Родина-мать зовет!», Тоидзе Ираклий, 1941

Советский военный плакат

21:05. 24 АПРЕЛЯ 2016 ПРОСМОТРОВ - 106 НЕТ КОММЕНТАРИЕВ ОПУБЛИКОВАЛ: BRAHMAN

Родина-мать зовет!», Тоидзе Ираклий, 1941 - student2.ru А мы ведь тоже в военное время живём! И сегодня наша страна оккупирована врагом, разграбляется. Уничтожается русская культура, народный дух подменяется рвачеством, совесть загоняют в подполье.

Да, сегодня также время военное. Война, правда, другая. Тогда было ясно: кто враг и где он. Нынче враг не лезет на нашу землю с автоматами, танками и пушками. Он использует другие методы и ставит более долговременные цели, нежели простая военная оккупация.

В наше время враг использует оружие менее броское, почти незаметное, но от того не менее действенное. Русского человека, как это уже вовсю происходит на Западе, – пытаются расчеловечить, изменить его сущность, лишить духовной опоры, изгнать из его души совесть и оставить лишь человеческую оболочку, в идеале – начинённую гаджетами. Для простоты управления и медленного, но неуклонного умерщвления. Воздействуя через душу и гены на будущие поколения, которые, по замыслу врага, вообще не должны появиться на свет.

Но мы помним и чтим подвиги наших предков. Которые дают нам силу и уверенность, что и мы изгоним врага с земли Русской и отпразднуем победу над супостатом, в какое бы обличье он ни рядился!

Наше дело правое, мы победим!

***


Родина-мать зовет!», Тоидзе Ираклий, 1941 - student2.ru


Солдаты вели борьбу на фронтах, партизаны и разведчики – на оккупированной территории, а труженики тыла собирали танки. Пропагандисты и художники превратили карандаши и кисти в оружие. Главной задачей плаката стало укрепление веры советских людей в победу.

Первым плакатным тезисом (сейчас бы это назвали слоганом) стала фраза из речи Молотова 22 июня 1941 года: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами». Одним из основных персонажей военного плаката был образ женщины – матери, Родины, подруги, жены. Она работала в тылу на заводе, собирала урожай, ждала и верила.

Беспощадно разгромим и уничтожим врага», Кукрыниксы, 1941

Первым военным плакатом, расклеенным на стенах домов 23 июня, был лист художников Кукрыниксов, изображавший Гитлера, вероломно разорвавшего пакт о ненападении между СССР и Германией. («Кукрыниксы» – это три художника, название коллектива составлено из начальных букв фамилий Куприянов и Крылов, и имени и первой буквы фамилии Николая Соколова).

Родина-мать зовет!», Тоидзе Ираклий, 1941 - student2.ru

Родина-мать зовет!», Тоидзе Ираклий, 1941

Идея создания образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, возникла случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении фашистской Германии на СССР, супруга Тоидзе вбежала к нему в мастерскую с криком «Война!». Пораженный выражением ее лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра. Влияние на людей этого произведения и песни «Священная война» было намного сильнее, чем беседы политруков.

Родина-мать зовет!», Тоидзе Ираклий, 1941 - student2.ru

Наши рекомендации