Упражнение 20. Определите стиль текста. Скажите, какие языковые (лексические и грамматические) особенности данного стиля проявляются в этом тексте. Свой ответ аргументируйте.

ТРЕНИЕ

Распространенным видом сил, с которыми часто встречаются на практике, являются силы трения. Существуют две причины возникновения трения, которые считаются основными. Одна из причин заключается в неровности соприкасающихся тел, поскольку даже гладкие на вид поверхности тел имеют неровности. Когда одно тело скользит или катится по поверхности другого, эти неровности цепляются друг за друга, вследствие чего создается некоторая сила, которая препятствует движению. Другая причина трения – взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел. Когда поверхности тел плохо обработаны, трение обусловлено главным образом первой причиной. Но если поверхности обработаны хорошо, то при соприкосновении часть их молекул располагается так близко друг к другу, что заметно начинают проявляться силы притяжения между молекулами, так как чем меньше расстояние между молекулами, тем больше силы притяжения между ними. Таким образом, вторая причина трения имеет молекулярную природу.

Мы знаем, что при трении скорость движущегося тела уменьшается, а это значит, что на тело действует сила, направленная против движения. Силу, возникающую при движении одного тела по поверхности другого и направленную против движения называют силой трения.

Различают несколько видов трения в зависимости от того, как происходит взаимодействие трущихся тел. При скольжении одного тела по поверхности другого говорят о трении скольжения. Если же тело не скользит, а катится поверхности другого тела, то трение, возникающее при этом, называется трением качения. Так, например, при качении колес вагона, автомобиля проявляется трение качения.

Но кроме силы трения, возникающей при движении одного тела по поверхности другого, существует сила трения между соприкасающимися телами, когда они находятся в состоянии покоя. Например, на полу стоит стол. Попробуем его передвинуть. Для этого нужно приложить какую-нибудь силу. Если на стол нажать слабо, то он не сдвинется с места. Почему? Потому что действующая сила в этом случае уравновешивается силой трения между полом и ножками стола. Так как эта сила препятствует телам приходить в движение, ее принято называть силой трения покоя.

Сила трения покоя направлена всегда против того движения, которое должно было возникнуть. Следовательно, сила трения покоя возникает при попытках вывести тело из состояния покоя. За величину силы трения покоя принимают ту силу, которая выводит тело из состояния покоя.

Силы трения имеют очень большое значение в нашей жизни и в технике. Трение может быть вредным и полезным. Так, в машинах сила трения мешает их работе, ведет к потерям мощности машин и к износу их деталей. В этих случаях трение стараются уменьшить. Трение можно уменьшить во много раз, если ввести между трущимися поверхностями смазку. Слой смазки разъединяет поверхности трущихся тел, мешает им соприкасаться. В технике в качестве смазки широко применяют различные масла, а иногда в качестве смазки используют графит.

В некоторых случаях трение бывает полезным: благодаря трению происходит соединение частей машин и передача движения между ними. Вся наша жизнь была бы невозможна, если бы не было трения. Мы не могли бы ходить, предметы не могли бы оставаться на своих местах, мы ничего не могли бы удержать в руках.

Задание 3. Охарактеризуйте научный стиль речи. Проиллюстрируйте Ваш рассказ примерами из выполненных упражнений.

Составление планов.

Задание 4. Прочитайте текст. Составьте номинативный план.

Исторические типы мировоззрения

Сегодня известны такие исторические типы мировоззрения: мифологические, религиозные и философские.

Мифология – самая ранняя форма восприятия человеком природного мира и своего социального окружения. В основе мифологического мировоззрения лежит миф, то есть фантазия, воображение. Мифология сложилась в первобытном обществе. В более поздний период на основе мифологии появляются религия, философия, искусство, наука. Однако мифология не исчезает, а видоизменяется. На смену традиционным в современном обществе появляются другие мифы, например, политические, экономические и т.п.

Религиозное мировоззрение является вторым историческим типом. Его специфика определяется комплексом верований и культовых действий, которые сложились в древнем мире наряду с мифом. Религия (от лат. religio– благочестие, святость) является совокупностью верований и символических действий, обращенных к сверхъестественному существу (Богу или богам) с целью улучшения земной человеческой жизни для последующего перехода в иной мир.

Основным признаком религиозного мировоззрения считается идея удвоения мира: на земной, временный, несовершенный – с одной стороны, и небесный, вечный, идеальный – с другой. При этом именно потусторонний мир выступает причиной и конечной целью жизни религиозного человека. Способом освоения этого мира и ориентации в мире земном является вера.

Религия – сложное социальное духовное явление, в ней содержится огромный жизненный опыт человечества, богатство духовной культуры, непреходящие общечеловеческие ценности, нравственные принципы и идеалы. Но религия – это и форма идеологии, в которой нередко встречаются и фанатизм, и враждебное отношение к иноверцам.

Высшим историческим типом мировоззрения является философское мировоззрение. Отличительной чертой философии является не столько предмет размышлений, сколько способ осмысления, понимания мира посредством теоретического его постижения, узнавания, когда главными приемами становятся рациональное обоснование, доказательство, аргументация.

ТЕМА 3

Наши рекомендации