Практическая работа 1. Создание таблиц.

Ввод данных.

Каждая ячейка таблицы имеет свой адрес, определяемый именем столбца и номером строки, на пересечении которых она находится, например, В4, С15. Важнейшим элементом таблицы является курсор - выделенный прямоугольник, отмечающий местоположение активной ячейки. Адрес этой ячейки отображается в строке адреса. Можно работать и с группой (интервалом, блоком) ячеек - копировать их, перемещать, удалять, оформлять. Такую группу нужно выделить (маркировать). Проще всего это делается мышью: ее курсор устанавливают в начальную (верхнюю левую) ячейку выделяемой области и при нажатой клавише мыши протягивают в последнюю (нижнюю правую) ячейку. Адрес такой области таблицы записывается как адреса крайних полей, разделенные двоеточием, например, А8:С12.

Если необходимо выделить группу несмежных полей, то описанные выше действия выполняют при нажатой клавише <Ctrl>. Создание таблицы начинается с ввода данных. В качестве данных используют константы (числа, текст, даты) и формулы.

Для ввода данных с клавиатуры устанавливают курсор в нужную ячейку, щелчком мыши выделяют ее и начинают ввод. Ячейки в Excel могут содержать числовые и текстовые данные, а также формулы. При вводе в строке формулы окна при этом отображается адрес ячейки и вводимая строка данных. Excel включает средства , ускоряющие ввод. К таким средствам относится автоматическое заполнение ячеек и копирование. Автоматическое заполнение клеток при вводе зависимых (связанных) данных, например, названий месяцев, целых чисел, годов, можно применить мышь: в начале строки заполнить две клетки, выделить их и расширить интервал выделения захватом и перемещением рамки за нижний правый уголок (черный крестик - маркер заполнения). Если интервал не распознан, во все клетки запишется одно значение.

Ввод и копирование формул

Расчеты в Excel выполняются с помощью формул. Формулы могут содержать константы, знаки операций, адреса ячеек и функции. Для ввода формулы первым в ячейку необходимо ввести знак равенства и затем набирать выражение, содержащее аргументы (адреса ячеек) и знаки операций.

Кроме формул в расчетах Excel могут быть использованы функции. Они позволяют использовать в вычислениях математические , статистические, финансовые и другие функции. Все функции выполняют вычисления над заданными величинами, которые называются аргументами функций. Список аргументов может состоять из чисел, текста, логических величин, массивов. При задании аргументов нужно внимательно следить за тем, чтобы задавать правильные типы значений для аргументов.

Функции Excel подразделяются на следующие основные группы:

· математические,

· инженерные,

· функции для работы с датами и временем,

· финансовые,

· логические,

· статистические,

· текстовые,

· VBA,

· функции работы с базами данных, информационные.

При использовании функции надо использовать Мастер функций,который вызывается командой Вставка/Функция (Рис. 6) . Он позволяет выбрать функцию и задать необходимые параметры.

Практическая работа 1. Создание таблиц. - student2.ru

Рисунок 6. Мастер функций.

Если необходимо одну и туже формулу использовать для нескольких ячеек, ее удобнее копировать. При копировании формул адреса ячеек таблицы, входящие в формулу, будут изменяться в зависимости от нового положения формулы в таблице. Это относительные адреса, они жестко связаны с местоположением формулы и сдвигаются вместе с ней. Если необходимо зафиксировать какой-нибудь адрес относительно таблицы, ему придают статус абсолютного. Для этого перед компонентами адреса ставиться знак доллара, например $А$11, Р$6, $С1 (это можно сделать нажатием клавиши <F4>). Абсолютные адреса в формулах не изменяются при перемещении формул.

Имя рабочего листа можно использовать в качестве ссылки в формулах, т.е. аргументы, участвующие в вычислениях, могут находиться на разных листах. Правомерна формула = А1*Лист4!СЗ, вычисляющая произведение двух чисел: из ячейки А1 текущего листа и из СЗ рабочего листа 4.

Разделение окна

Команда (Окно/Разделить) делит окно на 2 или на 4 окна. Линии раздела проходят всегда через активную клетку, в которой находится курсор (чуть левее и чуть выше). Эта же операция выполняется мышью - ее курсор устанавливают на манипулятор - разделитель (узкий темный прямоугольник над стрелкой линейки прокрутки) и при нажатой левой клавише перемещают.

2.2.Контрольные вопросы

1. Как строятся адреса клеток таблицы?

2. Что такое абсолютный и относительный адрес?

3. Как ввести в ячейку таблицы формулу?

4. Как копировать формулу?

2.3.Практическое задание 1.

1. Запустить программу электронных таблиц Ехсеl.

2. Ознакомиться с элементами окна; определить назначение значков на панелях инструментов (стандартной и форматирования). Убрать панели инструментов с экрана и восстановить их.

3. Опробовать все варианты выделения интервалов ячеек.

4. Выполнить ввод данных в ячейки различными способами.

5. Опробовать различные варианты форматов ячеек, используя меню Формат/Ячейки… .

6. Выполнить ввод названий дней недели в ячейки АЗ:НЗ Автозаполнением,

7. Создать таблицу 1 по расчету заработной платы:
Расчет заработной платы Таблица 1

ФАМ Должн. Оклад Налог Пенс. отчисл. К выдаче
Иванов Лаборант      
Кротов Юрист      
Сизова Референт      
Попов Директор      
     
ИТОГО          


6.1. набрать заголовок таблицы;

6.2. продолжить ввод данных (фамилии и оклады) в таблицу;

6.3. ввести и скопировать формулы, вычисляющие подоходный налог (0,12 от оклада), пенсионные отчисления (1%от оклада) и результирующие выплаты;

6.4. сформировать итоговые ячейки по окладу и выплатам.

8. Создать Таблицу 2 (как вариант Таблицы 1) на Листе 2 рабочей книги, выполнив следующие действия:

7.1. использовать копирование необходимых данных и форматов первой таблицы через буфер обмена с применением команды Правка-Специальная вставка и соответствующих опций;

7.2. задать в новой таблице значения процента подоходного налога и пенсионных отчислений в отдельных ячейках, в формулах использовать абсолютные ссылки на эти ячейки.

7.3. вычислить итоговые значения (как и в первой таблице),

9. Изменить значение одного из окладов, проанализировать результат

10. Изменить значение процента подоходного налога, проанализировать результат.

11. Разделить окно на два подокна разными способами, вывести на экран разные части одной таблицы, убрать разбиение.

12. Построить диаграммы:

11.1. для Таблицы 1 – круговую диаграмму, отражающую распределение окладов сотрудников;

11.2. для Таблицы 2 – гистограмму, отображающую оклады и результирующие выплаты сотрудникам.

13. На новом листе сформировать таблицу значений функции
0.8X/sin(x+1) – 2.8 ln(X^2) при изменении Х от 0,5 до 4 с шагом 0,1

14. Построить график этой функции.

15. Рабочую книгу сохранить и выйти из системы Ехсеl.

Наши рекомендации