По специальности 060101 - «лечебное дело» (2 поток), Курс – 2, Семестр – 4

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

ГСЭ.Ф.04

По специальности 060101 - «лечебное дело» (2 поток), Курс – 2, Семестр – 4

Преподаватели: к.и.н., доцент НОВИКОВ Андрей Владиленович,

Вид и объем занятий Часов Форма контроля Количество/ семестр
Объем по ГОС ВПО    
Объем по учебному плану (всего)  
В том числе:      
Лекции    
Семинары  
Самостоятельная работа Зачет 1/4
Часы/ дата Тема и содержание семинарских занятий Деятельность студентов
1 неделя 10 и 11.02 Вводный семинар. Входное тестирование 1. Тестируются в компьютерном классе 2. Знакомятся со структурой курса 3. Слушает преподавателя о целях и задачах курса. 4. Слушает преподавателя о требованиях, предъявляемых к освоению курса. 5. Получают задание на семестр и к 1-2 семинару Выполняет входящее тестовое задание по курсу.
2 неделя 17 и 18.02   Семинар № 1 Представления о культуре в античности и западноевропейском средневековье. 1. Предпосылки становления Античной культуры. Основные этапы ее развития. Мифы и философия Античного мира. Универсальный характер и гуманизм античной культуры. Античная культура как типологическая целостность и ее отражение в зеркале иных культур. Особенности культуры Древней Греции. Античный полис – основа европейской цивилизации. От полиса – к империи. 2. Римская культура: условия возникновения и тенденции развития. Проникновение восточных культур в Римскую империю и их влияние на развитие духовности. 1. Отвечает на вопросы плана. 2. Принимает участие в обсуждении докладов.
3 неделя 24 и 25.02 Семинар № 2 Представления о культуре в античности и западноевропейском средневековье. 1. Исторические условия возникновения средневековой культуры. Основные черты и категории средневековой культуры. Роль городов как центров средневековой культуры Западной Европы. 2. Возникновение христианства и смена типов культур. Германо-романская (западно-христианская) цивилизация. Влияние религии и церкви на формирование культуры. Понятие «религиозная культура». Культурологические особенности средневековой медицины. 3.Общее сравнение развития представлений о культуре в Западной Европе в античности и средневековье, причины их изменений. 1. Отвечает на вопросы плана. 2. Принимает участие в обсуждении докладов.
4 неделя 2 и 3.03 Семинар № 3 Представления о культуре в эпоху Просвещения. 1. Общая социально-экономическая характеристика эпохи Просвещения. 2. Трактовка культуры в трудах Ф.Бэкона. Культурологические идеи И.Г. Гердера, Ж.Ж. Руссо, Дж. Вико. 1. Дает определение основным понятиям культурологии в данной теме. 2. Отвечает на вопросы плана. 3. Принимает участие в дискуссии по вопросам семинара. 3. Заполняет схемы и таблицы по теме в рабочей тетради.
5 неделя 9 и 10.03 Семинар № 4 Представления о культуре в ХIХ в. 3. Э. Тайлор, Л. Морган и идеи эволюционизма. Понимание культуры в философии марксизма. Концепция «культурно-исторических типов» Н.Я. Данилевского. 4.Аналитический обзор основных концепций культуры XIX в. — н. XX в. 1. Дает определение основным понятиям культурологии в данной теме. 2. Отвечает на вопросы плана. 3. Принимает участие в дискуссии по вопросам семинара. 4. Заполняет схемы и таблицы по теме в рабочей тетради.
6-7 недели 16 и 17.03 23 и 24.03 Семинар № 5-6 Представление о культуре в ХХ веке 1. Игровая теория культуры Хейзинга. 2. Культура и бессознательное начало человека: концепция З. Фрейда. 3. Представления о культуре К.Г. Юнга. 4. Философия культуры О. Шпенглера. Культурологическая концепция Н. Бердяева. Философия культуры А. Тойнби. Культурологическая концепция П. Сорокина. 1. Дает определение основным понятиям культурологии в данной теме. 2. Совместно с преподавателем анализируют схему мировой истории К. Ясперса «Единый мир человечества на Земном шаре». 3. Отвечает на вопросы плана. 4. Выступает с докладом по одной из тем рефератов (или слушает и принимает участие в обсуждении доклада). 5. Принимает участие в дискуссии по вопросам темы. 6. Сдает на проверку конспект по теме.
8 неделя 30 и 31.03   Рубежное тестирование Пишут рубежный тест в компьютерном классе
9 неделя 6 и 7.04   Семинар № 7 Функции культуры: 1. Гуманистическая (социализирующая); Трансляционная; 2. Нормативная (Классификация культурных норм; Функции культурных норм; Основные виды культурных норм; Этикет как культурная норма); 3. Гносеологическая; 4. Семиотическая. 1. Дает определение основным понятиям культурологии в данной теме. 2. Отвечает на вопросы плана. 3. Анализирует первоисточники по теме. 4. Принимает участие в дискуссии по вопросам темы. 5. Выступает с докладом по одной из тем рефератов (или слушает и принимает участие в обсуждении доклада). 6. Сдает на проверку конспект по теме.
10 неделя 13 и 14.04 Семинар № 8 Общие свойства культур: 1. Стабильность, нестабильность; 2. Толерантность, интолерантность; 3. Открытость, замкнутость; 4. Демократизм, элитарность; 5. Прогрессивность, регрессивность, консерватизм. 1. Дает определение основным понятиям культурологии в данной теме. 2. Отвечает на вопросы плана. 3. Принимает участие в обсуждении основных концепций происхождения религии. 4. Выступает с докладом по одной из тем рефератов (или слушает и принимает участие в обсуждении доклада). 5. Выполняет задания рубежной (промежуточной) контрольной работы (тестовая работа).
11 неделя 20 и 21.04   Семинары № 9 Структурирование культуры, молодежная субкультура. 1. Субкультуры. 2. Психофизиологические особенности тинейджеров; 3. Социально-экономический статус тинейджеров; Функции молодежной субкультуры; Стратификация молодежной субкультуры; Молодежные объединения. 1. Дает определение основным понятиям культурологии в данной теме. 2. Отвечает на вопросы плана. 3. Анализирует первоисточники по теме. 4. Принимает участие в дискуссии по вопросам темы. 5. Выступает с докладом по одной из тем рефератов (или слушает и принимает участие в обсуждении доклада). 6. Сдает на проверку конспект по теме.
12 неделя 27 и 28.04   Семинары № 10 Массовая и популярная культуры. 1. Постиндустриальная цивилизация: основные черты и тенденции развития; 2. Причины, место и время появления массовой культуры; 3. Основные черты массовой культуры; 4. Элементы массовой культуры; Соотношение категорий массовая и популярная культура. 1. Дает определение основным понятиям культурологии в данной теме. 2. Отвечает на вопросы плана. 3. Анализирует первоисточники по теме. 4. Принимает участие в дискуссии по вопросам темы. 5. Выступает с докладом по одной из тем рефератов (или слушает и принимает участие в обсуждении доклада). 6. Сдает на проверку конспект по теме.
13 неделя 4 и 5.05   Семинары № 11 Формы и механизмы приобщения к культуре. Культурная динамика. 1. Социализация и воспитание (составные части и разновидности социализации); 2. Фазы социализации, агенты, институты социализации; 3. Родительство как элемент первичной социализации; 4. Десоциализация и ресоциализация, аккультурация, ассимиляция; 5. Культурные заимствования, культурная диффузия; 6. Культурная динамика (культурные процессы). 1. Дает определение основным понятиям культурологии в данной теме. 1. Отвечает на вопросы плана. 2. Анализирует первоисточники по теме. 3. Принимает участие в дискуссии по вопросам темы. 4. Выступает с докладом по одной из тем рефератов (или слушает и принимает участие в обсуждении доклада). 5. Сдает на проверку конспект по теме.
14 неделя 11 и 12.05 Семинары № 12 Нормативная система культуры. Классификация культурных норм; 7. Функции культурных норм; 8. Основные виды культурных норм; 9. Этикет как культурная норма. 1. Дает определение основным понятиям культурологии в данной теме. 6. Отвечает на вопросы плана. 7. Анализирует первоисточники по теме. 8. Принимает участие в дискуссии по вопросам темы. 9. Выступает с докладом по одной из тем рефератов (или слушает и принимает участие в обсуждении доклада). 10. Сдает на проверку конспект по теме.
15 неделя 18 и 19.05     Семинары № 13 Культура и этнос, культура и цивилизация. 1. Роль культуры в этнической самоидентификации; 2. Этническая культура и национальная культура; Мировая культура (культурный глобализм); Индустриально-городская культура.   1. Дает определение основным понятиям культурологии в данной теме. 2. Отвечает на вопросы плана. 3. Анализирует первоисточники по теме. 4. Принимает участие в дискуссии по вопросам темы. 5. Заполняет рабочую тетрадь. 6. Сдает на проверку конспект по теме.
16 неделя 25 и 26.05 Итоговое тестирование Пишут итоговое тестирование
17 неделя 1 и 2.06 Семинары № 14 Культура и природа. 1. Учение о ноосфере В.И. Вернадского. Экологическое сознание Востока и Запада. 2. Соотношение природного и внеприродного в человеке. 3. Взаимоотношение полов как проблема культурологии. 4. Тело человека в культуре. 1. Отвечает на вопросы плана. 2. Выполняет творческую работу по теме. 3. Принимает участие в дискуссии по вопросам темы. 4. Выполняет выходные тестовые задания по курсу. 5. Сдает на проверку конспекты по всем темам. Выступает с докладом по одной из тем рефератов (или слушает и принимает участие в обсуждении доклада).
18 неделя 8 и 9.06 Собеседование на зачет  

Наши рекомендации