Этап 2. Определение индивидуальной потребности в калориях и основных нутриентах

Методическая разработка

для студента

Практического занятия №3

По теме

«Оценка рациона питания взрослого населения»

Автор (разработчик): преподаватель – Сизова В.В.

2017 год

Специальность: 34.02.01 «Сестринское дело»

Разработчик: преподаватель высшей категории, кмн – Сизова В.В.

ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж № 1»

Рассмотрена и утверждена   на заседании ЦМК «Общепрофессиональных дисциплин» « » ____________ 2017 год Председатель ЦМК _________________Е.И. Верина __ Ф.И.О Согласовано   Зав.учебно-воспитательным отделом ________________/Е.П. Мельникова__ Ф.И.О. « » _____________ 2017 год    

Методическая разработка предназначена для проведения практического занятия по теме«Оценка рациона питания взрослого населения»по дисциплинеОП.05 «Гигиена и экология человека» для студентов 1 года обучения по программам подготовки специалистов среднего звена по специальностям 34.02.01 «Сестринское дело».

Методическая разработка позволяет студентам практически самостоятельно провести расчетную работу и составить протокол исследования.

В методической разработке представлены:

Технологическая карта практического занятия

Задания для самостоятельной работы студентов и выполнения практического задания под руководством преподавателя.

Приложения для расчета калорийности пищевого рациона

Цель занятия:Определение суточного расхода энергии расчётным методом.

Знания: Изучение понятия «рациональное питание». Изучение гигиенических требований к пищевому рациону, его энергетической ценности и качественному составу. Изучение методики определения (расчёта) и оценки индекса массы тела (ИМТ).

Умения: Определение (расчёт) и оценка индекса массы тела (ИМТ). Определение суточного расхода энергии расчётным методом. Составление меню-раскладки. Определение суточного рациона по меню-раскладке. Составление гигиенического заключения о соответствии калорийности пищевого рациона энергетическим затратам.

Задачи занятия:

1. Научить студентов методам определения суточных энерготрат и потребностейв основных пищевых веществах в соответствии с физиологическими нормами питания.

2. Научить принципам составления меню-раскладки для различных групп населения.

Задание для самостоятельной работы студентов

Работа выполняется в полном соответствии с указаниями, поэтапно.

Название этапа указывать обязательно.

Алгоритм действий:

1). Определение (расчёт) идеальной массы тела и оценка индекса массы тела (ИМТ).

2). Определение (расчёт) общего суточного расхода энергии.

3). Составление меню-раскладки своего пищевого рациона в виде таблицы за прошедший день.

4). Расчёт меню-раскладки по таблицам химического состава и энергетической ценности пищевых продуктов.

5). Сравнение расчётных и фактических данных калорийности пищевого рациона.

Этап 1. Определение (расчёт) и оценка индекса массы тела (ИМТ).

Определите наличие или отсутствие признаков неадекватного питания по схеме:

1. ФИО

2. Возраст

3. Вид деятельности

4. Показатели физического развития

4.1. рост стоя (см)

4.2. масса тела (кг)

4.3. окружность грудной клетки (см)

4.4. Определите идеальную массу тела (ИМТ) и индекс массы тела (ИМТ)

Энергетический пищевой статус(нормальная масса тела, идеальная масса тела) может быть оценен с использованием специальных индексов:

1) БРОКА:

масса тела = рост в см - 100 (при росте 150-166 см)

масса тела = рост в см - 105 (при росте 166-175 см)

масса тела = рост в см - 110 (при росте 176 и более см)

после 33 лет и до 60-летнего возраста добавляется к полученной величине массы тела 3% от вычисленной по Броку

2) БОНГАРДА:

масса тела = рост в см × окружность груди в см
240

3) ПОТТОНА:

масса тела (мужчины) = рост в см – 100 - рост(см)
10
масса тела (женщины) = рост в см – 100 - рост(см)
20

Поскольку значения будут заметно различаться, то найдите среднее арифметическое из трех значений.

идеальная масса тела=((МТпо Броку)+(МТ по Бонгарду)+(МТ по Поттону))/3

4.

Индекс массы тела = масса тела (кг)
рост2(м)

Рекомендуемые значения ИМТ:

  средние Диапазон
Для мужчин 20,5-25
Для женщин 20,8 18,7-23,8

Категории ИМТ

ИМТ( Индекс Массы Тела, кг/м2 ) Таблица категорий:
Крайний недостаток веса - менее 16.5 Недостаток в весе от16.5 до 18.4 Нормальный вес тела от 18.5 до 24.9 Избыточная масса тела от 25 до 30 Ожирение (Класс I) от 30.1 до 34.9 Ожирение (Класс II - тяжелое) от 35 до 40 Ожирение (Класс III - крайне тяжелое) более 40


Если Ваша масса тела не очень отличается от идеальной, а ИМТ соответствует рекомендуемым значениям, расчет калорийности будете проводить по своей массе тела, если заметно отличается (больше, меньше), то при расчете используйте значение идеальной массы.

Затраты энергии

Виды затрат Ккал/час
  на кг веса тела для человека в 70 кг
Отдельные виды домашней работы (глажение белья, мытье посуды, стирка белья и т.п.) 1,8-4,0 126,0-280,0
Работа на садовом участке 2,5-5,7 175,0-400,0
Ходьба по ровной дороге со скоростью 4,2 км в час 3,2 224,0
То же со скоростью 6 км в час 4,5 315,0
Бег «трусцой» по ровной дороге 6,0 420,0
Бег со скоростью 9 км в час 9,0 630,0
То же со скоростью 15 км в час 16,0 1120,0
Ходьба на лыжах со скоростью 12 км в час 12,0 840,0
Езда на велосипеде 3,5-9,0 245,0-630,0
Езда на автомашине 2,2 154,0
Плавание со скоростью 10 м/мин 3,0 210,0

Приложение 2

Методическая разработка

для студента

Практического занятия №3

По теме

«Оценка рациона питания взрослого населения»

Автор (разработчик): преподаватель – Сизова В.В.

2017 год

Специальность: 34.02.01 «Сестринское дело»

Разработчик: преподаватель высшей категории, кмн – Сизова В.В.

ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж № 1»

Рассмотрена и утверждена   на заседании ЦМК «Общепрофессиональных дисциплин» « » ____________ 2017 год Председатель ЦМК _________________Е.И. Верина __ Ф.И.О Согласовано   Зав.учебно-воспитательным отделом ________________/Е.П. Мельникова__ Ф.И.О. « » _____________ 2017 год    

Методическая разработка предназначена для проведения практического занятия по теме«Оценка рациона питания взрослого населения»по дисциплинеОП.05 «Гигиена и экология человека» для студентов 1 года обучения по программам подготовки специалистов среднего звена по специальностям 34.02.01 «Сестринское дело».

Методическая разработка позволяет студентам практически самостоятельно провести расчетную работу и составить протокол исследования.

В методической разработке представлены:

Технологическая карта практического занятия

Задания для самостоятельной работы студентов и выполнения практического задания под руководством преподавателя.

Приложения для расчета калорийности пищевого рациона

Цель занятия:Определение суточного расхода энергии расчётным методом.

Знания: Изучение понятия «рациональное питание». Изучение гигиенических требований к пищевому рациону, его энергетической ценности и качественному составу. Изучение методики определения (расчёта) и оценки индекса массы тела (ИМТ).

Умения: Определение (расчёт) и оценка индекса массы тела (ИМТ). Определение суточного расхода энергии расчётным методом. Составление меню-раскладки. Определение суточного рациона по меню-раскладке. Составление гигиенического заключения о соответствии калорийности пищевого рациона энергетическим затратам.

Задачи занятия:

1. Научить студентов методам определения суточных энерготрат и потребностейв основных пищевых веществах в соответствии с физиологическими нормами питания.

2. Научить принципам составления меню-раскладки для различных групп населения.

Задание для самостоятельной работы студентов

Работа выполняется в полном соответствии с указаниями, поэтапно.

Название этапа указывать обязательно.

Алгоритм действий:

1). Определение (расчёт) идеальной массы тела и оценка индекса массы тела (ИМТ).

2). Определение (расчёт) общего суточного расхода энергии.

3). Составление меню-раскладки своего пищевого рациона в виде таблицы за прошедший день.

4). Расчёт меню-раскладки по таблицам химического состава и энергетической ценности пищевых продуктов.

5). Сравнение расчётных и фактических данных калорийности пищевого рациона.

Этап 1. Определение (расчёт) и оценка индекса массы тела (ИМТ).

Определите наличие или отсутствие признаков неадекватного питания по схеме:

1. ФИО

2. Возраст

3. Вид деятельности

4. Показатели физического развития

4.1. рост стоя (см)

4.2. масса тела (кг)

4.3. окружность грудной клетки (см)

4.4. Определите идеальную массу тела (ИМТ) и индекс массы тела (ИМТ)

Энергетический пищевой статус(нормальная масса тела, идеальная масса тела) может быть оценен с использованием специальных индексов:

1) БРОКА:

масса тела = рост в см - 100 (при росте 150-166 см)

масса тела = рост в см - 105 (при росте 166-175 см)

масса тела = рост в см - 110 (при росте 176 и более см)

после 33 лет и до 60-летнего возраста добавляется к полученной величине массы тела 3% от вычисленной по Броку

2) БОНГАРДА:

масса тела = рост в см × окружность груди в см
240

3) ПОТТОНА:

масса тела (мужчины) = рост в см – 100 - рост(см)
10
масса тела (женщины) = рост в см – 100 - рост(см)
20

Поскольку значения будут заметно различаться, то найдите среднее арифметическое из трех значений.

идеальная масса тела=((МТпо Броку)+(МТ по Бонгарду)+(МТ по Поттону))/3

4.

Индекс массы тела = масса тела (кг)
рост2(м)

Рекомендуемые значения ИМТ:

  средние Диапазон
Для мужчин 20,5-25
Для женщин 20,8 18,7-23,8

Категории ИМТ

ИМТ( Индекс Массы Тела, кг/м2 ) Таблица категорий:
Крайний недостаток веса - менее 16.5 Недостаток в весе от16.5 до 18.4 Нормальный вес тела от 18.5 до 24.9 Избыточная масса тела от 25 до 30 Ожирение (Класс I) от 30.1 до 34.9 Ожирение (Класс II - тяжелое) от 35 до 40 Ожирение (Класс III - крайне тяжелое) более 40

Если Ваша масса тела не очень отличается от идеальной, а ИМТ соответствует рекомендуемым значениям, расчет калорийности будете проводить по своей массе тела, если заметно отличается (больше, меньше), то при расчете используйте значение идеальной массы.

Этап 2. Определение индивидуальной потребности в калориях и основных нутриентах

2.1.Суточные энерготраты человека складываются из:

- величины основного обмена (ВОО) - зависит от возраста, пола, массы тела, состояния здоровья;

- специфически динамического действия пищи, т.е. увеличение энерготрат на переваривание пищи (10% от ВОО, коэффициент 0,1 ВОО);

- затраты на трудовую деятельность (коэффициент физической активности КФА).

Наши рекомендации