Хвалите и жалейте мальчиков и девочек по-разному

Во-первых, лучше хвалить детей хоть как-нибудь, чем никак. Хотя даже в материально благополучных семьях отношения нередко бывают сдержанными, холодными, дистантными. Мы все еще путаем материальное и эмоциональное благополучие. По-настоящему счастливые дети вырастают не в домах с забитыми доверху холодильниками, а у родителей с открытыми сердцами.

И все же дети различаются по своей чувствительности к конкретным похвалам. Отметим некоторые различия.

• Более тревожные и неуверенные дети любят, чтобы им авансировали похвалы и вселяли в них уверенность: «Ты такой ловкий, ты сможешь!», «У таких настойчивых детей, как ты, все получается!»

• Уверенные, сильные по своему темпераменту и выносливые дети могут вообще не нуждаться в пышных словесных похвалах. Они могут рассчитывать на другие «бонусы»: поиграть с папой в бильярд, поиграть с другом, посмотреть мультфильм. Но все равно мы должны отметить успех как хороший ориентир на будущее.

• Мальчики любят, чтобы обращали внимание на их достижения и результаты усилий. Ошибкой будет воскликнуть: «У тебя все руки перепачканы!», вместо того чтобы с восторгом спросить: «Ты это сам сделал?»

• Девочек интересуют человеческие отношения – вне зависимости от того, что происходит. Условно говоря, для девочек отношения есть всегда, для мальчиков – только во взаимодействии и совместной работе. Поэтому девочки всегда ждут комплиментов. И, выполнив задание, они рассчитывают, что отметят их, а не то, что получилось: «Какая ты умелая!», «Моя ты умница!»

• Девочки более чувствительны к похвалам на публике. Они любят принимать участие в концертах, спектаклях, ходить в гости и магазины, где много людей. Их интересуют люди и отношения, и прежде всего отношение людей к ним самим. Они умеют и любят обращать на себя внимание. Бантики, блестящие заколочки – все для этого. Ну так похвалите красавицу!

• Мальчики любят, когда отмечают их умения, навыки, способности – деловые характеристики. Им важно чувствовать себя обладателями большого потенциала. «Ты такой сильный!» – лучшая похвала для мальчика.

• Если девочки, чтобы прослыть «хорошими», готовы постараться прямо сейчас и достаточно их об этом попросить, то для мальчиков важно развивать, казалось бы, не особо нужные сейчас способности: силу мышц, скорость реакции, стратегическое мышление. Девочке лучше сказать: «Ты такая аккуратная!», мальчику: «Ты всегда сможешь за себя постоять!»

Не используйте ребенка в качестве психотерапевта – в стране достаточно специалистов!

Одна из крайностей, в которую впадают родители, – выливать на голову ребенку все свои неприятности, жаловаться на жизнь.

Выслушивая жалобы, ребенок растет с чувством глубокой вины за все неприятности родителя . Даже если вы прямо не упрекаете его в своих бедах, но подробно и систематически рассказываете ему о свалившихся неприятностях, ребенок начнет метаться в догадках: «Зачем? Могу ли я как-то изменить ситуацию?» Если бы он мог вам реально помочь, это бы имело смысл. Как и взрослые, дети погружаются в депрессию, если не справляются с проблемой . Некоторые даже принимают решение уйти из дома: «Вот соберу немного денег и пойду жить в лес. Там много ягод, грибов. Мне хватит. И все будут счастливы!»

Делиться чувствами с детьми больше склонны мамы, в то время как свято беречь свой авторитет – удел пап. Причина здесь простая: женщинам важно делиться эмоциями, а мужчинам – контролировать неуязвимость своего тыла. Семья для женщин – центр жизни, для мужчин – территория, на которую всегда можно отступить. И пока члены семьи ведут себя предсказуемо, мужчина доволен. Но и в противном случае отцы не жалуются. Они «строят» членов своей команды, перестраивают ряды, тестируют всех на верность и лояльность.

И в том и в другом случае, если ребенок не понимает истинных причин поведения родителей, истинного значения их слов, он постарается устраниться от столь мощного давления. Родители могут воспринимать ребенка как талисман – гарант прочности отношений, семейного счастья, преданности и любви. Но по силам ли ребенку такой груз ответственности? Не удивляйтесь, если, не выдержав, он закричит сакраментальное: «Роди меня обратно!»

Некоторые одинокие, разведенные женщины в качестве психотерапевта используют дочерей. Судьбы этих девочек незавидны: с самого детства у них активно формируется психология несчастных женщин. С такими установками даже при наилучшем стечении обстоятельств им не удержаться в счастливом браке. В самые светлые минуты жизни подлый демон выскочит из подсознания с ехидной усмешкой: «А ничего у тебя не получится, голубушка!»

Мне кажется, готовность наших женщин к печальному финалу – наследие многочисленных войн, которые вела Россия, оставляя в одиночестве вдов и несчастных возлюбленных. Этот «ген несчастья» нам достался от бабушек и прабабушек. Но все-таки это не биологическая наследственность, а семейная, историческая, культурная. Ее можно изменить!

Заключение

Factor F – Fortuna

Семь важных качеств, которые человек приобретает еще в детстве, формируют его готовность к самоутверждению в мире успешных, дружелюбных, щедрых, чутких и по-особому организованных людей. Если готовность человека к успеху высока, если она обоснована всей его предыдущей историей взаимоотношений с людьми и предметами, то она обязательно «выстрелит» в подходящий момент. Нет неудачников, есть люди, не готовые к успеху. Везет тренированным. Везет не тому, кто вытягивает счастливый жребий, а тому, кто целенаправленно перебирает варианты до тех пор, пока не найдет что-то важное для себя. Тот, кто не готов к успеху, даже сорвав большой куш, суперприз в лотерее, пустит все на ветер.

Успешный человек не знает уныния и отчаяния, свои неудачи и откровенные поражения он оценивает как «пока не победы ». Большинство задач он решает не методом тыка (пальцем в небо), а путем проб и ошибок , эмпирически, то есть на практике, а не в уме. Чтобы попасть в десятку, нужно пристреляться. Терпение, наблюдательность, вера в то, что решение есть , помогают нам проявить свои лучшие способности.

К очень важным качествам современного человека я бы добавила мобильность – умение менять дислокацию, не ждать подходящих обстоятельств, а активно их искать. Иногда лучше собрать чемоданы и переехать в другой город, сменить работу, а то и приобрести новую профессию, чем упрямо следовать прекрасному, но не оправдывающему себя плану.

Никто не выдает гарантий на успех. Мы живем в условиях высоких рисков. Это только кажется, что если «не рыпаться», идти проторенным путем, то риски будут минимальны. Напротив, того, кто старается жить тихо и незаметно, не видят боги. Удача – это званый гость. Она любит приветливых и благодарных. Тот, кто рассчитывает на стопроцентный успех, всегда останется недовольным.

Рискуют те, у кого высоко доверие к миру . Чем мудреней наша цивилизация, тем сложнее человеку предугадать свой путь. Мы можем только надеяться на то, что при любом раскладе произойдет если не что-то превосходное, то уж точно очень интересное – то, что придаст значение нашему пути и вдохновит на новые поиски.

Счастье – это не избегание несчастий, это чувство полноты и многообразия мира, которое нам даруется в ответ на запросы нашего «Я». «Я» напряженно и ритмично бьется в зазоре между «могу» и «хочу», пытаясь отличить одно от другого. Жизнь – это балансирование, ритм, интонация, структурирование, сравнение, фильтрация, перемещение… Жизнь – это процесс, движение, видимое и невидимое, всегда очень пристрастное, личное.

Мир потерял бы половину своего очарования, если бы нам не с кем было разделить его. Каждый родитель получает особый шанс: разделить его со своим ребенком.

Наши рекомендации