Схема № 15. Линейная структура управления со штабом

Схема № 15. Линейная структура управления со штабом - student2.ru

Мы говорили о штабных менеджерах, которые принимают информацию, перерабатывают и помогают готовить решения главному менеджеру для того, чтобы избежать опасности перегрузки руководителя, чрезмерных накладных расходов и т.д.

Штабная система представляет собой комбинацию линейной системы с системой, основывающейся на выполнении отдельных функций. При стремлении к сохранению одного источника отдачи распоряжений и единственного адресата поручений, что теряется при функциональной системе, когда требуется вычленение определенных задач, выходом становится сохранение линейной системы и создание штабных единиц, решающих отдельные задачи, но не имеющих полномочий на отдачу распоряжений. При этом штабная единица не выполняет ни первичных, ни вторичных исполнительских функций – ее задача состоит лишь в том, чтобы брать на себя ряд обязанностей руководящей инстанции, осуществляя подготовительную и вспомогательную работу по решению определенных управленческих и исполнительских задач. Штабные единицы имеют только совещательную функцию. Это разгружает работников инстанции и позволяет им специализироваться на решении отдельных задач, в то время как штаб прорабатывает другие специальные вопросы.

Вариантом такой структуры может быть линейная структура управления с референтом. Степень делегирования полномочий штабу может варьироваться. Штабные менеджеры могут быть для того, чтобы помогать перерабатывать информацию и готовить управленческие решения для главного управления менеджмента.

С другой стороны, штаб осуществляет контроль. Если мы вспомним Макса Вебера, то он среди видов власти выделял контроль. Таким образом, через контроль при увеличении полномочий, делегированных штабу, они могут осуществлять некое контрольное управление, забирая часть функций у линейных менеджеров. Линейная структура со штабом вполне допустима и сегодня.

Учитывая нашу схему "пирамида менеджмента" с ее линейными менеджерами и ряд функциональных менеджеров (кадры, финансы, маркетинг, транспорт, складирование и т.д.) по мере делегирования им полномочий, может возникнуть еще одна инстанция – штаб как степень нарушения принципа единоначалия. Штаб существует отдельно, не воздействуя на функциональных менеджеров. Возникает линейно-функциональная система с центральными отделами и штабом. Это уже очень близко к многолинейной структуре или системе управления. Хотя она на самом деле представляет собой нечто иное.

Схема № 16

Схема № 15. Линейная структура управления со штабом - student2.ru

Оставим на схеме штаб, оставим функциональные отделы, но добавим еще других top managers. Ниже покажем различные подразделения. И окажется, что в определенном смысле происходит пересечение. Штаб контролирует подразделения как в линейной системе управления со штабом, но на самом деле она уже не однолинейная, а многолинейная.

Рассмотрим многолинейную структуру управления производства, ориентированного на внешний рынок. Мы видим финансовое подразделение, требующее увеличения прибыли, подразделение, осуществляющее внешнеторговые сделки и дающее запросы по какой-то номенклатуре товара на соответствующие участки фирмы, решающие задачи, производственный отдел, реструктурирующий производство, меняющий станки и т.д., кадры, которые требуют повышать того или иного менеджера.

Наши рекомендации