Тема: Способы размещения сайтов в сети Интернет

Цели: Ознакомить учащихся с основными понятиями и способами размещения и продвижения сайта в сети Интернет.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Изложение нового материала.

1) Основные понятия

2) Домены различных уровней

3) WEB-сервера, назначение, принципы организации

4) Сравнение сайтов регистраторов

3. Закрепление изученного.

4. Итог урока.

Ход урока.

Организационный момент.

Отметить присутствующих. Сообщить тему урока. Настроить учащихся на восприятие материала.

2. Изложение нового материала.

Базовые понятия и термины

Web-сервер — компьютер и программное обеспечение на нем, распределяющее информацию по запросам в Интернете.

Домен — часть электронного адреса, состоящего обычно из нескольких полей. Является средством идентификации области ресурсов в Интернете. Домены бывают первого «ru», «corn», «net», «org», второго «firma.ru» и третьего «forum.fir-ma.ru» уровня.

DNS (Domain Name System) — система адресации доменов, обеспечивающая преобразование имени компьютера в числовой IP-адрес сети Интернет.

MySQL — SQL-сервер баз данных. Обеспечивает размещение, хранение и выборку данных через функции доступа для приложений web-сайта. Обладает высокой производительностью, но не обладает большинством присущих для дорогих серверов баз данных возможностей.

РНР, PERL — языки программирования, широко используемые для создания интерактивных динамических приложений web-сайтов. Выполняют большой спектр задач, таких как обработка текстов, работа с базами данных, работа с сетевыми протоколами и т. д.

Скрипт —файл сценария (коммуникационная программа), написанный на PERL, PHR C++, ASP и т. п.

Трафик —суммарный объем передаваемых входящих и исходящих данных между сервером (почтовым сервером, web-сайтом, FTP-сервером) и пользователем.

Web-сервер - это выделенный компьютер с установленным программным обеспечением. Как известно, хорошие серверы стоят дорого, порядка нескольких тысяч, а порой и десятков тысяч долларов. Кроме всего прочего, сервер нуждается в поддержке системным администратором. Такие специалисты являются, как правило, высокооплачиваемыми.

Некоторые компании, у которых есть свой IP-адрес в Интернете, размещают сервер на обычном персональном компьютере, к примеру, используя для этого программу Microsoft Internet Information Server (IIS). В этом случае вы будете платить провайдеру за поддержку доменного имени и за трафик. Виртуальный сервер — это услуга, которую сегодня предоставляют многие хостинг-провайдеры. Сервер называется виртуальным в том случае, если управление его контентом (содержимым) осуществляется удаленно, а как он реализован физически провайдером, который его предоставляет, не имеет значения. Фактически хостинг-провайдеры сдают в аренду часть дискового пространства серверов своим клиентам. В этом случае провайдер обязуется поддерживать круглосуточную и бесперебойную работу Вашего виртуального сервера. Клиент лишь должен заниматься обновлением своего сайта и вовремя платить арендную плату.

Чтобы практически разместить виртуальный сервер в Интернете и он стал рабочим, минимально необходимо проделать следующее.

1.Первым делом придумайте доменное имя для компании (это имя впоследствии должно стать известным и в Интернете). Доменное имя, как правило, имеет такой формат записи: www.имя_фирмы.имя_зоны. От выбора доменного имени зависит будущее представительства в Сети. Если настоящее (уже существующее) имя компании хорошо известно на рынке, то лучше использовать именно его. Если же по каким-то причинам это имя уже кто-то занял, регистрируйте сокращенное название компании. Замечательно, если имя сайта будет совпадать со словами, известными каждому. Например, www.anekdot.ru, www.rabota.ru, www.service_law.ruи т. п. Если круг интересов компании относится исключительно к России, то домен следует регистрировать в зоне ru. Если же к Европе или странам зарубежья, тогда в зоне corn, net, org или появившихся за последнее время новых зонах info и biz. Регистрация доменного имени стоит $15-30 в год. Некоторые крупные компании регистрируют сразу несколько доменных имен, например «fiгma.ru» и «firma.com». А многие компании одновременно с регистрацией домена обеспечивают и хостинг для Вашего сайта.

2. После выбора домена надо выбрать хостинг-провайдера, у которого вы будете физически размещать свой виртуальный сервер и регистрировать доменное имя. В настоящее время таких компаний очень много, и они предоставляют далеко не одинаковые возможности своим клиентам.

Существует как платный хостинг, так и бесплатный. Следует отметить, что бесплатный хостинг целесообразно использовать исключительно если:

· Вы собираетесь сделать свою персональную страничку в Интернете с краткой информацией о себе, своих увлечениях и т. д.

· Ваш сайт не носит коммерческий характер.

Наши рекомендации