Назначение комиссии по написанию нового Свода Правил

После непродолжительной дискуссии было решено перенести обсуждение этого пункта на следующее заседание.

Пункт 8

Распределение полномочий между смотрителями и Советом волшебников

После непродолжительной дискуссии было решено перенести обсуждение данного пункта на следующее заседание.

Пункт 9

Определение сторонничества и допустимой верности

После непродолжительной дискуссии было решено перенести обсуждение данного пункта на следующее заседание.

В полночь председатель объявил заседание закрытым.

В этом месте секретарь Чародей Лит'риэйн посоветовал собранию предварительно предпринять шаги по защите фауны данного района от посягательств обеих спорящих сторон, поскольку вышеназванная фауна вскоре восстановится, и любой, кто полагает, что сможет беспрепятственно прибрать к рукам мыс Дракона, будет неприятно разочарован.

На этом обсуждение данного пункта было решено отложить.

Эпилог

Возвращение легендарного фавна-чародея взволновало весь Хаб. Вскоре поползли слухи, что он совершил для Эмшандара V даже большее чудо, чем некогда для его деда, и молодой император только теперь начал оправдывать те надежды, которые подавал в бытность свою принцем. Эмшандар V ознаменовал свое правление беспрецедентной серией эдиктов и указов, вызвавших восхищение даже у самых упрямых сенаторов. Голод был побежден, гражданская война предотвращена. К зиме новое тысячелетие уже приветствовалось как время надежд и обновления. Выздоровление началось.

Лишившийся халифа Зарк снова превратился в скопище независимых султанов. Империя уладила гувушский инцидент. Двонишская армия была демобилизована. Разыгравшиеся в Бурном море шторма заставили етунский флот повернуть обратно.

Эпохальный документ, известный как Новый Свод Правил, был наконец-то принят. Его подписали все четыре смотрителя, даже питавший к нему отвращение Чародей Лит'риэйн, и двенадцать делегатов Совета волшебников. Способ, которым Чародей Рэп добился подписи от делегата фавнов, госпожи Шап-Ут, официально не упоминался, но в частной беседе чародей признался, что он просто пригрозил госпоже Шап-Ут, что оторвет ей голову. Была введена целая серия оккультных законов, предназначенных защищать волшебство от превращения его в оружие либо в орудие преступления. Несмотря на насмешки скептиков, все волшебники Пандемии приняли решение никогда больше не допускать сторонничества – их вожди ссылались на тысячелетний опыт Тхама по упорядочению волшебства. На практике новая система заработала замечательно, превзойдя самые смелые надежды.

Наступила весна 3000 года. Однажды утром во время завтрака, на который был приглашен глава Бюро внутренней статистики, более известного как Тайная Гвардия, император поведал, что в ванной на него снизошло вдохновение.

– Новый рыцарский орден! – сказал Эмшандар. – Он будет называться Братство «Белой императрицы». Его эмблемой станет сделанная из опала императорская корона, окаймленная бриллиантами. В число членов ордена войдут лишь те мужчины и женщины, которые вместе с нами бежали из Хаба в ночь нашего восшествия на престол.

– Блестящая мысль! – пробормотал лорд Ампили, взмахнув столовым ножом, словно саблей. – Вам не положить еще кусочек жареного лебедя, ваше величество?

– Нет, спасибо, я больше не хочу. А вы продолжайте. Конечно, в их число будут включены моя жена и дочь, Чародей Распнекс, волшебница Джарга и король Рэп. Ну и, разумеется, вы.

Набивший полный рот лорд Ампили просиял. Ему чрезвычайно нравилась его новая должность, поскольку она требовала знать все обо всех.

– Попробуйте трюфели в малине и оливковом масле, государь. Эльфийский рецепт. Бесспорно, графиня Эигейз заслуживает того, чтобы быть включенной в число членов нового ордена, но как быть с ее мужем?

Шанди недовольно скривился:

– Нет, конечно. Он опозорился в Юдарке!

– Ах да! Может, еще чашечку шоколада? Или омаров? А центурион Хардграа, которого вы сослали в Мосвипс?

– Ни в коем случае!

– М-м-м… – Некоторое время толстяк сосредоточенно жевал. – А как тогда быть с королевой Иносолан и принцем Гэтом? Они находились рядом с вами во время множества дальнейших происшествий, но отсутствовали на борту «Белой императрицы».

Шанди раскрошил булочку.

– Конечно же они тоже будут входить в Братство. – Император обеспокоенно нахмурился.

Ампили сделал неопределенное движение вилкой, на которую был наколот очередной лакомый кусочек.

– А как быть с принцессой Краснегара? Не богохульство ли – включить Богиню в один рыцарский орден со смертными? И не святотатство ли ее туда не включить?

Шанди прикусил губу.

– И как насчет господина Акопуло, государь?

Разговор прервался: собеседники задумались о господине Акопуло. Из Винтерфеста пришло письмо, подписанное его именем. В письме сообщалось, что он удалился в монастырь и отныне намерен посвятить свою жизнь неким трудам во имя любви. Эта новость была несколько странной. Даже если не считать господина Акопуло жеманным ханжой, как называл его Ило, он все же никогда на походил на человека, охваченного религиозным рвением.

– Как вы думаете, это письмо на самом деле было написано господином Акопуло?

– Почерк его, разве что немного неровный. Не хотите попробовать гувушского синего сыра?

– Нет, спасибо! Лучше отодвиньте его подальше. А вам не удалось определить местонахождение монастыря, именуемого Убежище Постоянного Служения?

– Не удалось, – с сожалением признался Ампили. – А как насчет той группы людей, объединенных одним заклинанием? Насколько я понимаю, двое из пяти присутствовали на борту «Белой императрицы». Тот же сенатор Сагорн.

Из груди Шанди вырвалось воинственное рычание. Он поддался на уговоры Чародея Рэпа и включил знаменитого мудреца в состав сената. Но, увы, с течением времени его Слово Силы ослабло, и теперь, когда старинное заклинание больше не действовало, доктор Сагорн был уже не тем, что прежде. Он быстро приобрел репутацию самого нудного и многословного сенатора даже в этом, известном своей болтливостью учреждении.

– И господин Тинал, – пробормотал Ампили. – Я вам не говорил, что он подает большие надежды на своей новой должности?

– Говорили. – В подробности Шанди не вникал. Он пытался удержать Бюро внутренней статистики от вмешательства в дела других государственных служб, но ему редко это удавалось. – Но что касается еще троих – нога их не ступала на борт «Белой императрицы».

– В любом случае им сейчас не до этого, государь. Етунский воитель был казнен эльфами. Джалон остался в Илрэйне, рисует там картины и собирает песни. Хотя сейчас его талант уже не тот, что прежде, говорят, он доволен своей нынешней жизнью. – Источники информации у Ампили были самые невероятные.

– А еще один, этакий герой-любовник? Как там его зовут? Андор?

– Именно так. Он неоднократно ходатайствовал о присвоении ему титула баронета. На некоторое время он вернулся в Хаб, но очень быстро его покинул.

Шанди вопросительно приподнял брови. Ампили ухмыльнулся:

– Он нанес оскорбление одной юной леди. И несколько недель спустя был вынужден спешно покинуть Хаб, поскольку у девушки оказалось четыре вспыльчивых брата, и все – известные дуэлянты. Если хотите, я могу попытаться узнать, куда именно он делся.

– Я всегда мог положиться на твои искренние и честные советы, старый друг, – вздохнул император.

Ампили поднес к губам салфетку – возможно, для того, чтобы скрыть смущение.

– Ну что ж, государь, если честно, то мне кажется, что это довольно рискованное предприятие, и оно может плохо закончиться. Как быть с сигнифером Ило? Стоит ли бередить раны, которые и без того еще болят? К тому же… строго между нами… У меня есть причины думать, что как Чародею Распнексу, так и волшебнице Джарге тоже вскоре будет не до этого.

– Почему же? – требовательно спросил Шанди.

– Такие ходят слухи, – самодовольно ответил Ам-пили. – Смею обратить ваше внимание на пряных угрей в имбире.

Шанди сообразил, что существуют тайны, которые нельзя доверять даже императору, и сменил тему. С тех пор он никогда больше не возвращался к разговору об ордене Братства «Белой императрицы».

Предложения Ампили полностью оправдались. Пару месяцев спустя пришлось избирать нового Смотрителя Севера, поскольку эта должность внезапно освободилась. Тогда же исчезла и волшебница Джарга. А вскоре после этого в списке Богов появился новый – Бог Безнадежных Предприятий.

Принц Гэтмор, снова побывав на сходке в Нинторе и получив от императора к своему пятнадцатилетию титул герцога Кинвэйлского, обнаружил, что является молодым львом из Краснегара, равно почитаемым как импами, так и етунами. Еще он обнаружил, что существует такая проблема, как девушки, и то, какие преимущества в решении этой проблемы дает предвидение. Именно с этого момента его мать начала находить у себя седые волосы и все чаще молиться Богине Спасения.

Эшиала родила дочку, которую назвали принцессой Иллой.

Император неустанно ухаживал за своей женой, но прошло немало времени после коронации и рождения Иллы, прежде чем Эшиала снова признала Шанди своим мужем. После этого они жили долго и счастливо, у них родилась еще одна дочь.

Принц Эмторо и герцогиня Эшия окончательно оправилась после тех испытаний, которые им пришлось перенести, изображая из себя императора и императрицу. Из пережитых совместно бедствий родилась взаимная привязанность. Престарелый герцог Хайлинский уже скончался, и Эшня вышла замуж за принца Эмторо. Впоследствии она родила мужу нескольких прехорошеньких детей, чем немало удивила его.

В ту самую ночь, когда родилась принцесса Илла, в Юдарке умерла госпожа Юкка. Было начало весны. На деревьях, окружавших старый дом, распускались почки, цвели невидимые в темноте крокусы, и среди травы уже пробивались ростки нарциссов.

Юкка умерла так же, как провела большую часть своей жизни – в одиночестве, но твердо веря, что она не одна. Последние часы своей жизни она оживленно разговаривала с незримыми духами, голосов которых никто, кроме нее, не слышал, и тихо смеялась, словно они рассказывали что-то забавное. То ли свеча упала, то ли что-то случайно загорелось в захламленном погребе… Так или иначе, но вскоре после смерти госпожи Юкки дом загорелся и сгорел дотла. Духи умолкли – если они когда-нибудь действительно разговаривали.

Много лет спустя император построил на этом месте новый дом и подарил его жене. Они провели в Юдарке немало счастливых дней, а позже там часто жила вышедшая замуж принцесса Илла.

Рэп пробыл в должности смотрителя два года, после чего отказался от трона. Несмотря на все возражения, он вернулся в свой возлюбленный Краснегар. К тому времени маленькое королевство завело у себя несколько магических порталов и навсегда избавилось от изоляции. Рэп стал старейшим государственным деятелем во всей Пандемии и пользовался большим авторитетом как в светских, так и в оккультных кругах. Не раз безнадежные споры в Совете волшебников решались после того, как становилось известно мнение короля Рэпа по этому поводу.

Шли годы. Пандемия вновь стала процветающим государством. Для восстановления финансовой системы Империи больше, чем кто-либо другой, сделал Тинал. Он стал известен как самый лучший министр Внутренних Доходов, какого когда-либо знала Империя. Господина Тинала трижды назначали консулом, а умер он, пребывая в звании сенатора. Кроме того, он был невероятно богат.

Лорд Ампили избегал публичных почестей. После его смерти остались обширные мемуары. Император поспешил их уничтожить – лично.

Император Эмшандар V пережил всех вышеназванных лиц, за исключением своих дочерей, и умер в 3063 году, достигнув преклонных лет. Подданные горько оплакивали его. Он был правителем, знающим, что такое сострадание, он принес своей стране мир, правосудие и процветание. Преемникам он оставил уже совсем не то государство, которое принял. В годы его правления произошли перемены, которые позже получили название Магической революции, когда силы, освобожденные Новым Сводом Правил, резко повысили уровень жизни населения Пандемии. Хотя император никогда не ставил своей подписи под этим Сводом Правил, тем не менее он стал известен как Свод Правил Эмшандара. История наградила императора именем Эмшандар Великий.

Эмшандару V наследовала его дочь Уомайа, которая к тому времени также находилась в преклонных летах и была бездетной. Правила она недолго, и после смерти трон перешел к ее племяннику, герцогу Ривермидскому, старшему сыну принцессы Иллы.

Если бы мемуары лорда Ампили сохранились, впоследствии историки поняли бы, что произошла смена династии. Прежняя линия прервалась, и на Опаловый трон взошел внук сигнифера Ило. Но память смертных коротка, и для них Эмшандар VI остался просто именем в исторических книгах, последним из «старых» императоров, а его достижения и даже его преступления были забыты. У Богов же долгая память, и, возможно, это было их воздаяние за то избиение, которому подвергся род Иллипо.

Но, вероятно, даже Боги не помнят о статуе, которая раскололась жарким летним днем ушедшего тысячелетия, напророчив все эти события.

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора

Наши рекомендации