Основные представления в Microsoft Office FrontPage 2003.

Для работы над Web-сайтом Microsoft FrontPage 2003предлагает использовать несколько представлений: Страница, Папки, Удаленный веб-узел, Отчеты, Переходы, Гиперссылки и Задачи. Под представлениями понимают способы просмотра содержимого Web-сайта, облегчающие разработку, публикацию и управление сайтом. Переключение представлений осуществляется либо с помощью соответствующих кнопок на панели, расположенной над строкой состояния, либо с помощью первой группы команд из меню Вид.

Заметьте, что сейчас активно представление Папки. Именно это представление предназначено для непосредственной работы с файлами и папками, входящими в состав текущего сайта. В этом представлении мы можем не только просмотреть, какие файлы и папки составляют содержимое сайта, но также имеем возможность управлять этими объектами: создавать новые, переименовывать, перемещать, копировать и удалять уже существующие. Управление объектами в представлении Папки осуществляется точно так же, как и при работе с файловой системой средствами Проводника Windows. Причем в случае переименования или перемещения файлов и папок Microsoft FrontPage автоматически производит обновление ссылок на измененные объекты. Поэтому производить манипуляции с файлами и папками, входящими в состав сайта, гораздо удобнее именно средствами Microsoft FrontPage, а не Проводника.

Представление Удаленный веб-узел предназначено для публикации Web-сайта на Web-сервере. Это представление позволяет также проводить синхронизацию файлов.

Переключитесь к представлению Отчеты. Это представление предназначено для получения различного типа отчетов о текущем сайте. Например, отчет Сводка веб-узла, отображаемый в этом представлении по умолчанию, предлагает просмотреть общую статистическую информацию о сайте: общее количество и размер файлов, входящих в состав ресурсов текущего Web-сайта, количество и размер используемых графических изображений, количество и тип гиперссылок (внешние, внутренние, неработающие, непроверенные) и т.п. Таким образом, представление Отчеты позволяет провести «опись» и анализ текущего сайта.

Переключитесь к представлению Переходы. Этот режим позволяет просмотреть или переопределить логическую структуру сайта путем представления Web-страниц, входящих в состав текущего сайта, в виде карты. Эту информацию Microsoft FrontPage использует для автоматического создания на всех страницах сайта навигационных панелей (набора гиперссылок, позволяющих переходить на другие страницы данного сайта). Карта сайта, созданная в представлении Переходы, определяет текстовые подписи для ссылок панели навигации, а также указывает, какие именно ссылки будут помещены на навигационную панель.

Представление Гиперссылкипредназначено для графического отображения гиперссылок, ведущих на или из любого файла текущего Web-сайта. Для просмотра входящих и исходящих гиперссылок документа достаточно выделить имя этого документа в представлении Папки, а затем переключиться к представлению Гиперссылки.При этом Microsoft FrontPage отображает как внутренние, так и внешние гиперссылки, а при наведении курсора мыши показывает статус ссылки (внутренняя или внешняя, проверена ли ссылка и является ли неработающей).

Представление Задачи предназначено для создания и просмотра списка задач, которые необходимо выполнить для завершения или поддержки Web-сайта. Подобные задачи позволяют планировать и отслеживать выполнение работ по созданию или обновлению сайта. Создавая новую задачу можно не только ввести ее описание, но и назначить эту задачу конкретному человеку или рабочей группе, определить степень важности задачи, связать задачу с определенным документом текущего сайта. В нашем случае список задач пуст.

Таким образом, существующие в Microsoft FrontPage представления призваны реализовать различные функции управления Web-сайтом.

А сейчас мы займемся более подробным изучением сайта и посмотрим, какие же страницы для нас создал Microsoft FrontPage. Для работы над отдельной страницей Web-сайта предназначено представление Страница. Фактически редактор Web-страниц реализован именно в виде этого представления. Чтобы в этом представлении открыть любую страницу сайта достаточно перейти в представление Папки и выполнить двойной щелчок мышью по имени соответствующего HTML-документа. Откройте таким образом в режиме редактирования начальную страницу сайта index.htm.

При этом страница будет открыта в отдельном окне, вид которого нам уже знаком. Как вы помните, в заголовке этого окна находится ярлык с именем открытого документа index.htm и кнопкой Закрыть, позволяющей завершить работу с текущей страницей. Переключитесь к отображению содержимого сайта, выполнив щелчок по ярлыку веб-узел. Двойным щелчком откройте документ aboutme.htm. Еще раз вернитесь к просмотру содержимого сайта и подобным образом откройте все остальные документы сайта (favorite.htm, feedback.htm, interest.htm и photo.htm). Заметьте, что таким способом, открывая сразу несколько страниц в режиме редактирования, можно реализовать многооконный режим работы, при этом переключение между документами осуществляется с помощью выбора ярлыка с именем соответствующего документа. Закройте все открытые в режиме редактирования документы, кроме начальной страницы сайта index.htm.

Как вы уже знаете, в строке состояния отображается ожидаемое время загрузки текущего документа из Интернета при заданной по умолчанию скорости соединения и текущий размер страницы. Чтобы определить время загрузки документа при другой скорости соединения, выполните щелчок левой кнопкой мыши по кнопке Основные представления в Microsoft Office FrontPage 2003. - student2.ru в строке состояния и выберите требуемую скорость. А если вы хотите увидеть, как будет выглядеть ваша страница на мониторах с различным разрешением, выполните щелчок мышью по кнопке Основные представления в Microsoft Office FrontPage 2003. - student2.ru в строке состояния и выберите интересующее вас разрешение. При этом если выбранный размер меньше доступного места, при отображении страницы добавляются серые рамки, а также пунктирная линия, показывающая, где кончается первый экран. Вернитесь к текущему размеру страницы.

Кроме того, над строкой состояния расположены кнопки переключения режимов представления текущего документа: Конструктор, С разделением, Код и Просмотр. Представление Конструктор является режимом визуального проектирования Web-страницы. Представление Код предназначено для просмотра и редактирования генерируемого Microsoft FrontPage HTML-кода текущего документа. Обратите внимание, что Microsoft FrontPage использует специальную цветовую гамму для облегчения ориентации в этом режиме: теги языка HTML отображаются темно-синим цветом, названия атрибутов – красным, значения атрибутов – синим, а обычный текст – черным. Представление С разделением сочетает визуальное проектирование с одновременным просмотром генерируемого HTML-кода. Фактически это представление предоставляет одновременный доступ к режимам Код и Конструктор, используя разделение экрана на две части. Заметьте, что этот режим очень удобен для знакомства с языком HTML.

При разработке Web-страницы следует как можно чаще тестировать ее внешний вид и работоспособность всех ее элементов с помощью программы-браузера. Чтобы ускорить процесс просмотра отдельной страницы, можно воспользоваться представлением Просмотр. Это представление позволяет, не выходя из Microsoft FrontPage, узнать, как текущая страница будет отображаться программой-браузером Microsoft Internet Explorer. При этом в строке состояния вы можете выбрать интересующий вас размер страницы.

Понятно, что для более корректного тестирования документа все же желательно Web-страницу просматривать непосредственно программой-браузером (лучше несколькими). Для этого Microsoft FrontPage предлагает использовать команду Файл / Просмотреть в обозревателе или инструмент Основные представления в Microsoft Office FrontPage 2003. - student2.ru панели Стандартная. При этом открывается списокдоступных браузеров с разными размерами окон (список этот может при необходимости редактироваться пользователем). Просмотрите домашнюю страницу сайта в браузере, используя текущий размер окна. Проверьте работоспособность ссылок панели навигации (Домашняя, О себе, Увлечения, Избранное, Фотографии и Обратная связь). Не забудьте после этого завершить работу с браузером и вернуться в Microsoft FrontPage.

На этом наше первое знакомство с программой мы завершаем. И в заключение обсудим вопрос

Наши рекомендации