Этнографическая, географическая, антропологическая, этнолингвистическая и морфологическая классификации культур.

Одной из исторически первых является историко-этнографическая классификация, сложившаяся в рамках этнографии. В ее основе основным критерием оформления типологических моделей культур является выделение общих для той или иной группы культур особенностей образа жизни во всей полноте его проявления у различных народов и этносов. Этнография в качестве оснований для характеристики типов культур пытается охватить многообразные проявления форм жизни человека, его культурной среды. В рамках этнографии выделяются следующие классификации: географическая, антропологическая, хозяйственно-бытовая и лингвистическая.

При географической (или ареальной) классификации учитывается факт географического соседства народов, отражающий совместный характер их проживания в пределах какой-либо определенной чаще всего обширной территории. При географической классификации народы группируются по крупным регионам, называемым историко-этнографическими, или традиционно-культурными областями, в пределах которых в процессе длительного исторического развития сложилась определенная культурная общность. Общность эта прослеживается, прежде всего, в различных элементах материальной культуры, а также в отдельных явлениях культуры духовной. Географическую классификацию можно рассматривать как своего рода историко-этнографическое районирование. Географическая классификация используется для выделения ус­ловных географических регионов, в которых расселены раз­личные народы мира. На этом основании существуют понятия «народы Кавказа», «народы Севера», «народы Океании» и т. д. Однако подобное географическое объединение народов возможно лишь в той мере, в какой географический принцип клас­сификации совпадает с этническим. Этот принцип классифика­ции используется широко, поскольку он применен к обширным зонам, в пределах которых наблюдается его относительное совпадение с этническим принципом. Однако географичес­кий принцип классификации не дает исчерпывающей эт­нологической характеристики народа.

Антропологическая классификация основана не на культур­ном, а на биологическом, генетическом родстве между раз­личными этническими общностями. Однако только генетиче­ские взаимосвязи недостаточны для выделения стандартного на­бора объективных критериев, позволяющих классифицировать людей по определенным типам. Поэтому в этнологии для опреде­ления родственных связей между народами чаще всего исходят из расовых различий между этносами, которые составляют осно­ву антропологической классификации.Биологически человечество относится к одному человеческому ви­ду. Но существует фенотипическое разнообразие людей, т. е. между людьми имеются физические (телесные) различия. К ним относятся различия в цвете кожи, лицевых чертах, строении ске­лета, типу волос и т. д. Особенно заметны телесные, или антропо­логические, различия между территориальными группами лю­дей, удаленными друг от друга и живущими в различной естест­венно-географической обстановке. Подобные различия между физическими типами людей обычно называют расовыми.

Расо­вые различия всегда наследственны, они передаются от родите­лей к детям на протяжении многих поколений. Поэтому для изу­чения этих различий огромное значение имеют данные науки о наследственности — генетики. Сходство многих наследствен­ных физических признаков у разных людей или целых их групп служит веским доказательством общности их происхождения, или генетического родства.Расовыми признаками являются особенности физического стро­ения людей, передаваемые по наследству и характерные для больших групп людей. Говоря о расах и расовых различиях, сле­дует иметь в виду их географический характер, связь с определен­ной территорией. Действительно, далеко не все телесные наслед­ственные особенности людей могут считаться расовыми, а только те из них, которые имеют известный ареал (область) своего рас­пространения, т. е. встречаются не у всего человечества, а лишь у некоторых народов, расселенных в тех или иных странах. Наслед­ственный характер и наличие географического ареала распростра­нения — вот два необходимых условия для того, чтобы какой-либо конкретный физический признак человека мог считаться расовым.Расы — это исторически сложившиеся территориальные груп­пы людей, связанные единством происхождения, которое выражается в общих наследственных морфологических и физиологических признаках, варьирующихся в определен­ных пределах.Расовые признаки- морфологические, биохимические и другие признаки, устойчиво передающиеся по наследству и используемые для дифференциации человека

Наши рекомендации