Устройство типовой цифровой видеокамеры, её основные узлы. Основные системы и органы управления видеокамерой. Основные режимы настройки и работы цифровой видеокамеры.

Видеокамеры, независимо от их назначения, состоят из следующих элементов: объектива; визира; пульта управления; селектора; кассетного блока; батарейного блока; донной части. В комплект любой видеокамеры входит аккумулятор и сетевое зарядное устройство.Сетевой адаптер может использоваться как для питания видеокамеры от сети переменного тока, так и для зарядки аккумуляторов. Наиболее распространены следующие типы аккумуляторов:

• Никель-кадмиевые (Ni-Cd) аккумуляторы напряжением 6В, которые можно перезаряжать сотни раз.

• 2. Никель-металл-гидридные (NiМН) (металловодородные, никель-гидридные) аккумуляторы «эффекту памяти» подвержены в меньшей степени, более совершенные и дорогие.

• 3. Литиево-ионные (Li-iоn) не страдают «эффектом памяти» вовсе, но требуют специального зарядного устройства.

• Видеокамеры содержат ряд оптических, электронно-оптических, электромеханических и электронных систем и узлов. К ним относятся:

• – оптическая система со световоспринимающим устройством (ПЗС-матрицей);

• – канал записи и воспроизведения видеоизображения;

• – канал записи-воспроизведения звукового сопровождения;

• – блок магнитных видеоголовок;

• – лентопротяжный механизм;

• – системы автоматического управления и регулирования.

Цифровая видеокамера состоит из нескольких основных узлов:

матрицы;

объектива(системы зум-линз);

панели управления с электроникой;

двигателя автофокуса;

устройство хранения записи (кассеты, диска, карты памяти).

• Основа любой цифровой камеры-светочувствительная матрица, которая непосредственно принимает и обрабатывает изображение. Это прямоугольный светочувствительный датчик(сенсор),который регистрирует изображение, преобразуя свет в электрический сигнал.

Оптическая система видеокамеры представлена объективом, световоспринимающим устройством и электронным видоискателем.

Объектив видеокамеры формирует изображение объекта и проецирует его в плоскость светоприемника. Световоспринимающим устройством во всех современных видеокамерах является ПЗС-матрица

Дисплей видоискателя также выполняет роль универсального индикатора, на который выводится информация о режимах работы видеокамеры: дата, время, тип ленты, степень разряда аккумулятора и т. д. В видоискателях предусмотрен диоптрийный корректор зрения оператора.

Канал записи и воспроизведения видеоизображения представляет собой совокупность таких устройств, как модулятор преобразования электрических сигналов для записи изображения на магнитную ленту, усилитель записи, демодулятор для обратного преобразования воспроизводимого сигнала в электрический, усилитель воспроизведения.

Видеосигнал подвергается электронной обработке и записывается видеоголовкой на магнитную ленту. При воспроизведении сигнал с магнитной головки проходит через усилитель и демодулятор и приобретает первоначальный вид.

Канал записи и воспроизведения звука включает встроенный микрофон и усилитель канала записи звука.

Блок магнитных видеоголовок предназначен для записи на видеоленту и воспроизведения с нее сигналов изображения. Он смонтирован на неподвижном барабане, цилиндрическая поверхность которого служит направляющей для магнитной ленты. Барабан разделён на две части, в зазоре между которыми вращается диск с двумя видеоголовками. Они предназначены для преобразования электрических сигналов, поступающих при записи изображения в магнитные импульсы, намагничивающие движущуюся видеоленту, а также для обратного преобразования импульсов в электрические сигналы при воспроизведении.

Лентопротяжный механизм видеокамеры перемещает магнитную ленту относительно блока магнитных головок во время записи и воспроизведения видеоизображения, обеспечивает ускоренную перемотку ленты в прямом и обратном направлении, а также плавную остановку ленты в режиме автостопа. При записи и воспроизведении лента извлекается лентопротяжным механизмом из кассеты и огибает цилиндрическую поверхность неподвижного барабана, входящего в блок магнитных видеоголовок.

Система автоматического регулирования предназначена для синхронизации скорости движения видеоленты в лентопротяжном механизме и угловой скорости вращения диска с видеоголовками в процессе работы видеокамеры. При съемке она регулирует положение диска с видеоголовками и запись управляющего сигнала, содержащего информацию о скорости и взаиморасположении ленты и головки.

К системам автоматического управления относятся: система автоматической фокусировки (автофокус), система автоматической настройки цветового баланса «Баланса белого», система автоматического выбора режима экспонирования, система автоматической стабилизации изображения (оптическая или электронная) и т. д.

В видеокамерах большинство операций по выбору параметров съемки производится автоматически, без участия оператора. Обязательной системой современной видеокамеры является автоматическая фокусировка объектива - автофокус. В видеокамерах применяются различные системы автоматической фокусировки на инфракрасных лучах, ультразвуковых пьезодатчиках и с преобразователями на ПЗС-матрице. Действие двух первых систем основывается на измерении расстояния до объекта съемки и перемещении фокусирующей линзы. Фокусировка осуществляется по ближайшему к объективу видеокамеры объекту, расположенному в центре видоискателя и имеющему вертикально ориентированные детали или контуры. Следящая система непрерывно перемещает фокус, оценивая, при каком положении фокусирующей линзы электрический сигнал (видеосигнал) содержит больше высоких частот, соответствующих наиболее резкому изображению. Не во всех условиях съемки система автоматической фокусировки работает эффективно. Если объект имеет слабые вертикальные контуры или не содержит деталей, точная фокусировка невозможна. Невозможно сфокусировать видеокамеру в автоматическом режиме и по объекту на заднем плане, при съёмке через стекло или сетку. Поэтому видеокамеры дополнительно имеют ручную фокусировку.

Система автоматической установки цветового баланса (или баланс белого) – функция видеокамеры, которая отвечает за правильную передачу цвета в условиях комбинированного освещения. Некоторые видеокамеры автоматически подстраиваются в процессе съемки, некоторые – в течение нескольких секунд после включения питания. Для настройки баланса белого объектив видеокамеры направляют на лист белой бумаги и нажимают кнопку «white balance» (у камер Panasonic вместо белой бумаги используют крышку от объектива). Установкавыдержки и диафрагмы в большинстве видеокамер осуществляется автоматически. Кроме того, предусмотрено несколько режимов экспонирования с приоритетами выдержки или диафрагмы.

Установкавыдержки и диафрагмы в большинстве видеокамер осуществляется автоматически.

Наши рекомендации