Собрание богов. Прерванная битва

Утром на Олимпе Зевс собрал богов на совет. На совете Зевс угрожает наказать богов, которые будут вмешиваться в войну и мешать его планам.
Афина просит Зевса позволить ей дать совет ахейцам, чтобы не все они погибли под Троей. Зевс разрешил. Сам он умчался на колеснице на вершину горы Иды, чтобы оттуда следить за войной.
Позавтракав, бойцы обоих войск готовятся к битве. Наконец, они сошлись в сражении. Всё утро и полдня шло сражение. Многие гибнут.
В полдень Зевс на горе Иде взвешивает на весах судьбы ахейцев и троянцев. Весы показывают победу троянцев. Тогда Зевс громами и молниями вселяет ужас в ахейцев. Многие из них отступают. Один Нестор продолжает биться и подвергает себя большой опасности. Гектор убил коня в колеснице Нестора. На помощь Нестору вовремя приходит Диомед. Он взял Нестора в свою колесницу. Вместе они налетели на Гектора. Диомед убил Эниопея, возницу Гектора.
Увидев это, Зевс ударил молнией прямо перед конями Диомеда. Нестор повернул коней к отступлению. Трояне вместе с Гектором погнались за ними. Гектор вознамерился к ночи прогнать ахейцев к судам в стан.
Гера услышала его сердце и разгневалась. Она просит Посейдона помочь ахейцам. Но Посейдон сказал, что не хочет ругаться с Зевсом.
Ахейцы уже отступили за ров, к своей стене. Агамемнон пытается ободрить войска. Он встал на корабль Одиссея, который был в центре стана, и призывал ахейцев быть мужественными.
Зевс умилился его призывам и дал знаменье, пустил орла. Увидев орла, ахейцы приняли как добрый знак и кинулись на троянцев.
Диомед убил Агелая, Тевкр Теламонид убил из лука многих троян, в том числе и Горгифиона, сына Приама и Архептоле́ма, возницу Гектора.
Гектор сильно ранит камнем Тевкра в ключицу. Аякс закрыл брата щитом, друзья подхватили раненого и отступили.
Зевс опять повысил смелость троянцев, они снова стали наступать и вновь погнали ахейцев ко рву. Только у судов ахейцы остановились.
Гера пожалела ахейцев. Она вместе с Афиной хочет помочь ахейцам, но Зевс увидел их и запретил им это. Они возвращаются на Олимп. Зевс тоже летит на Олимп. Говорит Гере, что всё будет делать так, как он хочет сам.
Спускается ночь. Гектор собирает совет в троянском войске. Он предрекает назавтра погибель ахейцам. Троянцы привели из города скот и совершили гекатомбу для богов.
Но боги не приняли их жертвы.

Песнь девятая

Посольство

Агамемнон тихо собирает собрание вождей и царей. Он предлагает всем ахейцам вернуться домой. Он уже не верит, что Трою можно разрушить.
Диомед возражает и предлагает сражаться, пока Троя не падёт.
Нестор предлагает выставить стражу, потом собрать пир, поужинать, а на пиру выслушать советы вождей, может, кто предложит хороший совет. Выставили стражу, Агамемнон у себя в шатре собрал пир. На пиру Нестор предлагает Агамемнону послать к Ахиллесу вестников для примирения, чтобы они возвестили, что Агамемнон готов вернуть Брисеиду и в знак примирения обещает много подарков.
Агамемнон соглашается на примирение и перечисляет множество подарков, которыми готов одарить Ахиллеса, если он откажется от своего гнева.
Вот перечень подарков Агамемнона для Ахиллеса: золота десять талантов, двадцать больших ярких сосудов, семь новых треножников; двенадцать коней, получавших награды на скачках; семь непорочных девиц, рукодельниц искусных; и при них Брисову дочь Брисеиду, с которой он не успел ещё возлечь. Это всё Агамемнон обещает дать сразу. А потом, когда великую Трою ахейцы разрушат, тогда Ахиллес может медью и золотом вволю наполнить свой корабль; также взять себе двадцать жён троянских по желанью, самых красивых в Трое, после Елены Аргивской. А по прибытию в Аргос Агамемнон обещает назвать Ахиллеса зятем, отдав ему без выкупа любую из трёх своих дочерей на выбор. А в приданое обещает дать семь процветающих многолюдных городов.
Нестор выбрал вождей в посольство к Ахиллесу: Феникса – предводителем посольства, с ним Теламонида Аякса и Одиссея, а в качестве вестников посольства – Годия и Эврибата.
Когда они пришли в стан Ахиллеса, он играл на лире. С ним был Патрокл.
Ахиллес принял посольство. Приглашает всех за стол, угощает. Одиссей передаёт Ахиллесу слова Агамемнона и просьбу о примирении.
Ахиллес отвергает примирение и объявляет, что утром намерен покинуть Трою и отплыть на родину. Приглашает с собой уплыть и старца Феникса.
Тогда Феникс сам пытается уговорить Ахиллеса отказаться от гнева. Но Ахиллес остаётся непреклонен. Он просит только Феникса остаться на ночь в его стане, чтобы утром решить, отплывёт он с ними домой, или нет.
Тогда пытается уговорить его Аякс, говорит, что войско нуждается в нём, что многие герои гибнут без его помощи. Но Ахиллес отвечает, что пока Гектор не будет жечь ахейские корабли, он останется в своём стане.
Переговоры закончились. Феликс остался ночевать у Ахиллеса, остальные удалились.
Агамемнон спросил у Одиссея о результате посольства. Одиссей передал весь разговор. Тогда Диомед сказал, что ахейцы смогут и без Ахиллеса победить троянцев. Предлагает Агамемнону самому возглавить битву. Все поддержали предложение Диомеда. Потом все отправились ночевать.

Песнь десятая

Долония

Ахейцы все спят, но Агамемнон не может уснуть. Он решает посоветоваться с Нестором о предстоящих делах. Оделся, взял копьё и хотел выйти.
Не спал и царь Менелай. Он оделся и пошёл разбудить Агамемнона. Он пришёл к брату как раз тогда, когда тот оделся и хотел выйти. Агамемнон сказал, что хочет пойти посоветоваться с Нестором, а Менелая посылает за Девкалидом и Аяксом.
Агамемнон застал Нестора в его шатре, тот уже почти спал. Нестор предлагает собрать всех царей и пойти, проверить дозоры. Все собрались, пошли по дозорам. Все караулы не спали, стояли на страже. Вожди пошли через ров, остановились на совет в том месте, где не было трупов.
Нестор предлагает отправить к троянцам лазутчиков. Вызывается Диомед, только попросил напарника выбрать. С ним вызвались идти оба Аякса, Мерион, Фразимед, Менелай и Одиссей. Агамемнон велел Диомеду самому выбрать напарника. Диомед выбрал Одиссея. Мерион дал Одиссею своё оружие и свой славный шлем из клыков кабана.
Диомед и Одиссей пустились в дорогу. Афина послала им доброе знаменье – цаплю у дороги. Увидев цаплю, они вдохновились и на ходу молились Афине, чтобы она помогла.
Гектор тоже предложил своим воинам вызваться кому-нибудь, чтобы сходить в разведку к ахейцам. За это Гектор обещает дать тому колесницу и двух самых лучших в ахейском войске коней Ахиллеса. От троянцев вызвался Долон.
Долон вышел в разведку. Но в дороге Одиссей заметил его первым. Они с Диомедом пропустили Долона мимо себя, притаившись возле трупов, а потом догнали его и поймали. Боясь расправы, Долон рассказал им о расположении войска и о том, что особой стражи в войске нет. Долон указал, что легче в войско проникнуть через новоприбывших союзников фракийцев, которыми командовал царь Рез.
Когда Долон всё сказал, Диомед убил его. Потом Диомед и Одиссей дошли до войска фракийцев. Одиссей видит царя Реза спящим. Спала и вся стража. Диомед стал колоть спящих фракийцев, а Одиссей оттаскивал их за ноги, чтобы не мешали продвигаться к царю Резу. Так Диомед убил двенадцать фракийцев. Тринадцатым Диомед убил Реза. Тем временем Одиссей отвязал коней Реза, они вскочили на них и ускакали.
Аполлон следил за Афиной и видел, как она помогает Диомеду. Увидев убийство Реза, он летит и будит Гиппокоона, родственника Реза. Тот поднимает тревогу. Но было уже поздно. Разведчики ускакали.
Нестор первым услышал приближающийся топот коней. Одиссей и Диомед всё рассказали. Потом вожди организовали пир.

Песнь одиннадцатая

Подвиги Агамемнона

Рано утром, едва показалась заря, Зевс послал к кораблям Эриду. Она встала на корабль Одиссея и громко закричала, вдохнув в ахейцев смелость и желание воевать. Громко кричал и Атрид, призывая всех к сражению. Сам вооружался к бою. Описаны латы Атрида Агамемнона.
Ахейцы выступили, построившись к бою. С другой стороны равнины строились к битве троянцы.
Битва началась. Агамемнон первым убил Бианора и его возницу Оилея. Потом он убил сыновей Приама Иза и Антифа. Потом убил Гипполоха и Пизандра, и ещё многих троянцев.
Агамемнон и ахёйцы гонят троянцев до кургана Ила. Но Гектора Зевс удалил от битвы на время. Агамемнон уже приближался к стенам Трои. Зевс воссел на горе Ида и послал вестницу Ириду к Гектору, чтобы передать ему наказ воодушевлять войска, но самому не вступать в битву до тех пор, пока Агамемнон не будет ранен и не выйдет из боя, потом Гектор погонит ахеян до кораблей. Ирида передала.
Гектор стал воодушевлять троянцев, те вновь повернулись лицом к ахейцам и вступили в жестокий бой. Первым на Агамемнона налетел Антенорид Ифидама́с, но Атрид его убил. Брат Ифидама́са Коон ранил Агамемнона в руку копьём, но Агамемнон бросился на него и убил. И пока рана ещё не очень его донимала, он побил ещё много троянцев. Но когда кровь засохла, рана сильно заболела, и Атрид уже не мог сражаться. Он вскочил в колесницу и вынужден был отступить.
Гектор только увидел, что Атрид отступает, сразу обратился к троянцам с воззванием. Зевс дал Гектору силу, и тот бросился вперёд. Среди вождей Гектор убил Ассея, Автоноя, Опида, Долопа, Агелая, Офелтия, Гиппонооя, Ора, Эзимна и множество рядовых ахейцев.
Одиссей и Диомед тоже убивают троянцев. Бой стал равноправным.
Гектор увидел героев и бросился к ним, за ним троянцы. Диомед метнул копьё и попал в шлем Гектору. Гектор отступил. Но когда Диомед стал снимать доспехи с убитого троянца, Парис-Александр ранил его из лука в пятку стрелой. Одиссей закрыл Диомеда. Тот вырвал стрелу, вскочил в колесницу и отступил. Одиссей остался один. Его окружили троянцы. Одиссей отбивался. Первого ранил в плечо Деиопи́та, убил Фо́она, Энно́ма, Херсида́ма и Гиппасида Харо́на, брата Со́ка. Сок пробил Одиссею щит, но ранил его слегка. Сок, увидев, что не убил Одиссея, побежал назад, но Одиссей вонзил ему копьё в спину и убил. Увидев, что Одиссей ранен, троянцы оживились и стали наступать.
Одиссей стал звать на помощь друзей, но из-за крика троянцев его не было слышно. Наконец его услышал Менелай и крикнул Аякса, который был ближе. Они вместе пришли на помощь, Аякс Теламонид прикрыл Одиссей своим огромным щитом, а Менелай помогал отступать. Троянцы в испуге отступили. Аякс убил многих, ранил Дори́кла, побочного сына Приама. Аякс убивал и коней и воинов.
Гектор не видел этого, он бился возле реки Скамандр, где были Нестор и Идоменей.
Александр ранил стрелой Махаона. Нестор подогнал колесницу и вывез Махаона из боя.
Кебрион, возница Гектора, указал ему, что Аякс теснит троянцев. Гектор теснит ряды ахеян и многих убивает по пути к Аяксу. Аякс Теламонид потихоньку отступает, теснимый троянцами. Эврипил пришёл на помощь Аяксу. Александр-Парис ранит стрелой в ногу Эврипила. Тот отступает. Данайцы подоспели к обоим на помощь.
Ахилл увидел Нестора, мчащегося в стан, и послал Патрокла, узнать, в чём дело. Нестор рассказывает Патроклу все новости, надеясь, что тот сможет убедить Ахилла вступить в битву, или вступит сам вместе Ахилла с его войском.
На обратном пути Патрокл встречает раненного Эврипила и помогает ему дойти до шатра. Слуга вырезает жало стрелы из раны Эврипила и кладёт на рану лекарство.

Песнь двенадцатая

Битва за стену

Патрокл помогает раненому Эврипилу. А битва продолжается. Троянцы подступили к самой ахейской стене, оттеснив данайцев за стену.
Забегая вперёд, говорится о том, что Аполлон и Посейдон, при участии Зевса, после падения Трои разрушили ахейскую стену.
Гектор побуждал всех штурмовать стену ахейцев. Полида́мас советует штурмовать пешим порядком, без колесниц, которые могут попадать в ров и покалечить лошадей. Гектор соглашается. Все оставили возниц с колесницами у рва, построились в пять отрядов и пошли штурмовать стену. Первым отрядом командовали Гектор, Полида́мас и Кебрио́н. Вторым отрядом командовали Парис, Алкафо́й и Агено́р. Третьим – Деифо́б, Гелен и Азий. Четвёртым – Эней, Акамас и Архелох. Пятым, в котором были союзники Трои, командовали Сарпедо́н, Главк и Астеропей.
Но Азий Гирта́кид не захотел штурмовать стену пешим порядком, он погнал свою колесницу вдоль стены влево, где были открытыми ворота в башне стены. За ним поспешил его отряд.
В воротах их встретили Полипет и Леонте́й. Они сдержали натиск троян. Со стены в нападавших летели камни. У других башенных ворот тоже шли бои.
Полипет убил Дама́са, Пи́лона, О́рмена.
Леонте́й убил Гиппомаха, Антифа́та, Ия́мена, Мено́на, О́реста
В это время к воротам подходили с отрядом Гектор и Полида́мас. Тут в небе троянцы видят орла, несущего змею. Полида́мас принимает это за дурное предзнаменование и советует отступить. Но Гектор срамит его и приказывает продолжить битву.
Оба Аякса руководили воинами на башнях.
Сарпедон и Главк бросились вперёд на стену к одной из башен с воротами. Петеи́д Менесфе́й, который был на башне, испугался и позвал Аяксов с Тевкром. Но из-за шума боя они не услышали. Тогда Менесфе́й послал к ним вестника Фоота. Фоот позвал Аякса Теламонида. С Аяксом пошёл и его брат Тевкр.
Началось сражение возле этой башни. Аякс убил Эпикла, бросив в него кусок мрамора. Тевкр ранил стрелой Гипполо́хида Главка. Главк выходит из боя. Сарпедон жалеет об этом и остаётся один командовать. Сарпедон убил Алкмао́на Фесто́рида.
Потом Сарпедон разломал часть стены, но Аякс пикой сталкивает Сарпедона со стены вниз.
Многие гибнут в битве за стену с обеих сторон.
Тут Гектор ринулся к воротам. Он взял огромный камень и проломил им ворота. Ворвался вовнутрь, держа два копья в руках. За ним ринулись все троянцы, стали занимать стену.
Ахейцы побежали к судам, в стане поднялась тревога.

Песнь тринадцатая

Битва при кораблях

Приведя к кораблям ахейцев Гектора, Зевс переключает своё внимание и отводит взгляд от Трои в другую сторону, так как думал, что другие боги уже не вмешаются в сражение.
Но Посейдон следил за битвой с горной лесистой вершины во Фракии. Он сострадал ахейцам. Едва Зевс отворачивается, Посейдон поднимается и за четыре шага достигает моря, залив возле города Эги; в этом заливе, в глубине дом Посейдона. Там он запрягает золотых коней в золотую колесницу и сам одевается в золото. Мчит по морю. У островов Тенедоса и Имбра в бездне моря есть пещера, так он оставил колесницу и коней, а сам устремился к ахейцам.
Он принял облик Калхаса и обращается к Аяксам, убеждая их продолжать битву против Гектора. Он задел их жезлом и наполнил силой, а сам поспешил побуждать к битве других ахеян. Вокруг Аяксов поднялись ахейцы.
Гектор грозил быстро догнать ахеян до самого моря, но тут вдруг наткнулся на Аяксов и фаланги ахеян, как на стену. Ему пришлось отступить. Он стал побуждать троян к битве. Из рядов вышел брат Гектора Деифо́б. Мерион бросил в него копьё, но тот увернулся. Расстроившись, он пошёл к шатру за другим копьём. Тевкр Теламонид убил Имбрия. Хотел снять с него доспехи, но Гектор бросил в Тевкра копьё. Однако тот увернулся, но копьё попало в грудь Амфима́ха, внука Посейдона, тот погиб. Гектор бросился снимать доспехи, но Гектора оттеснил Аякс Теламонид. Трупы забрали ахейцы. Аякс Оилид срубил голову Имбрию в гневе за смерть Амфима́ха, и бросил её к ногам Гектора.
Посейдон воспылал гневом за смерть внука. Он встретил Идоменея Девкалида и, приняв образ Фоаса, побуждал его к битве. Идоменей и Мерион, вооружившись снова, спешат в бой.
Идоменей обращает Троян в бегство. Он убил Офрионе́я и повлёк его за ногу к стану. Но на него пошёл Азий. Но Идоменей убивает Азия. А возницу Азия убил Антилох и захватил коней с колесницей.
Деифо́б пошёл на Идоменея, мстя за Азия. Бросил копьё, но тот увернулся, а копьё попало в грудь Гипсено́ру. Его, тяжело раненого, товарищи унесли в стан. Идоменей убил Алкафо́я.
Дефиоб позвал на помощь Энея. Эней пошёл на Девкалида Идоменея. Идоменей позвал на помощь товарищей: Аскала́фа, Афаре́я и Антилоха с Дейпи́ром. Эней тоже звал с собой в бой Деифо́ба, Агено́ра и Париса, которые вместе с ним предводили рать троянцев.
Началась битва вокруг тела Алкафо́я. Эней с Идоменеем вышли вперёд. Эней бросил копьё, но Идоменей уклонился. Идоменей убил копьём Энома́я. Дефиоб бросил в Идоменея дротик, но промахнулся и попал в Аскалафа. Дефиоб подлетел и сорвал шлем с Аскалафа. Но его в руку ранил копьём Мерион. Шлем выпал. Мерион вырвал копьё из раны и отступил к товарищам. Брат Деифоба, Полит, подхватил и вывел Деифоба из боя, посадил на колесницу и того отвезли в город.
Эней убил Афаре́я. Антилох убил Фона. Сын Азия Адамас метнул копьё в Антилоха, но попал в щит. А когда стал отступать к своим, его дротом убил Мерион. Гелен убил Деипира. Менелай пошёл на Гелена. Гелен попал в Менелая стрелой, но то отскочила от доспеха. Менелай ранил Гелена в руку и пригвоздил её к луку. Гелен отступил. Агенор его перевязал. Пизандр вышел биться с Менелаем и был убит им. Менелай сорвал доспехи с трупа Пизандра. Гарпалион вышел биться с Менелаем и был убит им стрелой в ягодицу. Парис убил Эвхенора.
Гектор сражался на другом фланге, где были Аяксы, а с ними биотийцы, локры и другие ахейцы. Полидамас советует Гектору позвать помощь, собрать кулак и ударить в одном месте, чтобы пробить оборону. Гектор призывает Троян к бою. Рати сшибаются в бою, впереди троян – Гектор, впереди ахейцев – Аякс Теламонид. Битва идёт на равных.

Песнь четырнадцатая

Обольщение Зевса

В своём шатре раненый Нестор услышал шум. Он сказал Махаону, что пойдёт посмотреть, что происходит. Он вышел и увидел, что ахейцы бегут от троян, а стена пробита. Он поспешил к Агамемнону, встретил по дороге Диомеда, Одиссея самого Агамемнона. Все раненые и опирались на копья.
Агамемнон предлагает отступить и ночью отплыть на родину, но Диомед и Одиссей против этого. Диомед предлагает выйти к войскам и поощрять их, но не подходить близко к битве на расстояние лёта стрел. Посейдон ободряет Агамемнона, обратившись старцем, и побуждает войска активней биться.
Гера, видя, что Зевс начинает симпатизировать троянцам, решает отвлечь его внимание от битвы. Она одалживает у Афродиты волшебный пояс, чтобы обольстить Зевса с его помощью. Потом Гера уговаривает Сон, чтобы он усыпил Зевса, как только она возляжет с ним на горе Иде.
Гера и Сон прилетели на Иду. Сон спрятался, а Гера идёт к Зевсу на самую высокую вершину горы. Зевс спросил, зачем она покинула Олимп. Она сказала, что хочет навестить отца Океана и мать Тефису. Потом начинают действовать любовные чары пояса Афродиты и Зевс с Герой ложатся на ложе любви. Сон усыпляет Зевса и он засыпает.
Сам бог Сон спешит к ахейцам и сообщает Посейдону, что Зевс спит. Посейдон помогает ахейцам. Ахейцы собираются с силами и кидаются в битву с троянцами.
Гектор бросает в Аякса Теламонида копьё и попадает прямо в грудь, но два крепких ремня (от щита и ножен меча) защищают Аякса. Гектор отступает к войску. Но Аякс кидает в Гектора огромный камень и попадает в грудь возле шеи. Гектор падает без сознания, друзья уносят его с поля битвы.
Гектора отвезли на колеснице к реке Ксанф. Там омывают ему лицо. Он очухивается, но в голове его всё кружится, его рвёт кровью.
Видя, что Гектора нет, ахейцы атакуют троянцев. Аякс Оилид убивает Сантия Энопида. В отместку Полида́мас Панфои́д убил Профое́нора. Тогда Аякс Теламонид бросил дротик в Полида́маса, но промахнулся и убил Архелоха Антенорида. Брат Архелоха Акама́нт убивает Прома́ха, который хотел увлечь труп Архелоха. Тогда Пенелей метнул копьё Акама́нта, но промахнулся и убил Илионе́я.
Троянцы отступают. Аякс Теламонид убил Иртия. Антилох убил Фалка и Ме́рмера. Мерио́н убил Мо́риса и Гипотио́на. Тевкр убил Профоо́на и Перифе́та. Агамемнон Атрид убил Гипере́нора. Но больше всех убил троянцев Аякс Оилид.

Песнь пятнадцатая

Наши рекомендации