Оттеснение от кораблей

Троянцы отступают. Многие гибнут. Троянцы отступают до колесниц и останавливаются.
В это время на Идее просыпается Зевс. Видит отступающих троян, а среди ахейцев видит Посейдона. Видит раненого Гектора. Он в гневе кричит на Геру, обвиняя её в том, что она его обольстила и усыпила. Гера оправдывается и клянётся, что она не виновата. Зевс смягчается и рассказывает ей свой план войны. Говорит о том, что вначале должен погибнуть друг Ахиллеса, и только тогда Ахиллес вступит в войну и убьёт Гектора. Тогда только падёт Троя.
Гера улетает на Олимп. Там встречает богов и предлагает Фемиде начать пир, чтобы на пиру рассказать всем богам о замыслах Зевса. Гера говорит, что Зевс никого не слушает и делает, что хочет. Говорит, что он разрешил убить Аскалафа, любимца Ареса, которого тот называл сыном. Арес опечалился. Хотел лететь мстить, но Афина остановила его уже у двери и уговорила отказаться от мести.
Гера вызвала Аполлона с Иридой и послала их к Зевсу, выполнять его приказания.
Зевс посылает Ириду к Посейдону сказать, чтобы он вышел из битвы. Ирида передала. Посейдон вспылил, сказал, что он равноправный брат Зевса. Но потом решил не вступать в конфликт и подчинился, но сказал, что Илион должен быть разрушен. Затем Посейдон ушёл в море.
Затем Зевс посылает Аполлона к Гектору, чтобы он дал ему силу и храбрость. Аполлон летит к Гектору и наполняет его силой. Гектор вновь спешит к войску.
Ахеец из этолийцев Фоас побуждал войско к бою. Он предложил героям отражать троянцев, а остальному войску отойти в стан для отдыха. Остались оба Аякса, Девкалид, Тевкр, Мерион и Мегес со своими отрядами.
Аполлон вёл троянцев в бой. Обе рати сошлись в яростной битве. Троянцы стали теснить ахейцев к судам. У судов ахейцы остановились. Нестор взмолился Зевсу и тот подал знак, что молитва принята. Но трояне приняли знак на свой счёт и жарче бросились в битву. Ахейцы отбивались с кораблей стрелами, копьями и шестами.
Аякс отбивает Гектора и многих других троянцев от кораблей. Но битва не утихает. Многие гибнут с обеих сторон. Тевкр встал на помощь Аяксу. Сражаются многие герои, в том числе и Атрид Менелай и прочие. Аякс идёт по кораблям и корабельным шестом сбивает троянцев. Гектор хватается за один корабль и не отпускается. Он велит принести огонь, чтобы поджечь корабли. Но Аякс убивает каждого, кто подходит с огнём к кораблю. Так он убил ещё двенадцать троянцев.

Песнь шестнадцатая

Патроклия

Так они сражались за корабль. В это время Патрокл приходит к Ахиллесу и плача просит отпустить его в бой в доспехах Ахиллеса и вместе с мирмидонцами. Ахиллес соглашается только с тем условием, чтобы Патрокл отбил троянцев от кораблей и вернулся к нему, но не гнал врагов дальше. Патрокл соглашается.
Между тем на Аякса наседали троянцы, и он отступил. Троянцы подожгли корабль. Ахиллес увидел, что корабли горят, и велел Патроклу поторопиться. Патрокл оделся в доспех Ахиллеса, только не взял его огромное копьё. Ахиллес строил мирмидонское войско, примерно 2500 человек, над которыми он поставил пять воевод. Миримдонцы под предводительством Патрокла пошли в бой.
Увидев доспех Ахиллеса на Патрокле, троянцы дрогнули, подумав, что это и есть Ахиллес. Троянцы отступили от судов, но бой не прекратили. Патрокл убил Ареилика, Менелай убил Фоаса, Мегес убил Амфикла, Антилох убил Атимния, Фразимед убил Мариса, Аякс Оилид убил Клеобула, Пенелей убил Ли́кона, Мерион убил Акамаса, Идоменей убил Эримаса.
Троянцы побежали к городу. Патрокл убил Пронооя, Фестора, Эриала, Амфотера, Эримаса, Пира, Эпальта, Тлеполема, Эхия, Полимела, Эвиппа и Ифея.
Сарпедон полетел сразиться с Патроклом. Зевс хотел защитить Сарпедона, как любимого мужа среди смертных. Но Гера отговорила его. Патрокл сначала убил Фразимела, возницу Сарпедона. Сарпедон ранит коня Патрокла. Автомедон, возница Патрокла, быстро отсёк ремни упряжи. Сарпедон бросил пику, но снова промахнулся. Патрокл бросил копьё и убил Сарпедона. Перед смертью Сарпедон призвал друга Главка на помощь. Но Главк был ранен. Он взмолился Аполлону, тот излечил его раны, Главк воспрял и призвал троянцев к бою. Завязалась схватка вокруг тела Сарпедона. Погиб мирмидонец Эпигей. Многие гибнут с обеих сторон.
Зевс решил позволить Патроклу отогнать троянцев к городу. А Аполлону Зевс велел забрать тело Сарпедона и унести на родину для погребения.
Патрокл игнорирует обещание, данное Ахиллесу и гонит к Трое врагов. По дороге он убил Адраста, Автоноя, Эхекла, Меланиппа, Перима, Эпистора, Элаза, Пиларта и Мулия. Патрокл с войском уже штурмовал стены Трои, он мог взять город, но Аполлон велел ему отступить. Патрокл не посмел ослушаться бога и отступил.
Гектор стоял у Скейских ворот и думал, сражаться дальше, или увести войско в город. Аполлон в образе Азия призвал его к битве. Гектор велел вознице Кебриону гнать коней в битву, прямо на Патрокла. Патрокл метнул камень и убил Кебриона. Гектор и Патрокл схватились в единоборстве за тело Кебриона. Подоспели и другие воины. Вокруг тела завязалась сильная битва.
Аполлон подошёл и ударил Патрокла рукой. Всё в голове у того закружилось. Тогда троянец Эвфорб Панфоид ранил Патрокла и отступил. Патрокл хотел отступить к своим, но на него напал Гектор и убил. Затем Гектор хотел броситься на Автмедона, чтобы отнять коней, но Пелидовы кони унесли возницу.

Песнь семнадцатая

Подвиги Менелая


Менелай заметил, что Патрокл сражён. Он бросился к нему и встал возле тела, чтобы его не утащили троянцы, не сняли доспехи и не надругались над телом. Троянец Эвфорб хотел отбить тело Патрокла у Менелая. Менелай убил его копьём в шею и стал снимать с него доспехи.
Аполлон обратился в Мента и явился Гектору, чтобы подбить его на бой с Менелаем. Гектор с войском кинулся на Менелая. Менелай отступил от тела Патрокла к ахейцам и позвал на помощь Аякса Теламонида. Между тем Гектор снял с Патрокла доспех и влёк труп, чтобы отрубить ему голову.
Теламонид напал на Гектора, тот сразу бросил труп и, отступив к троянцам, вскочил в колесницу и отдал доспехи воинам, чтобы отнесли в Илион. Аякс закрыл щитом труп Патрокла. Рядом стоял и Менелай.
Главк Гипполохид упрекает Гектора за отступление. Тогда Гектор призывает троянцев в бой, а сам решает надеть доспех Ахиллеса. Он догнал тех воинов, которые везли доспех в Илион, отдал им свой, чтобы отвезли в город, а Ахиллесов доспех надел сам и вернулся к войску. Своим видом он воодушевил троянцев. Призывает их к битве за тело Патрокла. Троянцы лавиной бросились на Аякса и Менелая. Многие из них пали возле тела Патрокла. Но троянцев было много и Менелай вновь кричит ахейцам, чтобы помогли отбить тело.
Первым подоспел Аякс Оилид, потом Девкалид, Мерион и другие вожди, которые были недалеко. Закипел бой. Зевс над головами ахейцев разлил мрак. Сначала, напав толпой, троянцы отогнали ахейцев и отбили тело, хотели увлечь, но ахейцы собрались с духом и контратаковали. Впереди их опять выступил Аякс Теламонид. Тело уже тащил за ногу Гиппофоой сын Лефа и хотел увлечь его в Илион, но тут Аякс поразил его пикой в шлем и убил. Гектор кинул дротик в Аякса, но попал в Схедия и убил. Форк Фенопид защищал тело Гиппофооя, но Аякс его убил. Троянцы отступили. Ахейцы забрали себе тела Гиппофооя и Форка и сняли с них доспехи.
Тут струсившие троянцы вновь убежали бы в Илион и скрылись за стены, но Аполлон побуждает Энея. Эней выступил вперёд и увлёк за собой троянцев. Он убил Леокрита. Ликомед, друг Леокрита, защищая его тело, убил Аписаона, сына Гиппаса. Астеропей, друг Аписаона, мстя за него, бросился на ахейцев. Бой разгорелся опять. Многие в этой битве погибли с обеих сторон.
Фразимед и его брат Антилох бились далеко от центра и ещё не знали, что Патрокл убит.
Ахиллес тоже ещё не знал, что Патрокл убит.
Пони Пелида плакали по Патроклу, и возница Автомедон не мог их стронуть с места. Кони плакали, пока Зевс не ободрил их и не влил в них новую силу. Тогда Автомедон стал налетать на троян на колеснице, топтать их конями и давить колёсами, отъезжал и снова налетал. Но он не мог управлять и работать копьём одновременно. Тогда к нему в колесницу вскочил Алкимедон, чтобы помочь. Но их увидел Гектор и позвал Энея, чтобы завладеть конями Пелида. Они бросились к колеснице, а с ними Хромий и Арет. Тогда Автомедон позвал на помощь Менелая и Аяксов, потом метнул копьё и убил Арета. Гектор напал на Автомедона, но подоспели Аяксы и отогнали троянцев. Алкимедон сорвал доспехи с Арета и бросил их в колесницу.
Снова разгорелся бой за тело Патрокла. Аполлон возбудил Гектора и придал ему сил. Гектор кинулся вперёд. Ахейцы снова отступили. Многие гибли с обеих сторон.
Аякс Теламонид взмолился Зевсу и тот развеял мрак над ахейцами. Менелай умчался к Антилоху и велел сообщить о гибели Патрокла Ахиллесу, чтобы тот помог защитить хоть тело, если уж доспех забрал Гектор. Антилох оставил друга командовать на фланге, а сам поспешил к Ахиллесу. Менелай вернулся помогать защищать тело Патрокла.
Едва отбив у троянцев тело Патрокла, Менелай и Мерион подняли его и стали отходить к лагерю, а Аяксы и остальные прикрывали отход от непрерывных атак троянцев. Так вынесли из боя тело Патрокла. Но по их следам шёл свирепый бой до самого лагеря. Гектор и Эней были впереди. Много ахейцев полегло при отступлении.

Песнь восемнадцатая

Изготовление оружия

Пока герои сражались, Антилох прибежал к Ахиллесу в слезах и сообщил о смерти Патрокла. Ахиллес тоже заплакал и покрыл голову пеплом. Плакали и его рабыни. Услышав плач сына, заплакала и богиня Фетида на дне морском. Она с нереидами приплыла к сыну и обняла его.
Ахиллес обещает ей отомстить за Патрокла. Он хочет идти в бой. Но мать говорит, что прежде нужно достать новые доспехи. Она обещает назавтра принести доспехи от Гефеста, но просит сына пока не вступать в бой. Всех нереид она отправила в море, домой, а сама полетела на Олимп к Гефесту.
Между тем троянцы теснили ахейцев. И Гектор уже три раза хватал за ноги тело Птрокла, стараясь вырвать его у ахейцев. «Трижды Аяксы его отражали от тела Патрокла». Гектор вырвал бы Патрокла у Аяксов, но Гера в тайне от Зевса и других богов послала к Ахиллесу вестницу Ириду.
Ирида говорит Ахиллесу, чтобы он помог отбить тело Патрокла. Ахиллес говорит, что у него нет доспехов. Ирида говорит, чтобы он только подошёл ко рву и без доспехов показался троянцам, чтобы они напугались и прекратили бой. Ахиллес пошёл ко рву. Афина окружила его огненным ореолом. Встав перед рвом, Ахиллес громко крикнул три раза. Троянцы испугались, что Ахиллес вступил в сражение, и отступили. Наступила ночь.
Троянцы встали лагерем на другом краю поля. Стали тут же держать совет, стоя, никто не садился. Они были шокированы тем, что Ахиллес вновь вступил в войну. Панфоид Полидамас советовал Гектору укрыться в городе. Гектор против этого. Он призывает с утра напасть на лагерь ахейцев. Все троянцы его поддержали.
А мирмидонцы всю ночь плакали над Патроклом. Ахиллес обещает отомстить и положить у ног Патрокла тело Гектора и обезглавить двенадцать троянских юношей. Тело Патрокла омыли, подготовили к погребению.
Фетида пришла к Гефесту. Гефест вспоминает, как Фетида когда-то спасла ему жизнь. Фетида рассказывает ему об убийстве Патрокла и просит сделать для Ахиллеса новые доспехи. Гефест согласился сделать новые доспехи и ушёл в кузницу.
Сначала он сделал щит. Здесь идёт подробное описание нового щита Ахиллеса. Потом Гефест сделал доспехи: панцирь, шлем и поножи. Дал их Фетиде, и та поспешила к Ахиллесу.

Песнь девятнадцатая
Отречение от гнева


Утром Фетида приносит Ахиллу новые доспехи. Она сохраняет тело Патрокла от разложения и приказывает Ахиллу объявить о конце своей ссоры с Агамемноном.
Ахиллес собрал всё войско и объявил о конце ссоры с Атридом Агамемноном и просит его скорее выйти в бой. Все обрадовались примирению. Агамемном сказал, что прежде, чем идти в бой, он даст Ахиллесу те дары, которые обещал. Ахиллес рвется немедленно пойти в бой.
Тут выступает Одиссей и говорит, что сначала нужно накормить войско, принять дары. Дать Атриду угостить всех на пиру в честь примирения, а потом уж воевать. Но Ахиллес против, он хочет воевать немедленно. Он сказал, что не может есть, когда у него в шатре лежит убитым лучший друг. Но Одиссей сказал, что нельзя вести в бой голодных солдат. Это сказав, он взял с собой друзей и пошёл к кораблю Агамемнона за дарами для Ахиллеса. Все дары выносят на площадь. Агамемнон клянётся перед собранием, что не дотронулся до Брисеиды. Он возвращает её Ахиллесу. Потом собрание распустили. Дары мирмидонцы унесли в ставку к Ахиллу.
Увидев убитого Патрокла, Брисеида стала оплакивать его, так как к ней он был всегда добр. Плакали вместе с ней и другие невольницы.
Ахейские старцы пришли к Ахиллесу и просили его принять пишу, подкрепиться. Но Ахилл отказывался. Тогда Зевс сказал Афине, чтобы она подкрепила Ахиллеса. Она полетела и оросила грудь Ахиллеса амброзией, чтобы он укрепился, потом возвратилась на Олимп. Далее идёт описание того, как Ахилл облачается в новые доспехи. Автомедон впряг коней Ахилла Балия и Ксанфа, вскочил в колесницу, а Ахилл упрекнул коней, что они не вынесли из боя Патрокла.
На это конь Ксанф заговорил с Ахиллом человеческим голосом и предупредил его о том, что нынче его они вынесут живого, но день его гибели уже близок. Ахиллес сказал коню, что и сам это знает. Он погнал их в бой.

Песнь двадцатая

Битва богов


Пелид готовит войска к битве. Зевс собирает собрание богов и разрешает богам участвовать в битве. Выстроились троянские и ахейские рати. Разделились и встали друг против друга и боги.
Началась битва. Ахиллес стал искать Гектора, чтобы сразиться. Аполлон повёл против Ахиллеса Энея. Они сражаются. Посейдон спасает Энея, на миг затуманив глаза Ахиллесу. Гектор и Ахиллес призывают свои войска в битву. Войска вновь сходятся в ярой схватке.
Аполлон говорит Гектору, что ему ещё не время сходиться в битве с Ахиллесом. Гектор разит других ахейцев. Ахиллес тоже разит троянцев, ища встречи с Гектором. Ахиллес убивает много славных воинов троянской коалиции.
Когда Ахиллес убивает Полидора, самого юного сына Приама, брата Гектора, то тут Гектор уже не может больше слушать Аполлона и решает вступить в битву с Ахиллесом. Они сходятся. Гектор метнул копьё в Ахиллеса, но Афина спасла героя. Потом Гектора спас Аполлон, окутав мраком. Ахиллес не смог в этот раз убить Гектора и, разгневанный, снова стал разить всех других троянцев, кто попадался на пути.

Песнь двадцать первая

Приречная битва


Ахилл преследует троянцев до брода реки Скамандр (Ксанф). Тут он разделяет бегущих Троян: одни побежали по долине к городу, а другие – к реке. Он напал на тех, кто стал прыгать в реку, и стал их рубить мечом. Насытившись убийством, Ахиллес взял в плен 12 троянских юношей, чтобы убить их перед телом Патрокла. Велел отвести их в лагерь.
Потом Ахиллес ловит Ликаона, сына Приама, когда тот выходил из реки. Раньше он его уже брал в плен и продавал за выкуп. Ликаон просит снова пощадить его, взять в плен, продать за выкуп, но Ахиллес на этот раз убивает его, и мёртвое тело бросил в реку.
Затем Ахиллес убил Астеропея, сына Пелагона, и тоже бросил труп в реку. Он так завалил реку трупами троянцев, что Ксанф возмутился и восстал на Ахиллеса.
Ахиллес выбежал от Ксанфа (Скамандра) в долину, но Ксанф кинулся за ним. Пелид взмолился Зевсу, прося о помощи. Посейдон и Афина тут же являются к нему и спасают его.
Ксанф зовёт на помощь реку Симоис, и с новой яростью бросается в гневе на Ахиллеса.
Тогда Гера велела Гефесту обуздать реку. И Гефест огнём угрожает высушить реку до дна. Он обрушивает на реку огонь так, что даже река загорается. Ксанф сдаётся. Он молит Геру укротить сына Гефеста, и Гера исполняет его просьбу.
Тут начинается битва между богами.
Ахиллес гнал троянцев к городу. С башни Приам смотрел, как тот загоняет троянцев обратно в Илион. Он велел открыть ворота и держать их, пока все не укроются.
Тут Аполлон подвигнул на бой с Ахиллесом вождя Агенора. Ахиллес напал на Агенора, но Аполлон скрыл его, а сам обратился Агенором и побежал вновь к реке Ксанфу, Ахиллес побежал за ним. А в это время с поля троянцы уже более спокойно бежали, скрываясь в городе.

Песнь двадцать вторая

Умерщвление Гектора


Пока Аполлон отвлекает Ахиллеса, все троянцы укрываются в городе. Один Гектор остаётся возле Скейских ворот Илиона и хочет встретиться с Ахиллом в поединке. Старый Приам и Гекуба плачут и умоляют его войти в город, спрятаться под защитой стен, но Гектор не слушает их.
Ахиллес подбегает ближе. Тут Гектор трусит и пускается от него убегать. Ахиллес преследует его. Трижды они обегают возле стен Трои. Сам Зевс обсуждает судьбу Гектора с Афиной. Афина убеждает Зевса придать Гектора смерти. Зевс соглашается.
Ахиллес не может догнать Гектора. Тогда Афина обманывает Гектора. Она превращается в его брата и говорит, что поможет в единоборстве. Гектор выступает против Ахиллеса. Ахиллес кидает в Гектора копьё, но промахивается. Гектор тоже кидает копьё, но щит Ахиллеса непробиваем. Афина тайно возвращает копьё Ахиллесу, а Гектор остаётся без копья.
Тогда Гектор понимает, что боги его обманули, и рядом нет никакого брата, который бы мог подать ему копьё. Он выхватывает из ножен меч и кидается на Ахиллеса. Но тот поражает его длинным копьём. Так Афина помогает Ахиллесу убить Гектора.
Каждый из подошедших ахейцев старается проткнуть тело мёртвого Гектора копьём. Затем Ахиллес снял с него доспехи, привязал его к колеснице и потащил в лагерь.
Плачут Приам, Гекуба и весь Илион.
Но жена Гектора, Андромаха, ещё не знает о горе. Она была дома и ткала цветную ткань, а прислуге велела приготовить мужу купальню, чтобы он омылся после боя. Вдруг она услышала завывания на башне. Она устремилась из дома к воротам, поднялась на башню и увидела, как волокли Гектора в пыли. Она упала без чувств, а когда пришла в себя, долго плакала о муже. Многие троянки плакали вместе с ней.

Песнь двадцать третья

Наши рекомендации