Создание таблицы базы данных в режиме Конструктора. Изменение макета таблицы: добавление новых полей, задание типа данных, установка значений по умолчанию

Таблица, которая содержит следующие атрибуты создаваемой таблицы: наименование поля, тип данных и описание. Обладает дополнительными свойствами, отображаемыми в нижней части конструктора и определяющими условия ввода данных.
Наименование поля. Наименование поля вводится в поле ввода столбца имя поля. При задании наименований полей Вы должны следовать следующим правилам: наименование поля может содержать до 64 символов; наименование поля может содержать буквы, цифры, пробелы и специальные символы, за исключением точки, восклицательного знака, прямых скобок; наименование поля не может начинаться с пробела; два поля в одной таблице не могут иметь одинаковых наименований; в качестве наименования поля не рекомендуется использовать аббревиатуры или краткие названия.
Типы данных.
Для определения типа хранимых данных используется тип данных. Тип данных поля вводится в поле ввода столбца тип данных.

Виды:
Текстовые поля могут содержать буквы, цифры и специальные символы. Максимальная ширина поля составляет 255 символов. Для изменения ширины поля нужно в строке Размер поля раздела "Свойства поля" задать число, определяющее ширину поля (от 1 до 255).
Числовые поля. Используются: при вводе данных числового типа. Только над числовыми полями возможно выполнение математических операций. Может принимать значение от 0 до 15.
Поля типа Счетчик предназначены для хранения данных, значения которых устанавливаются автоматически при добавлении каждой новой записи в таблицу. Позволяют проводить автоматическую перенумерацию
Поля дата/времени использование для хранения дат и времени полей, в которых данные представлены в специальном формате. Конкретный вариант отображения даты/времени устанавливается в свойстве Формат поля окна конструктора таблиц.
Логические поля используются для хранения данных, которые могут принимать одно из двух возможных значений. Значения Истина, Да и Вкл. эквивалентны логическому значению True, а значения Ложь, Нет и Выкл - False.
Текстовые поля произвольной длины. Длина полей типа MEMO может быть очень велика по сравнению с размером текстовых полей. Может содержать длинный текст или комбинацию текста и чисел.
Поля объекта OLE позволяет хранить в таблицах изображения и другие двоичные данные (например, таблицу Excel, документ Word, рисунок), связанный или внедренный в таблицу Microsoft Access.
Тип данных мастер подстановок. Мастер подстановок, который создает поле, в котором предлагается выбор значений из раскрывающегося списка.
Для большинства типов полей определено свойство Значение по умолчанию. Это свойство указывает значение, автоматически добавляемое в поле для каждой новой записи, если оно не введено пользователем.

Ввод и редактирование данных в режиме таблицы. Операции со строками и столбцами. Поиск и замена данных в режиме таблицы.

Ввод данных в ячейки таблицы производится обычным образом – вы переводите курсор в нужную ячейку, то есть делаете ее активной, и вводите в нее данные (вводить данные в ячейки для поля с типом данных Счетчик не требуется, так как значения в этом поле появляются автоматически при вводе данных в любую другую ячейку данной записи).

Особенности ввода следующие: при нажатии <Del> ячейка очищается; если ввод данных в ячейку прервать, нажав <Esc>, то восстанавливается старое значение, а если нажать <Enter> или <Tab>, то в ячейку заносится новое значение. Можно редактироватьтекущее значение, меняя в нем отдельные символы.
Для этого надо в ячейке таблицы дважды щелкнуть мышью или нажать <F2>. Однако, есть одна важная особенность при вводе данных – для некоторых типов данных (числовой, денежный дата/время, логический) Access автоматически проверяет правильность их ввода.
Например, если вы введете букву в ячейку с числовым типом, то Access выдаст сообщение о неправильно введенном значении и не позволит перейти к другой ячейке, пока не будут введены правильные данные.
Три операции с записями: добавление, изменение, удаление. Чтобы добавить в таблицу новую запись, необходимо нажать на кнопку Новая Запись на панели инструментов таблица. Чтобы изменить, существующую запись, достаточно поместить указатель мыши на поле, данные в котором надо изменить, далее ввести новые данные (при необходимости отменить изменения нажмите Esc). Чтобы удалитьзаписи нужно сначала выделить их, затем щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать Удалить запись, или просто нажать Delete. Для копирования или перемещениязаписи через буфер обмена необходимо: выделить записи для копирования, открыть в режиме таблицы объект, в который требуется скопировать записи.
Чтобы найтинеобходимые данные: открыть таблицу в режиме таблицы, выполнить команду меню Правка, Найти, в поле Образец ввести значение, которое нужно найти, нажать Найти далее. Чтобы заменить: открыть таблицу в режиме таблицы, выполнить команду меню Правка, Найти, вкладка Замена, в поле Заменить на написать то, чем нужно заменить, нажать Заменить.

Наши рекомендации