Объяснение Канонов (свода правил) Школы СЭНЭ.

Школа СЭНЭ, как сообщество, объединяемое схожестью взглядов и интересов, разработала определенные правила, которые позволяют жить и развиваться в современных условиях. За время своего существования Каноны неоднократно дорабатывались, но суть их остается неизменной.

1.«Дисциплина – мать Победы»

Основой любого успеха является дисциплина – поведение личности, соответствующее принятым в обществе (Школе СЭНЭ) нормам и правилам. Именно поэтому учителя Школы такое внимание уделяют дисциплине, как залогу серьезного отношения к процессу познания боевого искусства; достижению результатов в избранном виде; укреплению здоровья; профилактике травматизма; к достижению почестей и славе…

2. «Старший всегда прав»

Единственным критерием старшинства в Школе СЭНЭ является пояс(эмблема на белом поясе).

Стаж занятий ученика, его компетентность в боевых искусствах выражаются в цвете пояса(эмблемы на белом поясе), поэтому существует иерархия, подчинение «младшего» «старшему». Это налагает бОльшую ответственность на «старшего» за слова, действия, поступки.

3.«Учись повиноваться прежде, чем повелевать другими»

Этот канон обращает внимание «старшего» на то, что личный пример является лучшим инструментом управления, на необходимость развивать самодисциплину , самосознание, самосовершенствование и т. д.

Самодисциплина – это способность заставить себя принять решение и выполнить его вне зависимости от эмоционального состояния.

Как развить в себе качество самодисциплины:

- верить в успех дела, которым занимаешься;

- мотивировать действия (для чего ты делом занимаешься и что получишь в итоге);

- устранить жалость к себе;

- выбрать приоритеты (делать то, что важнее, что приближает к цели);

- стараться не откладывать дела напотом.

Самосознание – познание самого себя, своих отношений с другими людьми, мотивов своих действий и поступков.

Самосовершенствование – развитие в себе нравственных качеств.

6. «Прощай ошибки ближнего и не прощай своих собственных»

Этот Канон призывает с пониманием относиться к ошибкам товарищей и учеников, строже относиться к себе, развивать такие качества как самокритика, взаимопонимание, взаимопомощь. Самокритика выявляет собственные недостатки и позволяет их преодолевать. Взаимопонимание через общение ведет к готовности услышать друг друга, взаимопомощь – к преодолению общих проблем для достижения более высокого результата.

5. «Всегда повышай свою квалификацию»

Только постоянно повышающий свою квалификацию ученик может служить примером для окружающих, передавать свои знания и опыт, квалифицированно способствовать развитию и совершенствованию искусства СЭНЭ. Возвращение к изученному материалу дает более полное понимание и помогает усовершенствовать процесс преподавания.

6.«Твои добродетели : благородство, трудолюбие, инициативность»

Учеником Школы может быть человек, обладающий благородством, трудолюбием и инициативностью. Эти качества являются основными для занимающихся боевыми искусствами, воспитывающими не столько физические качества, сколько духовные и нравственные.

Благородство – высокая нравственность, честность, возвышенные мотивы поведения.

Трудолюбие – желание трудиться, тренироваться.

Инициативность – способность к самостоятельным начинаниям.

7.«Школа для тебя – семья, учитель – отец, товарищ – брат»

Главная задача Школы – это подготовка и воспитание новых поколений учеников, принимающих интересы Школы выше собственных, способствующих подготовке новых и новых кадров. Каждый достойный (исполняющий Каноны) ученик Школы всегда вправе получить понимание, поддержку, помощь Школы, учителя и товарищей.

Истоки Школы СЭНЭ.

Во время существования СССР, страны социалистического лагеря направляли на обучение и стажировку в нашу страну своих граждан.

В 60-е годы прошлого века в Московский автодорожный институт, для обучения, был направлен северокорейский военнослужащий. В это время он познакомился со студентом того же института, Алексеем Штурминым. Знакомство перешло в занятия корейскими боевыми искусствами (квонг-тху).Через несколько лет, закончив Московский Автодорожный институт, кореец присвоил Алексею Штурмину «черный пояс» - символ высшей квалификации в боевых искусствах и «благословил» его на развитие корейских боевых искусств в СССР.

Некоторое время спустя Алексей Штурмин познакомился с Тадеушем Касьяновым. Будучи Мастером спорта СССР по боксу Т.Р. Касьянов интересовался различными видами спортивных единоборств и боевых искусств, в том числе, каратэ, о котором в те годы мало что было известно. Совместная тренировка А.Б. Штурмина и Т.Р. Касьянова привела последнего к желанию заниматься каратэ, так тогда называли любой вид боевых искусств, где использовались удары ногами. Через несколько занятий А.Б. Штурмин удостоил Т.Р. Касьянова права одеть кимоно и именно этот день вошел в историю СЭНЭ, как день рождения будущей Школы СЭНЭ…

Коричневая эмблема

Наши рекомендации