Канцеляризмы, клише, штампы

Практикум № 9_культура речи

Лексические ошибки (3-е занятие)

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕРОЧНОЙ РАБОТЕ № 3

1. Найти лексические ошибки и прокомментировать их:

1. Телеведущий заметил, что его гостья заняла не свойственную ей роль обвинителя. 2. Поэт посвятил эту поэму труженикам, своим трудом преобразующим планету. 3. В национальном округе доминируют жители коренной национальности. 4. Я ждал от вас большего количества понимания. 5. У огня сидела странница в обнищавшей одежде. 6. Виновные обязательно понесут ответственность. 7. В этом магазине самые дорогие цены на обувь. 8. Это станет вашей надежной опорой на склоне преклонных лет. 9. Его картина имела очень громадный успех. 10. Из сочинения: «Печорин, бросившись догонять Веру, загоняет лошадь». 11. Наметился значительный положительный прогресс. 12. Немецкая делегация участвовала в велопробеге умышленно – чтобы помочь онкологической больнице. 13. Объявление на двери рентгенкабинета: «Ввиду холода в помещении делаем только срочные переломы». 14. Они представляют сведения о свободных вакансиях. 15. Отличительные качества этого пылесоса – сила и мощь. 16. Поэзия сейчас играет не такое значение, какое играла раньше. 17. Произошло несколько чрезвычайных ситуаций. 18. Из сочинения: «Печорина не мучила своя собственная совесть». 19. Реклама может быть опубликована в средствах массовой информации. 20. Стороны признали необходимость жестокого государственного контроля за распределением земли. 21. Наша политика уже приносит положительные плоды. 22. Вашему вопросу мы придаем первоочередное внимание. 23. Состояние жилого фонда желает оставлять лучшего. 24. Какую надо иметь мужественность, чтобы совершить подобное признание! 25. Переполненный зал рукоплещет аплодисментами. 26. Он прислал письменное соглашение на выступление в Думе. 27. Температура воздуха прогреется до 6-8 градусов тепла выше нуля. 28. Руководитель оркестра выразил слова благодарности тем, кто его поддержал. 29. Этому празднику в нашей стране придается очень большое внимание. 30. Ни у кого не поднимется рука сказать «нет». 31. Если человек некоммуникативен, вряд ли он сможет быть руководителем проекта. 32. Мы этой проблеме уделяем одно из первых мест. 33. Он обвинен в хищении рукописных манускриптов. 34. Япония проявила решительность бороться за острова до конца. 35. Моё знакомство с этим коллективом состоялось впервые два года назад. 36. Местные аборигены тоже начали бить тревогу, когда увидели угрозу природе. 37. Наш центр обслуживает людей преклонного, одинокого возраста. 38. Всегда интересно смотреть на город с птичьего полета. 39. На полях идёт прополка корнеплодов от сорняков. 40. Финалы ваших фильмов, как правило, завершаются оптимистической нотой.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания, не переписывая текст в тетрадь:

На картине Васнец..ва «Царевна на сером волке» как извес..но изображ..н сказочный еловый лес. Значит когда художнику понад..билось изобразить лес наиболее глухой др..мучий мрачный колд..вской он обратился н(е,и) к просветле..ому березовому лесу н(е,и) к велич..стве..ому прям..ствольному бору н(е,и) к дубраве похож..й на летнее обл..чное небо но обратился к еловому лесу и выбор его был верен.

В этом лесу нет (ни)какого подлеска (ни)какой травы. Коричн..вая тёмная подстилка из игл очень толста но всё(же) угадывает..ся сквозь неё что вся земля (с)верху прошита толстыми узл..ватыми корн..вищами. В этом лесу вас окружают тёмные коричн..вые стволы и неба в нём нет. Его (не)видно потому(что) одна ель встречает..ся с ветвями другой ели и они загораж..вают собой белый свет.

С зелёной залитой солнцем луг..вины в этот лес заходишь словно с улиц.. оказываеш..ся в (полу)тёмной комнате. Некоторое время должны пр..смотрет..ся глаза и только потом уже нач..неш.. различать на земле каждую еловую шишку каждый гриб. Лишь на закате лучи солнца скользя над землёй проб..раются как красный прожектор глубоко в лес.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

(теоретическая справка: учебное пособие по культуре речи = http://mir.zavantag.com/pravo/205995/index.html)

Стилистические ошибки – вид речевых ошибок, состоящих в употреблении слов, словосочетаний, конструкций, которые не соответствуют стилю данного текста, нарушают требование коммуникативной целесообразности высказывания. С. о. возникает вследствие выбора слова, не соответствующего по своей дополнительной (функциональной или экспрессивной) окраске условиям и задачам речи. Нарушение стилевого единства текста ослабляет его выразительность. Например, лексика терминологического характера, а также конструкции и обороты, свойственные научному или официально-деловому стилям, отяжеляют ткань художественного описания или разговорного повествования и лишают речь яркости (Болконский храбро сражался на войне, согласно желанию отца. (Отец своему ребенку): Пожалуйста, можешь гулять, но поставь в известность меня и маму). Различают лексико-стилистические ошибки, например: неоправданное употребление диалектизмов, архаизмов, жаргонизмов, вульгаризмов, канцеляризмов (Попечитель богоугодных заведений подмазываетсяк Хлестакову; Девочка, ты по какому вопросу плачешь?), морфолого-стилистические, проявляющиеся, например, в неоправданном использовании слов с уменьшительно-ласкательными и другими оценочными суффиксами и приставками в официально-деловом и научном текстах (На стенках колбы появляются капелюшечки воды), синтаксико-стилистические ошибки, например, неоправданное употребление предложений с причастными оборотами в разговорной речи (Человек, назвавший этот факт, казавшийся большим знатоком вопроса…).

Охарактеризуйте стилистические ошибки: Я маленько не согласна с точкой зрения автора. Нам необходимо набивать голову знаниями. Шариков, получив некоторую власть, стал беспредельщиком. Мать решила презентовать сыну старый отцовский пиджак. Наши чиновники подлизываются к мэру. Я думаю, что нам не следует серчать на украинцев.

Канцеляризмы, клише, штампы

Канцеляризмы - слова и выражения, употребление которых закреплено за официально-деловым стилем, но неуместные в других стилях: Имеет место отсутствие запасных частей.

Штампы - это лексически неполноценные слова и выражения («избитые выражения с потускневшим лексическим значением и стертой экспрессивностью»): При голосовании поднялся лес рук. Через весь роман красной нитью проходит тема одиночества человека в этом мире. Они отдали свою жизнь за светлое будущее человечества.

Разновидностью штампов являются универсальные слова и публицистические штампы: повседневная работа, высокий уровень, горячая поддержка, труженики полей, город на Волге, волнующий образ, гневный протест и т.п.

Клише - речевые стереотипы, готовые обороты, используемые в качестве легко воспроизводимого в определенных условиях и контекстах стандарта: встреча на высшем уровне, требуется доказать, наш собственный корреспондент сообщает из … .

Этические ошибки

Щербинина Ю. В. Русский язык : Речевая агрессия и пути ее преодоления: учеб. пособие /

Ю. В. Щербинина. - 2-е изд., стер. - М.: Флинта, 2012.

Примеры L… J: Этот текст меня бесит. Судя по тому, что говорит автор, он просто маньяк. Нужно быть полностью сумасшедшим, чтобы читать книги сегодня. Рассказ писателя – это пример человеческой глупости. Почему школьная программа принуждает к прочтению всего того старья, которое именуется классикой? Учась в школе, я, как и вся современная молодежь, занимался ерундой.

http://chisto-po-russki.ru/eticheskie-normyi-rechi/eticheskie-normyi-rechevoy-kulturyi, http://www.moluch.ru/archive/29/3315/, http://www.studfiles.ru/preview/4410278/

Наши рекомендации