Форматирование данных внутри таблицы

Каждую отдельную ячейку таблицы можно рассматривать как область для независимого форматирования. Все правила, которые действуют для управления отображением текста, могут использоваться для форматирования текста внутри ячейки. Внутри ячейки допустимо использование практически всех элементов HTML, которые могут появляться внутри тела документа <BODY>. Область действия тэгов, заданных внутри отдельной ячейки, ограничивается пределами этой ячейки независимо от наличия завершающего тэга. Например, если внутри ячейки определен цвет текста — <FONT COLOR=RED>, то даже при отсутствии завершающего кода </FONT> или расположения его через несколько ячеек или стоик таблицы, текст следующей ячейки будет отражен цветом по умолчанию.

Параметры выравнивания содержимого ячеек — ALIGN и VALIGN. Могут применяться в кодах <TR>, <TD> и <TH>. Параметр горизонтального выравнивания ALIGN может принимать значения LEFT, RIGHT и CENTER (по умолчанию LEFT для <TD> и CENTER для <TH>). Параметр вертикального выравнивания VALIGN может принимать значения TOP (по верхнему краю), BOTTOM (по нижнему краю), MIDDLE (посередине), BASELINE (по базовой линии). По умолчанию — MIDDLE. Выравнивание по базовой линии обеспечивает привязку текста отдельной строки во всех ячейках к единой линии. Задание параметров выравнивания на уровне кода <TR> определяет выравнивание для всех ячеек данной строки, при этом в каждой отдельной ячейки строки могут быть определены свои параметры, переопределяющие действие параметров, заданных в <TR>.

Параметр NOWRAP отключает возможность автоматического разбиения текста ячейки на строки. Может применяться в кодах <TR>, <TD> и <TH>. Следует избегать неоправданного применения этого параметра, так как это может значительно сократить возможности динамического изменения размеров таблиц и ухудшить их восприятие. В большинстве случаев достаточно применить NOWRAP для отдельных ячеек. Перенос слов осуществляется только по разделителям между словами (пробелами), и в ряде случаев для запрещения разрыва текста в отдельных местах следует вместо символа пробела задавать код неразрывного пробела &nbsp; (NonBreaking Space). Например, текст 650 км или Иванов И.И. рекомендуют записывать так: 650&nbsp;км и Иванов&nbsp;И.И.

Параметры WIDTH и HEIGHT могут применяться в кодах <TD> и <TH>. Их значение определяет ширину и высоту ячейки, для которой записаны данные параметры. Значения могут задаваться в пикселях или в процентах от размеров всей таблицы. Microsoft Internet Explorer разрешает задавать значение WIDTH только в пикселях. Задание ширины, для какой либо одной ячейки, влияет на ширину всей колонки, в которой расположена эта ячейка, а задание высоты влияет на всю строку. Если в колонке значение ширины указано в нескольких ячейках, то выбирается максимальное значение. Те же свойства характерны и для строк.

В сложных таблицах объединяют несколько смежных ячеек по горизонтали и/или по вертикали в одну. Данная возможность реализуется с помощью параметров COLSPAN (COLumn SPANning) и ROWSPAN (ROW SPANning).

Пример таблицы

<TABLE BORDER=5>

<CAPTION ALIGN=bottom> Таблица №1 </CAPTION>

<TR><TD ROWSPAN=2></TD><TH COLSPAN=2>Среднее значение</TH></TR>

<TR><TH>Рост</TH><TH>Вес</TH></TR>

<TR><TD>Мужчины</TD><TD ALIGN=center>174</TD><TD ALIGN=center>78</TD></TR>

<TR><TD>Женщины</TD><TD ALIGN=center>165</TD><TD ALIGN=center>56</TD></TR>

</TABLE>

Вложенные таблицы

Отдельные ячейки таблицы могут содержать практически любые тэги языка и данные, разрешенные в разделе <BODY>. В том числе, внутри одной ячейки таблицы может быть расположена другая таблица. Не все браузеры, поддерживающие таблицы, правильно отображают сложные таблицы.

Варианты заданий

  Варианты заданий
1-2 3-4 5-6 7-8 9-10 19-22
Цвет (стандартный) фона страницы (можно выбрать самостоятельно!) серый корич-невый синий бирюзовый желтый олив-ковый
Шрифт Arial Tahoma Verdana Times New Roman Microsoft Sans Serif Palatino Linotype
Выравнивание Выбрать самостоятельно
Размер шрифта +2 -1 +1
Остальные параметры текста Выбрать самостоятельно

Наши рекомендации