Тема: Детеныши домашних животных (знакомство)

Цель:

1. Уточнить и расширить словарь детей по теме.

2. Формировать обобщающее понятие «детеныши».

3. Учить строить фразу из 3-х слов с использованием имени существительного в родительном падеже без предлога и с предлогом «У».

4. Развивать внимание, память, наглядно-образное мышление.

5. Воспитывать доброту и внимание к домашним животным.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия1. Организационный момент.

Построить детей в ряд. Показать поочередно предметные картинки с изображением домашних животных: коровы, лошади, свиньи, козы, собаки, кошки. Предложить назвать животное, изображенное на картинке, ласково. Ребенок, давший ответ, получает картинку и садится на свое место.

2. Игра «Кто у кого».

На наборном полотне выставить картинки: котенок, щенок, теленок, жеребенок, поросенок, козленок. Сообщить детям, что у взрослых домашних животных есть малыши, детеныши.

Попросить детей найти малышей домашних животных.

Дети по очереди выходят и ставят свою картинку перед картинкой с изображением соответствующего детеныша.

— У кошки котенок. У собаки щенок. И т.д.

Вывод: котенок, щенок, теленок, жеребенок, поросенок, козленок — это детеныши домашних животных.

3. Физминутка. (См. занятие 73.)

4. Упражнение «Кто чей детеныш».

Предложить детям внимательно посмотреть на картинки и ответить на вопросы:

— Кто детеныш козы? (Козленок — детеныш козы.)

— Кто детеныш коровы? (Теленок — детеныш коровы.) И т.д.

5. Игра «Кого не стало».

На наборном полотне 5 картинок с изображением детенышей домашних животных.

Попросить детей закрыть глаза, убрать одну картинку. Предложить детям открыть глаза, посмотреть внимательно п ответить на вопрос: «Кого не стало?».

После того как дети правильно назовут детеныша, картинка возвращается на место.

Игру повторить несколько раз.

6. Итог занятия. На дом: задание 79.

Занятие 80

Тема: Детеныши домашних животных. Словоизменение

Цель:

1. Закрепить обобщающее понятие «детеныши».

2. Учить практическому усвоению образования множественного числа и уменьшительно-ласкательной формы имен существительных.

3. Закрепить в экспрессивной речи умение строить фразу из 2—3 слов.

4. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику кистей рук.

5. Продолжать воспитывать доброе и внимательное отношение к домашним животным.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, игрушки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Построить детей и попросить их назвать друг друга ласково. Ребенок, выполнивший задание, садится на свое место.

2. Игра «Кто это».

В гости к детям пришел детеныш кошки и принес с собой картинки. Рассмотреть картинки с изображением детенышей домашних животных, спросить детей:

— Кто они все вместе? (Это детеныши домашних животных.)

3. Игра «Один — несколько».

Учить практическому усвоению образования множественного числа имен существительных.

Раздать детям игрушки (или предметные картинки), изображающие детенышей домашних животных так, чтобы у трех детей были одинаковые игрушки (или картинки), задать вопросы:

— Коля! Кто у тебя? (У меня котенок.)

— Ира! Кто у тебя? (У меня козленок.) И т.д.

Попросить подойти к логопеду детей, у которых игрушка или картинка с изображением котенка. Спросить: «Кто у вас?». Добиться ответа: «У нас котята». И т.д.

4. Физминутка. (См. занятие 73.)

5. Игра «Пальчиковый театр».

Логопед читает стихотворение и показывает пальцами корову (указательный, средний и безымянный пальцы прижаты к ладони, большой и мизинец отогнуты в стороны) и собаку (прямая ладонь тыльной стороной обращена на детей, большой палец отогнут вверх, мизинец двигается вниз-вверх).

Гав-гав-гав! - собачка лает. My! — коровка отвечает. My! — коровка замычала. Гав! — собачка убежала.

Затем повторить стихотворение сдвижением вместе с детьми.

6. Упражнение «Назови ласково».

Обратить внимание детей, что они называли домашних животных ласково: «коровка», «собачка». Предложить так же ласково назвать детенышей других домашних животных (в единственном и во множественном числе): котенок - котеночек, котята - котятки и т.д.

7. Игра «Кто кого позвал».

- Кого зовет лошадь? А кого зовет лошадка? (Лошадь зовет жеребенка. Лошадка зовет жеребеночка.) И т.д.

8. Итог занятия. На дом: задание 80.

Занятие 81

Тема: Детеныши домашних животных. Предлоги «ЗА», «ПОД»

Цель:

1. Учить понимать предлоги «ЗА», «ПОД».

2. Учить строить фразу из трех слов с предлогами «ЗА», «ПОД».

3. Развивать умение ориентироваться в ближайшем окружении.

4. Развивать внимание, память, обшую моторику.

5. Воспитывать доброе и внимательное отношение к домашним животным.

Оборудование: игрушки, игрушечная мебель, сюжетные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Построить детей в ряд и попросить назвать детенышей домашних животных ласково.

Логопед говорит: «Жеребенок», ребенок должен изменить слово и ответить: «Жеребеночек». И. т.д. Выполнивший задание ребенок садится на место.

2. Игра «Где?Куда?».

В гости к детям пришли котята-шалуны и хотят с ними поиграть. Учить практическому пониманию предлога «ЗА». Спрятать игрушечного котенка за шкаф и спросить:

- Куда спрягался котенок? (Котенок спрятался за шкаф.)

- Где сидит котенок? (Котенок сидит за шкафом.)

Спрятать других котят за ящик (диван, коробку). Задать те же вопросы.

3. Физминутка. Игра «Прятки».

Логопед предлагает детям спрятаться за стол, под стол, за занавеску и т.д., затем отворачивается и считает:

Раз, два, три, четыре, пять - Дет прячутся.
Будем в прятки мы играть.  
Раз, два, три, четыре, пять -  
Будем мы ребят искать!  
Куда спрятался Вася? Дети, к которым обращаются, отвечают.
Вася, где ты стоишь?  

4. Игра «Где?Куда?» (продолжение игры).

Учить практическому пониманию предлога «ПОД».

Спрятать игрушечного котенка под шкаф и спросить:

- Куда спрятался котенок? (Котенок спрятался под шкаф.)

- Где сидит котенок? (Котенок сидит под шкафом.)

Спрятать других котят под ящик (диван, коробку, стул). Задать те же вопросы.

Рассмотреть сюжетные картинки, на которых изображены котята, спрятавшиеся «под» и «за» какими-либо предметами, задать вопросы:

- Где сидит котенок?

- Куда котенок спрятался? И т.д.

5. Итог занятия. На дом: задание 81.

Занятие 82

Тема: Звук «Ы»

Цель:

1. Закрепить произнесение гласных звуков «А», «У», «И», «О», «Э», «Ы».

2. Учить владеть своим голосом.

3. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, фонематическое восприятие, просодическую сторону речи, артикуляторную моторику детей.

Оборудование: зеркала, символы изученных звуков, предметные картинки, матрешки 3-х размеров, пароходы разных размеров.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Предложить детям угадать звук по артикуляции логопеда. Ребенок, назвавший звук, садится на место.

2. Артикуляционная гимнастика.

Раздать зеркала и выполнить упражнения для развития артикуля-торной моторики. (См. задание на дом 82.)

3. Игра «Слушай внимательно!Выполняй старательно!».

•Логопед называет геометрическую фигуру-символ (большой красный круг, красный прямоугольник, красный полуовал и т.д.), дети поднимают символ, а затем произносят соответствующий звук.

• Логопед произносит звук («А», «У», «И», «О», «Э», «Ы») - дети поднимают соответствующий символ.

• Логопед показывает символ - дети произносят соответствующий ему звук.

4. Физминутка.

«Ааа-аа!» - солнцу рады мы всегда! Дети поднимают руки вверх, слегка разведя их в стороны.
«Уу-уу!» - по дорожке вдаль бегу! Делают руками дорожку вперед.
«Ии-ии!» - вверх по лестнице иди! Поднимают руки вверх, сжав кулачки и выставив указательные пальцы.
«Оо-оо!» - перед нами колесо. Делают руками перед собой круг.
«Ээ-ээ!» - это зарядка мне и тебе. Поднимают руки в стороны ладонями вверх и затем кисти рук прижимают к плечам.
«Ыы-ыы!» - мы сильны, хотя малы. Сжимают кулачки и прижимают их к плечам.

5. Упражнение «Где чей пароход».

В гости к детям приплыли 3 матрешки. Матрешки разного размера, и каждая приплыла на своем пароходе (3 парохода разного размера). Предложить ребятам угадать, кто на каком пароходе приплыл. Вызванный ребенок объясняет, на каком пароходе приплыла большая матрешка. И т.д.

6. Упражнение «Позови свой пароход».

- Как вы думаете, как зовет свой пароход большая матрешка? (Большая матрешка зовет свой пароход громко: Ыыы-ыы.)

- Как зовет свой пароход матрешка поменьше? (Она зовет свой пароход потише: Ыы-ыы.)

- Как зовет свой пароход маленькая матрешка? (Маленькая матрешка зовет свой пароход тихо: Ыы-ыы.)

7. Итог занятия. На дом: задание 82.

Занятие 83

Тема: Мамин праздник

Цель:

1. Расширять знания детей об окружающем мире.

2. Продолжать учить строить фразу из 2-5 слов.

3. Развивать внимание, память.

4. Воспитывать уважение к труду взрослых, эмоциональное отношение к Женскому празднику.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, картинно-графические схемы предложений. (См. задание на дом 83.)

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Прочитать детям стихотворение:

Мамин праздник

Испеку я пирог

Мамочке на завтрак.

И поздравлю ее

С Днем 8 марта.

Вопросы детям:

- О каком празднике это стихотворение?

- Кого мы поздравляем в этот день?

- Как можно поздравить маму?

3. Чтение стихотворений к празднику.

4. Упражнение «Составь предложение».

Предложить детям составить предложения по картинкам и картинно-графическим схемам. (См. задание на дом 83.)

- Девочка моет посуду (стирает платки).

- Мальчик подметает пол. И т.д.

После каждого предложения задать вопросы:

- Кому помогает дочка (сын, внучка, внук)?

5. Физминутка.

Давайте скажем и покажем, как мы умеем помогать мамам и бабушкам. (См. занятие 45.)

6. Беседа «Женский день».

- Кого мы поздравляем с праздником 8 Марта в группе?

- Как дети помогают воспитателю (нянечке)?

7. Упражнение «Составь предложение».

Предложить детям самостоятельно составить предложения по сюжетным картинкам и предметно-графическим схемам о деятельности детей в группе.

- Дети поливают цветы (вытирают игрушки, раздают посуду). И т.д.

8. Итог занятия. На дом: задание 83.

Занятие 84

Тема: Мамин праздник. Пересказ

Цель:

1. Закрепить и активизировать словарь детей по теме.

2. Формировать связную речь.

3. Развивать внимание, память, мышление.

4. Воспитывать эмоциональное отношение к Женскому празднику.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, картинно-графический план. (См. задание на дом 84.)

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Прочитать детям стихотворение.

Мамочку родную очень я люблю. Открытку нарисую и маме подарю. Пусть мои цветочки радуют сс. Лучше милой мамочки нету никого.

Вопросы детям:

- К какому празднику мальчик нарисовал открытку?

- Что он нарисовал?

- Кому он подарил открытку?

-Кого он поздравил?

3. Беседа по картинке.

Предложить детям рассмотреть сюжетную картинку, прочитать рассказ.

8 Марта - это мамин праздник. К маминому празднику Вика нарисовала открытку. На открытке Вика нарисовала цветы. Цветы на открытке очень понравились маме.

Вопросы детям:

- Какой праздник наступил?

—Кто поздравил маму?

—Что нарисовала Вика?

—Кому понравились цветы на открытке?

4. Физминутка. (См. занятие 45.)

5. Работа с текстом с опорой на картинно-графический план.

6. Пересказ текста по картинно-графическому плану:

а) дети по цепочке рассказывают по одному предложению;

б) два вызванных ребенка рассказывают по два предложения;

в) один вызванный ребенок пересказывает весь текст.

7. Итог занятия.

На дом: задание 84.

Занятие 85 Тема: Домашние птицы (знакомство)

Цель:

1. Уточнить и расширить словарь детей по теме.

2. Формировать обобщающее понятие «домашние птицы».

3. Учить образовывать глаголы от звукоподражаний и правильно их употреблять.

4. Учить строить фразу с прямым дополнением в творительном падеже.

5. Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук, просодические компоненты речи.

Оборудование: картинка «Птичий двор», предметные и сюжетные картинки, картинно-графические схемы предложений. (См. задание на дом 85.)

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Кто живет на птичьем дворе».

Пригласить детей отправиться на экскурсию в деревню.

Рассмотреть картину «Птичий двор», задать детям вопросы:

— Кто это? (Это курица (утка, петух, гусь и т.д.).)

Сделать вывод: курица, утка, петух, гусь, индюк - домашние птицы.

3. Беседа «Домашние птицы».

Вопросы детям:

—Где живут эти птицы?

—Почему их называют домашними?

—Что они дают людям?

—Как люди за ними ухаживают?

4. Физминутка. Игра «Волк и гуси».

Выбрать «волка». Объяснить детям, что после последних слов они должны перебежать площадку, а «волк» постараться кого-нибудь поймать.

—Гуси, гуси!

—Га-га-га!

—Есть хотите?

—Да-да-да!

—Ну летите!

—Нам нельзя. Серый волк под горой Не пускает нас домой!

—Ну летите, как хотите! Только крылья берегите.

5. Игра «Птицы-пальчики».

Тема: Детеныши домашних животных (знакомство) - student2.ru

Тема: Детеныши домашних животных (знакомство) - student2.ru

Логопед показывает пальцами курицу. Спрашивает:

- Кто это?

Предлагает детям показать курицу, задает вопрос:

- Как курица кричит? (Ко-ко-ко.)

- Что это она делает? (Это курица квохчет.) (Повторить хором слово «квохчет».)

- А еще курица кричит: «Куд-куда!». Это курица кудахчет. (Повторить с детьми хором и индивидуально слово «кудахчет»).

Так же про индюка, петуха, гуся, утку.

6. Упражнение «Составь предложение».

Рассмотреть с детьми сюжетные картинки. Составить по ним, вопросам и картинно-графическим схемам предложения.

- Чем Катя кормит курицу? (Катя кормит курицу пшеном (зерном).)

- Лена! Чем ты накормишь курицу? (Я накормлю курицу пшеном (зерном).)

И т.д.

- Чем птицы питаются сами? (Птицы питаются червяками (гусеницами, жуками, семенами).)

7. Итог занятия.

На дом: задание 85.

Занятие 86

Тема: Домашние птицы. Части тела

Цель:

1. Активизировать словарь детей по теме.

2. Закрепить в экспрессивной речи построение фразы из 2—3 слов.

3. Закрепить обобщающее понятие «домашние птицы».

4. Учить практическому усвоению образования множественного числа и уменьшительно-ласкательной формы имен существительных.

5. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику кистей рук.

6. Воспитывать доброе и внимательное отношение к домашним птицам.

Оборудование: игрушка Петушок, предметные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Попросить сесть на свое место тех детей, кого логопед назовет ласково.

2. Игра «Вот какой наш Петушок».

В гости к детям пришел Петушок.

Рассмотреть, какой он красивый, какая у него голова, клюв, крылья, лапы, хвост, шея, туловище, какими перьями покрыто его тело.

3. Игра «Прятки».

Логопед прячет Петушка так, чтобы была видна какая-то часть его тела.

— Хорошо ли спрятался Петушок?

— Что это у него выглядывает? (Это голова (клюв, шея, туловище, лапы, хвост, крылья).)

4. Физминутка. (См. занятие 85.)

5. Упражнение «Покажи и назови».

Рассмотреть картинки с изображением домашних птиц. Назвать их в единственном и множественном числе.

— Где петух? (Вот петух.)

— Где петухи? (Вот петухи.) И т.д.

— Кто это? (Это петух. Это петухи.) И т.д.

6. Игра «Птицы-пальники». (См.занятие 85.)

7. Упражнение «Назови ласково».

Предложить назвать домашних птиц, а затем части их тела ласково.

8. Игра «Кто убежал».

Поставить на наборное полотно 5 предметных картинок с изображением домашних птиц. Попросить детей закрыть глаза. Убрать одну картинку. Предложить детям открыть глаза и ответить: «Кто убежал?». Игру повторить 3—4 раза.

9. Итог занятия. На дом: задание 86.

Занятие 87

Тема: Птенцы домашних птиц (знакомство)

Цель:

1. Уточнить и расширить словарь детей по теме.

2. Формировать обобщающее понятие «птенцы».

3. Учить строить фразу из 3-х слов.

4. Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику кистей рук.

5. Воспитывать любовь к живой природе.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, игрушечная лиса, обручи.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Кто это».

Показать детям картинки с изображением петуха, курицы, индюка, задать вопросы:

— Кто они все вместе?

— Каких домашних птиц вы еще знаете?

- Почему их называют домашними?

3. Игра «Птенцы».

Сообщить детям, что у домашних птиц есть маленькие «детки» — птенцы.

- Кто это? (Это цыпленок (гусенок, индюшонок и т.д.).)

4. Физминутка. Игра «Курочка и цыплята».

Вышла курочка гулять, Логопед и дети шагают, делая взмахи руками,
Свежей травки поклевать, Наклоны головы вперед.
А за ней цыплятки, Дети бегут на носочках, взмахивая руками-«крыльями».
Птенчики-ребятки.  
Вы мои цыплятки, Поочередно помахивать кистями рук перед собой.
Лапками гребите, Поднять вверх указательные пальцы, сгибать
Червяков ищите. и разгибать их.
Ко-ко-ко. Ко-ко-ко! Логопед грозит детям пальчиком.
На ходите далеко,  
Чтобы хитрая лиса, Логопед берет игрушку «лису», которая «бежит»
Вас в нору не унесла. за детьми. Дети прячутся от лисы: встают в обручи.

5. Упражнение «У кого кто».

Расположить на доске или наборном полотне картинки с изображением птенцов домашних птиц. Показать картинку с изображением курицы и спросить:

— Кто птенец у курицы? (У курицы — цыпленок.) И т.д.

6. Упражнение «Кто чей птенец».

Попросить детей ответить на вопросы и поставить картинки парами:

— Чей птенец цыпленок? (Цыпленок - птенец курицы.) И т.д.

7. Итог занятия. На дом: задание 87.

Занятие 88

Тема: Птенцы домашних птиц. Словоизменение

Цель:

1. Уточнить и расширить словарь детей по теме.

2. Формировать обобщающее понятие «птенцы».

3. Учить образовывать множественное число имен существительных.

4. Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных в именительном падеже единственного и множественного числа.

5. Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук.

6. Воспитывать любовь к живой природе.

Оборудование: предметные картинки, игрушка цыпленок.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Угости цыпленка».

В гости к детям пришел цыпленок.

Выполнить упражнения для развития мелкой моторики кистей рук. Предложить детям «покормить» цыпленка крошками и показать, как он клюет. (Дети изображают, как сыпет крошки, затем соединяют большой и указательный пальцы в «юное» и показывают, как «цыпленок клюет».)

3. Игра «Кто это».

Цыпленок принес нам картинки. Показать детям картинки с изображением гусенка, утенка, цыпленка, индюшонка, задать вопросы:

— Кто это?

— Кто они все вместе? (Это птенцы домашних птиц.)

4. Упражнение «Назови ласково».

Предложить детям назвать ласково всех птенцов.

5. Физминутка. (См. занятие 87.)

6. Упражнение «Назови ласково» (продолжение).

Показать детям картинки с изображением домашних птиц и их птенцов и спросить:

- Как курочка ласково называет своих птенчиков? (Цыплятки.)

- Как уточка ласково называет своих птенчиков? (Утятки.) И т.д.

7. Итог занятия. На дом: задание 88.

Занятие 89

Тема: Весна (знакомство)

Цель:

1. Уточнить и расширить словарь детей по теме.

2. Формировать понятие «весна».

3. Формировать связную речь.

4. Развивать внимание, память, общую п мелкую моторику кистей рук.

5. Воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: сюжетные картинки по теме «Весна», предметно-сюжетные картинки о признаках весны. (См. задание на дом 89.)

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «За окно посмотри, что увидел, расскажи».

Предложить детям подойти к окну и посмотреть на улицу.

- Что стало со снегом? (Снег растаял (тает). Бегут ручейки. Появились проталины. На них растет молодая травка.)

- А теперь посмотрите на детей. Они сняли теплые куртки и шубы. Они надели вязаные тапки, комбинезоны и куртки. А вы знаете, почему они сняли шубы? (На улице стало тепло.)

- Посмотрите на деревья. На них набухли почки (появились маленькие-премаленькие листочки). А теперь послушайте, как я расскажу о том, что мы увидели.

Солнце пригревает. На улице стало тепло. Снег тает. Бегут ручейки. Появляются проталины. Растет молодая травка. Дети сняли шубы. Это весна.

3. Беседа «Весна пришла». Вопросы детям:

— Дима, какое время года наступило?

— Маша, какое время года наступило? И т.д.

— Что делает солнце?

— Как стало на улице?

— Что происходит со снегом?

— Что делают ручейки?

— Что появляется на земле? (Объяснить слово «проталины».)

— Что растет на проталинах?

— Что сняли дети?

— Какое это время года?

4. Физминутка. Речь с движением.

Солнышко пригрело, Потягиваются, подняв руки вверх,
  раздвинув пальчики широко в стороны,
  как лучи солнца.
И растаял снег. Бросают руки вниз, свободно
  помахивают кистями.
И расцвел подснежник на виду у всех. Показывают с помощью кистей
  и пальцев рук бутончик или цветок
  подснежника.

5. Игра «Посмотри и назови».

Рассмотреть с детьми предметно-сюжетные картинки (см. задание на дом 89) о весне и назвать по ним весенние признаки (см. п. 2).

6. Разучить стихотворение:

К нам весна шагает быстрыми шагами.

И сугробы тают под ее ногами.

Черные проталины на полях видны.

Видно, очень теплые ноги у весны.

И. Токмакова

7. Итог занятия. На дом: задание 89.

Занятие 90

Тема: Весна. Предлоги «НА», «С»

Цель:

1. Закрепить и активизировать словарь детей по теме.

2. Закрепить обобщающее понятие «весна».

3. Учить строить фразу с дополнением, выраженным именем существительным единственного числа в предложном падеже с предлогом «НА».

4. Учить строить фразу с дополнением, выраженным именем существительным единственного числа в родительном падеже с предлогом «С».

5. Развивать просодическую сторону речи, ритм, слуховое внимание, общую и мелкую моторику кистей рук.

6. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: картинки по теме, пиктографические схемы предложений.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Посмотри и назови». (См. занятие 89.)

3. Упражнение «Звенит капель».

Весной на крышах появляются сосульки. Днем солнце пригревает, сосульки тают. С крыши капает вода. Это весело звенит капель. Капель «поет» свои весенние песенки.

Предложить детям послушать и повторить «песенки» капели (хором и индивидуально).

- С равномерным ударением:

кап - кап,

кап - кап — кап.

- С паузой:

кап - кап//кап - кап.

— Выделяя голосом отмеченные звукоподражания:

кап — кап - кап

кап- кап - кап

кап — кап— кап

4. Физминутка. (См. занятие 89.)

5. Упражнение «Где? Откуда?».

- Где растаял снег? (Снег растаял на крыше (скамейке, дереве, елке, горке).)

— Откуда капает вода? (Вода капает с крыши (скамейки, дерева, елки, горки).)

— Откуда бегут ручьи? (Ручьи бегут с горки.) (См. задание на дом 90.)

6. Итог занятия. Па дом: задание 90.

Занятие 91

Тема: Звуки «И», «Ы». Дифференциация

Цель:

1. Учить правильно произносить звуки «Ы», «И».

2. Развивать слуховое и зрительное внимание, фонематическое восприятие, просодическую сторону речи, артикуляторную моторику и мелкую моторику кистей рук.

3. Воспитывать навыки организованного поведения.

Оборудование: зеркала, символы звуков «Ы», «И», предметные картинки, картинки с изображением жеребенка и парохода.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика.

Раздать детям зеркала и сделать артикуляционную гимнастику. (См. задание на дом 91.)

3. Игра «И — Ы».

Показать детям картинки с изображением жеребенка, спросить:

— Как ржет жеребенок? (Жеребенок ржет: «И».) (Около картинки с изображением жеребенка поставить символ звука «И».)

Показать картинку с изображением парохода, спросить:

— Как гудит пароход? (Пароход гудит: «Ы».) (Около картинки с изображением парохода поставить символ звука «Ы».)

Уточнить артикуляцию звуков перед зеркалами. Произнести звуки по подражанию.

4. Игра «Ы» или «И».

Логопед за экраном произносит звук «Ы» или «И», дети поднимают соответствующий символ.

5. Физминутка.

«Ии-ии!» - вверх по лестнице иди! Дети поднимают руки вверх, сжав кулачки и выставив указательные пальцы.
«Ыы-ыы!» - мы сильны, хотя малы. Сжимают кулачки и прижимают их к плечам.

6. Упражнение «Слушай внимательно! Произноси старательно!».

Логопед поднимает символы звука «Ы», затем «И». Дети произносят соответствующий звук.

7. Упражнение «Измени свой голосок» (с использованием пальчиковой гимнастики).

Положите на ладошку кулачок. Посмотрите, какой пароход с трубой получился.

Тема: Детеныши домашних животных (знакомство) - student2.ru Погудите, как пароход (произнести звук «Ы»):

—громко;

—тихо;

—долго;

—коротко.

Тема: Детеныши домашних животных (знакомство) - student2.ru

Обхватите одну ладошку другой. Посмотрите, какая лошадка с гривой получилась. Лошадка ржет:

—громко — «И»;

—тихо — «И»;

—долго — «Ии-ии».

8. Итог занятия. На дом: задание 91.

Занятие 92 Тема: Посуда (знакомство)

Цель:

1. Уточнить и расширить словарь детей по теме.

2. Формировать обобщающее понятие «посуда».

3. Учить строить фразы с дополнениями, выраженными именами существительными единственного числа в творительном падеже без предлога, в родительном падеже с предлогом «ИЗ», в предложном падеже с предлогами «В», «НА».

4. Учить составлять сложно-подчиненные предложения с придаточными цели.

5. Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: предметные картинки, игрушечная посуда, изображение или кукла Незнайка.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игровое упражнение «Посмотри и назови».

В гости пришел Незнайка и принес картинки. Но он не знает, что на них нарисовано.

Выставить на наборном полотне предметные картинки (нож, вилка, ложка, глубокая тарелка, мелкая тарелка, чашка, блюдце, чайник, кастрюля, сковорода) и предложить назвать, что на них изображено.

— Что это все вместе?

3. Игра «Помоги Незнайке».

Незнайка говорит, что суп варят на сковороде. Это правильно? (Показать картинку.)

—В чем варят суп?

—Суп варят в кастрюле. (Показать картинку.)

—Что еще варят в кастрюле? (В кастрюле варят кашу (компот и т.д.).)

Далее при назывании предмета посуды показывать соответствующую картинку.

Незнайка говорит, что котлеты жарят в кастрюле. Это правильно?

— На чем жарят котлеты? (Котлеты жарят на сковороде.)

— Что еще жарят на сковороде? (На сковороде жарят рыбу (картошку и т.д.).)

—Что делают в кастрюле? (В кастрюле варят.)

—Что делают на сковороде? (На сковороде жарят.)

Незнайка говорит, что суп едят вилкой. Это правильно?

—Чем едят суп? (Суп едят ложкой.)

—Что еще едят ложкой? (Ложкой едят кашу.)

Незнайка говорит, что рыбу едят ножом. Это правильно?

—Чем едят рыбу? (Рыбу едят вилкой.)

—Что еще едят вилкой? (Вилкой едят макароны (овощи и т.д.).)

Незнайка говорит, что хлеб режут ложкой. Это правильно?

—Чем режут хлеб? (Хлеб режут ножом.)

—Что еще режут ножом?

4. Физминутка. Речь с движением.

Раз, два, три, четыре, пять. Загибают пальчики по одному к ладони.
Будем маме помогать. Прыгают.
Быстро чашки мы помыли, Трут ладошки.
Про тарелки не забыли. Трут ладошки.
Всю посуду мы убрали. Поднимают руки вверх и потягиваются.
Очень сильно мы устали. «Устало» опускают руки вниз.

5. Игра «Помоги Незнайке» (продолжение).

Незнайка говорит, что чай пьют из тарелки. Это правильно?

— Из чего пьют чай? (Чай пьют из чашки).

— Что еще пьют из чашки?

Незнайка говорит, что суп едят из мелкой тарелки. Это правильно?

- Из чего едят суп? (Суп едят из глубокой тарелки.)

— Что еще едят из глубокой тарелки?

— А что едят из мелкой тарелки?

6. Упражнение «Для него нужна посуда». Ответьте Незнайке, для чего нужна посуда.

- Для чего нужна кастрюля (сковорода, глубокая тарелка, мелкая тарелка, чашка, ложка, вилка, нож)?

7. Игра «Чего не стало».

В игре использовать 5 предметов игрушечной посуды.

8. Итог занятия. На дом: задание 92.

Занятие 93

Тема: Посуда. Предлоги «В», «НА», «ОКОЛО», «ЗА», «ПОД» Цель:

1. Развивать пространственные представления и умение ориентироваться относительно своего тела.

2. Закрепить обобщающее понятие «посуда».

3. Учить использовать в речи сложно-подчиненные предложения.

4. Учить правильно использовать во фразовой речи предлоги «В», «НА», «ОКОЛО», «ЗА», «ПОД».

5. Учить составлять предложения по совершаемому действию с противительным союзом «А».

6. Развивать внимание, память, мышление.

7. Воспитывать бережное отношение к посуде.

Оборудование: предметные картинки, игрушечная посуда, картинно-графические схемы предложений. (См. задание на дом93.)

Ход занятия

1. Организационный момент.

Предложить детям закончить предложения и сесть на место:

— Кастрюля нужна...

— Сковорода нужна...

— Тарелка нужна...

— Глубокая тарелка нужна... И т.д.

2. Упражнение «Посмотри и назови».

Логопед достает и расставляет игрушечную посуду, дети называют то, что им предъявляют:

— Что это все вместе?

3. Упражнение «Где посуда».

Логопед выполняет действие с игрушечной посудой и спрашивает:

— Где блюдце? (Блюдце под чашкой.)

— Где стакан? (Стакан за тарелкой.) И т.д.

4. Физминутка. (См. занятие 92.)

5. Упражнение «Выполни задание и ответь».

Предложить детям выполнить 2-3-ступенчатые инструкции.

— Таня, положи ложку в тарелку, а вилку около тарелки. После выполнения действия задать вопросы:

-Таня, что ты сделала? (Я положила ложку в тарелку, а вилку около тарелки.)

— Что сделала Таня? (Таня положила ложку в тарелку, а вилку около тарелки.)

И т.д.

6. Упражнение «Прочитай» по схеме».

Предложить «прочитать» предложения по картинно-графическим схемам после вопроса логопеда. (См. задание на дом 93.)

—Где стоит чашка? (Чашка стоит на блюдце.) И т.д.

7. Итог занятия. На дом: задание 93.

Занятие 94

Тема: Посуда. Словоизменение

Цель:

1. Расширить словарь детей по теме (части посуды).

2. Закрепить обобщающее понятие «посуда».

3. Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных.

4. Учить правильно употреблять имена существительные в родительном падеже единственного числа.

5. Учить использовать в речи сложно-сочиненные предложения с союзом «А».

6. Развивать внимание, память, общую моторику и мелкую моторику кистей рук.

7. Воспитывать бережное отношение к посуде.

Оборудование: предметные картинки с изображением посуды большого и маленького размеров, игрушечная посуда, 2 куклы — большая и маленькая.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Посмотри и назови».

В гости пришла кукла и принесла картинки.

Выставить на наборном полотне картинки с изображением посуды и попросить детей назвать каждый предмет, а затем все предметы одним словом.

3. Упражнение «Части посуды».

Рассмотреть картинки с изображением чайника и кастрюли. Вопросы детям:

- Где крышка? (Вот крышка.)

- Где носик? (Вот носик.)

— Где донышко? (Вот донышко.)

4. Игра «Чего не хватает».

Рассмотреть картинки с изображением посуды, у которой отсутствует какая-нибудь деталь. Попросить детей ответить на вопросы:

— Чего нет у чайника? (У чайника нет носика.)

— Чего нет у кастрюли? (У кастрюли нет ручки.) И т.д.

5. Физминутка. (См. занятие 92.)

6. Упражнение «Назови ласково».

Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных.

Предложить детям рассмотреть парные картинки и ответить на вопросы:

— Где чашка, а где чашечка? (Вот чашка, а вот чашечка.)

— Где ложка, а где ложечка?

- Где блюдце, а где блюдечко?

— Где вилка, а где вилочка?

- Где тарелка, а где тарелочка?

— Где сковорода, а где сковородочка?

- Где нож, а где ножичек?

- Где чайник, а где чайничек?

- Где кастрюля, а где кастрюлька?

7. Упражнение «Выполни задание и ответь».

- Дай кукле чашку, а куколке чашечку.

- Что ты сделал(а)? (Я дал(а) кукле чашку, а куколке - чашечку.) И т.д.

8. Игра «Уберем посуду».

Вызвать троих детей. Двум дать задания:

- Ваня, убери тарелку. Таня, убери тарелочку.

Третьего ребенка попросить ответить на вопрос:

- Что сделали Ваня и Таня? (Ваня убрал тарелку, а Таня убрала тарелочку.)

И т.д.

9. Итог занятия. На дом: задание 94.

Занятие 95

Тема: «Чтение» по изученным символам звуков

Цель:

1. Повторить изученные гласные звуки и символы, которыми они обозначаются.

2. Учить детей «читать» звукоподражания по символам.

3. Обучать звуковому синтезу (учить сливать два гласных звука).

4. Развивать внимание, память, мышление, просодическую сторону речи.

Оборудование: предметные карт

Наши рекомендации