Уроки 13, 1 4. Звонкие и глухие согласные в конце слова
Задачи: формировать у учащихся умение проверять написание парных согласных на конце слова; учить применять знания о грамотном письме в самостоятельной работе; развивать навыки грамотного письма; закреплять гигиенические навыки письма (посадка, положение тетради, владение ручкой); поддерживать интерес и любовь к слову через поэзию и прозу русских классиков.
Обучение УУД: умение различать согласные звуки в словах по их признакам; использовать инструкции к правилам и заданиям; сравнивать, обобщать, классифицировать, делать выводы; устанавливать связь нового материала с ранее изученным.
Пропедевтика: способы проверки написания звонких и глухих согласных в середине и на конце слова; фонетический анализ слов.
Ход урока 13
I. Включение в учебную деятельность
— Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
II. Чистописание
— Запишите в рабочих тетрадях по одной строке заглавных букв Г, П, Ти строчных букв г, п, т.
— Запишите предложение «Лев Николаевич Толстой — великий русский писатель».
— Проведите орфографическую работу.
III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV.Работа по теме урока
— Отгадайте загадки и запишите отгадки.
Наведем стеклянный глаз,
Щелкнет раз - и помним вас. (Фотоаппарат.)
Пыль увижу - заворчу,
Заворчу и проглочу. (Пылесос.)
Гладит все, чего касается,
А дотронешься — кусается. {Утюг.)
Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежные сады. (Мороз.)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. {Морковь.)
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. {Гриб.)
С ним чихаешь и хвораешь,
Температуру измеряешь. {Грипп.)
— Подчеркните последнюю букву в Каждом слове.
— На что вы обратили внимание? (Слова заканчиваются на парные согласные буквы.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
— Как предупредить ошибку при написании парных согласных?
Глухие звуки — это непоседы.
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа Во что бы то ни стало оглушить.
— Запишите рядом проверочное слово.
(Выборочное письмо.)
Мне нравится жираф:
Высокий рост и добрый нрав.
Б. Заходер
• В поле свез навоз — с поля хлеба воз.
• Возвращай земле долг — будет толк.
• Поздний листопад к суровой долгой зиме.
• Рожь поспела — берись за дело.
— Разберите предложение «Снизошел дождь на горелый лес с гршовых небес».
VII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
— Что нового вы узнали? Чему научились?
— Что нужно знать, чтобы не ошибаться в написании парных звонких и глухих согласных?
Ход урока 14
I. Включение в учебную деятельность
— Какие парные звонкие и глухие звуки мы знаем?
— Сколько их всего?
— Что нужно помнить при письме, чтобы не ошибиться в их написании?
II. Чистописание
— Напишите в тетради по одной строке: в д, В, В в.
— Запишите предложения.
Воронеж — колыбель русского флота.
Андреевский флаг — гордость России.
— Проведите орфографическую работу.
III. Постановка целей и определение темы урока
— В чем заключается особенность произношения и написания слов с парными звонкими и глухими согласными?
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
— Запишите в тетрадь сначала проверочное слово, затем слово, требующее проверки.
— Слова запишите в словарь: карандаш, жираф, язык, город, завод, тетрадь, сапог, арбуз.
(Пример: медведи — медведь.)
Вывод. Чтобы не ошибиться в написании нужной буквы, надо поставить слово во множественное число.
— Прочитайте стихотворение.
(Устная работа.)
Радо солнцу небушко,
Полюшко по солнышку.
Рада скатерть хлебушку:
Он на ней как солнышко.
Г. Виеру
— Что интересного вы заметили при произношении последнего слова каждой строки? (Парная согласная в середине слова, которую не всегда можно проверить.)
— Прочитайте с доски слова: озноб, голубь, шкаф, овес, ястреб, ночлег, ельник, пейзаж, поход, огород.
— Спишите слова в 2 столбика: в первый — слова, начинающиеся с гласной буквы, во второй — слова, начинающиеся с согласной буквы.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
— Напишем предупредительный диктант.
Желудь
Таня идет в лес. Там растет дуб. Под ним лежит желудь.
— Подчеркните основу предложения.