Антропологическая классификация. Антропологическая классификация основана не на культур­ном, а на биологическом, генетическом родстве между раз­личными этническими общностями


Антропологическая классификация основана не на культур­ном, а на биологическом, генетическом родстве между раз­личными этническими общностями. Однако только генетиче­ские взаимосвязи недостаточны для выделения стандартного на­бора объективных критериев, позволяющих классифицировать людей по определенным типам. Поэтому в этнологии для опреде­ления родственных связей между народами чаще всего исходят из расовых различий между этносами, которые составляют осно­ву антропологической классификации.Биологически человечество относится к одному человеческому ви­ду. Но существует фенотипическое разнообразие людей, т. е. между людьми имеются физические (телесные) различия. К ним относятся различия в цвете кожи, лицевых чертах, строении ске­лета, типу волос и т. д. Особенно заметны телесные, или антропо­логические, различия между территориальными группами лю­дей, удаленными друг от друга и живущими в различной естест­венно-географической обстановке. Подобные различия между физическими типами людей обычно называют расовыми.

Расо­вые различия всегда наследственны, они передаются от родите­лей к детям на протяжении многих поколений. Поэтому для изу­чения этих различий огромное значение имеют данные науки о наследственности — генетики. Сходство многих наследствен­ных физических признаков у разных людей или целых их групп служит веским доказательством общности их происхождения, или генетического родства.


Расовыми признаками являются особенности физического стро­ения людей, передаваемые по наследству и характерные для больших групп людей. Говоря о расах и расовых различиях, сле­дует иметь в виду их географический характер, связь с определен­ной территорией. Действительно, далеко не все телесные наслед­ственные особенности людей могут считаться расовыми, а только те из них, которые имеют известный ареал (область) своего рас­пространения, т. е. встречаются не у всего человечества, а лишь у некоторых народов, расселенных в тех или иных странах. Наслед­ственный характер и наличие географического ареала распростра­нения — вот два необходимых условия для того, чтобы какой-либо конкретный физический признак человека мог считаться расовым.

Расы — это исторически сложившиеся территориальные груп­пы людей, связанные единством происхождения, которое выражается в общих наследственных морфологических и физиологических признаках, варьирующихся в определен­ных пределах.

Расовые признаки- морфологические, биохимические и другие признаки, устойчиво передающиеся по наследству и используемые для дифференциации человеческих рас.

Наиболее часто выделяют три основные, или большие, расы: европеоидная (евразийская, кавказоидная), монголоидная (азиатско-американская) и экваториальная (негро-австралоидная).

Европеоидная раса.Представители разных популяций данной расы имеют разную степень пигментирования кожи, радужной оболочки глаз и волос. Большая часть европеоидов, особенно в южных районах, имеет тёмные волосы и глаза, кожа у них обычно смуглая разных оттенков. Наиболее депигментированы жители северо-западной и северо-восточной частей Европы. Волосы у европеоидов чаще либо мягкие и прямые, либо волнистые. Курчавые волосы чаще встречаются в южных популяциях, хотя изредка обнаруживаются повсеместно. Третичный волосяной покров развит сильно в умеренном поясе, а на юге и севере – умеренно или слабо.

Рост у европеоидов колеблется от высокого до ниже среднего, чаще всего встречаются индивидуумы с мезоморфным типом телосложения.

Лицо резко профилировано, чаще узкое, уплощённое в вертикальной плоскости. Разрез глаз горизонтальный с небольшим поднятием наружного угла глаза. В северных популяциях часто встречается эпикантус разной степени выраженности. Нос у европеоидов чаще узкий, прямой или с выпуклой спинкой, со средней или высокой переносицей.

Монголоидная расаимеет цвет кожи от смуглого до светлого, при этом интенсивность окраски усиливается по мере приближения места жительства к экватору. Волосы, как правило, жёсткие и прямые, тёмнопигментированные. Развитие волосяного покрова на лице у мужчин развито очень слабо, волосы на теле почти полностью отсутствуют.

Длина тела у монголоидов в разных популяциях варьирует незначительно и примерно соответствует среднему значению этого показателя для человечества в целом.

Лицо у монголоидов большое, уплощённое, со значительным альвеолярным прогнатизмом (выступание вперёд губ). Прогнатизм у монголоидов связан с развитием мягких тканей лица, а не костной основы и зубов, как негроидов. 90–95% монголоидов имеют складку верхнего века - эпикантус, наружный угол глаза приподнят. Нос у монголоидов сильно варьирует как по величине, так и по форме, чаще встречается узкий незначительно выступающий нос с малой или средней высотой в области переносицы.

Описанный комплекс признаков является весьма устойчивым в границах ареала монголоидной расы. Исключение составляют коренные жители Америки – американоиды, рано отделившиеся от азиатской популяции монголоидов. Считается, что они сохранили древний первичный комплекс монголоидных особенностей, на основе которого и развились классические монголоиды. Для американоидов характерны значительно выступающий нос и отсутствие эпикантуса, эти два признака приближают их к европеоидам.

Австрало-негроиднаяраса характеризуется очень тёмной окраской кожи, волос и глаз. Тёмные варианты пигментации в этой расе преобладают, хотя очень тёмные встречаются редко. В некоторых изолированных популяциях Африки описаны светлоглазые негры, встречаются светловолосые австралийские аборигены, папуасы с рыжим оттенком волос, однако частота их встречаемости близка к частоте мутаций. Волосы у представителей данной расы курчавые или волнистые, причём не только на лице, но и на теле. Оволосение лица у мужчин, относящихся к данной расе, выражено сильнее, чем у монголоидов, но значительно слабее, чем у европеоидов.

Для австрало-негроидов характерен самый большой разброс показателей роста тела, к этой расе относятся представители самых высокорослых и самых низкорослых племён. Лицо у негров прогнантное за счёт выступания костного скелета (челюстей, зубов и носовых костей) и толстых губ с большой слизистой частью. Нос широкий, мало выступающий со средневысокой или низкой переносицей. В целом, лицо у представителей австрало-негроидной расы имеет среднюю или сильную горизонтальную профилировку.

Ареалы распространения.Каждая большая раса подразделяется на малые расы, или антропологические типы. Внутри европеоидной расы различают атланто-балтийскую, беломорско-балтийскую, среднеевропейскую, балкано-кавказскую и индо-средиземноморскую малые расы. Ныне европеоиды населяют фактически всю обитаемую сушу, но до середины 15 века — начала великих географических открытий — основной их ареал включал Европу, Северную Африку, Переднюю и Среднюю Азию и Индию. В современной Европе представлены все малые расы, но численно преобладает среднеевропейский вариант (часто встречается у австрийцев, немцев, чехов, словаков, поляков, русских, украинцев); в целом же ее население очень смешанно, особенно в городах, вследствие переселений, метисации и притока мигрантов из других регионов Земли.

Внутри монголоидной расы обычно выделяют дальневосточную, южноазиатскую, североазиатскую, арктическую и американскую малые расы, причем последняя иногда рассматривается и как отдельная большая раса. Монголоиды заселили все климатогеографические зоны (Северная, Центральная, Восточная и Юго-Восточная Азия, острова Тихого океана, Мадагаскар, Северная и Южная Америка).

Экваториальная, или негро-австралоидная, раса включает три малые расы африканских негроидов (негрская, или негроидная, бушменская и негрилльская) и столько же океанийских австралоидов (австралийская, или австралоидная, раса, которую в некоторых классификациях выделяют в самостоятельную большую расу, а также меланезийская и веддоидная). Ареал экваториальной расы не сплошной: он охватывает большую часть Африки, Австралию, Меланезию, Новую Гвинею, отчасти Индонезию. В Африке численно преобладает негрская малая раса, на севере и юге континента значителен удельный вес европеоидного населения.

Наши рекомендации