Могилы циклопов в Сухаревичах

В том же Брестском районе расположена аномальная местность под названием Сухаревичи(Большие и Малые). По преданиям, там, на месте высохшего болота, была выстроена церковь, впоследствии провалившаяся под землю. А поблизости располагалась Татарская горка , где когда-то якобы было разгромлено войско татаромонголов, а потом селяне во время пахоты то и дело натыкались на человеческие кости и черепа. Сейчас там лежит колхозное поле… По ночам же в Сухаревичах и по сей день можно увидеть маленькие огоньки, по поверью, указывающие на вышедшие из-под земли клады. Рассказывают и о блудных болотистых местах.

В ночь на Ивана Купалу местная молодежь устраивала гульбища на островке под названием Городище. Там же будто бы старожилы видели могилы одноглазых великанов с "трехкончастыми" черепами.

Именно на поиски таинственного Городища и направили свои стопы сотрудники Белорусского уфологического комитета 11 августа 2005 года. Рассказывает Виктор Гайдучик:

"В силу проблем пригородного сообщения с той местностью и удобства предпочтение было отдано такому транспортному средству, как велосипед, на котором в этот день пришлось наездить порядка 30 километров… В путь отправились в 8:00… Когда перечеркнутый знак с надписью "Брест" остался позади, удалось перевести дыхание и сосредоточиться на обозрении окружающей панорамы. Вскоре по пути ко мне присоединился мой брат Андрей, упорно налегающий на педали такого же железного коня с притороченным к раме спиннингом.

Весь путь занял около полутора часов. Деревни мелькали одна за другой. И чем дальше, тем более холмистой становилась местность… Как-то, столкнувшись посреди одной деревни с крутым подъемом на развилку дороги и натужно заскрипев педалями, услышали сзади: "Шо ж это вы, хлопцы? Цэп порветэ! "

Оглянувшись, увидели за нами бодрую старушку, которая также предпочитала велосипедный спорт пешим прогулкам… Вняв совету представительницы более опытного поколения, я поднялся наверх на своих двоих, предпочтя поберечь силы. Скоро показался поворот на Большие Сухаревичи, и вот уже мы колесили по единственной улице деревни. Как ни странно, нигде не было признаков какой-либо живой души. То ли попрятались все, то ли вымерли… Сунувшись в несколько домов со свежими занавесками на окнах, мы обнаружили на дверях массивные замки, богатое воображение тут же стало рисовать мрачные картины. Но третья попытка увенчалась успехом — нас встретила на пороге настороженная обитательница сих мест. После продолжительных объ-яснений, кто мы такие и что нам здесь нужно, наконец-то удалось узнать, где расположено "Городище". Путь напрямки преграждали каналы, и нам предстоял немалый кружной путь. Найдя в скором времени мост, мы переправились через реку и двинулись вдоль ее левого берега. Когда было пройдено несколько километров, но ни остров, ни речная развилка так и не показались, возникли подозрения, что здесь что-то не в порядке. Попавшееся на пути болотце, заставившее нас совершить еще один небольшой обход, настроения не прибавило.

Вскоре на пути встретился выгон. Увидев живописное стадо пасущихся коров — пеструю мешанину черного с белым и вкраплениями ярко-желтых бирок на ушах, мы пожалели, что под рукой нет фотоаппарата.

Найти пастуха оказалось нетрудно, но для этого пришлось преодолеть обширное минное поле из коровьих лепешек. Пастух оказался вполне трезвым, и, засыпав его множеством вопросов, мы получили пространное наставление о том, как найти искомый островок. Наши мрачные подозрения оправдались: не стоило переходить через мост, так как с этой стороны на остров переправиться невозможно.

Настроение поднялось только после посещения магазина в соседней деревне. Запасшись печеньем и бутылкой воды, мы расположились на импровизированный пикник у злополучного моста. Предстояла вторая попытка отыскать таинственное последнее пристанище белорусских циклопов.

Прошло совсем немного времени, и мы незаметно оказались в месте, которое удивительно подходило под описание пресловутого Городища. Не успели мы спуститься в узкую ложбинку, как появилось ощущение, будто находишься между тремя высокими курганами. Но это была иллюзия. Выбравшись наверх и пройдя еще метров сто, наткнулись на пересохшую низину, в конце которой среди травы предательски поблескивала вода. Далее шли кусты и вновь низкий пологий берег. То, что мы нашли, представляло собой узкую, местами крутоватую возвышенность, протянувшуюся вдоль берега. С противоположной стороны от реки ее ограничивало нечто напоминающее заросшую старицу реки. Когда-то здесь, видимо, был второй рукав реки, а нынче — заросшее болотными растениями русло с двумя окошками воды.

Ложбинка, через которую мы перебрались, вероятно, представляла собой протоку, соединяющую два русла. Удивительно было то, что искали мы островок, а прошли на него, аки посуху.

Сам топоним "Городище" свидетельствует о том, что в данном месте с большой вероятностью должен находиться некий археологический памятник. И я, историк по образованию, принялся искать видимые следы подтверждения этому.

Упоминавшихся бугорков, отмечающих "могилки", уже не было — их сгладило с лица земли время. Остались рытвины с оплывшими краями, напоминающие траншеи. На одном из склонов ложбинки имелось странное железное сооружение. Если на нем когда-то и висела охранная табличка, то ее явно свинтил кто-то из местных вандалов.

Пока я занимался зарисовкой схемы местности и испытанием в поле "хронощупа", Андрей уже облазил прибрежные корчи со спиннингом и вскоре обнаружил осыпающийся песчаный обрыв. Вооружившись по примеру наших древних предков палкой-копалкой, я отправился на его осмотр. Обработанных рукой человека кремниевых орудий труда найти не удалось, но на свет божий были извлечены два фрагмента тонкостенной керамики, явно сработанной на гончарном круге.

Горшки здесь делать умели. Только к какому периоду истории они относятся, я определить затруднился. Наиболее вероятным кажется, что здесь размещался небольшой некрополь (то бишь кладбище). И довольно древний, раз изгладился из памяти местных жителей, превратившись в место упокоения мифических существ.

Проведя здесь часа полтора-два и набравшись впечатлений, тронулись в обратный путь, попутно удостоверившись у той же селянки из Больших Сухаревичей, что место, найденное нами, и в самом деле является тем самым таинственным Городищем.

Некоторые касавшиеся Городища слухи дошли до меня от собственной бабушки. Согласно им, когда-то сюда приезжали люди и проводили раскопки, в ходе которых из недр земли были извлечены кости крупного человека с одноглазым "трехкончастым" черепом. Так рассказывали местные. А одна из легенд была такая. Давным-давно к крестьянке явилось одноглазое существо и потребовало, чтобы она сварила ему суп из… своего ребенка! Женщина сделала вид, что подчинилась, и поставила греться котел с водой. Когда же кипяток поспел, облила им чудище и успешно сбежала, спасши жизнь себе и своему чаду.

Как-то от преподавателя исторического факультета Брестского госуниверситета С.П. Жлобы, занимающегося этнографическими и фольклорными исследованиями в белорусском Полесье, я услышал, что ему известны легенды о трехглазых людях. Вероятно, в нашем случае имела место модифицированная версия данного цикла легенд".

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

На территории Волгоградской области существует целый комплекс аномальных зон. Среди них — знаменитая Медведицкая гряда, Старополтавская геоактивная зона,село Лебяжья полянау где вот уже продолжительное время наблюдаются проявления полтергейста и другие аномалии.

Группе уфологов, возглавляемой Геннадием Белимовым, удалось зафиксировать некоторые аномальные явления на видеокамеру.

Сам Волгоград— город с древней историей. Здесь побывали и скифы, и сарматы, и хазары, и половцы, и войска Золотой Орды. Но кочевники селились в окрестностях Волгограда, а не на территории современного города. И не зря! Местные экстрасенсы утверждают, что это место неблагоприятно для проживания. Река здесь течет очень быстро, ветры дуют сильно, много оврагов, и через город проходит колоссальный поток энергии, который еще более усилился, когда в Волгограде построили три продольные магистрали.

Жирновски его окрестности — это одна из самых мощных геоактивных зон не только Поволжья, но и всей России. Там отмечались многочисленные случаи наблюдения НЛО, причем сохранились следы посадок, на местах которых исследователи отмечали аномальную энергетику.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

По частоте феноменов появления НЛО и пришельцев на территории России одно из первых мест принадлежит Вологодской области.

Так, город Череповецпрославился прежде всего благодаря так называемой близнецовой аномалии: процент близнецов здесь намного выше, чем в других местах. Череповец — единственный пока город в России, где в детских садах открыты группы для близнецов.

Возможно, причина кроется в неблагоприятной экологической обстановке. Вот уже много лет в городе действует металлургический комбинат, выбросы от которого загрязняют окружающую среду. Специалисты считают, что это могло привести к генетическим мутациям, отсюда и рождение близнецов.

Однако чем объяснить чудеса, происходящие на Красноармейской площади возле череповецкого вокзала? Здесь люди нередко попадают в параллельный мир, например, они видят перед собой субтропики, а рядом расположен район хрущоб, где в нескольких квартирах наблюдается полтергейст, появляются странные сущности.

В паре километров от Череповца находится местность, называемая Череповецкие болота.Там происходит немало странного. Большое количество самоубийств наблюдается в близлежащих населенных пунктах.

Наибольшая концентрация аномалий наблюдается в районе озера Ивачевского.Сейчас этим районом заинтересовались исследователи.

Наши рекомендации