Общественного совета по проблемам в сфере животного мира, домашних животных, ветеринарии и регулирования численности безнадзорных и бродячих животных в городском округе «Город Якутск»

Предлагается создать Общественный совет по проблемам в сфере животного мира, домашних животных, ветеринарии и регулирования численности безнадзорных и бродячих животных в ГО «Город Якутск» при заместителе главы ГО «Город Якутск», курирующего вопросы сельского хозяйства, охраны окружающей среды, управление по экологии и природопользованию.

Цели совета:

1. Формирование цивилизованного и гуманного подхода к решению проблем животных.

2. Выработка и реализация механизмов и форм гражданского участия в процессе подготовки документов и осуществления мероприятий, влияющих на положение животных в городе Якутске.

3. Обеспечение участия общественности в контроле за выполнением законов, нормативных правовых актов города Якутска, программ и работ, связанных с регулированием численности, отловом и содержанием животных.

Основными задачами Совета являются:

1. Определение приоритетов политики города в области регулирования численности животных.

2. Разработка программ, направленных на регулирование численности животных гуманными методами.

3. Организация и участие в информационно-просветительской работе с населением по распространению полезных знаний в области обращения с животными.

4. Организация и проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов города Якутска по вопросам, касающимся животных, и организация их экспертизы.

5. Организация экспертизы и рассмотрение проектов правил, инструкций, рекомендаций для организаций, выполняющих работу по регулированию численности животных, а также проектов конкурсной документации торгов (конкурсов) на право выполнения указанных работ.

6. Участие в контрольных мероприятиях за выполнением нормативных правовых актов, касающихся животных, в т.ч. в части расходования бюджетных средств, за работой организаций, занимающихся отловом, транспортировкой, лечением, разведением, кастрацией (стерилизацией), эвтаназией, вопросами содержания, регистрации, захоронения животных.

7. Обобщение и рассмотрение материалов, предложенных Совету Объединенной экспертной комиссией зоозащитных организаций и движений города Якутска в соответствии с задачами Совета.

8. Содействие развитию социальной рекламы в сфере проблем, связанных с животными.

9. Содействие в привлечении внебюджетных финансовых средств, необходимых для решения проблем, связанных с отловом, стерилизацией, содержанием и пристройством животных, и контроле их эффективного расходования.

10. Участие в координации работ по проектированию и строительству приютов для животных.

11. Участие в осуществлении учета и регистрации отловленных и стерилизованных животных.

12. Содействие осуществлению общественного мониторинга и общественной экспертизы правоприменительной практики законодательства Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и нормативно-правовых документов администрации ГО «Город Якутск» по вопросам, связанным с нарушением правил содержания и с жестоким обращением с животными.

Для работы совета предлагается разработать положения «об общественном совете».

За основу можно взять:

1. Приказ Департамента ЖКХиБГ города Москва от 13.01.2011 №05-02-18/1 «О создании Общественного совета по проблемам регулирования численности безнадзорных и бродячих животных в городе Москве»)

2. Постановление от 8 ноября 2010 г. №751 администрации города Перми «Об утверждении регламента деятельности администрации города Перми по вопросам содержания домашних животных на территории города Перми»

3. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2007 №1361 «Об Общественном совете при Правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным»

Предложения по созданию

Муниципального учреждения «Якутская городская служба по организации содержания животных» (МУ «ЯГСОСЖ»)

В целях реализации государственной политики в сфере регулирования численности безнадзорных и бродячих животных на территории ГО «Город Якутск». А также для обеспечения безопасности населения от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних животных, в т.ч. животных сельхозназначения на территории ГО «Город Якутск».

Предлагается: Создать Муниципальное учреждение «Якутская городская служба по организации содержания животных» (МУ «ЯГСОСЖ»)

Вопросы, входящие в компетенцию МУ «ЯГСОСЖ»:

1. Организация мероприятий по отлову и временному содержанию безнадзорных животных на территории ГО «Город Якутск».

2. Координация деятельности муниципальных и иных организаций и служб, зоозащитных организаций по проблемам содержания животных на территории ГО «Город Якутск».

3. Организация контроля над выполнением Правил содержания животных на территории ГО «Город Якутск».

4. Организация и координация работы по регистрации и вакцинации животных.

Основные задачи МУ «ЯГСОСЖ:

1. Проведения регистрации и перерегистрации животных с выдачей владельцам животных регистрационных удостоверений, жетонов с индивидуальным номером или имплантацией индивидуального чипа животному.

2. Формирование системы сбора и оценки информации о наличии безнадзорных домашних животных.

3. Содействие заинтересованным организациям в устройстве пунктов, приютов временного содержания безнадзорных домашних животных.

4. Определение объема работ по отлову безнадзорных домашних животных на территории ГО «Город Якутск».

5. Прием от заинтересованных организаций и граждан информации о наличии, необходимости отлова безнадзорных животных на территории ГО «Город Якутск».

6. Предоставление организациям и гражданам информации о правилах содержания животных, их регистрации, перерегистрации, порядке отлова и временного содержания, а также информации об отловленных животных.

7. Контроль над выполнением требований Регламентов о порядке отлова, временного содержания безнадзорных животных в учреждениях и организациях, осуществляющих эту работу.

8. Организация и проведение по поручению администрации города проверок по соблюдению Правил содержания животных, а также установленного порядка их регистрации, перерегистрации на предприятиях, в учреждениях, организациях и жилых микрорайонах ГО «Город Якутск».

9. Ведение разъяснительной работы среди населения по вопросам культуры содержания животных.

10. Совместно с ветеринарными службами территории ГО «Город Якутск» обеспечение устойчивого эпизоотического и эпидемиологического благополучия в городе по бешенству и другим инфекционным болезням животных, за счёт своевременной вакцинации животных, а также широкой пропаганды среди населения способов профилактики зооантропонозных заболеваний.

11. Осуществление взаимодействия с органами здравоохранения в отношении выявления случаев или подозрения на бешенство животных, а также случаев укусов людей животными.

12. Осуществление временной передержки животных в течение трёх дней в целях возвращения потерянных собак и кошек, устройства безхозных.

13. Выполнение отлова бродячих, эвтаназии и утилизации невостребованных животных.

(За основу взять нормативы Муниципального учреждения «Пермская городская служба по организации содержания домашних животных» (МУ «ПГСОДСЖ»))

Финансирование МУ «ЯГСОСЖ»

МУ «ЯГСОСЖ» должно располагать достаточными возможностями для решения вышеуказанных задач.

Финансирование деятельности необходимо заранее планировать из разных источников:

1. Бюджет администрации городского округа «Город Якутск».

2. Не бюджетные источники финансирования, в частности от ветеринарной деятельности, платной передержки животных (гостиница), оказания услуг по дрессировки животных, оказания услуг по груммингу животных и т.д.

3. Источники финансирования от сбора денежных средств, от благотворительных акций и мероприятий и т.д.

4. Источники финансирования от спонсоров и сторонних организаций.

5. Источники финансирования от сдачи в аренду или аутсорсинг оборудования, машин, зданий, земельных участков находящихся на балансе МУ «ЯГСОСЖ»

Наши рекомендации