Как правильно запрограммировать физическую нагрузку на физкультурном занятии?

Определение физической нагрузки

На физкультурном занятии

Физическая нагрузка определяется по динамике пульса. Правильно построенное занятие с достаточной степенью нагрузки характеризуется его учащением после вводной части не мене чем на 20-25 %, после развивающих упражнений - не менее чем на 50%, после обучения основным движениям – не менее чем на 25 %, после подвижной игры – до 70-90 %. В конце занятия пульс либо восстанавливается до исходного уровня, либо превышает его на 15-20 % .

Наглядно иллюстрирует сдвиги пульса в процессе занятия физиологическая кривая. На горизонтальной оси откладывается время в минутах, на вертикальной – прирост пульса. Своеобразие физиологической кривой определяется характером занятия. Для занятия обучающего плана физиологическая кривая двухвершинная. Она несколько снижается во время обучения основным движениям, так как при этом за счет объяснений, показа, контроля выполнения движения заметно уменьшается двигательный компонент и, следовательно, частота сердечных сокращений. Глубокое снижение кривой до исходного показателя недопустимо, поскольку в этом случае сердечно-сосудистая система оказывается неподготовленной к массивной нагрузке, предъявляемой следующей подвижной игрой , и реагирует на неё перевозбуждением пульса.

Определение частоты сердечных сокращений используется для выявления тренирующего эффекта физкультурного занятия. Этот показатель рассчитывается путем суммирования частоты сердечных сокращений по окончании вводной части занятия, общеразвивающих упражнений, обучения основным движениям, подвижной игры, заключительной части и деления этой суммы на количество замеров. В группе 3-4- летнего возраста тренирующий эффект обеспечивают занятия, дающие среднюю частоту сердечных сокращений в минуту не более 130-14- ударов, в старших группах (5-7 лет) – не менее 140-150 ударов.

4. Каким образом методист дошкольного учреждения организует работу по медико - педагогическому контролю в группах?

МЕДИКО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА

Нормативы температурного режима в ДОУ

Возраст Приемная Группа Спальня Туалет Музыкальный зал Физкультурный зал
До 3 лет 20 °С 22 °С 19 °С 21°С 20 °С 19 °С
3-4 года 19 °С 18 °С 18 °С 20°С 19 °С 18 °С
5-7 лет 18 °С 20 °С 17-16°С 20°С 18 °С 17 °С

МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

ВЫБОРА ОДЕЖДЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Нормативы

При оптимальной температуре дети должны находиться в двухслойной одежде, гольфах или носках. При отклонениях температуры воздуха в помещении от указанной тепловой комфорт ребенка достигается изменением в его одежде.

t °C воздуха в помещении Одежда детей в помещении
21°-22°±1° (3-4 года) 2-слойная одежда: хлопчатобумажное белье, хлопчатобумажная или полушерстяная верхняя одежда с длинным рукавом, туфли, гольфы, носки
20°-21°±1° (5-7 лет) 2-слойная одежда: хлопчатобумажное белье, хлопчатобумажная или полушерстяная верхняя одежда с длинным рукавом, туфли, колготы для детей 3-4 лет, для детей 5-7 лет - гольфы, носки
18°-20°±Г 3-слойная одежда: хлопчатобумажное белье, трикотажная футболка, шерстяная верхняя одежда с длинным рукавом, колготы, туфли

Во время сна на ребенка надевают одежду, соответствующую времени года и температуре воздуха в помещении; учитывается расположение его кровати (у холодной стены, у окна), наличие теплого постельного белья.

Время года Одежда детей в спальном помещении
Холодное время года Байковая рубашка с длинными рукавами или пижама, теплое одеяло
Теплое время года Легкое белье с короткими рукавами, а летом в жаркие дни дети могут спать в одних трусиках

Для поддержания нужной температуры в течение всего времени сна с подветренной спальне стороны открывают фрамугу. Закрывают ее за 20-30 минут до подъема детей. Дети переодеваются в групповой комнате.

МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПРОВЕТРИВАНИЯ

Нормативы

Чистота воздуха в помещении обеспечивается режимом проветривания (одностороннее и сквозное). Для каждой группы (с учетом расположения группы) режим проветривания определяет медицинский персонал.

Сквозное проветривание проводится всегда в отсутствие детей:

· утром перед приемом детей;

· перед занятиями;

· перед возвращением детей с прогулки;

· во время дневного сна;

· после полдника.

Для поддержания температуры воздуха в групповых помещениях используется одностороннее проветривание. Оно проводится в присутствии детей. Для этого в помещении оставляют открытой фрамугу с подветренной стороны здания, а педагог обязан обеспечить постоянную двигательную деятельность детей.

В туалетной комнате одностороннее проветривание проводится только в отсутствие детей.

5.Как организовать работу в дошкольном учреждении по специфике использования физкультурного оборудования и тренажерных устройств в зависимости от возраста детей?

Оборудование подбирается также с учетом возраста. Например, в группах раннего возраста используются барьеры-манежи, подвижные опоры, мостики с перилами, которые совершенствуют ходьбу малыша. Некоторые пособия, используемые в младших группах, применяются в старших группах для совершенствования движений.

Первая младшая группа

Дети третьего года жизни очень активны, стараются действовать самостоятельно, совершая большое разнообразие движений с использованием разных пособий (ходьба по скамейке, лазанье и ползание под столом, стульями, прокатывание шарика, мяча, бросание мяча и различных предметов, ходьба по ограниченной опоре с сохранением равновесия и др.).

Двигательная активность детей 4-го года жизни характеризуется достаточно высоким уровнем самостоятельности действий с различными предметами и физкультурными пособиями (мячом, обручем, резиновыми кольцами и т. д.), так как они уже имеют необходимый двигательный опыт. Движения детей более разнообразны и координированы.

Наши рекомендации