Как снять документальный фильм

Как снять документальный фильм

Документальный фильм - это любой научно-популярный фильм, который рассказывает зрителям о реальной жизни, конкретных людях, событии или проблеме. Некоторые документальные фильмы служат образовательным целям. Другие подробно рассказывают о важных людях и / или событиях. Третьи пытаются убедить аудиторию согласиться с определенной точкой зрения. Независимо от темы, которую вы выбрали, снять документальный фильм может оказаться серьезной задачей. Следуя этим обучающим советам, вы создадите документальный фильм, которым сможете гордиться.

Часть1

Разработка идеи и написание сценария

Выберите достойную тему. О чем будет ваш фильм? Ваш документальный фильм должен быть достойным времени вашей аудитории (не говоря уже о вашем собственном). Убедитесь, что ваша тема не является обычной или общеизвестной. Попробуйте сосредоточиться на спорных или менее известных вопросах, попытайтесь пролить новый свет на человека, вопрос или событие, о которых у общественности в значительной степени уже сложилось мнение. Проще говоря, старайтесь снимать вещи, которые интересны и избегайте вещей скучных или обыденных. Это не означает, что ваш документальный фильм должен быть огромным или грандиозным - мелкомасштабные, более личные фильмы имеют такие же возможности найти отклик у аудитории, если история, о которой в них говориться, подкупает.

Часть2

Персонал, методы и планирование

Наймите персонал, если это необходимо. Вполне возможно, чтобы один человек проводил исследования, составлял план, снимал и редактировал документальный фильм самостоятельно, особенно если объем документального фильма относительно небольшой. Тем не менее, многие считают, что метод "один человек, одна камера" бывает чрезвычайно трудным или приводит к любительским, неотшлифованным кадрам. Рассмотрите вопрос о найме опытного помощника для вашего фильма, особенно если вы работаете над амбициозной темой или хотите, чтобы ваш фильм был профессионального качества.

· Для помощи, вы можете попробовать нанять квалифицированных друзей и знакомых, рекламировать ваш проект с помощью листовок или онлайн публикаций или связаться с кадровым агентством. Вот несколько типов специалистов, которых вы можете нанять:

· Оператор

· Осветитель

· Сценарист

· Исследователь

· Редактор

· Актеры (для скриптовых роликов / воссозданных сцен)

· Звукорежиссер / редактор

· Технический консультант

При найме или привлечении в свою команду, ищите людей, которые разделяют аналогичные взгляды на предмет документального фильма. Также рассмотрите вопрос о найме молодой, энергичной команды, воодушевленной и находящейся в контакте с рынком и аудиторий, которых вы можете не заметить.

· Всегда советуйтесь с вашим оператором и другими творческими людьми, участвующими в документальном фильме. Это поможет сделать ваш фильм результатом совместных усилий и имеющим общее видение. Совместная работа означает, что вы часто будете видеть, как ваша команда находит и привносит в проект что-то, что вы можете упустить из виду.

Изучите основы кинопроизводства. Серьезный производитель документального фильма должен, по крайней мере, понимать, как выпускается, ставится, снимается и редактируется фильм, даже если он не сможет делать все эти вещи сам. Если вы не знаете технический процесс создания фильма, вы можете изучить кинопроизводство перед съемкой вашего документального фильма. Многие колледжи и университеты предлагают курсы кинематографистов, но вы также можете получить практический опыт, работая на съемках, впереди или позади камеры. .

· Хотя многие режиссеры имеют за плечами киношколу, практические знания могут превзойти формальное образование. Например, комик Луи C.K, который работал в качестве режиссера в кино и на телевидении, получил ранний опыт в кино, работая на местном общественном телеканале.[2]

Найдите оборудование. Попробуйте использовать медиа, лучшего качества (высокого класса камеры и т.д.). Попросите или одолжите оборудование, которое вы не можете иначе себе позволить, используйте для этого свои контакты.

Организуйте, составляйте схему и планируйте свои съемки. Вам не обязательно нужно точно знать каким образом будет продвигаться ваш документальный фильм перед началом съемки - в процессе съемок вы можете обнаружить вещи, которые изменят ваши планы или предложат новые возможности для расследования. Однако, вам обязательно нужно иметь план, прежде чем приступить к съемкам, включая набросок определенного видеоматериала, который вы хотите снять. Наличие заранее подготовленного плана даст вам дополнительное время, чтобы запланировать интервью, избежать конфликтов во время планирования и т.д. Ваш план съемки должен в себя включать следующие действия:

· Определите людей, у которых вы хотите взять интервью - установить контакт с ними как можно раньше, чтобы запланировать интервью.

· Определите мероприятия, которые вы хотите снять – организуйте поездку на эти события, купите билеты, если это необходимо, получите разрешение от организаторов мероприятия, чтобы иметь возможность снимать.

· Определитесь с произведениями, фотографиями, рисунками, музыкой и / или другими документами, которые вы хотите использовать. Получить разрешение на их использование от автора (авторов), прежде чем вносить их в свой документальный фильм.

· Если вы хотите снимать какие-либо драматические, воссозданные сцены, ищите актеров, реквизит и места съемки заранее.

Часть3

Часть4

Часть5

Советы

· Научитесь редактировать. Это позволит вам сэкономить время, которое тратится на то, что трудно редактировать.

· Если вы представите различные точки зрения, то вы создадите более справедливый, более объективный фильм.

· Создайте собственный канал на YouTube и выложите свой фильм онлайн для всеобщего просмотра. Не используйте защищенную авторским правом музыку.

· После записи вашего фильма на DVD, попытаться получить лицензию на его продажу.

· Вы также можете использовать Sony Vegas. Это немного сложнее, однако это сделает фильм лучше и даже приходит с учебной DVD. Это замечательно подходит для любого вида пленки.

· Для более сложного производства на Mac, попробуйте Final Cut Pro или Adobe Premiere.

· Прекрасен для использования Windows Movie Maker! Он простой и создает отличные фильмы.

· Попробуйте iMovie если вы работаете на Mac. Эта программа подобна Movie Maker в том, что проста в использовании и создает отличные фильмы, и поставляется с шаблонами для безукоризненных проектов.

Предупреждения

· Если вы включаете музыку в ваш фильм, не забудьте получить разрешение на ее использование.

· Не забудьте включить информативное интервью, воссозданные события (или реальные кадры, если это возможно) и фактическую документацию, подтверждающую все стороны истории. Документальный фильм подразумевает просто представить факты и позволить зрителю решать самому. Прежде всего, убедитесь, что в документальном фильме вы не тенденциозно излагаете материал или не внушаете собственное, личное мнение. Как только это происходит, ваша работа перестает быть документальным фильмом и становится пропагандой.

· Документальный фильм, как и любой другой фильм, это рассказ. Большинство создателей документальных фильмов обходят правила, изменяют порядок материалов, чтобы изменить контекст интервью и т.д. Не бойтесь сделать ваш рассказ более интересным.

Как снять документальный фильм

Документальный фильм - это любой научно-популярный фильм, который рассказывает зрителям о реальной жизни, конкретных людях, событии или проблеме. Некоторые документальные фильмы служат образовательным целям. Другие подробно рассказывают о важных людях и / или событиях. Третьи пытаются убедить аудиторию согласиться с определенной точкой зрения. Независимо от темы, которую вы выбрали, снять документальный фильм может оказаться серьезной задачей. Следуя этим обучающим советам, вы создадите документальный фильм, которым сможете гордиться.

Часть1

Наши рекомендации