Домены второго и третьего уровня

Конечно, если сайт вашей фирмы все же является зарегистрированным у провайдера бесплатного хостинга, то ничего криминального в этом тоже нет. Многие сотни фирм имеют именно такие сайты. Однако сам факт бесплатного размещения вашего сайта может негативно повлиять на имидж вашей компании, так как большинство солидных фирм являются обладателями доменов второго уровня. Если же сайт расположен на бесплатной хостинг-площадке, то его адрес в Интернете будет иметь примерно следующий вид: http://www.xxx.yyy.ru, где ххх — это название вашей компании, а ууу — это имя хостинг-провайдера, который и предоставляет бесплатный хостинг. Представьте себе, что хостинг-компания «УУУ» обанкротилась или закрылась. Соответственно, ваш сайт тоже закрывается, так как название представительства вашей фирмы (которое называется в этом случае доменом третьего уровня) привязано к имени хостинг-провайдера (домену второго уровня). А домен всегда зависит от домена предыдущего уровня. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке! Бесплатный хостинг окупается за счет размещения рекламы на сайтах, которую вставляют на них провайдеры в обмен на бесплатное предоставление своих услуг. Постоянная посторонняя реклама на коммерческом сайте производит негативное впечатление на посетителей, в то время как на платном хостинге посторонняя реклама отсутствует, если, конечно, вы не опубликуете ее сами. Кроме того, компании, которые предоставляют бесплатный хостинг, как правило, не несут ответственности за различные сбои на сервере и потерю информации.

Рассмотрим теперь ситуацию, когда адрес вашего сайта имеет доменное имя второго уровня, например http://www.firma.ru.В этом случае благополучие сайта не зависит от благополучия компании, предоставляющей платный хостинг, так как домен второго уровня фирмы зарегистрирован в DNS Интернета. Провайдер занимается лишь его поддержкой. В случае закрытия этой хостинг-компании адрес вашей фирмы в Сети останется прежним, нужно будет лишь отдать его на обслуживание другому хостинг-провайдеру. Это еще одна причина, по которой коммерческим проектам рекомендуется регистрировать домены второго уровня и использовать платный хостинг. Ведь в случае какой-нибудь неполадки на сервере провайдера вы всегда сможете отстоять свои права или даже потребовать компенсации, если хостинг вас не устраивает.

Хостинг-площадка

Чтобы выбрать хостинг-площадку, сделайте сравнительный анализ нескольких провайдеров, которых вы можете без труда найти в любой поисковой системе. Прочитайте, что пишет хостинг-провайдер сам про себя, то есть его описание на странице поиска.

3.Определитесь, каким по объему будет ваш сайт, вернее, сколько информации по объему он будет в себе нести. Для маленьких сайтов (краткая история фирмы с контактными данными и перечень услуг, оказываемых ею) вполне хватит даже 1 Мбайта. Если же вы собираетесь размещать фотографии, тогда выбирайте объем 10-20 Мбайт. В том случае, если же сайт представляет собой крупную корпорацию и будет содержать большое количество информации, подразделы, фотографии, прайс-листы и архивы, тогда целесообразнее выбрать сразу 100 Мбайт. Для реализации крупных проектов, например, интернет-магазина с большим количеством товаров, поисковой системы с базой данных и т. п., вам может потребоваться 500 Мбайт, а то и больше. Кстати, в этом случае виртуального сервера может оказаться недостаточно, так как, с точки зрения разработчика большого проекта, рядовые провайдеры предоставляют достаточно малый набор услуг. Будем полагать, что с размером сайта мы определились.

4. Теперь нужно выбрать услуги, которые будут необходимы для функционирования вашего интернет-проекта.

Большинство хостинг-компаний предоставляют следующие программные возможности:

· запуск своих скриптов на языках РНР, PERL;

· cодержание базы данных MySQL;

· гостевые книги;

· др. сервис.

Трафик

Вопрос предоставляемого хостинг-компанией трафика может решаться по-разному (он может быть ограниченным определенным значением либо вобще неограниченным). Первым делом лучше обратить внимание именно на ограничения трафика (или на отсутствие такового). Ведь если трафик, который будут создавать посетители вашего сайта, не придется оплачивать дополнительно, это выгодно и удобно!

Возможность использования РНР, PERL, CGI, SSI, MySQL, ASP, C++

Кроме трафика, надо обратить внимание на возможность использования РНР, PERL, CGI, SSI, MySQL, ASP, C++ и других программных средств. Впрочем, если проект предполагается сделать достаточно примитивным, простым и не интерактивным, тогда они попросту не нужны. Напротив, если вы собираетесь устраивать различные голосования, организовать конференции или чат, то размещение скриптов и сценариев просто необходимо. Если же вы уже имеете хостинг у хостинг-компании, а по предоставленному (ранее выбранному вами) плану вас не устраивает перечень возможностей для функционирования сайта или требуются др. возможности, - смените план. Переход на другой план у той же же хостинг-компании осуществляется без каких либо проблем. Все сведется к дополнительной оплате услуг на выбранный Вами тарифный план и продолжительность оплаты по нему хостинга.

Самые популярные сегодня программные средства — это РНР и PERL, чуть менее MySQL. Если провайдер не предоставляет возможности использовать ASP, CronTab и C++, в этом нет ничего страшного. Для решения ваших задач они могут просто не понадобиться. Предоставляемых хостинг-компанией услуг уже готовых программных средств может оказаться достаточным.

Наши рекомендации