Контрреволюционный мятеж на Красной Горке. Ликвидация его под руководством И. В. Сталина

Подготовка мятежа на Красной Горке английской разведкой

Форт Красная Горка имел исключительно важное стратегическое значение в системе обороны Петрограда. И. В. Сталин называл Красную Горку ключом Кронштадта. Кронштадтская крепость и Балтийский флот являются замком, крепко закрывающим подступы к Петрограду с. моря. Поэтому на форт Красная Горка и другие форты Кронштадтской крепости было направлено внимание разведок Антанты и шпионских организаций в Петрограде. Умело законспирированная контрреволюционная заговорщическая организация «Национальный центр» и ее петроградское отделение, возглавляемое крупным капиталистом Штейнингером, давно вели на форту подрывную работу, сколотили там свою ячейку, в которую вошли лютые враги советской власти — бывшие офицеры: Неклюдов, Делль, Лащилин и др., эсеры Гримм, Алимов, Городецкий, меньшевик Проселков, буржуазные националисты и троцкисты с партийным билетом в кармане — Урбанс и другие. Всей работой петроградского отделения «Национального центра» руководил резидент английской разведки «Интеллидженс Сервис» в Петрограде, небезызвестный Поль Дьюкс, опытный разведчик и организатор шпионской, диверсионной и заговорщической работы. Поль Дьюкс был непосредственно связан со штабом английской разведывательной службы в Выборге (английское консульство) и в Биоркэ (штаб английской эскадры на Балтийском море) через коммандера Эгара, видного английского разведчика. Коммандер Эгар в своем докладе в Лондонском институте Соединенных служб 15 февраля 1928 г. открыто признал, что английская разведка являлась организатором контрреволюционного мятежа на форту Красная Горка. По словам Эгара, ему было поручено в начале мая 1919 г. выехать в Финляндию для организации разведывательной и диверсионной базы, из которой можно было бы наносить существенный вред обороне Петрограда с моря и таким образом обеспечить его захват. В начале мая 1919 г. Эгар с шестью добровольцами выехал к месту назначения. «Наша группа, — говорит Эгар, — была разделена на две части и перевезена на отдельных [43] грузовых пароходах в Швецию, откуда мы направлялись в Або и Гельсингфорс. Одна часть ехала в качестве яхтсменов, а другая под видом коммерческих агентов, чтобы не возбуждать к себе внимания.

Мы были встречены в море эскадренным миноносцем и отбуксированы в Биоркэ, куда прибыли 8 июня; следующие два дня мы провели в подготовке к походу наших катеров. Мы вышли в море 11 июня и прошли вперед вдоль берега через минные поля русских в Териоки. Здесь, никому неизвестные, за исключением местной финской охраны, с которой мы сделались друзьями, устроили маленькую базу, в старом покинутом деревянном строении, которое было некогда главной квартирой русского парусного яхтклуба»{30}. Таким образом, почти напротив форта Красная Горка, недалеко от Толбухина маяка, на финском берегу в Териоках расположилась база английской разведывательной и диверсионной службы, в распоряжении которой находились в то время новые средства борьбы на море — торпедные катера.

Далее Эгар подробно рассказывает, как он на одном из быстроходных катеров, обычно после полуночи, проходил сквозь линию фортов Кронштадтской крепости, подходил к Елагину острову и высаживал своего агента-шпиона на тузике, который буксировался за катером или брал этого агента обратно. Обратное путешествие Эгар производил рано утром (при дневном свете) под красным флагом. Когда он проходил мимо фортов, то в целях маскировки брал курс на Толбухин маяк и, когда скрывался из виду, поворачивал на север почти под прямым углом и возвращался в Териоки. Всего за весь период «деятельности» Эгара было совершено 13 походов, причем 11 из них были удачными и только два раза он был окликнут и обстрелян. При одном из этих обстрелов торпедному катеру Эгара пришлось бросить буксируемый им тузик. Таким способом коммандер Эгар, секретный агент «Интеллидженс Сервис», получал регулярную надежную информацию о внутреннем положении Петрограда для штабов английской разведки в Выборге и Биоркэ и для командующего английским флотом. В Петрограде агент «Интеллидженс Сервис» связывался с англичанином сэром Полем Дьюксом и передавал указания для заговорщической организации «Национального центра».

Поль Дьюкс щедро снабжал деньгами петроградское отделение «Национального центра» и ячейку на форту Красная Горка, которые долго и упорно готовили предательское контрреволюционное выступление против советской власти.

Командные кадры подбирались из бывших офицеров, враждебно настроенных к советской власти: Эти офицеры во главе с Неклюдовым, комендантом форта Красная Горка, имея тесную связь с эсеровской организацией и получая поддержку от предателей, творили свое гнусное дело измены. Они свою работу проводили очень тонко, умело, хорошо используя атмосферу [44] притупленной бдительности и вопиющей беспечности, которая царила среди коммунистов гарнизона. Партийно-политическая работа на форту была поставлена из рук вон плохо. Партийная организация, в которой состояло свыше 150 молодых коммунистов, была дезориентирована вражеским охвостьем, пробравшимся к политическому руководству крепости. К сигналам отдельных членов партии, чувствовавших, что на форту подготовляется предательство, не прислушивались. На форту пропагандировались эсеровские лозунги, подпольно работала эсеровская организация, в которую входили бывшие офицеры и кулаки, сумевшие пробраться в Красную армию. На митингах предлагались эсеровские резолюции. Эсеровская агитация проводилась также и на других фортах и кораблях Балтийского флота, но она встречала единодушный отпор со стороны парторганизаций и поэтому успеха не имела. В частности, «левые» эсеры неоднократно в частях и на кораблях распространяли свои контрреволюционные воззвания. Политотдел крепости и Ревтрибунал имели сведения о подрывной работе врагов на форту Красная Горка. Было даже расстреляно пять человек из гарнизона форта, уличенных в шпионской деятельности накануне мятежа. Но организация заговорщиков раскрыта не была. Эта предательская белогвардейская организация использовала все средства для восстановления бойцов гарнизона против советской власти. Неклюдов и его сподручные умышленно вызывали недовольство среди личного состава: задерживали выдачу жалованья, не выполняли законных требований бойцов, ссылаясь на «запрещение» вышестоящих органов, раздували и обобщали отдельные факты неправильных действий местных органов власти в отношении семей красноармейцев (продразверстка, пособия и т. д.), неправильно информировали бойцов о положении на фронте и т. д. Неклюдов и К° прибегали к явно провокационным приемам. Они, например, обстреливали близлежащие к форту деревни, заранее зная, что это вызовет острое недовольство бойцов, особенно тех, которые являлись уроженцами этих деревень. Сознательно разлагалась дисциплина на форту. Все это делалось Неклюдовым по указке контрреволюционной организации. Такая же контрреволюционная работа велась на батарее Серая Лошадь под руководством бывшего офицера Оглоблина, на форту Обручев и в других частях Кронштадтской крепости.

К 24 мая 1919 г., т. е. за три недели до мятежа на форту Красная Горка, а также на других фортах Кронштадтской крепости было проведено обследование боеспособности фортов. В обследовании принимал участие, как это теперь выяснилось, заклятый враг трудящихся, шпион иностранной разведки, бывший комиссар Кронштадтской базы. Этот враг в своем докладе от 24 мая 1919 г. дал исключительно высокую оценку боеспособности форта Красная Горка, чтобы тем самым ввести в заблуждение вышестоящие органы. В докладе особенный упор был сделан на то, чтобы показать полное благополучие на форту. Контрреволюционная заговорщическая организация подготовила почв, для мятежа. Нужно было выбрать удачный момент. [45]

Наше положение на Петроградском фронте ухудшилось. Белогвардейские банды Родзянко — Юденича продолжали теснить наши части. На правом фланге противник подошел к форту Красная Горка на расстояние 7–8 километров. Подступы к форту должны были защищать 1-й и 2-й Кронштадтские полки и 105-й стрелковый полк, но эти полки, возглавляемые бывшими офицерами, членами контрреволюционной организации, 12 июня были уведены на сторону белогвардейцев. Красноармейцев предательски обманули. Для того чтобы создать панику среди личного состава Балтийского флота, та же контрреволюционная организация 11 июня осуществила диверсионный акт на форту Павел. Диверсанты, пользуясь слабой охраной форта Павел, организовали пожар в расположении складов старых мин заграждения. В 11 часов дня 11 июня начались сильнейшие взрывы мин заграждения, которые продолжались свыше 12 часов. Последним взрывом в 1 ч. 45 м. 12 июня было разрушено больше трети всего форта. Героическими усилиями моряков, которые были брошены на форт, там был восстановлен порядок. Взрыв форта Павел был организован контрреволюционной эсеровской группой Кулеша в Кронштадте. Эта же группа готовила мятеж на форту Красная Горка и на других фортах.

Наши рекомендации