Бессюжетный немой экспериментальный документальный фильм

Фильм составлен из коротких документальных фрагментов (зачастую всего несколько кадров), изображающих хаотичную жизнь современного города: движение транспорта и людей, труд рабочих на промышленных предприятиях, культурные мероприятия, медицинские учреждения. Здесь представлена подлинная энциклопедия операторских и монтажных техник: скошенные углы, съёмка в отражении, покадровая съёмка, ускоренная съёмка, совмещение двух и более изображений на одном кадре и так далее. На протяжении долгого времени Вертов и Кауфман с разнообразных ракурсов снимали на улицах Одессы, Киева и Москвы всё, что представлялось им интересным. На базе отснятого материала жена режиссёра Е. Свилова смонтировала практически абстрактный в своей бессюжетности фильм.

Вертов отринул титры как элемент литературного повествования и открыл способ передачи смысла чисто кинематографическими средствами — через сложнейшие приёмы визуального сопоставления и ассоциативного монтажа. Сгущённость монтажных решений оставляет впечатление, что на экране за один раз происходят полдюжины разных событий, что отражает плотность чувственных ощущений в условиях современной городской жизни.

Джим Хоберман назвал «урбанистическую симфонию-калейдоскоп» Вертова кинематографическим эквивалентом джойсовского «Улисса»: благодаря визуальной рифмовке «каждый кадр вписан в те или иные ассоциативные ряды». По словам киноведа, «Человек с киноаппаратом» — главный кандидат на звание фильма с наибольшей плотностьюмонтажных склеек. Именно монтаж наполняет смыслом проносящиеся образы. В этом панегирике человеческому труду как процессу преобразования реальности цикл кинопроизводства сопоставлен с индустриальным конвейером, а ритмы обычного дня уподоблены круговращению жизни и смерти.

Вертов предлагает зрителям поставить себя на место кинематографистов, приглашает их воспринимать киноизображение (и, как следствие, окружающий мир) творчески. На протяжении фильма внимание всё время заостряется на том, как кинооператор и монтажёр не столько фиксируют, сколько заново конструируют окружающую их действительность.

Александр Довженко

Советский кинорежиссёр, писатель, кинодраматург.

Народный артист РСФСР.

Лауреат Ленинской и двух Сталинских премий.

Александр Довженко впервые заявил о себе как об интересном и самобытном мастере после съёмки картины «Звенигора» (1928), где он в необычной манере соединил революционный эпос, сатиру и лирику.

В 1930 году Довженко снял фильм «Земля».Новаторским киноязыком режиссёр рассказал о борьбе за коллективизацию, социальных процессах, которые ломали устои крестьянской жизни. Фильм был в значительной степени опошлен, что сказалось на его дальнейшей судьбе (практически сразу снят с проката).

Этапными работами стали фильмы «Иван» (1932), «Аэроград» (1935), «Щорс» (1939).

Во время работы над картиной «Иван» Довженко сближается со Сталиным. Они переписываются, глава страны часто принимает режиссёра у себя. Картина «Щорс» (1939) была снята по прямому указанию Сталина, который непосредственно вмешивался в процесс создания фильма. Столь тесная связь с высшей властью имеет оборотную сторону. Постепенно накапливаются противоречия между собственным взглядом художника на творчество и официальной идеологией.[14]

В 1934 году Довженко покидает Украину и переезжает в Москву, опасаясь от волны репрессий.

С конца 1930-х годов он всё больше уделяет времени литературе и подготовке сценариев к будущим картинам.

В годы Великой Отечественной войны снял несколько документальных фильмов, писал публицистические статьи и очерки.

«Земля» , 1930 , драма

В кинофильме рассказывается о коммунистической молодежи. Действие происходит в небольшом украинском селе накануне коллективизации. Активисты агитируют жителей вступать в колхоз и с нетерпением ждут техники, обещанной райкомом. Прибывает трактор, и сельский парень-революционер Васыль перепахивает колхозные наделы и межу, отделяющую коллективное хозяйство от частного. Это приводит к необратимым последствиям, и во второй половине фильма происходят драматические события.

В сценарии Довженко указывает, что произошедшее стало мировым разломом — никогда уже не будет так, как было до этого.

В советской прессе фильм был раскритикован за натурализм (обнажённая женская натура, языческий культ природы), но за рубежом получил признание в качестве одного из самых поэтичных в мировом кино. В 1958 г. на Всемирной выставке в Брюсселе кинофильм «Земля» занял десятое место среди 12 лучших фильмов в истории кино. Киноряд демонстрирует глубокое философское осмысление жизни, смерти, любви. Необычайна красота визуального ряда картины: сцены очистительного дождя, потоками заливающего плоды земли, из-за которой и разгораются страсти в украинском селе.

Цитаты из фильма Довженко можно встретить в советских и зарубежных кинолентах («Кубанские казаки», «Манхэттен», «Нет мира под оливами»).

К своему 70-летию в 2015 году ЮНЕСКО сформировала список из пяти фильмов, которые будут представлять фестиваль мировых шедевров. В этот список попал советский художественный фильм Александра Довженко "Земля".

8 декабря 2015 года фильм включен в список шедевров мирового кинематографа, составленный ЮНЕСКО.

Борис Барнет

советский актёр и кинорежиссёр.

Заслуженный артист РСФСР

Заслуженный деятель искусств Украинской ССР

Лауреат Сталинской премии второй степени.

Учился в Московской школе живописи, ваяния и зодчества, одновременно работал бутафором в Первой студии МХТ.

Работу в кино начал актёром в 1924 году, затем выступил как режиссёр. В своём первом фильме «Девушка с коробкой» Барнет передал атмосферу НЭПа с помощью лирики, тонкой иронии и эксцентричной буффонады.

Одной из вершин советского кинематографа стала первая звуковая лента, снятая Борисом Барнетом, — «Окраина». В этом фильме через судьбы людей провинциального городка показаны последние годы Российской империи. Режиссёр использовал новаторские приёмы монтажа и преподнёс тему войны и революции в небольшом городке с совершенно неожиданной стороны. В фильме своеобразно сплетены патетические и лирические начала.

Большинство снятых Борисом Барнетом фильмов сейчас малоизвестны — часть его работ была выдержана в духе соцреализма, часть была запрещена. Его наиболее известный послевоенный фильм — «Подвиг разведчика» (1948). Фильм пользовался большой популярностью у зрителей[3]. По мнению коллег по жанру, «Подвиг разведчика» заложил основу традиции героико-приключенческих фильмов в СССР 1960—1980 годов.

Снятые Барнетом в 1950-х фильмы оцениваются критиками не столь высоко. Они выдержаны в стиле предыдущих десятилетий и потому не имели популярности ни в момент выхода на экран, ни впоследствии.

«Девушка с коробкой», 1927, комедия

Картина, поставленная с целью пропаганды государственных выигрышных займов, комедия «интересна своими новаторскими попытками в разработке характеров героев, привлекает лиризмом повествования», — значится в титрах фильма. Считается одной из вершин режиссёрского мастерства Барнета.

Молодая и красивая девушка живёт в Подмосковье, зарабатывая изготовлением шляп для модного московского магазина. Из-за требований Советской власти о нормах жилой площади, владелице магазина приходится фиктивно прописывать её в своей квартире. Но в поезде девушка встречает молодого парня (Иван Коваль-Самборский), и квартирный вопрос изменяет их жизнь.

Александр Медведкин

Советский кинорежиссёр, сценарист, драматург.

Народный артист СССР

Лауреат Государственной премии СССР

Родился 19 февраля (3 марта) 1900 (по данным Госархива Пензенской области, по другим источникам — 7 марта) в семье железнодорожного машиниста.

Участвовал в Гражданской войне как политработник 1-й Конной армии, старший инструктор политуправления Наркомата обороны.

Руководил самодеятельным солдатским театром гротеска и буффонады. В 1927 году демобилизовался из РККА, пришел работать на киностудию «Госвоенкино». В 1930 году перешел на студию «Союзкино», где начал разрабатывать жанр сатирического кинопамфлета. С 1932 года руководил агитационным кинопоездом «Союзкино», выезжал на стройки первой пятилетки, где на месте событий снимались, монтировались и показывались зрителям агитационные и сатирические киносюжеты. В 1934 годуМедведкин поставил, по мнению критики, свой лучший фильм — лубочно-сатирическую притчу «Счастье», высоко оцененную как при первых показах в СССР (С. М. Эйзенштейном, В. И. Пудовкиным), так и много лет спустя за рубежом (Крис Маркер и др.). Новаторский фильм «Новая Москва» (1938) получил резкие критические отзывы в газетах «Правда» и «Известия», не был показан зрителям.

В годы войны Медведкин руководил фронтовыми киногруппами. В 1946 году попытался повторить постановку полнометражной картины о жизни села («Освобожденная земля»), занимался созданием киножурналов, специальных хроникальных выпусков, полнометражных хроникально-документальных лент.

С 1948 года работает на РЦСДФ. Новая полнометражная игровая комедия о покорителях целины «Беспокойная весна» (1956) была расценена критикой как неудача. После этого Медведкин к игровому кино уже не возвращался, стал работать исключительно в жанре документальной публицистики и в рамках конъюнктурного пропагандистского фильма, за что и получил многочисленные государственные награды.

«Счастье» , 1934 , кинокомедия

В гротескной, лубочной манере, с многочисленными отсылками к русским сказкам Медведкин рассказывает о злоключениях нищего крестьянина, прозванного Хмырём, до революции и во время коллективизации. Отличительные черты медведкинской режиссёрской манеры — экспрессия, эксцентрика, гротеск. Наиболее яркими красками нарисована гиперболизированная картина крестьянского бесправия в царское время.

Фильм Медведкина, изначально озаглавленный «Стяжатели», в довоенное время не был оценен по достоинству (несмотря на сочувственные отзывы С. Эйзенштейна и В. Пудовкина). Он был переоткрыт в начале 1960-х киноведом Виктором Деминым. Французские левые того времени подняли «Счастье» на щит как образец подлинно народного фильма, рассчитанного на самый широкий круг зрителей[1].

Считается утраченной вторая в советском кинематографе цветная сцена (первая — фильм «Великий утешитель»)[2], изображающая радужные мечты Хмыря о царской жизни: «яркий праздничный цвет вдруг заливает экран, разгоняя привычную серость… целый эпизод фильма был снят в цвете, снят броско, декоративно, в полном соответствии со стилистикой раскрашенного лубка…»

Яков Протазанов

Российский и советский режиссёр немого кино, сценарист, актёр.

Яков Александрович Протазанов родился в Москве. Он был четвертым ребенком в семье - сын, которого так долго ждали.

В 1900 г. Яков окончил Московское коммерческое училище и собирался поступать в петербургский Политехнический институт, но в это время его семья разорилась. Протазанов устроился репетитором в купеческий дом Тимашевых, затем недолго работал на мануфактуре Шрадер. Получив небольшое наследство от тетки из Киева, он путешествовал за границей.
Приход Протазанова в кино в 1907 году внешне выглядело поступком случайным. Устроившись переводчиком в московскую кинофирму "Глориа", он, возможно, и сам считал этот шаг просто эпизодом, продиктованным скорее любопытством к новому виду искусства.
Протазанов не только переводил, но и пробовал себя как актер, писал сценарии.
В кинофирме "Тиман и Рейнхардт", в которую влилась "Глориа", Протазанов в этот период "работал за всех". Судя по его воспоминаниям, он был одновременно переводчиком, бухгалтером, помощником режиссеров, оператором, кассиром, реквизитором, заведующим актерской группой, состоявшей из двенадцати человек.
Однажды, во время съемок в Киеве, когда актеры отдыхали в ресторанчике, актер Владимир Шатерников с большим чувством спел "Песнь каторжанина". Протазанов тут же карандашом набросал набросал одноименный сценарий, который был куплен студией. По случайности постановку картины поручили Протазанову. Так началась его режиссерская служба.
В 1915 году Протазанов перешел в кинофирму Ермольева.
В 1920 году Яков Александрович эмигрировал из России. На студиях Парижа и Берлина вместе со своими постоянными актерами Мозжухиным и Лисенок он сделал шесть фильмов. Протазанов вполне обжился в Париже, у него появились знакомые,связи в мире искусств.
Осенью 1923 года, поддавшись на уговоры, Яков Александрович возвратился в Москву по приглашению компании "Межрабпом-Русь" и работал режиссером к/с "Межрабпомфильм" (позже — "Рот-фронт", "Союздетфильм").
Во время войны Протазанов оказался среди тех кинематографистов, которые были эвакуированы в Ташкент.

«Пиковая дама» , 1916, драма

За карточной игрой один из офицеров рассказывает друзьям о своей престарелой родственнице-графине, которой некогда граф Сен-Жермен открыл тайну трёх верных карт, выигрывающих кряду. Германн (Иван Мозжухин), который никогда не садится за игровой стол из боязни проиграть, загорается идеей выведать у графини эту тайну. Для этого он знакомится с племянницей графини Лизой (Вера Орлова). Девушка влюбляется в него и даёт ему ключ от дома. Ночью Германн проникает в дом графини, чтобы выпытать у старухи тайну трёх карт. Графиня отказывается отвечать и умирает.

Ночью не трезвому Германну является призрак графини и называет «верные» карты — это тройка, семёрка и туз.

Германн ставит на кон всё своё состояние, выигрывает первые две ставки на тройке и семёрке, но затем передёргивается, открывает вместо туза пиковую даму и сходит с ума

· Оператор Евгений Славинский в этом фильме одним из первых в русском кино применил движущуюся камеру при съёмках сцены, где Герман идёт ночью по анфиладе комнат дома графини. Подвижность камеры должна была показать сильное волнение персонажа. Тележек для камеры тогда ещё не было и аппарат при съёмке был установлен на пролётке Ермольева, которую втащили ради этого в студию. Были также использованы съёмки с новых ракурсов — например, вид сверху в сценах, где Лиза смотрит из окна на Германна и где Германн стоит у гроба графини — и ночная съёмка при свете юпитеров. Интересно, что некоторые современники этих новаций не оценили: обозреватель газеты «Театр» П.Цейхенштейн писал в рецензии на фильм, что «на экране получились движущиеся комнаты, что резко нарушает впечатление правдивости» («Театр», 1916, #1853, с.10).

· К выпуску фильма был издан специальный буклет (вероятно, впервые в истории русского кинематографа).

Яков Протазанов

«Отец Сергий», 1918 , драма

Молодой князь Степан Дмитрич Касатский (Иван Мозжухин) с благоговением относится к государю Николаю I (Владимир Гайдаров) и всячески ищет его расположения. Князь влюбляется в красавицу Мэри Короткову (В. Дженеева), не подозревая, что она любовница государя. Узнав правду, он переживает потрясение и встаёт перед необходимостью полностью пересмотреть свою жизнь. Князь отказывается от титула, уходит в монастырь и принимает постриг под именем отца Сергия. В монастыре жизнь кажется ему слишком суетной и подверженной соблазнам. В поисках душевного успокоения он становится отшельником. Через шесть лет на масленицу мимо его кельи проезжала весёлая компания, а с ней — красавица Маковкина (актриса Наталья Лисенко). Она решает на спор соблазнить отца Сергия и уговаривает друзей привезти её в три часа ночи к нему. Она просится в келью Сергия согреться и снимает намокшую одежду. Отец Сергий смущается, видя в этом происки дьявола. Маковкина отвечает, что она просто грешная женщина, и начинает соблазнять его. Сергий под предлогом удаляется в сени, где отрубает топором указательный палец левой руки, дабы «усмирить плоть». Маковкина видит кровь и молит о прощении. Уже через год она сама уходит в монастырь. Праведность отца Сергия привлекает к нему как верующих, так и светских бездельников, которым в охотку поиздеваться над затворником. Соблазны находят его и в уединении. Не в силах обрести покой и прийти к согласию со своей совестью, отец Сергий впадает в отчаяние и становится безымянным бродягой…

Впервые о намерении экранизировать повесть Толстого Протазанов заявил, ещё работая над постановкой «Пиковой дамы», а в 1916 году «Отец Сергий» был даже анонсирован в рекламе товарищества И. Ермольева. Однако в те времена постановка «Отца Сергия» была бы как минимум затруднительна, так как действовал цензурный запрет на изображение в художественных фильмах членов царской семьи и представителей духовенства. Съёмки фильма проходили в середине 1917 — начале 1918 года. Во время съёмок Яков Протазанов заболел, и на некоторое время его подменял на съёмочной площадке сценарист Александр Волков. Фильм вышел на экраны 14 мая 1918 года. Премьера фильма состоялась в московском кинотеатре «Арс».

Владислав Старевич

Российский и французский режиссёр с польскими корнями.

Создатель первых в мире сюжетных фильмов, снятых в технике кукольной анимации.

В десять лет Владислав сконструировал собственное устройство к "Волшебному фонарю", с помощью которого ставил первые домашние спектакли. Чуть позже Старевич увлекся энтомологией, а по окончании гимназии стал брать уроки живописи, однако недостаток средст вынудил его прервать занятия.
В Ковно он поступил на службу в Казенную палату, вскоре женился, обзавелся собственным домом. он участвовал в любительских спектаклях, рисовал афиши. Сам выпускал энтомологический журнал и веселую газету "Каракули и кляксы".
Еще одним увлечением Старевича стала фотография.
В 1909 году Старевич отправился в Москву, где встретился с известным кинопредпринимателем А.Ханжонковым, приобрел камеру "Урбан" и заключил договор с кинофирмой.
Вернувшись в Ковно. Старевич снял свой первый 10-минутный фильм "Над Неманом".
В 1912 году Старевич вместе с семьей переехал в Москву на службу к Ханжонкову.
С 1911 проводил эксперименты с покадровой съёмкой, развивал технический принцип объёмной, позже графической мультипликации. Снял объёмные фильмы — «Прекрасная Люканида», «Месть кинематографического кинооператора» (оба в 1912), «Четыре чёрта» (1913) и др. Наиболее значителен фильм «Стрекоза и Муравей» (1913, по И. А. Крылову). Использовал графическую мультипликацию и в игровом кино — «Ночь перед Рождеством» (1913, по Н. В. Гоголю) и др. Старевич Владислав Александрович добился значительных художественных успехов, разработал приёмы съёмки движущейся камерой, трюковые и комбинированные съёмки, наплыв и др.

В 1915 году Старевич был призван на военную службу и взят в Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, где он в основном занимался работой пропагандистского характера, съемкамив военной хроники, но одновременно и постановкой игровых картин.
Как режиссер игрового кино Старевич поставил около 50 фильмов, когда по предложению продюсера фирмы "Икарус-фильм" Хапсаева он уехал вместе с семьей в Италию, а оттуда во Францию.
С 1922 года Старевич жил во Франции, так и не став ее гражданином, но именно в Фонтене-су-Буа под Парижем он обрел свой новый дом, основал собственную студию и создал фильмы, которые принесли ему мировую славу.
Фигура Старевича была окутана тайной. Он вел уединенную жизнь в доме-студии, что порождало мифы вокруг его имени.
Старевич стал первопроходцем в жанре объемной мультипликации и на целый век опередил современный ему кинематограф.

«Месть кинематографического оператора» , 1912,

Наши рекомендации