Упражнение 63. Укажите верные утверждения. Ответ аргументируйте

1) Использование существительных является обязательным условием всякой речевой деятельности.

2) Имя существительное по употребительности уступает только глаголу.

3) Чаще всего существительные используются в книжных стилях, где возникает потребность в наименовании учреждений, лиц, предметов деятельности людей, их действий.

4) По употребительности в книжных стилях с существительными успешно конкурируют местоимения.

5) Именной характер разговорной речи создается благодаря распространенной в ней замене глагольного сказуемого глагольно-именным сочетанием, что обусловлено стремлением к точности.

6) В отдельных жанрах публицистики имя существительное уступает по употребительности глаголу, привносящему в речь событийный характер. Именной характер речи в наибольшей степени свойствен официально-деловому стилю.

7) В художественной речи частотность употребления существительных заметно снижается.

8) Замена глагольных форм отглагольными существительными – явление положительное с точки зрения стилистики, поскольку она придает речи научный характер.

Упражнение 64. Завершите предложения так, чтобы получились верные высказывания. Проиллюстрируйте их примерами:

1) Употребительность существительных в сравнении с другими частями речи колеблется в зависимости от ….

2) В художественном и публицистическом стиле имена собственныемогут использоваться с целью …

3) В художественной литературе и публицистике юмористический эффект нередко создается при помощи имен собственных путем …

Упражнение 65. К какому стилю можно отнести данный текст? Проанализируйте роль абстрактных и конкретных существительных. Исправьте стилистические ошибки.

Слоны и полет

Как это всем известно, слоны летают на ушах. Средняя скорость полета слона составляет примерно 50 километров в час. Ушами слон создает реактивную тягу по принципу Циолковского - если что-то толкнуть назад, то это тебя толкнет вперед. Слоны отталкивают воздух. Таким образом, слоны могут летать только в атмосфере, причем наилучшие условия - в ее нижних слоях. Тут атмосфера плотнее. В стратосферу слоны практически не залетают, а в космосе их вообще нет. Потолок полета слона средней любознательности - примерно 10-12 километров.

Хобот слоны используют в полете для балансирования. Точно так же, как кошки - хвост. Если слона подбросить в воздух, то он все равно на ноги падает. Ног у слона четыре, а не так как у нас.

Поскольку слон большой и солидный, то кажется, что он тяжелый и летать не может. Это классическое заблуждение. Слон - легкий. Иначе как бы он летал. Дело в том, что слон внутри пустой. А в ногах находится основной балласт. Вы когда-нибудь видели утонувшего слона? Вот то-то ж. И никто не видел. Внутри слона находится воздух. А в хоботе находится ниппель. Если ниппель выдернуть, то слон сдувается и становится маленьким, примерно метр на два. Вы спросите - как же он дальше жить будет? А очень просто. Слоны же стаями живут, вот и надувают друг друга.

Если вы увидите слона, то присмотритесь повнимательнее к его коже. Если на коже есть складки, то слон ещё не до конца надут.

Упражнение 66. Завершите предложения так, чтобы получились верные утверждения:

1). Существительные среднего рода наиболее употребительны в… стилях, что объясняется… .

2). Слова с неустойчивой формой рода в научном стиле закрепляются преимущественно в ... роде, например: … (общеупотребит.) – … (науч.)

3). Существительные женского рода, имеющие аффиксы, обычно обладают … окраской и поэтому ….

4). У существительных со значением лица, образующих пары мужского и женского рода (докладчик-докладчица, лифтер-лифтерша), формы мужского рода выражают …., указывая на … , и имеют …. оттенок. Формы женского рода в таких парах часто отличаются ... окраской.

Упражнение 67. В каких парах слова не различаются ни по значению, ни по стилистической окраске:Спазм-спазма, жираф–жирафа, гарнитура–гарнитур; соискатель-соискательница, докладчик-докладчица, лифтер-лифтерша, перифраз-перифраза, вольер-вольера, скирд-скирда, ставень-ставня, лангуст, лангуста, антитез – антитеза, зал-зала, санаторий-санатория, фильм-фильма, рельс-рельса, туфля – туфель, повидло-повидла .

Упражнение 68. Образуйте, где возможно, форму женского рода:

Артист, врач, директор, корректор, инженер, летчик, парикмахер, певец, писатель, продавец, редактор, ткач, техник, тракторист, токарь, санитар, слесарь, секретарь, спортсмен, учитель.

Наши рекомендации