклейка, линь, налим, густера и др.

Озеро Нарочь и его окрестности входят в состав национального парка «Нарочанский».

Освейское озеро.

Освейское (Освея) — озеро в Верхнедвинском районе Витебской области, почти на границе с Россией и Латвией.

Освейское озеро довольно богато рыбой: в нем обитает щука, плотва, язь, красноперка, вьюн, налим, судак, окунь и др.

На озере расположен дрейфующий (мигрирующий) остров. Местные жители называют его Хозяин.

Озеро Червоное.

Червоное озеро (Князь-озеро) — озеро в Полесье, на севере Житковичского района Гомельской области.

Озеро Червоное богато рыбой. В нем водится лещ, щука, окунь и другие виды. По берегам живут бобры, выдра, рысь, волк, болотная черепаха, косуля, ондатра, заяц-беляк, заяц-русак, ласка, горностай.

Лукомское озеро.

Лукомское (Лукомльское) — озеро возле западной окраины города Новолукомля в Чашникском районе Витебской области.

В Лукомском озере обитает около 20 видов рыб, среди которых — плотва, лещ, линь, карп, щука, уклейка, судак, окунь, сом, угорь, толстолобик. Отмечены случаи поимки американского сомика — нехарактерного для Беларуси вида, который прижился в озере благодаря теплой воде. В озере встречаются раки.

Озеро Дривяты

Дривяты — озеро в Браславском районе Витебской области, самое большое среди Браславских озер. На северном берегу озера расположен город Браслав.

Ихтиофауна (рыбная фауна) озера представлена более чем 20 видами. Наиболее ценные среди них — угорь, судак, лещ, сазан.

Озеро Дривяты — центр национального парка «Браславские озера», а также место отдыха жителей Браслава и туристов, приезжающих в город летом.

Озеро Выгонощанское.

Выгонощанское, или Выгоновское, — озеро в Ивацевичском районе Брестской области.

Озеро находится в 37 км от города Ивацевичи и в 17 км от городского поселка Телеханы на водоразделе рек Щары и Ясельды (бассейны Немана и Днепра).

Озеро богато рыбой: широко распространены щука, окунь, плотва, ерш, встречаются лещ, линь, красноперка и др.

Озеро Нещердо

Неще́рдо — озеро в Россонском районе Витебской области в бассейне реки Дриссы. У этого озера самая длинная береговая линия (50,18 км) среди озер Беларуси.

В озере Нещердо водится лещ, судак, щука, плотва, густера, угорь, сазан, язь, красноперка и др.

Озеро Свирь.

Свирь — озеро на северо-западе Беларуси, в бассейне реки Страчи (приток Вилии), самое большое в Свирской группе озер. Расположено на территории Мядельского района Минской области в 27 км юго-западнее города Мяделя, на границе Сморгонского и Островецкого районов Гродненской области.

Озеро Снуды.

Снуды — озеро в Браславском районе Витебской области в 10 км севернее Браслава, в 5 км от границы с Латвией. Снуды — второе по площади среди Браславских озер.

В озере обитает более 20 видов рыб, среди основных — плотва, щука, окунь, линь, ряпушка, угорь. Также распространены уклея, снеток. Из соседних озер в Снуды попали амурские сазаны и серебряные караси.

Озеро Черное.

Черное — озеро в Брестском районе Брестской области. Входит в состав Брестской группы озер. Озеро Черное расположено в 30 км к югу от Бреста. Связано каналом с Белым озером.

Согласно легенде вода в Черном озере была черная, как смола, а в Белом озере, которое находится совсем рядом, напротив, — белая и прозрачная. Так эти озера и получили свои названия.

В Беларуси размещается 153 водохранилища, общая площадь которых 822 км². В основном располагаются они в районе Полесья и принадлежат к бассейнам следующих рек: Припять (55), Днепр (47), Неман (18), Западная Двина (17), Западный Буг (11) и Вилия (5). Размещение по территории республики обусловлено потребностью в воде и природными факторами.

Вилейское водохранилище. Расположено в Вилейском районе в бассейне реки Вилия и входит в Вилейско - Минскую водную систему. Это самый крупный искусственный водоем в Беларуси. Склоны пологие, преимущественно покрыты лесом. Есть 10 островов. Берега низкие, искусственно закрепленные. Основное назначение Вилейского водохранилища – регулирование стока и обводнение реки Свислочь, а также создание условий для активного отдыха: воднолыжным, гребным и парусным спортом. Водохранилище находится на территории зоны отдыха Вилейка. Вдоль берега созданы песчаные пляжи шириной до 100 м. Это популярное место летней и зимней рыбалки.

Заславское водохранилище. (Минское море, Гонолес) располагается в 10 км к северо-западу от Минска на территории курорта Ждановичи, входит в состав Вилейско-Минской водной системы. Это второй по величине искусственный водоём в Беларуси. Основное назначение - регулирование стока и обводнение реки Свислочь, водоснабжение Минска, создание условий для активного отдыха населения. Общая минерализация воды 190 - 340 мг/л. Около 10% площади зарастает камышом, тростником, рдестом, аиром, особенно сильно в восточной части водохранилища. Есть восемь живописных островов и два залива. Водосбор 562 км² крупнохолмистый, расчленённый лощинами и оврагами, с благоприятными микроклиматическими условиями, живописными, преимущественно хвойными, лесными массивами (занимают 43% территории). 3аславское водохранилище - место занятий водными видами спорта, летней и зимней рыбалки (водятся лещ, плотва, щука, окунь, ёрш). При реконструкции созданы искусственные песчаные пляжи (длиной 6 км, шириной 20 - 50 м). На живописных островах находятся гнездовья чаек, уток.


54.Природная среда развития туризма в Беларуси (характеристика растительного мира)

Современный растительный мир республики включ более 1,5 тыс. видов высших растений и сотни низших. Основ типы раст-ти. Растительность лесов. Больше всего лесов на Полоцкой, Полесской и Приднепровской низменностях, менее всего -на Витебской и Волковысской возвышенностях, Копыльской гряде, на востоке Оршанско-Могилевской равнины. Наибольшие площади занимают хвойные леса (более 50% лесопокрытой площади). Среди хвойных пород преобл сосна, особенно на юге и в Центральной Беларуси. Из мелколиственных преобл береза, южнее - дуб (широколиственные). Распрост. смешанные леса с богатым подлеском из орешника, рябины, калины и др. Растительность лугов. В долинах рек стелются заливные луга с сочным травостоем (тимофеевка, мятлик, клевер и др.). На водоразделах распространены суходольные луга со злаково-разнотравной растительностью. Растительность болот. Их растительность травяная и кустарниковая (осока, аир, камыши, клюква, голубика и др.). Их больше в центральной части республики. Растительность водоемов. Некоторые растения растут в прибрежной части, другие - плавают на поверхности воды. Охрана растительного мира. Растительный покров испытывает на себе антропогенное воздействие (вырубка лесов, осушение болот, загрязнение территории, пожары по вине человека). Многие растительные сообщества и отдельные растения объявлены ботаническими памятниками природы. В целях охраны природных комплексов в Беларуси организованы заказники и заповедники. Поскольку многие виды растений оказались под угрозой исчезновения, для их сохранения был принят официальный документ - Красная книга Республики Беларусь (1979 г.). Во второе издание книги (1993 г.) занесено 180 видов растений, 17 видов грибов и столько же видов лишайников, находящихся под угрозой исчезновения.

55.Природная среда развития туризма в Беларуси (характеристика животного мира)

Животный мир - дикие животные (млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, а также моллюски, насекомые и другие), обитающие в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и почве, постоянно или временно населяющие территорию республики. Объект животного мира - организм животного происхождения (дикое животное) или популяция организмов животного происхождения. Среда обитания животного мира - природная среда, в которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы.

Животный мир в Республике Беларусь является собственностью Республики Беларусь. Он насчитывает более 31 тыс. видов. Среди них имеется не менее 457 видов позвоночных, в том числе 302 вида птиц, 74 -млекопитающих, 59 - рыб, 7 - пресмыкающихся, 12 - земноводных, 4 -круглоротых. В республике проводятся работы по учету фактического наличия представителей животного мира, особенно по отношению к охотни-чье-промысловым видам. В настоящее время численность отдельных их представителей сокращается или находится на низком уровне. Так, поголовье оленей составляет 26,3% к оптимальному уровню, косуль - 31,9%, зайцев (оба вида) - 57,4%. Уменьшается количество водоплавающей и полевой дичи. Эго связано с широкомасштабной деятельностью человека, затронувшей преимущественно болота и леса, в связи с чем резко ухудшилась среда обитания для многих видов животных

В Республике Беларусь могут осуществляться следующие виды пользования животным миром: охота; рыболовство промысловое и любительское; добыча животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства; пользование животным миром в научных, культурно-просветительных. воспитательных и эстетических целях; использование полезных свойств жизнедеятельности животных - почвообразователей, естественных санитаров среды, опылителей растений и других; использование животных в целях получения продуктов их жизнедеятельности.

Любительский лов рыбы и добыча водных беспозвоночных на арендованных водоемах производится в порядке, установленном арендатором этих водоемов в соответствии с условиями договора об аренде и действующим законодательством.

Наши рекомендации