Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) – документ градостроительного зонирования

· Виды и границы территориальных зон населенного пункта

· Виды разрешенного использования ЗУ для каждой зоны (основные, вспомогательные)

· Максимальные и минимальные размеры ЗУ для каждой зоны

· Предельные параметры разрешенного использования ЗУ для каждой зоны

· Минимальная доля озелененной территории

· Максимальные выступы за красные линии

· Особые условия использования ЗУ

· Порядок изменения видов разрешенного использования

Где определяется? План как документ территориального планирования – документ, определяющий границы НП, и у него возникает новая функция, генеральный план – основной документ по определению использования земель: какие зоны, какие будут, какие зоны уже сформировались. Там еще одна характеристика появляется, важная для правового режима границ, генеральный план – основной документ, по которому определятся использование всех земель НП через зонирование. На нем могут быть выделены резервные территории (не ЗУ), эта резервная зона не привязана к объекту права, это административные отношения в сфере использования и охраны земель. Там есть и внешние границы НП, у нее земельное правовое значение: в генеральном плане утверждаются границы, эта внешняя граница, в рамках которой органы могут реализовывать свои полномочия по предоставлению ЗУ, если ЗУ за границами города, его не может предоставить ОМСУ НП, отсюда конституционно-правовой смысл границы, т.к. там определяются сферы полномочий ОМСУ.

Второй момент, он если хотите межотраслевой, т.к. генеральный план – документ территориального планирования, выносится на публичные слушания, а значит жители города участвуют в его обсуждении, в т.ч. в месте положения границ города. Они не могут на это повлиять, но привлечение граждан к обсуждению вопросов в т.ч. по месту положения границы имеет место быть, имеет значение в том случае, если граница меняется, если участок попадает в зону, включаемую в территорию НП.

Пример Москвы: там, на сколько мы знаем, были два документа, регулирующие данные отношения: Изменение границ города (когда территория включена в состав города), и Закон, регулирующий социально-имущественные отношения. Так вот, генеральный план – изменение территории города, состава его границы, кода попадают ЗУ, не имевшие режима ЗУ НП, а теперь это будет распространяться. Следовательно, земельно-правовой – полномочия ОИВ (земельного контроля) – как предоставление, так и контроль за использованием, и второй аспект, конституционно-правовой, ОМСУ реализуют все свои полномочия по вопросам местного значения реализуют в границах МО, только по генеральному плану можно реализовывать свои полномочия.

Второй аспект, связанный с режимом земель НП, связан с многообразием земель, ст. 85 ЗК и ст. ГрК можно получить информацию о видах зон, которые могут выделяться, причём этот перечень открыт, поэтому виды зон, которые могут быть выделены внутри границ – компетенция ОМСУ. Это позволяет выделить следующую специфику: неоднородность состава земель НП, различается порядки использования земель жилой зоны и рекреационной зоны. Кроме того, на территории НП могут быть территории, выделяемые как зоны, а порядок использования, которых может выделяться отдельными законами, например, территории общего использования.

Используемые, предназначенные, пригодные. Термин «предназначение» нельзя назвать правовым, используемые – понятно, по факту используемые (стоит дом), а вот предназначенные: ассоциируется с планированием, в этом и специфика с земель НП, т.к. отсюда идут территориального планирования и территориального зонирования (документы по планировке территории), особый порядок подготовки земель НП к использованию. Заключается это в том, что во-первых, инженерные изыскания и архитектурное проектирование: учитывая то, что земли НП как особый вид земель, особая категория земель, на первом месте при использовании которого стоит такой ресурс как пространство, поэтому земли НП в градостроительном кодексе 98 года указывалось, что земли НП используются как пространственно-территориальная основа, а это территория, на которой нужно расположить здание, а это место проживания и жизнедеятельности, а это требования к безопасности, которые обуславливают специальные исследования, направленные на инженерные изыскания, в частности ст. 47 ГрК посвящена им. Там указывается, что это действия, направленные на исследование и подготовку проектной документации.

Анализ норм позволяет заключить, что это исследование качественных характеристик земли как влияние на безопасность объекта капитального строительства, и в этом случае инженерные изыскания как специальные исследования качественных характеристик земли, которые влияют на безопасность строительства и эксплуатации.П. 4 ст. 47 ГрК указывает, что нужно указывать в качестве характеристик: во-первых, это природные условия (пространственно-территориальная составляющая, экологическая, устойчивость земли для возведения объекта), в этом случае при инженерных изысканиях получается информация, позволяющая потом определить требования к строительству, нормативы градостроительного проектированию (ранее территориально строительные нормы), кроме этого разрабатывается проектная документация, архитектурная документация,если посмотреть.

Наши рекомендации