Болезни и вредители лука шалота

На луке шалоте паразитируют достаточно большое количество патогенов и фитофагов как специализированных так и полифагов. Сте­пень поражения, величина повреждения и видовой спектр вредных орга­низмов в значительной степени зависят от зоны выращивания культуры, ее биологических особенностей и агротехнической специфики.

Так вегетативное размножение лука шалота имеет существенный недо­статок - вырождение, в условиях Сибири вызываемое вирусом желтой карликовости лука (ВЖКЛ – Allium virus 2 Smith).При латентном (скры­том течении болезни) наблюдается снижение ветвления, уменьшение диаметра луковицы, постепенно падает продуктивность. У растений, пораженных в сильной степени, листья мелкие, скрученные, хлоротичные или с желтыми полосами вдоль листа, уменьшающими ассимиляционную по­верхность, что приводит к формированию мелких, больных луковиц.

Профилактика: регулярные прочистки, удаление больных растений; семенная репродукция через 6-8 лет, а лучше через 4-5 лет, (так как вирусные заболевания лука не передаются через семена); использование на семенных участках толь­ко крупных (косвенный показатель здоровья) маточных луковиц.

Пероноспороз лука(Регопоsрога destructor Casp.)встречается во всех районах, где выращиваются луковые культуры. Лук шалот ско­роспелая культура и для Сибири представляет большую ценность в свя­зи с ранним созреванием, которое способствует «уходу» лука от заболевания. Шалот созревает на 25-30 дней раньше лука репчатого, поэтому поражается пероноспорозом в меньшей степени. Развитие заболевания в условиях Сибири, приходится на вторую половину вегетационного периода, и поражение шалота наблюдается только в отдельные годы с избыточным увлажнением. На листьях пораженных растений по­является серовато-фиолетовый налет.

Профилактика:использование на посадку луковиц от здоровых рас­тений, в качестве профилактики использовать прогревание луковиц при температуре 40°С в течение 8 часов осенью после просушки или весной за 1,5-2 месяца до посадки.

Альтернариоз(Alternaria porri)листовая инфекция вызывает появление на листьях концентрических пятен с выраженным пурпурным оттенком, таким образом, снижая ассимиляционную поверхность. Источником заболевания служат растительные остатки от больных растений, содержащие многочисленные споры возбудителя. Заболевание получает распространение во влажные годы.

Профилактика:севооборот, сжигание растительных остатков (ботвы).

Корневые гнили(Fusarium spp.). Симптомы заболевания проявляются в виде утончающихся корней с приобретением розово-лиловой окраски, пожелтением кончиков листьев, единично может наблюдаться увядание листьев. Проявление болезни иногда наблюдается уже в период всходов, но чаще болезнь поражает растение на более поздних фазах их развития. Основной источник инфекции - почва. Эти грибы могут также сохраняться в луковицах в виде мицелия и хламидоспор (донце-пятка, корни).

Лук шалот подвержен этому заболеванию на тяжелых почвах, образующих после дождей и поливов плотную корку, при ослаблении растений засухой. В отдельные годы корневые гнили поражают культуру лука шалота в значительной степени.

Профилактика:севооборот с 5-6 летней ротацией; регулярное и достаточное увлажнение в период отрастания листьев; внесение перегноя; улучшение структуры почвы; рыхление; использование устойчивых сортов.

Из болезней луковиц наиболее вредоносным является, ежегодно отмечаемая мокрая бактериальная гниль(Erwinia carotovora pv. carotovora, Pseudomonas syringae pv. allicola). На первых этапах развития при визуальном осмотре определяется с трудом. Постепенно сочные чешуи мацерируются с выделением коричневого пигмента. Иногда болезнь можно обнаружить на внутренних чешуях луковицы, под здоровыми наружными. У пораженных луковиц покоящиеся почки очень часто трогаются в рост. Ткань становится мягкой, ослизненной, приобретает неприятный запах. К концу хранения луковица полностью сгнивает, при теплом хранении высыхает и приобретает темно-коричневый цвет. В зависимости от сортовых особенностей потери могут составлять от 3 до 35%. В большей степени подвержены бактериозам шалоты с красной и фиолетовой окраской. Но в целом культура шалота более устойчива к этому заболеванию, чем лук репчатый.

Заражение происходит в период вегетации, в значительной степени во влажные годы, распространению бактериозов могут способствовать луковые мухи.

Профилактика:севооборот; мероприятия, направленные на улучшение роста и развития растений; тщательная переборка и удаление пораженных луковиц перед посадкой.

Заражение серой шейковой гнилью(botrytis allii Munn.)происходит также в поле в фазу формирования луковицы (в период снижения фитонцидной активности листьев), поэтому если листья срезают зелеными, то шейка луковицы служит местом внедрения гриба.

Развитие заболевание в условиях Сибири получает редко. Потери луковиц в период хранения максимально на шалоте могут составлять 5-7%. Проявление симптомов наблюдается через 1,5-2 месяца после уборки.

Луковица размягчается сначала в области шейки, затем поражение распространяется на всю поверхность чешуи, которые приобретают вид вареных. Через некоторое время на пораженных участках возникает мицеальный серый войлочный налет, на котором со временем формируются склероции. К концу хранения при высоких температурах луковица мумифицируется.

Переборка в октябре-ноябре сдерживает дальнейшее распространение заболевания, так как в период хранения оно носит очаговый характер развития (заражение может происходить от соседних больных луковиц), и к марту как правило больные шейковой гнилью луковицы не встречаются.

Профилактика:дозаривание в поле в течение 8-10 суток, затем тщательная просушка лука-репки при температуре 30-35 °С и только после этого удаление ботвы; в хранилище влажность не должна превышать 60-70%, если лук хранится теплым способом; установлено, что подавляющее действие на рост и развитие возбудителя шейковой гнили оказывают фитонциды редьки, поэтому в качестве профилактических мер можно рекомендовать размещение посадок рядом с этой культурой.

Табачный трипе(Trips tabaci bind.)Взрослые насекомые табачного трипса зимуют на растительных остатках в верхних слоях почвы, теплицах и парниках, а в хранилищах под сухими чешуйками лука. Повреждают покровные ткани и высасывают сок из клеток растений. Места повреждения выглядят в виде пятен беловато-серебристого цвета с мелкими темными точками. В летний период трипc вредит постоянно, но незначительно с перепадами от слабой, до средней степени.

Когда лук шалот хранят при температуре выше 18°С ( до 25°С) вредитель наносит больший вред. При высоких температурах насекомые ведут активный образ жизни. Обильное скопление насекомых можно наблюдать на проросших зеленых листьях. Жизнедеятельность насеко­мых способствует ухудшению товарных качеств луковиц, поверхность которых под сухими чешуями становится липкой, сетчато-морщинистой. Единично наблюдается гибель луковиц.

Профилактика:использование сортов с плотно прилегающими покровными чешуями.

В период вегетации на шалоте вредят луковая муха(Dilia antique Mg.),и луковая журчалка(Eumerus strigatus Flln.)Их личинки отличаются друг от друга, но симптомы повреждения одинаковы. Личинки, отродившиеся из одной кладки (от 6 до 20), держатся вместе, выедая общую полость и переходя на другие растения. Поврежденные растения выглядят увядающими, желтеют и легко выдергиваются из почвы. Луковицы становятся мягкими, загнивают и издают неприятный запах.

Оба вредителя развиваются в двух поколениях, но на шалоте вредят преимущественно личинки первого: в июне, начале июля - луковой мухи, в июле-августе - луковой журчалки. Для развития луковой мухи благоприятна теплая влажная погода. В засуху значительная часть яиц гибнет. Гибель шалотов за период вегетации может составлять от 2 % до 30-40% в зависимости от сорта.

Профилактика:отпугивание взрослых насекомых в период лета (начиная с цветения одуванчиков до третьей декады июня) криалином и другими сильно пахнущими веществами, удаление и сжигание растений с обнаруженными личинками, перекапывание почвы с осени на глубину 20-30 см.

В конце мая в начале июня отмечается повреждение листовых пластинок личинками лукового скрытнохоботника(Ceutorhynchus jakovlevi Schze.),который питается большинством луковых растений с трубчатыми листьями. Насекомое выедает мякоть листьев в виде продолговатых полос, оставляя нетронутым верхний эпидермис. Полосы хорошо заметны при визуальном осмотре. Личинка длинной до 6,5 мм, безногая, желтоватая с желтой головкой, с черными глазками, с С-образно изогнутым телом.

Профилактика:комплекс агротехнических мероприятий повышающих выносливость растений (внесение с осени фосфорно-калийных удобрений, азотных - весной, рыхление междурядий); удаление и сжигание листьев заселенных личинками вредителя, регулярный полив.

Наши рекомендации