Практическая работа. Создание коллажа в GIMP

Урок для Adobe Photoshop адаптирован для GIMP.

Урок позволяет получить представление о таких возможностях программы, как: создание нового и открытие существующего документа, переход между открытыми документами, выделение фрагмента рисунка несколькими способами, копирование фрагмента в буфер обмена и вставка из буфера, технологии работы со слоями (создание и удаление слоев, переход между слоями, трансформация слоя) и некоторые другие. Цель этого урока – собрать стилизованное лицо, части которого представляют из себя овощи (морковь, грушу, киви и т.д.).

Start01.jpg – исходный документ, End01.jpg – результирующий документ. Откройте файл Start01.jpg и файл End01.jpg.

Практическая работа. Создание коллажа в GIMP - student2.ru   Практическая работа. Создание коллажа в GIMP - student2.ru
Start01.jpg – исходный документ End01.jpg – результат

Теперь необходимо создать новый документ, соответствующий по размерам результирующему изображению. Переключитесь в документ End01.jpg. В меню Изображение выберите команду Масштабировать. Запомните (или откопируйте, или запишите) высоту, ширину и разрешение документа и закройте окно масштабирования. В меню Файл выберите команду Новый и в окне начальных параметров документа введите значения высоты, ширины и разрешения.

Практическая работа. Создание коллажа в GIMP - student2.ru Переключитесь в документ Start01.jpg. Необходимо скопировать «голову» фигуры - дыню. Для этого нужно выделить этот фрагмент. Используйте для этого инструмент Прямоугольное или овальное выделение. Выделенный фрагмент скопируйте в буфер обмена соответствующей командой в меню Редактирование. Переключитесь в новый документ. Командой Вставить в меню Редактирование вставьте фрагмент из буфера в новый документ. Каждая вставка из буфера реализуется плавающим слоем. Чтобы с ним работать, необходимо прикрепить плавающий слой к расположенному под ним стационарному. По умолчанию такое прикрепление будет реализовываться к фону для старой вставки при выполнении новой. Чтобы расположить все элементы на отдельных (не фоновых) собственных слоях, перед копированием надо создать новый слой (пункт меню Слой - >Новый слой), а после вставки на инструментальной палитре Слои надо склеить плавающий слой с созданным вами. Жутко неудобно, поневоле вспоминается красота и удобство Adobe Photoshop, в котором автоматически при копировании элемента последний вставлялся на свой собственный автоматически создаваемый слой...

Повторите описанные действия для копирования одного «глаза»-морковки. Затем с помощью инструмента Перемещение поставьте «глаз», как нарисовано в документе End01.jpg. Чтобы вставить второй «глаз» можно продублировать слой с уже существующим глазом и переместить его в сторону. Каждая фигура находится в собственном слое, поэтому, чтобы работать с той или иной фигурой (двигать, выделять и т.д.), необходимо в окне Слои делать активным слой, на котором она находится.

Поскольку копировалась прямоугольная область, то кроме самой моркови вставилась и часть белого фона. Теперь можно ее удалить. Для этого воспользуйтесь инструментом Волшебная палочка Практическая работа. Создание коллажа в GIMP - student2.ru, который позволяет выделять область одного цвета. Выбрав инструмент, укажите на белый фон около «глаза» (на активном слое). Выделенную область можно очистить через Редактировние -> Очистить (а вот в Photoshop это можно было сделать кнопкой Delete на клавиатуре). То же самое повторите для второго «глаза» и для дыни, каждый раз делая активным соответствующий слой.

Теперь скопируем «зрачки» (черника). Поскольку эта фигура находится не на однородном фоне, выделять лучше всего инструментом Прямоугольное выделение Практическая работа. Создание коллажа в GIMP - student2.ru .

Практическая работа. Создание коллажа в GIMP - student2.ru

Скопировав один «зрачок», продублируйте его, как описано выше в примере с морковью. Затем аналогичным образом скопируйте «рот»-киви.

Редиска, используемая как брови, находится на белом фоне, поэтому скопировать ее можно так же, как и морковь – с помощью прямоугольного выделения. После вставки, как и в случае с морковью, нужно удалить остатки белого фона вокруг фигуры. Чтобы установить вторую «бровь», продублируйте существующую (создайте дубликат слоя), а затем зеркально разверните дубль с помощью команды Преобразование > Отразить по горизонтали в меню Слой.

Все остальные фигуры можно копировать, выделяя их инструментом Лассо.

Практическая работа. Создание коллажа в GIMP - student2.ru

При копировании «уха» вставленную фигуру нужно развернуть на 90 градусов. Это можно сделать через меню Слой командой Преобразование > Повернуть на 90 о по часовой. Теперь можно дублировать «ухо», а затем дубль развернуть по горизонтали, как в примере с «бровью»-редиской.

Когда все фигуры вставлены в новый документ, их нужно расставить на места с помощью инструмента Перемещение. Если какая-то фигура закрыта другими, либо, наоборот, оказалась на переднем плане, в окне Слои можно поменять порядок слоев, перетаскивая мышью нужный слой вверх (на передний план) или вниз (на задний план) по списку слоев.

Окончательную редакцию можно сохранить на диске. Чтобы сохранить макет GIMP, используйте команду Сохранить как… в меню Файл. Если же нужно это изображение использовать в других проектах, сохраните командой Сохранить копию в меню Файл в формате JPEG (для веб-страниц) или BMP (для презентаций).

В качестве самостоятельной работы выполните упражнение – создание коллажа из нескольких элементов.

Наши рекомендации