Желтоватое наполнение могилы

Серая глинистая почва

Легкая серая глина

Рис. 10-10

(1) Древние круглые могильные насыпи - типичная для Центральной Германии разновидность курга­нов. Разрез и некоторые детали могильной ямы. (2, 3) Найденные в могиле сосуды (скелет не сохранил­ся) бальбергской (2) выделки и стиля, предшествовавшего культуре шаровидных амфор (3). Делауер-Хайде, Галле, Заале. Середина IVтыс. до н.э. Масштаб 1: 3.

1.ш X. Конец Древней Европы: вторжение скотоводов из южнорусских степей и преображениеЕвропы




нейнн-ллнточной керамики, относящемся, соглас­но радиоугглродным датировкам, к началу Утыс. дон. э., то можно предположить, что эта резня про­изошла позднее, вероятно, в период культуры рес-сен.

Появление в середине IV тыс. до н. э. в Восточ­ной Ирландии и Центральной Англии одиночных мужских захоронений под круглыми курганами так­же резко расходится с местной традицией общинных погребений. Это — знак того, что первые носители курганной культуры, скорей всего, выходцы из Рейн­ского бассейна, уже пересекли Ла-Манш или Север­ное море (см. в главе VI описание захоронений куль­туры линкардстаун в Восточной Ирландии и родст­венных им одиночных захоронений под круглыми курганами в Дербишире, Дорсете и некоторых дру­гихчастях Англии). Одновременно появляются при­знаки военных действий и насилия.

Вполне очевидно, что вскоре после первой вол­ны курггнной культуры часть Центральной Европы оказалась в разной степени «курганизирована». Древнеевропейская цивилизация была земледельче­ской, матрицентричной и матрилинейной, поэтому проииошедший около 4000 г. до н. э. переход к сме­шанному земледельческо-скотоводческому хозяйст­вуй патриархальной классовой структуре общества был, по моему мнению, результатом успешной ин-доевроопизации. Разведение скота начинает прева­лировать над возделыванием земли. Это изменение общественного устройства, религии и системы хо­зяйства было вызвано не последовательной эволю­цией туземного населения, но столкновением и по­степенным срастанием двух разных сообществ и идеологий.

Первая волна курганной культуры не могла изме­нить образ жизни всей Центральной Европы, но большая часть Дунайского бассейна попала под шеть возведенных на возвышенностях укрепленных городищ. На постепенное вытеснение древнеевро-пейских традиций должно было уйти время жизни многих поколений. Судя по всему, местное населе­ние либо продолжало жить бок-о-бок с пришельца­ми, с ними не смешиваясь, либо было покорено и оказалось во власти немногочисленных воинов кур­ганной культуры.

Многие древнеевропейские культурные группы -щутени, культура воронковидных кубков и запад­ное ответвление культуры линейно-ленточной кера­мики - продолжали существовать в первой полови­не IV тыс. до н. э. и далее. Новый всплеск «курггни-вшш» произошел во второй половине IV тыс. до н. э., очем речь в следующем разделе.

Вторая волна курганной культуры (ок. 3500 г. до н. §ф преображение Центральной Европы во второй половине IV тыс. до н.э.

Не поздней середины IV тыс. до н. э. племенные вожди курганной культуры повели своих людей из Северопонтийского региона на земли кукутенской культуры. Там они столкнулись с цветущей цивили­зацией, пережившей первое вторжение. На сей раз она не выдержала и была трансформирована, частич­но слившись с курганной культурой. Эту перемену никак не отнести за счет естественной эволюции местного населения, поскольку дальнейшее развитие туземной культуры - лишь бледная копия ее преж­него великолепия.

Властителей этих мест легко распознать по царским гробницам и погребениям знати - это «домик мертвых» с каменным куполом, покрытый курганом и окружен­ный каменными кольцами (рис. 10-11,10-12). К 3500 г. до н. э. культура областей, лежащих к северу и к югу от Карпатских гор, измениласьдо неузнаваемости. К кон­цу IV тыс. до н. э. в ряде территорий Центральной Ев­ропы процесс перехода от матриальной к патриархаль­ной системе был уже завершен, и из сочетания элемен­тов древнеевропейской и курганной культур возникли новые группы (рис. 10-13).

Этот переходный период совпал с изменениями в металлургических технологиях и началом бронзово­го века в Припонтийском регионе. Новая металлур­гия пришла на смену медному производству древ-неевропейского медного века и была основана на сплаве меди и мышьяка, меди и олова, меди и мышь­яковистого олова (бронза As, Sn и Аs-Sn)47. Прове­денные опыты показали, что мышьяковистая бронза была достаточно твердым и прочным материалом, однако - в качестве побочного эффекта - работа с ней должна была медленно, но верно отравлять куз­нецов. Появившийся к северу и к западу от Черного моря комплекс орудий и оружия — кинжалы, ножи, алебарды, резцы плоские топоры и топоры с про-ухом — не имеет большого сходства с местным древ-неевропейским инструментарием. Скорей, эти брон­зовые артефакты своими формами напоминают те что встречаются на Северном Кавказе в Закавказье и на Ближнем Востоке.

Характер гробниц второй волны курганной куль­туры выдает ее северопонтийское происхождение. Ниже мы проведем краткий обзор ее основных па­мятников в Северном Причерноморье.

Наши рекомендации