Июля (пятница) Крайний дайв у мыса Крестовый и экскурсия на таинственные кольца Лиинахамари

Проснулась как обычно в 8 утра. Вспомнив, что сегодня выходим в 12, заснула опять. Проснулась уже ближе к 10. На улице было пасмурно, а потом полил сильный дождь. Все! Лето выключили!

В 12 так и не вышли, собирались только к часу. Сегодня нас ждал только один дайв в километре от пристани около мыса Крестовый. Погружались вдоль стенки, дошли до 42.3 метров (итого 36 минут). На глубине серо, не интересно, как на поверхности Луны плывешь. Растительность исчезает на 15 метрах. На 30 метрах на стене висели к верх ногами шикарные такие полипы. Полюбовалась на прощание бегающими крабами, ракушками гребешков, зелено-коричневыми водорослями. Перед всплытием примерно на 8 метрах попали в зону течения, расслабившись, чувствовалось, как тебя несет, а ты не двигаясь смотришь как мимо тебя проплывает, как в телевизоре, вся придонная флора и фауна. Прикольно!

Отстоялась 3 минуты на 5 метрах, затем компьютер потребовал еще 3 минуты на 3 метрах. Все уже ушли наверх, а я стояла в толще воды без ориентиров, опять глядя только на компьютер Тут я увидела вблизи себя огромную полметровую медузу красно-оранжевого цвета, раскрывающуюся в воде как цветок невероятной красоты. Сзади с многочисленными прозрачными нитями длиной около метра развивалось продолжение. Эх, жаль, фотика не было! В этот крайний дайв было действительно, что поснимать.

По пути на базу на мысе Крестовый разглядывала в бинокль памятник разведчикам, которые уничтожили крупный немецкий опорный пункт на этом мысе – две белые статуи солдат, стоящих рядом. Вернулись в порт после пяти, отдохнули немного и начали процесс опреснения снаряжения. Мыли все оборудование, поливая пресной водой через шланг с причала. Оставив все на просушку, поехали на экскурсию, чтобы посмотреть местную достопримечательность — загадочные бетонные круги, затопленные водой, назначение которых доподлинно никому не известно. По мнению местных жителей здесь проводились испытания немецких диско образных летательных аппаратов, использующих нетрадиционные способы создания подъемной силы.

Взобравшись по грунтовой дороге на микроавтобусе на сопку высотой около 250 метров, на вершине увидели эти странные сооружения – три комплекса, круглые бассейны примерно 15 метров в диаметре, наполненные грунтовыми водами, в каждый из которых вложено еще по два кольца. По словам Андрея технодайверы спускались в эти кольца глубину метров на 20. Вода в этих кольцах пресная, даже рыба там плавает.

Эти загадочные сооружения были построены немцами во время второй мировой войны. Ученые сначала предположили, что они имеют артиллерийское предназначение, т.е. здесь должны были устанавливаться мощные дальнобойные орудия. Однако, посты боевого прикрытия смотрели в прямо противоположную сторону, не туда откуда должны были появиться корабли Северного Флота. Кольца выглядят фантастичными, имеют равномерные входы, такое ощущение будто они были созданы для отвода газа от дюзов какого то стартующего летательного аппарата. Более того имеется тщательно выстроенная оборона этих объектов. Железобетонный доты с монтированной танковой башней обеспечивали круговой обстрел всей прилегающей территории. Слишком мощная защита для простого артиллерийского расчета. Охранять эти объекты было поручено элитной дивизии эсэс «Эдельвейс». Со своей задачей они справились блестяще. За более чем пятилетнее присутствие немцев в этом районе, сюда не смог проникнуть ни один разведчик. Эсэсовцы хранили тайну нового немецкого Вундерва́ффе (от нем. Wunderwaffe «чудо-оружие»).

Предполагается, что данные сооружения являются ничем иным, как посадочными площадками для испытаний диско образных аппаратов вертикального взлета и посадки 0 летающих тарелок Вермахта. В недавно рассекреченных архивах Эсэс значится, что всего было построено 17 подобных летательных аппаратов и осуществлено 84 пробных полетов. Подтверждением тому, что такие запуски проводились, служит находка норвежских исследователей. На территории архипелага Шпицберген они обнаружили обломки странного объекта диско образной формы со свастикой на борту.

Сверху открывался красивый вид на близлежащие территории, вдали виднелся причал Лиинахамари. Но было пасмурно и дул сильный ветер. Пока гуляли по кольцам, ребята набрали грибов подосиновиков, которые потом почистили и сварили. Нагулявшись и налазившись по камням, мы сели в микроавтобус и поехали на базу. Поужинали прощальными щами и вкусными пельмешками под сметаной и свеклой. В общем, наше меню, было вполне себе разнообразным.

Около дома был отчетливо слышен вдалеке грохот – видимо это хлопушки для отпугивания птиц на рыбной станции. Посетили местный магазинчик-лавку в соседнем доме. Захотелось немножко какой-нибудь «городской гадости», купила чипсов и йогурта на завтрак. Даже не верится, что завтра вставать в 4 утра. По ощущением, кажется, что мы тут уже недели две. Впрочем, в отпуске всегда так. Столько новых впечатлений! Но устала я конечно, очень. Да и без нормального обеда мне было трудно целую неделю продержаться.

Пока ездили, оказалось, что арестовали моторку, перевозившую без ведома капитана, на другую сторону залива двух дайверов-учителей, которым всё как то не везло. Документов у матроса на вождение не было. Дайверов с того берега так и не выловили, они сами на берег как-то выползли. Моторку конфисковали до оплаты штрафа. Пока разбирались с арестованной лодкой, прошло достаточно много времени. В порт за оборудованием отправились только после 10 вечера. Собрали снаряжение, поели напоследок крабов на борту, сваренных дайверами – учителями, и отправились с сумками на базу.

Разобравшись с финансовым вопросом (5 дневный дайв пакет с проживанием обошелся в 26 т.р) и вернув паспорт, слезно попрощалась с коллегами по клубу, благодарно чмокнула в щечку нашего капитана и махнула полрюмки разведенного спирта с братьями–учителями. Собрала быстро все шмотки и в полдвенадцатого завалилась спать… Завтра будет великий день возвращения домой…

Наши рекомендации