Создание Web-сайтов с помощью мастеров и шаблонов.

Для создания нового Web-сайта (или в терминологии FrontPage веб-узла) выберите в области задач Приступая к работе команду Создать страницу или узел.... При этом появится область задач Создание, где можно уточнить, что именно вы хотите создать: единичную Web-страницу (раздел Создать страницу) или целый сайт (раздел Создать веб-узел). Отобразить на экране область задач Создание можно и с помощью стандартной команды Файл / Создать…. Далее в разделе Создать веб-узел области задач выберите команду Другие шаблоны веб-узлов… При этом на экране появится диалоговое окне Шаблоны веб-узлов (рис. 2), в котором следует выбрать способ создания Web-сайта, а также указать его местоположение. Более быстрым способом вызова на экран диалогового окна Шаблоны веб-узлов является использование инструмента Создание Web-сайтов с помощью мастеров и шаблонов. - student2.ru панели Стандартная: достаточно отрыть список этого инструмента и выбрать команду Веб-узел…

Для создания нового сайта Microsoft FrontPage предлагает использовать шаблоны и мастера. Мастер по созданию Web-сайта является инструментом, облегчающим работу при определении структуры нового Web-сайта и создании некоторого базового наполнения сайта. Мастер позволяет быстро получить готовый Web-сайт в соответствии с полученными от пользователя ответами, касающимися содержимого нового сайта. При работе с мастером основная задача пользователя – следовать его пошаговым инструкциям. Понятно, что созданный таким способом Web-сайт будет представлять собой только общую заготовку, требующую дальнейшей доработки и наполнения фактическими данными. Однако это один из самых быстрых и простых способов создания многостраничного Web-сайта, профессионально оформленного и снабженного навигационными панелями. При использовании шаблонов Web-сайтов Microsoft FrontPage без дополнительных вопросов создает новый Web-сайт, содержащий некоторый набор страниц с примерным текстом и элементами оформления, который может служить основой будущего Web-сайта. В дальнейшем, работая над Web-сайтом, вы можете редактировать или удалять существующие документы, а также добавлять новые, оформляя их по своему усмотрению. Для просмотра описания интересующего вас шаблона или мастера щелчком мыши выделите его название в окне Шаблоны веб-узлов. Заметьте, что для самостоятельной разработки и оформления Web-сайта предназначены шаблоны Одностраничный веб-узелилиПустой веб-узел.

Кроме того, в диалоговом окне Шаблоны веб-узлов нужно указать местоположение нового сайта. И здесь следует помнить о том, что сайт представляет собой набор взаимосвязанных Web-страниц, т.е. множество файлов (это прежде всего так называемые HTML-документы, файлы с расширением htmили html, и мультимедийные объекты, представленные в виде отдельных файлов). Поэтому чтобы избежать в дальнейшем проблем, желательно создать отдельную папку для хранения файлов будущего Web-сайта (корневую папку сайта). Таким образом, до создания Web-сайта следует позаботиться о физическом размещении файлов сайта. Напомним, что при именовании файлов и папок Web-сайта желательно использовать только строчные латинские буквы и цифры, а начальная страница сайта (иногда ее называют домашней страницей) должна быть сохранена в корневой папке сайта под именем index.htm. Имя и местоположение корневой папки сайта прописываются в поле Укажите расположение нового веб-узла (рис. 2).

После подобного продолжительного вступления наконец-то приступаем к активным действиям. В качестве примера создадим персональный сайт, для чего в диалоговом окне Шаблоны веб-узлов выберите шаблон Личный веб-узел. Для определения местоположения нового сайта щелкните по кнопке Обзор… и откройте свою рабочую папку. А чтобы создать корневую папку сайта внутри вашей рабочей папки воспользуйтесь кнопкой Создание Web-сайтов с помощью мастеров и шаблонов. - student2.ru Создать папку диалогового окна Место для нового веб-узла, в поле Имя введите название для корневой папки сайта, например, myweb1. Не забудьте подтвердить создание новой папки щелчком по кнопке ОК. С помощью кнопки Открыть вернитесь в окно создания нового сайта, убедитесь в том, что в поле Укажите расположение нового веб-узлапрописан полный путь к корневой папке нового сайта и подтвердите создание сайт щелчком по кнопке ОК.

Обратите внимание, что после создания нового сайта вид окна программы несколько изменился (рис. 3): сейчас в нем отображаются файлы и папки, входящие в состав ресурсов текущего Web-сайта.

Как правило, при создании нового сайта Microsoft FrontPage автоматически формирует внутри корневой папки сайта следующие объекты:

- images – папка, используемая для хранения графических изображений, входящих в состав ресурсов текущего сайта;

- _private – папка, невидимая для браузеров; используется для хранения любых файлов, которые необходимо держать скрытыми от посетителей сайта после его публикации (например, результаты заполнения форм, Web-страницы, находящиеся в стадии разработки и т.п.);

- index.htm – домашняя страница сайта.

Помимо перечисленных объектов Microsoft FrontPage создает еще несколько скрытых папок, которые содержат вспомогательные файлы сайта. Имена таких папок начинаются со знака подчеркивания ( _ ). Что же касается Web-страниц, то кроме начальной страницы сайта новый сайт содержит еще 5 страниц с именами aboutme.htm, favorite.htm, feedback.htm, interest.htm и photo.htm.

Обратите внимание, что над строкой состояния появилась панель с кнопками Папки, Удаленный веб-узел, Отчеты, Переходы, Гиперссылки и Задачи, реализующими переключение между разными режимами представления Web-сайта в Microsoft FrontPage. И здесь у вас вполне закономерно может возникнуть вопрос о существующих представлениях в Microsoft FrontPage.

Наши рекомендации