Урок восьмой - Основные принципы работы со студийным светом.

Виды студийного освещения


В фотостудии мы имеем возможность создавать необходимый характер освещения с помощью источников света и отражателей.
Источники света бывают постоянного света и импульсные.
Источники постоянного света это мощные галогеновые лампы, потребляющие много электроэнергии и выделяющие безумное количество тепла. Поэтому их редко используют в фотографии, чаще в киносъемке.
Импульсные источники света (вспышки) состоят из двух ламп, непосредственно лампы вспышки и обычной лампы «пилотного» света (далее «пилот») небольшой мощности (порядка 300W). "Пилот" необходим для того, что бы оценить светотеневой рисунок. Его мощности не достаточно для съемки.

Накамерная фотовспышка

Урок восьмой - Основные принципы работы со студийным светом. - student2.ru

Из переносных, портативных вспышек чаще всего используются присоединяемые к камере согласованные вспышки, в частности распространенные вспышки фирмы Nikon Speedlight (у Canon такого рода вспышки называются Speedlite). Эта вспышка проста, но очень функциональна, хотя имеет ограниченную мощность из-за своих малых размеров. Speedlight особенно хороша, если вы собираетесь снимать репортаж. Небольшая по размерам, она позволяет работать практически повсюду.
Speedlight можно использовать с зеркальными и даже с некоторыми компактными камерами. Согласованная вспышка гораздо точнее экспонирует кадр, ведь она измеряет свет в плоскости пленки. Она исключает передержку светлых участков. Большинство вспышек speedlight имеют поворотную головку, что позволяет менять направление светового потока и снимать в мягком, отраженном от стен или потолка, свете. Во многих имеется и специальный отражатель - белая карта, которая прикрепляется к головке вспышки для смягчения света. При покупке вспышки обязательно узнайте, входит ли она в комплект. Такую вспышку можно подключить к камере через синхрокабель, то есть снять ее с салазок («горячего башмака») камеры и держать в руке или на штативе сбоку от аппарата.

Дополнительные приспособления для портативных вспышек
Любую портативную вспышку можно оснастить светосинхронизатором или удлинительным кабелем - так вы сможете держать вспышку на значительном удалении от камеры. Удобен и дополнительный блок питания - он дает намного больше вспышек и подзаряжается гораздо быстрее, чем обычные батарейки.

Вспышка-моноблок


Урок восьмой - Основные принципы работы со студийным светом. - student2.ru

Такая вспышка не столь компактна, но зато намного мощнее. Из-за этого, а также из-за большого количества дополнительных устройств на этой вспышке останавливают свой выбор многие профессиональные фотографы. Кроме всего прочего, такие вспышки обязательно снабжены мощными электрическими лампами-пилотами. Вспышка-моноблок, в зависимости от типа насадки, дает разный рисунок света, позволяя снимать портрет в различной манере освещения. Кроме того, эта вспышка очень быстро перезаряжается - вам не придется тратить время на ожидание, что особенно важно при работе с детьми.
Если вы собираетесь приобрести моноблок, поинтересуйтесь, какие насадки можно с ним использовать.
Совсем не обязательно покупать самый мощный и дорогой моноблок. Для большинства маленьких студий вполне хватает мощности 500 Дж. Лучше всего, если вся ваша система будет состоять из приборов одного типа и одной мощности.

Генераторные системы


Урок восьмой - Основные принципы работы со студийным светом. - student2.ru

Студийная вспышка обычно имеет свой блок питания, но некоторые модели подключаются к отдельному переносному устройству. Это уменьшает вес и размеры самой вспышки. Такие системы обладают всеми возможностями студийных вспышек, причем мощность их неограниченна. Блок питания можно подключить к аккумулятору автомобиля, некоторые из них можно считать действительно переносными.
Такой генератор может питать одну или сразу несколько ламп-вспышек. Он обладает большим запасом энергии и обычно используется при студийных съемках. К блоку питания можно подключать самые разные приборы. Преимущество его в том, что вы можете варьировать выходную мощность и использовать весь набор принадлежностей.

Подвесная система

Используя подвесную систему вспышек, вы полностью освобождаете полстудии от проводов и осветительных приборов. К тому же такая система позволяет за считанные секунды изменить высоту расположения вспышек и направление света.

Наши рекомендации