Создание электронного каталога по сохранению уникальных коллекций книжных памятников, хранящихся в стенах библиотеки

Согласно Федеральному закону РФ от 03.06.2009 г. №119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О библиотечном деле» термин «книжный памятник» был введен в юридический оборот. К книжным памятникам относятся «рукописные книги» или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью – имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования.[18]

В настоящий момент остро стоит вопрос о регистрации книжных памятников регионального уровня и формирование РСКП РС(Я), которая будет формироваться как общедоступный информационный ресурс. В структуру по аналогии с Общероссийским сводом книжных памятников выделены 3 реестра:

1. «Фонды книжных памятников»;

2. «Книжные памятники-коллекции»;

3. «Единичные книжные памятники».

РСКП РС(Я) будет реализован на платформе «ОРАС– Globаl» и будет содержать машиночитаемые записи в формате RUSMARC. Каждая машиночитаемая запись на единичные книжные памятники будет состоять из библиографического описания и книговедческой аннотации, содержащей сведения об особенностях издания и экземпляра, записи на книжные памятники-коллекции будут содержать сведения книговедческого характера. В феврале 2009г., в России была принята Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (от 04.02.2009 г. №132-р). По реализации данной Концепции Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов провел 18.11.2010 г. в г. Якутске выездное заседание на тему: «Об использовании современных информационных и образовательных технологий для развития языков, культуры и духовности народов Севера (на примере РС(Я)). На этом совещании директор ГУ «Национальная библиотека РС(Я) Самсонова В.А. отметила - «Сбор и сохранение документального наследия малочисленных народов Севера России, обеспечение доступа к нему являются одной из сложнейших проблем, для решения которой мы и предлагаем создать Единый межрегиональный информационный центр документального и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера России на базе Национальной библиотеки с филиалами в региональных библиотеках 22 субъектов Российской Федерации, где компактно проживают малочисленные народы Севера, который будет работать над формированием и организацией использования электронных ресурсов по следующим направлениям:

– выявление, сбор и хранение документов. Это официальные документы, печатные издания, аудио-, видеоматериалы по коренным малочисленным народам Севера.

– создание корпоративной библиотечной информационной сети, объединяющей центральные и региональные библиотечные центры субъектов Российской Федерации. Это создаст предпосылки для совместного создания и ведения сводного каталога книг на 25-ти письменных языках коренных малочисленных народов, а также поможет формированию электронной библиотеки «Книгакан».

– это создание базы данных малочисленных народов, не имеющих собственной письменности, запись живой речи носителей читающих языков.

– это перевод произведений якутских авторов, авторов малочисленных народов Севера на другие языки, о чем сегодня говорили.

Обратила внимание на реализацию в северных территориях Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных муниципальных учреждений», отметив необходимость расширения перечня казенных учреждений (в том числе государственных и муниципальных библиотек) которые могут стать участниками рыночных отношений.

На совещании было принято решение и поручено Министерству культуры Российской Федерации:

- оказать содействие в создании межрегионального информационного Центра документального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на базе Национальной библиотеки РС(Я) с филиалами в республиканских, краевых и областных библиотеках субъектов РФ, на территории которых проживают эти народы;

- оказать содействие в издании Сводного каталога литературы на языках малочисленных народов Севера России;

- рассмотреть вопрос создания Переводного фонда в Центре документального культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на базе Национальной библиотеки РС(Я);

- изучить вопрос о возможности перевода общедоступных государственных и муниципальных библиотек в статус казенных учреждений и подготовке соответствующего проекта федерального закона.[19]

По реализации данного решения на первом этапе в 2011 г. были подписаны Договоры о сотрудничестве с 19 региональными библиотеками по которому библиотеки участники должны были предоставить в НБ РС(Я) библиографические сведения о литературе на языках и литературе о народах в виде машинописной б.з. в формате RUSMАRС для предоставления в ЭБ «Книгакан».Было принято решение создать Сводный каталог литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время объем данного Сводного каталога составляет 2603 б.з. на 24 языках. На данном этапе пополнение каталога идет за счет заимствования записей из РНБ, НБ РС(Я), а также региональных библиотек.

Необходимым условием эффективности корпоративной каталогизации в современных условиях является наличие системы обучения каталогизаторов. Центр культурологического образования ГАУ «Арктика», НБРС(Я) совместно с РНБ провели в 2002- 2004 г.г. серию семинаров по каталогизации документов в формате RUSMARC, которые проводились потом ежегодно. Таким образом в настоящее время технология корпоративной каталогизации получила свое развитие на уровне взаимодействия с Национальная библиотека РС(Я) со сводным каталогом библиотек России и на уровне взаимодействия библиотек РС(Я). А.Н.Маслова в своей статье «Региональные ретроспективные библиографические указатели: история, проблемы реконструкции» отмечает, что полноценную «Библиографию Якутии», как и любой другой подобный библиографический продукт, в настоящее время необходимо создавать на основе объединения в единую базу данных всего имеющегося в распоряжении библиотеки массива библиографических записей.[20]

Национальная библиотека РС(Я), являясь хранительницей национальной памяти народов Якутии, выполняет функцию транслятора документального культурного наследия. С 2002 г. программа «Память Якутии» включена в качестве подпрограммы в республиканскую целевую программу «Культура Якутии (2001-2005 г.г.»), а с 2006 г. финансируется в рамках ГЦ «Создание условий для духовно-культурного развития народов РС(Я)». Уникальностью и особенностью данной программы стал ее межведомственный характер, который заключается в консолидации усилий Национальная библиотека РС(Я), Национального архива РС(Я), Государственного национального хранилища кинодокументов о РС(Я), Объединенного государственного музея истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского по сохранению документального культурного наследия народов Якутии путем оцифровки и обеспечения доступа к особо ценным документам разных типов и видов.

По проекту на электронные носители переведены не только рукописи, книжные памятники, источники национальной библиографии, но и кино- фоно-фотодокументы. Всего оцифровано и представлено в открытом доступе более 3 тыс. документов.

Следует отметить, что использование информационных технологий позволило создать интегрированную БД, ввести в научный оборот большое количество документов общенационального значения, часть из которых по разным причинам сегодня недоступны для исследователей.

Итогом реализации программы является создание информационного портала «Память Якутии», обеспечивающего доступ к документальному наследию народов Якутии через мировые информационно компьютерные сети. Цель портала – сохранение документального наследия народов Якутии путем оцифровки и обеспечения доступа к особо ценным документам.[21]Техническое и технологическое обеспечение портала осуществляется кафедрой информатики Арктического государственного института культуры и искусств. К значительным достижениям НБ РС(Я) и Арктического государственного института культуры и искусств также следует отнести деятельность по созданию Web-музея «Книжные памятники Якутии (1812-1916)» при поддержке Фонда содействия института «Открытое общество».

Характер деятельности Национальной библиотеки РС(Я), как общегосударственной определяют его основные функции: формирование фондов отечественных и иностранных документов, библиографический учет публикаций.

В целом, в изучении библиотечной системы существуют две концепции – документоведческий и информационный. Если первая рассматривает документы или документный фонд, то второй саму информацию, которая написана в этих документах. Поэтому документный фонд библиотеки считается основой его функционирования. Как считает один из специалистов библиотечного дела Ю.Н. Столяров «документный фонд является одним из основных составных частей библиотечной системы»[22] .

Библиотека как информационная система осуществляет хранение, обработку, поиск, распространение, передачу и предоставление информации, а документный фонд является основой этих процессов.

В законе РС(Я) «О библиотечной деле» (1994 г.) были отражены основные функции Национальной библиотеки РС(Я). Закон регламентирует основные функции: формирование, хранение и предоставление пользователям наиболее полного собрания отечественных и зарубежных документов; формирование на принципах полноты и вечности хранения фонда краеведческих и национальных документов; формирование на принципах исчерпывающей полноты хранения фонда краеведческих и национальных документов, изданных на территории республики и за ее пределами по установленным параметрам; государственный библиографический учет документов республики; создание национальной библиографии и электронного Сводного каталога библиотек республики; постоянное хранение, обеспечение безопасности и сохранности библиотечных фондов с использованием научно обоснованных методов сохранения культурных ценностей; обеспечение контроля за проведением единой государственной политики по библиотечному делу [23].

Исходным положением современного комплектования и формирования библиотечных фондов Национальной библиотеки РС(Я) является отбор документов. Он связан с процессом комплектования библиотечного фонда целесообразности приобретения и хранения уже имеющихся документов. Основным критерием отбора документов является, прежде всего, его ценность: научная, историческая, художественная. Немаловажную роль играет также ее востребованность читателями.

Отбор документов Национальная библиотека осуществляет в два этапа:

Первый этап – первичный отбор, в котором документ приобретается исходя из необходимости;

Второй этап - вторичный отбор, где приобретенные документы проходят фильтрацию в фонде библиотеки. При этом используют следующие критерии:

- по составу документов;

- по использованию с целью, которого является докомплектование устаревших документов;

- по обновлению документов, т.е. нахождение новых сведений по конкретным документам.

При таком подходе формирование фонда осуществляется планомерно, регулярно.

Документный фонд, как все фонды, руководствуется принципом профилирование и координирование. Профилирование создает тематику, виды и типы приобретаемых документов, устанавливает количество экземпляров.

Комплектование фонда представляет собой следующие шаги: отбор, заказ и приобретение документов. Обычно используют три вида комплектования: текущее, т.е. пополнить фонд за счет изданных документов, ретроспективное, т.е. приобрести недостающие документы и рекомплектование, т.е. освободить фонд от непрофильных экземпляров.

Библиотечный фонд включает в себя систему упорядочения документов. Этот процесс помогают внедрить технологические новшества используемые при формировании библиотечного фонда, такие как комплектование, учет и обработка документов, организация его хранения, использование фонда.

Библиотечный фонд имеет ряд свойств:

1. Информативность, то есть фонд должен обладать полнотой, глубиной и разнообразием информации документа;

2. Динамичность, то есть фонд должен постоянно обновляться;

3. Статичность, то есть должна соблюдать принятую систему расстановки документов, учетной документации и т.д. в библиотеке;

4. Надежность, то есть фонд должен удовлетворять профильные запросы читателей достоверной информацией.

В законе РС(Я) «Об обязательном экземпляре документов» Национальной библиотеке РС(Я) были расширены полномочия за счет формирования фонда официальных электронных документов и фотодокументов.

В современных условиях доступ к информационным ресурсам становится основной перспективной характеристикой Национальной библиотеки РС(Я). Как считает Ю.Н. Столяров изменилась сущность понятия «документный фонд библиотеки»[24].

Роль документного фонда сегодня заключается в том, что она является хранилищем документов, а доступ к современным информационным ресурсам поменял возможность использовать существующие документы.

Разнообразие документов определило формирование распределительного фонда документов республики. Национальной библиотеке РС(Я) определено делегирование ответственности за формирования отдельных видов документов другим учреждениям[25].

Производители документов в улусах и городах республики должны были доставлять в городские или улусные библиотеки по 2 обязательных экземпляра книг, брошюр, газет и журналов и официальных документов.

Формирование фондов неопубликованных документов и аудиовизуальной продукции были распределены между Библиотекой Президента РС(Я), Государственным хранилищем кинодокументов о республике, республиканской межвузовской библиотекой ЯГУ и научной библиотекой Якутского научного центра СО РАН.

Развитие технологических возможностей способствует использованию информационных ресурсов других библиотек. Так, появляется система распределительного библиотечного фонда. Он включает объединение библиотечных фондов, которые территориально удалены друг от друга, но имеющие возможность дистанционного получения информации и доступа к документам из этих фондов.

Современные библиотеки имеют новую функцию – это поиск в каталоге информационные ресурсы, имеющие отсылки к источникам. Так как для каталога дается отбор электронных ресурсов.

Большинство библиотек сегодня работают в автоматизированном режиме. Полная система документного фонда закладывается в электронном варианте. Так создается особая электронная модель.

Величина фонда, его состав и использование играют важную роль при изучении фонда. Библиография содержит перечень названий тех документов, которые должны быть в фонде. Место и назначение документного фонда позволяет библиотекарю научно обоснованно комплектовать фонд.

Библиотечный фонд при комплектовании проходит несколько этапов:

1. рассмотрение внешнего документного потока;

2. выбор и отбор соответствующих документов из него;

3. приобретение отобранных документов;

4. включение документов в фонд.

Т.о. отбор документов производится по представленным критериям фонда. При формировании документного фонда, его комплектования всесторонне изучается и анализируется читательский спрос.

Наши рекомендации