Конкурс изделий народных художественных промыслов, ремёсел и декоративно-прикладного искусства

7.1. Конкурс изделий народных художественных промыслов, ремёсел и декоративно-прикладного искусства (далее – Конкурс) проводится среди мастеров округа по следующим номинациям:

- резьба по дереву;

- художественная обработка кости и рога;

- художественная обработка бересты;

- национальный костюм (традиционный, ручная работа);

- сумка традиционная;

- изделие из рыбьей кожи;

- традиционные изделия из бисера;

- традиционная национальная игрушка;

- сувенир с использованием этнических элементов.

7.2. Конкурсные изделия должны быть выполнены в традициях народов Севера, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

7.3. Участие в Конкурсе возможно в заочной форме, направив в адрес организатора Фестиваля ремёсел заявку в установленные сроки и конкурсные работы в срок до 11 августа 2017 года.

7.4. К каждому конкурсному экспонату должна быть приложена информация по следующей форме: фамилия, имя, отчество (полностью), год рождения, место работы или учебы мастера, наименование конкурсной работы (название, материал и техника исполнения, год создания).

7.5. Конкурсные работы должны иметь: информационный лист об изделии (формата А4, с текстом крупным шрифтом: конкурсная работа, номинация по которой представляется работа, ФИО, год рождения автора, название работы, регион, описание работы, техника исполнения, год создания работы). На информационных листах необходимо разместить фотографию изделия. Информационный лист передаётся экспертной комиссии (жюри) для обсуждения, принятия решения и составления базы данных о мастерах и работах.

7.6. Участники Конкурса должны иметь при себе следующие документы:

- паспорт;

- медицинский страховой полис;

- копия ИНН;

- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

- реквизиты банковского счета.

7.7. Жюри Конкурса определяет по одному победителю конкурса в каждой номинации, по количеству набранных баллов, в соответствии со следующими критериями:

№ п/п Наименование критерия Низкий уровень (в баллах) Средний уровень (в баллах) Высокий уровень (в баллах)
1. Высокий художественный уровень изделия
2. Технологический уровень изготовления изделия
3. Единство стилевого, художественного и образного решения изделия
4. Чистота и экологичность изделия

7.8. В случае если два и более участника Конкурса набрали равное количество баллов, победители определяются путём прямого открытого голосования членов жюри Конкурса.

7.9. В случае равенства голосов, решающим является голос председателя жюри Конкурса.

7.10. Результаты решения жюри Конкурса оглашаются на церемонии награждения участников Этнофестиваля.

7.11. Победителям Конкурса присваивается звание «Победитель конкурса изделий народных художественных промыслов и ремёсел за лучшую работу» (далее – победитель Конкурса) с указанием конкретной номинации, указанной в пункте 7.1. настоящего положения и вручается диплом победителя Конкурса.

7.12. Победителям Конкурса выплачивается денежное вознаграждение (премии). Размер денежного вознаграждения победителя в одной номинации Конкурса составляет 15 (пятнадцать) тысяч рублей. Денежное вознаграждение выплачивается на основании протокола жюри Конкурса в соответствии со сметой расходов на реализацию мероприятия.

7.13. Состав жюри Конкурса формируется из числа квалифицированных деятелей культуры и искусства автономного округа и России, и утверждается приказом департамента культуры автономного округа.

7.14. Жюри Конкурса имеет право:

- определять победителей Конкурса;

- не определять победителей номинации, если по данной номинации отсутствуют или представлено менее трёх конкурсных работ.

7.15. Решение жюри Конкурса оформляется протоколом и пересмотру не подлежит.

7.16. Общественные организации, индивидуальные предприниматели и учреждения имеют право учреждать собственные специальные призы и, по согласованию с Организационным комитетом Этнофестиваля, награждать участников Конкурса.

Финансовые условия

8.1. Расходы, связанные с оплатой проезда, проживания и питания участников Фестиваля ремёсел, а также оплата расходов, связанных с транспортировкой экспонатов, несёт направляющая сторона.

8.2. Расходы, осуществляемые организатором Фестиваля ремёсел в рамках средств государственной программы автономного округа «Основные направления развития культуры на 2014 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года № 1122-П, предусматривают:

- компенсацию расходов по проезду, проживанию и питанию приглашенным специалистам;

- иные расходы, необходимые для организации и проведения Фестиваля ремёсел в соответствии с утвержденной сметой расходов мероприятия.

Приложение № 1

к Положению о проведении

Фестиваля художественных ремёсел

ФОРМА ЗАЯВКИ

ЗАЯВКА

Наши рекомендации