Иван царевич и серый волк 3

АННОТАЦИИ К ФИЛЬМАМ ВНЕКОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ

VII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

«ДЕТСКИЙ КИНОМАЙ»

А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ…

Россия, 2015, 120’, 12+

Режиссер: Ренат Давлетьяров

Производство: «Реал-Дакота», «Интерфест», Star Media

Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной войны вдалеке от линии фронта, у забытого богом разъезда, фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Это не обычные солдаты-пехотинцы, это опытные, тренированные диверсанты, элита войск СС, «сверхлюди». А против них — старшина Васков и пять девчонок-зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но на кону — стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны. Смогут ли старшина и его хрупкие новобранцы предотвратить нацистскую диверсию, и какой ценой?

БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

Россия, 2015, 115’, 0+

Режиссеры: Наталия Беляускене, Максим Воскобоев, Андрей Ким, Герман Дюкарев, Алёна Рубинштейн

Производство: Продюсерский центр «Молодёжные инициативы»

Четыре независимых сюжета, которые объединяет извечная тема отцов и детей, особенно актуальная для русской литературы и отечественного кино. Каждая история рассказывает о наших современниках и затрагивает животрепещущие вопросы нравственности, непонимания, благодарности и любви.

Приз за воплощение на экране интересной жизненной истории, VI Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай», 2015

ВДВОЕМ НА ЛЬДИНЕ

Россия, 2015, 88’, 12+

Режиссер: Валерий Игнатьев

Производство: ООО «Первое творческое объединение»

Юный пианист Роман Осин попадает в онкологическую клинику с диагнозом Саркома Юинга, где встречает девочку Юлю, талантливую художницу. Между ними возникает симпатия, все свободное время они стараются проводить вместе. Забыв о своих диагнозах, они живут как обычные молодые люди. Но однажды болезнь напомнила о себе. Рома, понимает, что состояние Юли ухудшается и медицина здесь бессильна. Веря в силу музыки, Рома решает исполнить Второй концерт Рахманинова в клинике, надеясь на то, что это может помочь Юле. Это история о первой любви, о самопожертвовании ради любимого человека, о неумирающей надежде…

Специальный приз Духовно-экспертного совета, XII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел», 2015

Приз зрительских симпатий, VI Санкт-Петербургский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай», 2015

ДОРОГА НА БЕРЛИН

Россия, 2015, 90’, 12+

Режиссер: Сергей Попов

Производство: «Мосфильм», «Продюсерская компания Александра Литвинова»

Действие фильма происходит в Великую Отечественную войну. Главные герои — лейтенант Огарков и рядовой Джурабаев — молодые люди, выходцы из разных союзных республик, разные по характеру и жизненным позициям, но объединенные общей целью. В основе фильма лежат их сложные отношения и поступки, продиктованные фоном страшных событий войны. Это история о человеческих взаимоотношениях, истинных нравственных ценностях, долге перед Родиной, близкими и самим собой.

ЕДИНИЧКА

Россия, 2015, 105’, 12+

Режиссер: Кирилл Белевич

Производство: Кинокомпания «Марс Медиа Энтертейнмент»

Август 1944-го. Советские войска продолжают наступление в Восточной Польше. Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание — удержать мост, через который планируется переправа частей Советской Армии. Прибыв на позицию, бойцы обнаруживают разрушенный монастырь, а в нем — группу глухих сирот с воспитательницей Евой. Лейтенант Егоров оказывается перед сложным выбором — выполняя приказ командования, он будет вынужден поставить под угрозу жизнь маленьких поляков. Лейтенант принимает решение не допустить смерти детей…

Приз за лучший сценарий, Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Приз зрительских симпатий, XIII фестиваль кино и театра «Амурская осень»

Приз за «Лучшую мужскую роль», XXII Международный кинофестиваль «Созвездие»

ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 3

Россия, 2013, 80’, 6+

Режиссер: Дарина Шмидт

Производство: Кинокомпания CTB, Анимационная студия «Мельница»

Царь Тридевятого царства, в честь своего 150-летия решил, что с него хватит — пора на заслуженный отдых. «Я устал. Я ухожу», — заявил самодержец и с удочкой и ведёрком удалился в деревенскую глушь. А оберегать государство остались Иван с Серым Волком. Вот только Василиса, жена Ивана, заявила, что свадебного путешествия у неё не было, заграницу она не видела, «постить» в инстаграм решительно нечего и вообще.

Иван спорить не стал, а вместе с Василисой, Котом — ученым и Серым Волком, погрузился на ковер-самолет и отправился в путь. А за главного в стране герои оставили самое обычное огородное пугало… Но пока компания шаталась по Миланам и Парижам, Пугало ожило и начало наводить свои порядки в Тридевятом царстве…

КРЕПОСТЬ: ЩИТОМ И МЕЧОМ

Россия, 2015, 92’, 6+

Режиссер: Федор Дмитриев

Производство: Анимационная студия «Мельница», кинокомпания СТВ

1609 год. Идет война. Польско-литовские войска взяли в осаду Смоленск, но русский гарнизон во главе с воеводой Михаилом Шеиным готов держать оборону до конца. Смоленск — главная крепость на пути захватчиков к Москве, и его нельзя сдавать без боя. Об этом знают даже дети.

Мальчик Сашка лепит самодельные бомбы из теста и колдует в защиту города — вызывает на помощь Царя с Огненным щитом и Пламенным копьем. Пока волшебный царь не пришел, Сашка и его друг Федор просятся в помощники к воеводе. Им предстоит разрушить коварные планы польского короля Сигизмунда Третьего и справиться с нечистой силой, что по ночам бродит по осажденной крепости.

МЫ С ДЕДУШКОЙ

Россия, 2013, 80’, 0+

Режиссер: Александр Кулямин

Производство: Кинокомпания «Ленкино»

Фильм рассказывает о мальчике, который всю жизнь прожил в городе и о деревне имеет смутные представления. Но однажды его отправят на каникулы к дедушке. Будут ссоры, непонимание, и только случай, который чуть не стоил деду жизни, всё изменит.

III место в номинации «За лучшее игровое полнометражное кино» и Приз зрительских симпатий, ХI Международный кинофестиваль «Лучезарный Ангел», 2014

Приз «Самый добрый фильм», фестиваль «Алые паруса», 2014

Гран-при VI Санкт-Петербургского благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай», 2014

НЕБЕСНЫЙ ВЕРБЛЮД

Россия, 2015, 90’, 10+

Режиссер: Юрий Фетинг

Производство: Киностудия «Все хорошо»

Калмыки говорят, что облако в виде верблюда приносит удачу. Под таким облаком родился белый верблюжонок Алтынка. На съемках фильма случайно гибнет белый верблюжонок. Срочно нужен дублер. Киноадминистратор приезжает на дальнюю степную стоянку бедного чабана Доржи. Алтынка продан. Верблюдица-мать бежит в степь на поиски своего сына. 12-летний Баир — сын Доржи садится на старый папин мотоцикл и отправляется в степь на поиски верблюдицы.

Приз «Лучший детский фильм», кинофестиваль «Киношок» (секция «Киномалышок»), Анапа, 2015

Приз за лучший детский фильм на XI международном кинофестивале «Евразия» (секция «Eurasian kids») Алматы, Казахстан, 2015

Специальный диплом жюри, фестиваль российского кино «Человек, познающий мир», Крым, Россия 2015

ОСТОРОЖНО, КАНИКУЛЫ!

Россия, 2015, 108’, 12+

Режиссер: Олег Захаров

Производство: Студия игрового кино «Краски»

Главные герои фильма - обыкновенные дети, каждый со своими проблемами роста, идеалами, устремлениями и страхами. Родители, видя, что их дети не стремятся ни к общению, ни к дружбе, ни к поиску своего места в жизни, решают отправить их в лагерь экстремального отдыха. Здесь и начинаются необыкновенные приключения для самых обыкновенных современных подростков.

Наши рекомендации