Тема 6. Культура европейского средневековья

Периодизация средневековья: раннее - V-IХ века, классическое -Х-ХIII века и позднее - ХIV-ХVI века.

Эпоха Средневековья – это период феодализма. Средние века зачастую воспринимают как нечто темное и мрачное, наполненное насилием, жестокостью. Они ассоциируются с дикостью и отсталостью, застоем и провалом в истории. Однако при глобальном анализе данного периода выясняется, что все было не столь однозначно и одноцветно. Как и в другие эпохи, в средние века на европейском континенте происходили сложные и противоречивые процессы, главным из которых стало возникновение европейских государств и всего Запада в его современном виде.

Наиболее сложным оказался этап раннего Средневековья. Именно тогда рождался западный мир. Это было время распада Римской империи, Великого переселения народов (нашествие варварских племен - готов, франков и других). Раннее Средневековье - это переход от «римского мира» к «христианскому миру».

Зарождение христианства и распространение его в Европе. Нравственные ценности христианства, формирование религиозного мировосприятия, уход от материалистической традиции античности, отрицание античного гедонизма и утверждение аскетизма. Место человека в средневековой культуре.

Монашество и рыцарство – два культурных явления средневековья.

Романский период средневековья: расцвет храмовой архитектуры романского стиля (церковь в Клюни во Франции, Пизанский собор в Италии, церковь в Лаахе в Германии), появление куртуазной (рыцарской) литературы (трубадуры, менестрели, миннезингеры, ваганты).

Готический период: развитие городов, гражданской архитектуры. Использование декора, скульптуры в гражданском и храмовом зодчестве. Шедевры готической архитектуры – Собор Парижской Богоматери, Кельнский собор, Королевский колледж в Кембридже.

Наука средневековья: астрология, богословие, астрономия, схоластика, логика, алхимия, математика.

Влияние религии на развитие естественных наук. Противоречия средневековой европейской культуры.

Возрождение классического гуманизма в пору Высокого средневековья.

Тема 7. Культура Древней и средневековой Руси

Становление Древней Руси, формирование славянской культуры. Родоплеменные и общинные отношения. Переход к государственности, усиление княжеской власти, появление письменности, берестяные грамоты.

Языческие верования древних славян, эпос.

Начало становления русского этноса восходит к I веку н.э., когда происходило Великое переселение народов, в результате которого славяне распространились на огромные территории: от Балтики на севере до Адриатики на юге и до Днепра на востоке.

К IХ веку русские славяне имели все предпосылки для создания государства: территория, большая численность населения, социально-экономические связи. Древние русы в 862 году в Новгороде основали державу, к которой в 882 году был присоединен Киев. Так возникла Киевская Русь - первое русское государство, основу которого составлял древнерусский этнос.

До 988 года Киевская Русь была языческой, а после принятия православия стала христианской.

Византия и Русь. Причины христианизации Руси, утверждение христианства, влияние византийской культуры на русскую.

Появление славянского алфавита – развитие литературы; развитие храмового зодчества (Десятинная церковь, Софийский собор) – появление иконописи (Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий); чеканка монет – развитие торговли и экономики.

Развитие образования на Руси. Роль монастырей в сохранении и распространении достижений мировой культуры.

Памятники древнерусской культуры («Повесть временных лет», «Изборник», «Слово Даниила Заточника», «Поучение Владимира Мономаха», «Слово о полку Игореве» и др.).

Двойственный характер древнерусской культуры: сосуществование язычества и христианства.

Татарское иго и русская культура (1243-1480): уничтожение памятников культуры, разрушение городов, сдерживание торговых отношений с Европой, гибель многих видов ремесел (производство украшений, изделий из драгоценных металлов, каменное зодчество и др.), рост национального самосознания (тема патриотизма в литературных источниках: «Задонщина», «Сказания о Мамаевом побоище»), усиление власти церкви.

Наши рекомендации