Составление рассказов-описаний.
Логопед предлагает образец рассказа:
«Это курица. Курица - домашняя птица, она небольшая, у нее есть голова, туловище, крылья, лапы, хвост, клюв. Куры живут в курятнике. Они питаются зерном. От кур мы получаем перья, мясо, яйца».
Дети составляют рассказы о птицах, которые изображены на их разрезных картинках.
III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Дом. Квартира. Мебель»
Целu:
Уточнение представлений о квартире, мебели.
Активизация и расширение словаря по теме.
Закрепление навыка образования относительных прилагательных.
Развитие внимания, памяти, мышления, зрительного восприятия.
Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: изображение кухни, спальни, гостиной, изображение мебели для каждого ребенка, нарисованные коврики (на каждого ребенка) с вырезанным фрагментом, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Л о г о п е д. Сядет тот, кто повторит за мной ряд слов:
Стол - шкаф - кровать.
Стул - полка - тумбочка.
Столик - диван - кресло. И т.д.
Сегодня мы поговорим про квартиру и мебель.
II. Основная часть.
Игра «Хлопни, если услышишь».
Л о г о п е д. Хлопните, если услышите название мебели: стол, береза, скатерть, тарелка, телефон, кровать, диван ...
Игра «Расставь мебель».
Логопед вывешивает на доску изображение кухни, спальни, гостиной, детям раздает изображения мебели.
Л о г о п е д. Мы с вами живем в квартирах. Какие комнаты есть в квартире? (Прихожая, гостиная, спальня, кухня, детская, туалет, ванна.)
Вспомните, что у вас в квартире стоит в этих комнатах, и давайте расставим мебель в этих помещениях.
Дети прикрепляют мебель к картинке комнаты, объясняя свои действия (кровать мы поставим в спальню).
3. Игра « Части мебели».
Логопед выставляет на доску изображения стола и стула.
Л о г о п е д. Давайте назовем части мебели.
(Вызывает двух детей, дети показывают и называют части - ножки, сиденье, спинка; ножки, столешница.)
Л о г о п е д. У какой еще мебели есть ножки? Сиденье?
Физкультминутка.
Раз - ступенька, Два - ступенька, | Дети маршируют на месте |
Три - ушиблена коленка. | Трут коленку |
На четвертой на ступеньке Я встаю на четвереньки. | Встают на четвереньки |
Пусть ступеньки высоки, высоки, На коленках синяки, синяки. | Встают, тянутся руками к потолку, Бьют себя по коленкам |
Я по лестнице поднялся, Остальное - пустяки! (А. Ахундова) | Маршируют, улыбаются |
Игра с мячом «Какой, какая, какие?».
Мебель из дерева - деревянная.
Мебель из пластмассы –
Столешница из стекла –
Ножки из металла - и т.д.
Игра «Заплатка».
Логопед раздает детям нарисованные коврики (на каждого ребенка) с вырезанным фрагментом.
Л о г о п е д. Посмотрите на рисунок коврика и нарисуйте «заплатку» .
III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Слова-синонимы»
Цели:
1. Знакомство детей с понятиями «синонимы».
2. Формирование навыка подбора слов сходных по смыслу.
3. Закрепление навыка составления предложения с определенным словом.
4. Развитие внимания, памяти, мышления.
5. Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: картинки с изображение близнецов, сердитого мальчика, ручья, солдата.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед выставляет на доске изображения двух мальчиков-близнецов (один брюнет, другой блондин).
Л о г о п е д. У нас на занятии сегодня гости!
Эти мальчики хотят поучаствовать в занятии! Они живут мы недалеко. Совсем близко!
Л о г о п е д. Дети, послушайте, эти мальчики - вроде говорят одно и то же, но разными словами: хотим - желаем, недалеко - близко. Оказывается, в русском языке есть слова-друзья. И хотя они звучат по-разному, но обозначают одно и тоже. Например, бежит - несется - мчится или
большой - огромный - громадный. Прямо как эти мальчики - очень похожи, но выглядят все же по разному. Вот о таких словах мы сегодня и поговорим.
II. Основная часть.
Игра «Скажи по-другому».
Л о г о п е д. Давайте потренируемся в подборе слов - друзей.
Логопед выставляет на доску картинку с изображением сердитого мальчика.
Л о г о п е д. Что мальчик делает? (сердится)
Давайте скажем по- другому? (злится, обижается)
Логопед выставляет а доску картинку с изображением солдата.
Л о г о п е д. Кто это? Какой солдат? (храбрый)
Давайте скажем по-другому? (отважный, бесстрашный ... )
Логопед выставляет картинку с изображением ручья.
Л о г о п е д. Ручей что делает? (бежит)
Давайте скажем по-другому? (льется, журчит, шумит)
Л о г о п е д. Слова-друзья украшают нашу речь, без них говорить будет скучно.
2. Игра «Пара - не пара».
Л о г о п е д. Я произнесу два слова, а вы скажете - это слова-друзья или нет.
Грустный - печальный.
Далекий - близкий.
Огурец - помидор.
Храбрый - отважный и т.д.
Игра «Подбери пару».
Л о г о п е д. Усложним задание! Я называю одно слово, а вы подбираете к нему слово - друга.
Маленький - небольшой, крошечный ...
Замерзнуть –
Сердиться –
Грустный –
Смеяться - и т.д.
Физкультминутка.
Очень чисто на полу, Скучно венику в углу. | Дети показывают руками на пол Горбят спинку, руки висят |
Делать ему нечего, Простоял до вечера ... | Разводят руки |
Рву бумагу, бегаю - Мусоринки делаю! | «Рвут» бумагу, Бегают по кругу |
Так и бегал я до пота - Много сора на полу: | Останавливаются, вытирают «пот» со лба |
Будет венику работа, Не скучать ему в углу! (Я. Аким) | «Подметают» |
Игра «Лишнее слово».
Л о г о п е д. Я назову три слова, два из них - слова- друзья, а третье нет. Вам нужно выбрать лишнее слово.
Умный - одаренный - хороший.
Грустит - падает - печалится.
Ходить - шагать - прыгать.
Огромная - небольшая - маленькая.
Дом - строитель - здание.
Доктор - шофер - врач.
Игра «Составь предложение».
Л о г о п е д. Каждому из вас я скажу пару слов-друзей. Вы должны придумать с каждым словом предложение.
Грустный - расстроенный.
(Мальчик был грустный, потому что упал. Мама пожалела расстроенного мальчика ... )
Храбрый - отважный.
Недалеко - близко.
Озябла - замерзла и т.д.
III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Какие слова мы называем словами- друзьями? Зачем они нужны нам?
Тема: «Составление рассказа-описания мебели
с опорой на картинно-графический план»
Цели:
1. Развитие связной речи (учить составлять рассказ-описание с опорой на картинно-графический план).
2. Активизация словаря по теме.
3. Закрепление навыка подбора прилагательных-антонимов.
4. Развитие внимания, памяти, мышления.
5. Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: схема описания мебели, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Л о г о п е д. Сядет тот, кто назовет: мебель для кухни (стол); мебель для спальни; мебель для прихожей и т.д. Сегодня мы снова поговорим о мебели и научимся ее описывать!
II. Основная часть.
Беседа по схеме.
Логопед выставляет на доску схему описания.
Л о г о п е д. Сначала мы назовем мебель, скажем о ее размере; из чего она сделана; для чего нужна эта мебель; в какой комнате стоит.
Физкультминутка.
Раз - ступенька, Два - ступенька, | Дети маршируют на месте |
Три - ушиблена коленка. | Трут коленку |
На четвертой на ступеньке Я встаю на четвереньки. | Встают на четвереньки |
Пусть ступеньки высоки, высоки, На коленках синяки, синяки. | Встают, тянутся руками к потолку, Бьют себя по коленкам |
Я по лестнице поднялся, Остальное - пустяки! (А. Ахундова) | Маршируют, улыбаются |