Гэндальф серый. Он же Курчатов

«А что это за дед и две скалы?» - самый популярный вопрос туристов, впервые взирающий на огромный памятник Курчатову. Этот «дед» Игорь Васильевич, известный физик, который родился в Челябинской области, создал первую советскую атомную бомбу, первую в мире водородную бомбу и под его началом появилась в нашей стране первая АЭС. А полусферы на «двух скалах» как раз-таки символизируют расщепленный атом.

Возможно поэтому возле памятника Курчатову, всегда просто броуновское движение. Играют в футбол студенты Южно-Уральского госуниверситета, рядом катаются скейтбордисты, роллеры и велосипедисты, а вечерами собираются байкеры и стрит-рейсеры.

Чтобы полюбоваться на памятник физика-ядерщика, лучше выбрать темное время суток. Тогда вы можете стать свидетелем довольно живописного зрелища. Проспект Ленина в разноцветных огнях, свет от фар и в конце проспекта, недалеко от парка огромный памятник Курчатову с эффектной подсветкой. Она задумывалась создателями скульптуры еще в советский период, однако проработала недолго. В нашем столетии подсветку отремонтировали, теперь атом позади Курчатова сияет и переливается, в праздничные дни – в особом режиме.

В последние годы около памятника Курчатову останавливаются свадебные кортежи. И молодые оставляют букеты цветов.

Гэндальф серый. Он же Курчатов

Памятник Курчатову был открыт в 1986 году к 250-летию Челябинска (художник – Вардкес Авакян, архитекторы – Петров, Глазырин, Талалай) по заказу Администрации города Челябинска, которую в то время возглавлял Петр Сумин.

Орленок

Орлёнок — памятник на Алом поле в Челябинске, открыт 29 октября 1958 в день сорокалетия комсомола.

Посвящен комсомольцам — героям Октябрьской революции и Гражданской войны на Урале. Построен на средства комсомольцев и молодежи Советского района Челябинска. Молодые челябинцы предложили перевести в монумент широко известную станковую скульптуру Головницкого «Орлёнок», которая экспонировалась на выставках (1957 — Москва, 1958 — Брюссель, 1967 — Монреаль), — обобщенный образ героя Гражданской войны. Став неотъемлемой художественной достопримечательностью города, памятник вошел в число лучших монументальных произведений советской скульптуры. За его создание Головницкий в 1967 году был удостоен премии имени Ленинского комсомола. Памятник «Орлёнок» изображен на наградном знаке, который в 1967—1990 годах вручался лауреатам областной премии «Орлёнок»

Бронзовая фигура памятника высотой 4 метра отлита на заводе «Монументскульптура» в Ленинграде. Постамент облицован полированным красным житомирским гранитом. Образу легендарного героя Гражданской войны автор придал убедительные черты. На мальчишке вещи взрослого человека: папаха с лентой, башлык, шинель до пят, непомерно большие сапоги. Тяжелая военная одежда создает контраст с юным телом и детским лицом, помогая донести до зрителя героико-романтические черты той эпохи. В отличие от прежних вариантов несколько изменен скульптурный силуэт. Он получил законченность, стал более ритмичным, стройным. Изменилась и лепка лица Орленка. Оно выглядит более мужественным и внутренне напряжённым, сохраняя вместе с тем черты мальчишеского характера.

По-новому разработано положение рук и ног статуи, в частности открыта левая нога, отчего фигура приобрела большую устойчивость. Одновременно более резкими складками на полах шинели усилено впечатление ветра, обвевающего Орленка. Это внесло дополнительные черты революционной романтики и музыкальности в образ героя. Другое решение основания статуи дало возможность приподнять Орленка над постаментом. Простое монументальное решение невысокого гранитного пьедестала производит впечатление известной строгости и собранности.

Пантеон

Памятник В. И. Ленину на Алом поле, открыт 15 июля 1925. По форме напоминает мавзолей восточного типа – сложное 2-этажное архитектурное сооружение из гранита. По обе стороны от центр. входа под площадками наружных лестниц – арочные ниши. На 2-й этаж ведут боковые лестницы, облицованные гранитом. Входы на 2-й этаж и балкон оформлены металлическими ограждениями. В центре – полусферическая ниша с 2 колоннами. Между ними установлен бронз. бюст В. И. Ленина. По бокам сооружены обелиски. Памятник построен из серого гранита, сочетающего рваный камень с стесанным, обработанным под мелкую бучарду (наличники, замки, обрамление арок). На гл. фасаде укреплена доска из белого мрамора с текстом: “Памятник В. И. Ленину сооружен в 1925 году на средства трудящихся г. Челябинска”. Авт. проекта – Н. М. Чекасин (библиотекарь чел. бибколлектора), строит. работами руководил инж.-строитель П. И. Искосков.

Решение о сооружении памятника было принято 23 янв. 1924 на экстренном заседании Чел. гор. Совета рабочих, крест., казачьих и красноармейских деп. совм. с представителями парт. и сов. учреждений. В протоколе № 6 записано: “Алое поле переименовать в поле имени тов. Ленина и приступить к сбору пожертвований на оборудование памятника тов. Ленину на том же поле”. Это решение было подтверждено 24 янв. 1924 в зале Народного дома, где проводилось траурное заседание чел. гор. Совета совм. с представителями парт., проф. орг-ций, а также с делегациями от заводов и предпр. На этом заседании было решено: “Начать сбор средств на сооружение в Челябинске памятника тов. Ленину”. 27 янв. 1924 газ. “Советская правда” писала: “В 5 часов 40 минут (не раньше и не позже) все воинские части, организации и граждане прибывают на место закладки памятника. В 6 часов вечера (ровно), приурочив к моменту опускания тела тов. Ленина в склеп, будет произведена закладка памятника”.

В день похорон 27 янв. 1924 в 18 ч 5 мин был заложен первый камень. Скульпт. портрет Ленина был изготовлен ленингр. скульптором В. В. Козловым. По заказу челябинцев Петрогр. АХ создала проект бронз. бюста, к-рый был отлит на ленингр. з-де “Монументскульптура”. Для рук-ва всем ходом работ была образована окружная комиссия (предс. В. И. Мухина).

Строительство памятника требовало больших средств, поэтому трудящиеся города отчисляли часть своего заработка. Газ. “Советская правда” писала: “Рабочие и служащие “ Хлебопродукта” в количестве 15 человек отчислили на постройку памятника Ильичу 29 рублей”. Или: “На постройку памятника В. И. Ленину ячейка РКП(б) рабочих Госстроя отработала один день и постановила выпустить подписной лист”. Такие сообщения часто встречались на страницах газет. Открытие памятника было приурочено к 6-й годовщине освобождения Урала от А. В. Колчака.

Павлик Морозов

Алое поле - Аллея пионеров-героев (тоже подарок к 250-летию Челябинска)

Среди монументов, которые сохранились до наших дней, мемориал "Аллея пионеров-героев" на Алом поле. Мемориальный комплекс представляет собой кубы, на которых рельефно изображены 12 пионеров-героев Гражданской и Великой Отечественной войн. Это один из немногих памятников в городе, который создавался для детей. Скульптуры пионеров невысокие, как раз с рост ребенка. У этого памятника проводились митинги, здесь же подрастающее поколение принимали в пионеры.

К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!

Алое поле - Аллея пионеров-героев (подарок к 250-летию Челябинска)

Торжественная клятва пионера Советского Союза.

" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить,учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."

Законы пионеров Советского Союза.

* Пионер предан Родине, партии, коммунизму

* Пионер готовится стать комсомольцем

* Пионер равняется на героев борьбы и труда

* Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества

* Пионер лучший в учебе, труде и спорте

* Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.

* Пионер - товарищ и вожатый октябрят.

* Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран

Мозгошмыги Челябинские

Нашествие мозгошмыг в России приняло характер эпидемии... Берегите Вашу крышу.

В противовес скульптурной группе пионеров-героев есть в парке "Алое поле" и такое...

Дворец Пионеров - Фасад

Дворец творчества учащейся молодежи на Алом поле теперь будет носить прежнее название - Дворец пионеров и школьников имени Надежды Константиновны Крупской.

Челябинскому Дворцу пионеров и школьников имени Крупской исполнилось 70 лет.

Наши рекомендации