Олимпийское движение: принципы, традиции, правила

Олимпийская хартия - это свод законов, что - то вроде конституции, по которой живет на нашей планете очень сложное и очень красивое сообщество людей, называемое олимпийским движением.

С тех далеких времен, когда над Хартией работал сам Кубертен, она, конечно, менялась в каких- то своих частях. И это естественно: ведь менялось время, менялось само человечество, менялось, обретая силу, становилось все интересной и олимпийское движение.

Основы ныне действующей редакции Хартии были приняты в 1991 году, хоть каждый год Международный олимпийски комитет вносит в нее изменения и дополнения.

Первый раздел Хартии посвящен основным принципами олимпийского движения, его организации, его участниками и их взаимодействию.

В этом же разделе рассказывается об олимпийском символе, девизе, эмблеме, флаге, олимпийском огне.

Во втором разделе Хартии говорится о Международном олимпийском комитете, принципах его формирования, его правах и обязанностях, порядок его работы.

Третий раздел рассказывает о международных спортивный федерациях - высших международных организациях, управляющих развитием видов спорта, и об их взаимодействии с МОК.

Четвертый раздел посвящен национальный олимпийским комитетам, ведущим работу по развитию олимпийского движения в своих странах.

Пятый раздел - о самих Олимпийских играх: правилах допуска спортсменов к ним, программе Игр и порядке их проведения.

Кроме всего прочего, Хартия дает точное объяснение разным понятиям и терминам, связанным с олимпизмом.

Вот, например, что значит слово "Олимпиада"? Иногда Олимпиадами ошибочно называют Олимпийские игры - зимняя Олимпиада в Лейк - Плэсиде, летняя Олимпиада в Барселоне.

Олимпиада имеет свой номер начиная с 1896 года. ,Каждые 4 года номер Олимпиады вырастает на единицу. Но Игр в Олимпиаду может и не быть: так случилось, как мы уже писали в 1916 году, когда из-за Первой мировой войны не состоялись Игры 6 Олимпиады; так было и в 1940 и 1944 годах, когда не были проведены Игры 12 и 13 Олимпиад.

Поэтому, если уж быть точным, следует говорить так: Игры такой-то Олимпиады. Не будет ошибкой сказать: Игры такого-то года, либо, например, Московские Олимпийские игры. Нельзя говорить об Играх Олимпиады так: первые..пятые..десятые Олимпийские игры. Например, нельзя сказать: 22 Олимпийские игры в Москве. Нет, это - Игры 22 Олимпиады.

У древних олимпийцев были свои знаки отличия - награды. Конечно, не очень похожи на наши. Но все же были. Скажем, лавровые венки вручают победителям и теперь, например, в конькобежном спорте.

Так или иначе, времена меняются, и мы меняемся вмести с ними, как говорили древние римляне... Каков же он, современный олимпийский символ? Да ведь его знает всякий: пять переплетенных колец. Иногда они даются в черно-белом варианте. Но чаще кольца цветные. Они олицетворяют единство спортсменов пяти континентов земного шара, олицетворяют их встречу на Олимпийских играх.

Сломал - дело строгое. В Хартии точно указано, что три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное, красное, в внизу желтое и зеленое.

Об олимпийском девизе: "СИТИУС, АЛЬТИУС, ФОРТИУС" ("БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ"), который очень точно выражает устремление современного олимпизма.

Многие думают, что девиз придумал Пьер де Кубертен. Однако это не так. Кстати, основатель олимпийского движения современности никогда и не претендовал на авторство. Слова же эти, как ни странно, принадлежат священнику, французскому священнику Анри Дидону, директору одного из духовных колледжей.

Они очень понравились Кубертену,а скромный священник, конечно, и помыслить, не мог, что три удачно выбранных слова обессмертят его имя.

Олимпийская эмблема

Она тоже очень четко определена в Хартии. Основой ее элемент - уже описанные нами пять колец, которые сочетаются с еще каким - нибудь элементом. Так, эмблема МОК - олимпийские кольца с девизом: "Быстрее, выше, сильнее".

Национальные олимпийские комитеты - каждый - имеют свою эмблему. Но обязательная основа - пять колец. Например, эмблема Олимпийского комитета России - пять олимпийских колец и изображение трехцветного языка пламени. О цветах его бы, наверно, догадаетесь сами: белый, синий и красный - это цвета Государственного флага Российской Федерации.

Олимпийский флаг

Его идея, как и многое другое в олимпийском движении, было предложена Пьером де Кубертеном. МОК утвердил ее в 1913 году. Флаг решено было поднять на Играх 1916 года. Однако помешала Первая мировая война!

А флаг и в самом деле прекрасен: на белом атласном полотнище размером два на три метра олимпийский символ - пять разноцветных колец. Белое поле флага дополняет идею дружбы всех без исключения нации Земли.

Впервые, как ни странно, этот флаг появился не на Олимпийских, а на Панъегипетских играх 5 апреля 1914 года: дело в сон, что Игры эти тоже проводились под покровительством МОК. А на олимпийских соревнованиях флаг был впервые поднят в 1920 году.

При закрытии Игр представитель города, проводившего их, передает флаг президенту МОК. А тот, в свою очередь вручает полотнище мэру города, который становиться хозяином будущих Игр.

Существует и Олимпийский гимн, исполняемый и на Играх, и по другим торжественным поводам в олимпийском движении.

Священный огонь

Мысль о том, чтобы зажигать олимпийский огонь прямо на древней прародине этого прекрасного праздника, родилась у Кубертена еще в 1912 году. Продумал он и весь торжественный, романтический ритуал зажигания огня. На факел направляеют пучок солнечных лучей, собранных вогнутым зеркалом. Вот факел задымился. Еще секунда - и он вспыхивает ярким неугасимым огнем!

Традиция зажигать олимпийский огонь на стадионе взяла свое начало в 1928 году, на Играх в Амстердаме. А на зимних Играх это произошло в 1952 году в Осло.

Эстафета же олимпийских факелов, первый из которых вспыхивает в Олимпии, впервые состоялась в 1936 году.

Зажженный огонь день и ночь несут факелоносцы - в дождь, в снегопад, в штормовой ветер; поэтому они должны быть очень мужественными людьми.

Последний шаги, последний круг по дорожке олимпийского стадиона. Это честь обычно предоставляется лучшему, одному из наиболее известных спортсменов страны, где проводятся Олимпийские игры. У нас, например, на Играх в Москве огонь зажег Сергей Белов, знаменитый баскетболист, чемпион мира, олимпийский чемпион.

Клятва

Олимпийские клятвы - их две. Первая от имени участников. Текст ее предложил Пьет де Кубертен. Правда, теперь клятва несколько видоизменилась. Вот как она звучит в наши дни: " От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, угадаю и, соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд". На Играх в Москве их произнес гимнаст Николай Андрианов. А впервые олимпийская клятва прозвучала в 1920 году.

Вторая - клятва спортивных арбитров. Этой олимпийской традицией нашей стране, быть может, стоило бы гордится особо. Она появилась на Играх-68 в Мехико. И предложил ее наш Олимпийский комитет! Текст клятвы таков:

" От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности во время Олимпийских игр со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся в подлинно спортивном духе".

И в этой клятве доходчивые, а главное - ответственные слова!

Талисман

Пока мы все говорили о торжественных и, так сказать, строгих традициях. Но есть в проведении Олимпийских игр и традиция трогательная, добрая чуть смешная.

Спортсмены и болельщики слегка суеверны. Они - полушутя, полусерьезно - верят в разные приметы, носят при себе талисманы. Известно, например, что лучший футбольный вратарь всех времен Лев Яшин хранил свою первую кепку многие десятилетия.

Вот на Олимпийских играх - а это случилось впервые на Играх в Мехико - появился талисман. Но не чей-то персонально, а для всех, общий: чтобы приносить счастье любому олимпийцу, любому болельщику.

Талисманом стал ягуар. А это, надо сказать, одно из любимых животных в Мексике.

Новый олимпийский обычай сразу всем оправился. Через четыре года в Мюнхене появился новый талисман - такса Вальди. В Монреале талисманом стал традиционный житель канадских лесов - бобр.

Когда объявили конкурс на создание талисмана Олимпийских игр в Москве, многие известные художники приняли в нем участие. Лучшим предложением был признан симпатичный медведь Миша, нарисованый московским художником Виктором Александровичем Чижиковым.

Награды

Об олимпийских медалях, конечно, знает всякий. Их вручают в каждом номере программы - победителю и призерам: золотую, серебряную и бронзовую.

За третье место медаль действительно бронзовая, за второе место - действительно серебреная. А вот за первое место.. тоже серебренная, но покрытая толстым слоем золота (не менее 6 граммов).

Победителям и призерам вручают и нагрудные значки. Соответственно - золотой, серебряный, бронзовый.

Спортсмены, занявшие места с первого по восьмое в индивидуальных и командных соревнованиях, получают дипломы МОК.

Дипломы, а так же памятные медали вручают всем участникам Игр и официальным лицам команд.

За особые заслуги перед олимпийским движением МОК награждают Олимпийским орденом. Хартия точно и строго определяют правила, по которым должны проводиться Олимпийские игры. Отступать от правил нельзя. Но в дополнение к ним внести что- то свое, хорошее, можно.

Игры Олимпиады проводятся в первый год Олимпиады, а Олимпийские зимние игры - в третий год Олимпиады. Хотя до 1994 года зимние Игры проводились в тот же год, что и Игры Олимпиады.

продолжительность Игр не должна превышать шестнадцати дней.

Большинство олимпийских соревнований должно проводиться в главном городе Игр, если только МОК не дал особого разрешения отступить от этого правила. Так, кстати, было и у нас в 1980 году.

Что же касается Олимпийских зимних игр, то МОК в некоторых случаях может поступить и того демократичней. Если у города - организатора и его страны нет возможности провести те или иные виды соревнований, то они могут быть перенесены даже в другое государство.

После избрания города проведения Игр национальных олимпийским комитетом и сам город образуют организационный комитет, причем весьма представительный.

Хартия строго определяется требования к спортсменам, которые хотят участвовать в Играх.

Из олимпийской клятвы нам уже известно, что каждый спортсмен должен уважать и соблюдать правила соревнований, состязаться в подлинно спортивном духе, то есть честно.

Спортсмен не должен применять препараты, запрещенные МОК и международными спортивными федерациями.

Олимпийскими играми от начала до конца руководит МОК. Но твои спортивные соревнования проходят под руководством международной федерации по соответствующему виду спорта. Все места тренировок, соревнований, все оборудования должны соответствовать правилам и нормам этой федерации.

Федерация назначает и судей, и хронометристов, и членов апелляционного жюри.

В основном зрители, конечно, местные болельщики. Но и гости со всего мира. Им не хочется жить, где и как попало. Значит, город - организатов должен иметь достаточное количество хороших гостиниц.

Так же есть волонтер.

Добровольный помощник, который совершенно бесплатно, просто от чистого сердца и доброй души готов заниматься каким-то хорошим делом для общей пользы.

Олимпийскому городу нужны многие тысячи таких добрых..добровольцев. А что это - доброволец? Давайте-ка вслушаемся в само звучание слово. Доброволец - человек доброй воли. Очень олимпийское понятие! О подготовке добровольцев - волонтеров тоже должны позаботиться организаторы Игр.

38. Международный олимпийский комитет

Наши рекомендации