Роли в жизненном цикле семьи

Жизненный цикл семьи — последовательность социальных и демографи­ческих состояний на непрерывной временной оси с момента образования семьи до момента прекращения ее существования. Демографические собы­тия, формирующие цикличность, следующие: вступление в брак, рождение первенца, рождение прочих детей, прекращение брака.

Многие семьи, их называют стабильными или крепкими, имеют только один момент (заключение брака) и не имеют другого — развода. Неразведен-ные супруги проходят все стадии жизненного цикла. Они и послужили уче­ным в качестве идеального типа для выделения этапов жизненного цикла семьи. Гораздо сложнее построить схему жизненного цикла для супругов, которые несколько раз разводились и создавали повторные семьи.

В течение жизненного цикла семьи внутри нее происходит смена ролей: иным на каждой стадии становится их распределение, одни роли исчезают, другие появляются, некоторые роли, ранее выполнявшиеся одним членом семьи, выполняет несколько и т.д. В браке мужчина и женщина поначалу выполняют функции супругов, социальных и сексуальных партнеров, работ­ников по дому и на производстве. С появлением детей к ним добавляются роли родителей, воспитателей и социализаторов. Отец выполняет роль про­фессионального наставника, мать — объекта эмоциональной привязаннос­ти, они оба — советчиков по жизненно важным вопросам. В старости у ро­дителей прибавляются заботы по воспитанию внуков. По мере взросления детей часть хозяйственных нагрузок переходит от родителей к ним. Дети на­чинают выполнять роль хозяйственных помощников, а мать идет на работу

и у нее появляется новая роль работницы. Современная женщина в отличие от своей предшественницы проводит на работе в среднем 25 лет, притом уже после замужества.

Многие семейные ролисохраняются на протяжении всего цикла, но их содержание и внешнее проявление изменяются. Роль заботливой матери по мере взросления детей меняет свое содержание в том смысле, что жесткий контроль и опека уступают место роли советника и партнера. Со временем меняется стиль исполнения сохраняющейся роли. На ранних фазах отец мог придерживаться в воспитании авторитарного стиля, который позже может смениться на демократический, а затем на попустительский.

Такова динамика внутрисемейных ролей. На нее оказывает существенное влияние изменение внесемейныхролей, которые появляются у человека отчасти роли в жизненном цикле семьи - student2.ru независимо от семьи, а иногда в прямой связи с ней. Продвижение мужа по слу­жебной лестнице может улучшить материальное положение семьи, что даст возможность жене уйти с работы. Но побудительным мотивом к служебно­му продвижению могло стать стремление поправить положение семьи.

Модели поведения, свойственные одной и той же роли, по мере перехода на новую стадию жизненного цикла, могут не просто изменяться, но проти­воречить друг другу. Мать обнаруживает, что она буквально разрывается между противоположными стандартами по мере взросления сына. Она хо­чет видеть его одновременно взрослым и ребенком, проявлять повышенную требовательность и опекать его, считать самостоятельным и одновременно зависимым. Она понимает, что у взрослых сына или дочери могут быть уже свои секреты, скрываемые от родителей, но вместе с тем мать по-прежнему желает знать всех их секреты, как в детстве. Когда у повзрослевших детей появляется собственная жизнь и они меньше советуются с родителями, те воспринимают изменение поведения как признак отчуждения, хотя его на самом деле нет. Просто изменились роли и модели поведения.

В современном обществе специализированные институты берут на себя вы­полнение тех функций, которые раньше в значительной степени приходилось исполнять матери, например лечение, приготовление пищи, стирка белья.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СМЕНА РОЛЕЙ

Индивид носит свой статус, как носят мундир. Статус — это не кожа, от которой можно избавиться лишь вместе с жизнью. Статус — это одежда, ко­торую выбирают, меняют. Иначе говоря, индивид свободен по отношению к своему статусу, он не тождествен ему. Сказать о человеке, что он дирек­тор, можно лишь в контексте управленческих отношений, в бане он уже клиент, а дома — муж, отец и т.д. Меняя одежду, он меняет и свой статус, свою роль, порой забывая при этом о других своих позициях.

Возможности смены статусных позиций зависят и от типа социального пространства: феодальная Индия с ее кастовой системой давала совершен­но иные возможности для смены статусных позиций, чем современная Россия.

G19

Смена ролей, их соотношения и распределение в обществе происходит так же, как смена статусов. Традиционная роль мужчины — кормилец семьи, а жен­щины — хранительница очага. Однако в силу крупных структурных сдвигов в обществе такое распределение ролей может в незначительной либо очень зна­чительной степени поменяться. Так произошло и в России: женщина постепенно и в силу разных обстоятельств принимала на себя помимо своих собственных еще и мужские роли. Исторически эти метаморфозы прошли пять этапов.

Первый этап — конец XIX — начало XX в., когда бурное развитие про­мышленности выталкивало из деревни массы крестьян и они уходили на от­ходные промыслы. Отходничество — это поиски временной работы в горо­дах и промышленных центрах. На долгое время реальной хозяйкой в доме оставалась женщина. Ей приходилось брать на себя значительную часть муж­ских работ вплоть до ремонтно-строительных. Так исподволь в России на­чал формироваться нетрадиционный тип сильной независимой, а позже де­ловой женщины.

Второй этап — сталинская индустриализация 1930-х гг. Экстенсивное раз­витие народного хозяйства, возведение множества промышленных объектов увеличили потребность в рабочей силе. Но мужской рабочей силы явно не хватало. В экономику стала активно втягиваться неквалифицированное по­полнение женщин-работниц. Государство пошло на соответствующие иде­ологические коррективы: женщина и мужчина были уравнены практически во всех правах. Иначе говоря, устранялось деление на чисто мужские и чис­то женские социальные роли. Производственные и профессиональные роли массово стали доступны женщинам. К старому образу жены отходника до­бавляется новый штрих раскрепощенной жены пролетария.

Третий этап— Великая Отечественная война и послевоенное восстанов­ление народного хозяйства. Огромные потери на фронтах мужского населе-

Врезка

R.K. Merton The role-set

However much they may differ in other respects, contemporary sociological theorists are largely at one in adopting the premise that social statuses and social roles comprise major building blocks of social structure. This has been the case, since the influential writings of Ralph Linton on the subject, a generation ago. By status, and Т.Н. Marshall has indicated the great diversity of meanings attached to this term since the time of Maine, Linton meant a position in a social system involving designated rights and obligations; by role, the behaviour oriented to these patterned expectations of others. In these terms, status and roles become concepts serving to connect culturally defined expectations with the patterned conduct and relationships which make up a social structure. Linton went on to state the long recognized and basic fact that each person in society inevitably occupies multiple statuses and that each of these statuses has an associated role.

It is at this point that I find it useful to depart from Linton's conception. The difference is initially a small one, some might say so small as not to deserve notice, but it involves a shift in the angle of vision which leads, I believe, to successively

роли в жизненном цикле семьи - student2.ru

greater differences of a fundamental kind. Unlike Linton, I begin with the premise that each social status involves not a single associated role, but an array of roles. This basic feature of social structure can be registered by the distinctive but not

ния России привели к тому, что женщины массово стали заменять выбыв­ших мужчин на чисто мужских, нередко физически тяжелых работах. Из основного или по крайней мере равного мужчине субъекта социалистичес­кого строительства российская женщина превратилась в главного субъекта послевоенного возрождения экономики. Кроме того, она стала и воспитате­лем огромной армии детей и подростков, потерявших на фронте своих от­цов. И все это пришлось на долю матери-одиночки — самой многочислен­ной категории послевоенной эпохи.

Четвертый этап — последовавшие мирные годы. И в этот период соци­альная судьба российской женщины складывалась не совсем благополучно. Хотя со временем половозрастная структура населения страны выравнялась, деформировалась его социально-ролевая структура. Иными словами, муж­чина выполнял главным образом производственные роли, а женщина — и производственные, и семейно-бытовые. Повысился уровень разводов, ког­да ребенок остается с матерью, что неизбежно толкает женщину на «делание карьеры». Эпоха развитого социализма — очередной этап становление мус-кулинного типа женщины — добавил в социальный портрет россиянки но­вые черты. Они определились исходя из высокого уровня разводов, массо­вого алкоголизма мужчин, их пассивности в помощи женщине по домашне­му хозяйству и, наконец, низкой заработной платы мужчин, которая обрекала российскую семью на так называемые «двухкарьерную» и «с двумя кормиль­цами» модели семьи.

Пятый этап наступил недавно в связи с переходом к рыночной эконо­мике. Крупные структурные сдвиги в экономике привели к разорению це­лых отраслей хозяйства, некогда благополучных. Мужчины-кормильцы, осо­бенно из материально обеспеченного оборонного комплекса, либо частич­но, либо полностью лишились заработка. В еще большей степени безработица

formidable term, role-set. To repeat, then, by role-set I mean that complement of role-relationships in which persons are involved by virtue of occupying a particular social status. Thus, in our current studies of medical schools, we have begun with the view that the status of medical student entails not only the role of a student vis-a-vis his teachers, but also an array of other roles relating him diversely to other students, physicians, nurses, social workers, medical technicians, and the like. Again, the status of school teacher in the United States has its distinctive role-set, in which are found pupils, colleagues, the school principal and superintendent, the Board of Education, professional associations, and, on occasion, local patriotic organizations. It should be made plain that the role-set differs from what sociologists have long described as "multiple roles. By established usage, the term multiple role refers not to the complex of roles associated with a single social status, but with the various social statuses (often in differing institutional spheres) in which people find themselves—for illustration, the

statuses of physician, husband, father, professor, church elder, Conservative Party member and army captain. (This complement of distinct statuses of a person, each of these in turn having its own role-set, I would designate as a status-set. This concept gives rise to its own range of analytical problems which cannot be considered here.) The notion of the role-set reminds us, in the unlikely event that we need to be reminded of this obstinate fact, that even the seemingly simple social structure is fairly complex. All societies face the functional problem of articulating the components of numerous role-sets, the functional problem of managing somehow to organize these so that an appreciable degree of social regularity obtains, sufficient to enable most people most of the time to go about their business of social life, without encountering extreme conflict in their role-sets as the normal, rather than the exceptional, state of affairs. Сокращено по источнику: Merton Robert K. The role-set: problems in sociological theory // British Journal of Sociology. 1957. Vol. 8. P. 110-113.

коснулась женщины. В новых, более жестких социально-экономических условиях формируется и новый тип женщины: исчезают традиционная мяг­кость и свойственный ей от природы оптимизм, их место занимают резкость, авторитарность, гиперопека над детьми, желание конкурировать в бизнесе с мужчинами наравне, еще большее подражание мускулинным образцам по­ведения, втом числе демонстративное курение, употребление ненорматив­ной лексики, подчеркнутые грубость и хамство в обращении, культ силы и денег, любовь за деньги.

Наши рекомендации